Вы здесь



породы гусей. Страница 28 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1012 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"olga k" пишет:

Четыре гуски на гусака трёх-четырёх лет -это много????

Смотря какая порода и какой гусак? Для более лёгких и средних пород вполне допустимо. Ну и ещё от самого гусака зависит, как он себя показал в предыдущие годы - оплод яиц у гусынь хороший был?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Гусак скорее всего БП. не тяжёлый.
Вот здесь,в моём блоге, в последнем посте, он тот, который голову поднял...
Оплод был хороший...
https://fermer.ru/node/131210?page=2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"olga k" пишет:

Гусак скорее всего БП. не тяжёлый.
Вот здесь,в моём блоге, в последнем посте, он тот, который голову поднял...
Оплод был хороший...

Ольга, вы бы фото здесь выставили!
Гусак это белый с шишкой? Этого хотите на племя оставлять!?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ольга, гусак не тяжёлый очевидно с китайскими кровями. Поэтому думаю что с 4-мя гусынями он вполне справится! wink

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Хохлатые гуси есть в некоторых областях. но они там сами получаются иногда (видимо, ген где-то бродит). Считаются, что они очень хорошие и если появится такой гусенок, то это удача. Когда-то много таких видела в Сальском р-не Ростовской обл. Ну да, там не хохол, как у уток, а чубчик. А вообще зачем скрещивать? Есть в Чехии хохлатая порода. Купите.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ольга Владимировна, СПАСИБО! roma
Вы мне очень...очень помогли.... thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Какая Чехия? Вы о чем?! Ему тяжело 4 часа на автобусе проехать, а Вы в Чехию отсылаете:)

26.02.2010 - 00:24
: 238

Да,в ростовской области есть хохлатые гуси.Ранее в этой теме я выкладывал фото гусей своего соседа.Примерно треть хохлатые.Цветом пегие и белые,довольно крупные гуси.Сосед их 40 лет держит.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Здравствуйте, уважаемые любители гусей. А почему никто не пишет про Ландских? Неужели ни у кого нет? wink

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну тогда, пусть извинит... smile3 Это я про тех, кому трудно выехать...

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Юроля пишет:

Здравствуйте, уважаемые любители гусей. А почему никто не пишет про Ландских? Неужели ни у кого нет? wink

Вот темка про них https://fermer.ru/forum/porody-gusei/26222
А вот здесь человек написал что их содержит https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-gusevodstvu/151720

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Да, не густо. Странно, что их никто не разводит. Взяли в этом году, посмотрим, что получится.

Беларусь
: минск
23.11.2012 - 16:46
: 19

Здравствуйте!В этом году решили завести гусей ,решили,купили ,вырастили,а теперь задались вопросом ,а кого ))))),не поможете определить породу?Заранее БЛАГОДАРЮ!

Беларусь
: минск
23.11.2012 - 16:46
: 19

Сейчас у большей половины белых гусей шишки,а один очень отличается от всех ,он гораздо меньше и клюв короче чем у всех остальных,и ещё подскажите пожалуйста ,наличие шишки это обязательно гусь или нет?Спасибо!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

О породе гусей может знать только их хозяин, поскольку одним из самых важных для породности условий является их происхождение. Если про породу продавец ничего не говорил, значит, птица помесная. Уж поверьте, когда продают, чаще еще и помесную за породную выдадут, а уж чтобы про породу не сказали, такого быть не может... smile3

Беларусь
: минск
23.11.2012 - 16:46
: 19

Не то что не сказали ,мы просто не спросили ,на тот момент мы и не думали что нас так увлечёт,а вот теперь задумались о потомстве и сам собой назрел вопрос .Про серых нам сказали что кубанцы,но как оно на самом деле.........

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте hi

"Ковалёва Катя" пишет:

не поможете определить породу?Заранее БЛАГОДАРЮ!

Серые гуси - кубанские.
А вот с белыми непонятно или у вас там две породы или помеси двух пород. На фото вижу белых гусей с небольшими шишками они похожи на линдовских гусей. А те белые гуси что не имеют шишек возможно итальянски или датские легарты,тут по весу можно определить, датские более крупные и массивные.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ковалёва Катя" пишет:

и ещё подскажите пожалуйста ,наличие шишки это обязательно гусь или нет?

И у гусаков и у гусынь могут быть шишки - шишка это просто принадлежность гуся к той или иной породе.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ковалёва Катя" пишет:

,а вот теперь задумались о потомстве и сам собой назрел вопрос

Катя а каких хотите оставить на племя? И сколько, для каких целей?

Беларусь
: минск
23.11.2012 - 16:46
: 19

Здравствуйте,Ольга Владимировна!Хотели оставить пять белых гусынь и двух серых,и троих гусаков(двух белых и серенького),но просидев ДЕНЬ на форуме засомневалась по поводу серых,пишут что они уступают по вкусовым кач-м(а мне так нравятся просто красавцы cry ),а выращиваем в основном для себя,на продажу бывает пару штук, для того чтоб новую кровь купить ))Мы в основном индюками балуемся гуси первый раз

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ковалёва Катя" пишет:

по поводу серых,пишут что они уступают по вкусовым кач-м(а мне так нравятся просто красавцы

Катя по весовым категориям кубанские гуси конечно уступают другим породам, но мясо у них вкусное, оно не такое жирное а скорее постное, но не сухое. При хорошем кормлении осенью потрошёные тушки получаются весом до 3 кг., хотя средний вес у молодых гусей около 2.3-2.6 кг. Я держу эту породу уже довольно давно и отказываться от них не собираюсь.

"Ковалёва Катя" пишет:

!Хотели оставить пять белых гусынь и двух серых,и троих гусаков(двух белых и серенького)

На 6-7 гусынь вполне достаточно будет 2-х гусаков. Одного оставляйте белого одного серого. Дело в том что при спаривании кубанских гусаков с гусынями других более тяжёлых пород вы получаете более высокую оплодотворённость яиц у гусынь и как итог поместных гусят, которые в основной своей массе унаследуют мясные качества гусынь, т.е. тушка получается такая же крупная и жира на ней достаточно. Об этом я уже неоднократно писала здесь на портале.

thank_you thank_you thank_you

Беларусь
: минск
23.11.2012 - 16:46
: 19

Благодарю за Ваши ответы!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вот так... С легкой руки Ольги Владимировны у Катерины в хозяйстве оказалась породная птица. На следующий год, если Катя захочет, на фермере появится объявление продаю гусят таких-то пород... На каком основании?... неизвестно. Но возразить уже никто не сможет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"И.Горбунова" пишет:

С легкой руки Ольги Владимировны у Катерины в хозяйстве оказалась породная птица.

Ирина Витальевна, извините не смоей лёгкой руки, а я лишь констатировала, то что вижу! Серые гуси - это гуси кубанской породы! И в их чистопродности у меня сомнений нет - чисто серое без белых вкраплений перо, коричнево-чёрная полоса, чисто-чёрный без других пегментов клюв, растёт шишка, телосложение соответствует, даже поступь такая как у кубанцев. За 10 лет разведения гусей я могу отличить кубанского гуся от помеси!

"И.Горбунова" пишет:

На следующий год, если Катя захочет, на фермере появится объявление продаю гусят таких-то пород... На каком основании?... неизвестно. Но возразить уже никто не сможет.

Ирина Витальевна, давайте вы не будете утрировать ситуацию! Катя ещё ничего на племя не оставила, а вы пишите что она уже что-то продаёт! Чушь! Гипотетические ситуации думаю нужно отставить в сторону!
Вы лично сами какую-нибудь птицу разводили?? Так вот не стоит и писать такие посты как вы написали, что с чьей-то лёгкой руки! Я лишь делюсь накопленными знаниями и своими выводами, уж в кубанцах я немножко разбираюсь.
И выставлять здесь кого-то в плохом свете лишь за то что он отказался писать статьи в ваш журнал не позволю!!! protest protest protest

Если вы хотите консультировать народ по породному птицеводству то кто вам мешает! dntknw
Всего доброго.
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

выставлять здесь кого-то в плохом свете лишь за то что он отказался писать статьи в ваш журнал не позволю!!!

Причем тут статьи? Мы же с Вами уже договорились, что нам вполне хватает материалов от наших читателей и друзей. Просто давно известно (и об этом мы много пишем в журнале, даже в прошлом номере написали), что такое определение породы не несет никакой пользы кроме вреда. Тем более в нашей стране, увы... А я, как главный редактор специального журнала, считаю, что несу определенную ответственность за то, какую информацию получают птицеводы. Не стала бы здесь "выступать", если бы эти знания потом не множились и не приходилось бы все эти проблемы потом разгребать, привлекая экспертов, специалистов, просто опытных любителей...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Уважаемая Ольга Владимировна.Гусей я держу более 20 лет и все названные вами породы у меня были.Тем не менее,только по фотографии отличить гусей похожих по экстерьеру пород,тем более в молодом возрасте,невозможно.Только после яйцекладки можно будет сделать какие-то предположения.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
попов сергей анатольевич пишет:

Уважаемая Ольга Владимировна.Гусей я держу более 20 лет и все названные вами породы у меня были.Тем не менее,только по фотографии отличить гусей похожих по экстерьеру пород,тем более в молодом возрасте,невозможно.Только после яйцекладки можно будет сделать какие-то предположения.

Сергей, а вы не можете по конкретней, по поводу яйценоски и определения породы, относительно ее родимой! Я непонимая что так тяжело, в молодом возрасте отличить тех же кубанцев, линду, итальянцев,крупною серою и так далье! И зачем выставлять Ольгу Владимировну, в таком не красивом ракурсе, как не професионала и спициалиста в гусеводстве! Не в однном из постов и коментариев, я что то не заметил, даже в малой доле, человека не компетентного в этой сфере! Держитесь Ольга Владимировна, я за ВАС!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я тоже считаю что несправедливо на Ольгу Владимировну напали. Новичек в гусеводстве спросил, чтоб знать каких гусей водит, чтоб читать инфу о данной породе и т. Д. ЕЙ ответили, а если так углублятся так это нужно вообще весь генофонд данной птицы поднять, что сделать нереально. И тогда вообще нельзя никогда определять породу гусей на форуме?! А этот вопрос самый первый который задают новички. А Вы Ирина, если может отнести их к другой породе - пишите к какой, а если нет так зачем вообще писать. У Нас здесь не сайт ВОЛП И мы родословные не выдаем, а просто помогаем новичкам и поддерживаем их в этом нелегком но интересном деле. И думаю в Вашем заключение и вердикте, никто не нуждается. Если в Вашем опыте больше компетентности, так поделитесь

Беларусь
: минск
23.11.2012 - 16:46
: 19

Ирина Витальевна,я честно сказать не понимаю что за агрессивная ирония с вашей стороны,если вы прочтёте всю переписку ,то поймёте что мы занимаемся птицей только для себя,а уж никак для племенного приза или для продажи племенных гусей и уж позвольте форумчанам самим решать доверять советам или нет ,если существует на форуме такая тема и пользуется популярностью значит людям это нужно,а вас товарищ редактор если честно не приятно читать,и на мой взгляд Ольга Владимировна достаточно компетентный человек с большим опытом в птицеводстве и этим я думаю заслужила право комментировать и отвечать на вопросы.Спасибо за Ваши ответы и советы Ольга Владимировна.Уж никак не думала что наши гуськи вызовут у кого-то такую бурю эмоций . dntknw

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Ольга Владимировна дала весьма компетентный совет по поводу показанных гусей. Я уверен, серые гусята действительно кубанцы, и не у кого споров не возникнет. За белые гуси тоже очень хорошо было сказано, что это может быть та или иная порода, без малейшего утверждения.
Своим объяснением Ольга Владимировна в начинающего гусевода Кати, наметила целый ряд моментов по которым она уже самостоятельно определится с гусями.
Ирина Витальевна хорошо было бы судить о породе гусей сравнив её с паспортом. К великому огорчению, паспортов породных гусей, например мне, не удалось увидеть. По тому, только продавцы гусят в нас говорят о породе продаваемой птицы, а нам приходится им верить. Помогите нам Ирина Витальевна, любителям гусей ознакомится с паспортом о породах гусей.
Ольга Владимировна и другие гусеводы всегда дают достоверную информацию о породе птицы. Это для нас любителей гусей является очень надёжным и ответственным паспортом.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах