Вы здесь



Помогите узнать, что за порода гусей ?. Страница 2 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
722 сообщения
Украина
: Симферополь
14.05.2012 - 18:10
: 32

Буду очень рада любым комментариям.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Владушка" пишет:

Буду очень рада любым комментариям.

Здравствуйте.
Гусята кубанские. wink

Украина
: Симферополь
14.05.2012 - 18:10
: 32

спасибо огромное. пошла читать про породу.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Моим гусятам 1,5 месяца, покупала инкубационное яйцо как холмагоров, но что-то берут сомнения, холмагоры это или смесь с другой породой? Если кто разбирается, помогите!
Файлы:
izobrazhenie_058.jpg
izobrazhenie_076.jpg
izobrazhenie_056.jpg
izobrazhenie_079.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
На фото явно не холмогорские гусята, а поместные. Сложно сказать кто с кем там смешан, возможно какие-то промышленные породы между собой.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Наташа, покажите , пожалуйста, в какую красивую птицу превратились Ваши веснушатые гусятки.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Здравствуйте, Леонид! Вот мои подросшие гусята:
Файлы:
7.jpg
8.jpg
100_7795.jpg
100_7802.jpg
6.jpg

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Спасибо Наташа, очень прекрасная птица. Будете держать на племя?https://fermer.ru/forum/porody-gusei/108618?page=1#

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Спасибо, на племя буду оставлять 2 семьи: 1 - Линда , а 2 - гусак Линда на последней фотке и серо-белые гусыни.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Судя по фоткам, в Вас хороший выбор. Люди больше любят покупать таких гусей. Оставленые в коже мелкие пыщики остаются на тушке менее заметны, чем на тушках чисто серых гусей.https://fermer.ru/comment/reply/108618#

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Спасибо, Леонид.

Украина
: Киев
23.04.2009 - 15:50
: 41

Добрый день, форумчане!
Подскажите мне, пожалуйста, что за порода маммут? Я читала, что это какая-то производная от легарта.
В начале лета купила гусят этой породы, продавцы сказали, что покупали пару на выставке и что это Датская порода гусей. Должны расти до 12-14кг. Моим где-то полгода. Гуси явно даже не 10 кг. Но на фоне кубанцев (которые вылупились у меня в инкубаторе) выглядят крупнее.
Теперь об этих гусях, характер очень спокойный, общительные. Глаза голубые и еще на кончиках крыльев перья как гофре, в складочку. На фотках плохо видно, не хотели позировать. Что вы скажете об этих гусиках?
А еще столкнулась с проблемой, как различить, где гусь, а где гусыня,они одинаковые. Одного только выделили как гуся, т.к. начал ухаживать за кубанской гусыней (хорошо, еще что у него одно перо черное, точно не спутаем с другими). А остальных как определить? Я в растерянности.. У кубанцев четко видно кто где.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день. Вроде легарты у вас

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый вечер! hi

"putharaksa" пишет:

Подскажите мне, пожалуйста, что за порода маммут? Я читала, что это какая-то производная от легарта.

"Denis Byz" пишет:

Вроде легарты у вас

Согласна с Денисом, гуси очень похожи на Датских легартов. Вес у них 5.5-7 кг. как правило! Старые гуси набирают и до 7.5-8 кг., но 10-12 никогда не было таких гусей!

"putharaksa" пишет:

А еще столкнулась с проблемой, как различить, где гусь, а где гусыня,они одинаковые. Одного только выделили как гуся, т.к. начал ухаживать за кубанской гусыней (хорошо, еще что у него одно перо черное, точно не спутаем с другими). А остальных как определить?

Чёрное ( серое ) перо в оперении говорит о том что гуси смешаны ещё с какой-то породой! У чистопородных гусей бывает только чисто белое оперение!!! Никаких серых перьев и быть не должно! Очевидно бы брали гусят у частника, а он когда-то кого-то с кем-то скрестил.

Россия
: Курск
12.11.2012 - 00:57
: 4

Можно у вас спросить что это за порода гусей?

Россия
: Курск
12.11.2012 - 00:57
: 4

И вот это тоже что за порода ?Интересно что за порода

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Fermer Bartenew" пишет:

И вот это тоже что за порода ?Интересно что за порода

Здравствуйте. hi
На фото гуси холмогорской породы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Холмогорская,но не совсем чистая.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"попов сергей анатольевич" пишет:

Холмогорская,но не совсем чистая.

А что в вашем понятии чистая холмогорская порода!?
Холмогорская порода это аборигенный гусь, так же как и хохлатые куры, а каждой области птица имеет свои отличия! Где-то она тяжелее, где-то легче, где-то кошелёк и шишка больше!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Холмогорские гуси имеют различия,в зависимости от места разведения,но прилитие крови другой породы(пусть даже родственной)всегда заметно.К тому же скрещивание белых гусей с серыми и пегими не приветствуется,хотя это не так катастрофично,как скрещивание,например брамы разного окраса.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"попов сергей анатольевич" пишет:

Холмогорские гуси имеют различия,в зависимости от места разведения

Сергей, я про это же!

"попов сергей анатольевич" пишет:

.К тому же скрещивание белых гусей с серыми и пегими не приветствуется,хотя это не так катастрофично

Аборигенный гусь как правило имеет разные окрасы! А вот если отбирать какой-то пределённый окрас, то конечно да. Хотя больше всего рябых и пегих холмогоров! Они считаются и самыми крупными.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

сейчас уже попробуй , узнай где настоящий холмогор, все стало в последнее время, как то размыто. После не которых заявлениях о стандартах. Ольга Владимировна права, оборегены есть оборегены. Одним словом в каждого свои холмогоры!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Как бы все размыто не было,а чистокровки даже в тысячной толпе выделяются.Я держу 5 пород гусей,а впоздних выводках бывают и помеси.Бывает гуляет голов150 гусей,а среди них пара неплохих холмогоров,и кто бы не посмотрел,опытный гусевод или новичок,все отмечают-вот эти короли.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"попов сергей анатольевич" пишет:

Как бы все размыто не было,а чистокровки даже в тысячной толпе выделяются.

А кто выводил чистокровных холмогоров! Вы уж извините, не хочу обидеть, но это слово "чистокровный" смешно применять к холмогорским гусям - которые являются местной птицей с несколькими разновидностями. Как я уже сказала есть более лёгкие и более тяжёлые популяции холмогорских гусей.
В Белгородской области например гуси очень впечатляют своими размерами и разной окраской - белые, серые, рябые ( пегие ). Хотя рябые отличаются всегда более крупными габаритами и более распространены и от того что они серо-белые они не перестают быть холмогорами. Ведь холмогор - это гусь народной ( крестьянской ) селекции! Это сейчас стали больше отбирать гусей по окрасам - белый, серый, пегий.
Тоже самое и с окрасом у юрловских кур, хохлатых кур.
В зависимости от региона есть и различия в птице, в окрасе, постановке туловища. Но от этого птица не перестаёт относится к представителям той или иной породы.
thank_you thank_you thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Ольга Владимировна,а зачем вы тогда забраковали гусей Наталии.Пусть будут если не чистопородными,то хотя бы аборигенными холмогорами.А то что пегие и рябые крупнее,вы правы,ну что поделаешь-гетерозис.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый день.

"попов сергей анатольевич" пишет:

Ольга Владимировна,а зачем вы тогда забраковали гусей Наталии.Пусть будут если не чистопородными,то хотя бы аборигенными холмогорами.

Сергей hi
Спорить и доказывать больше ничего не буду!
На сколько я знаю всех "чистопородых гусей" холмогоров привозят из глубинки! Там в деревнях до сих пор держат холмогорских гусей! Ещё дореволюционный птицевод И. Абозин писал что холмогорский гусь выведен в крестьянских хоз-вах методом народной селекции.
Просто мы гусей себе тоже привозили из Белгородчины от своих родственников. Так вот бабушка нашей невестки рассказывала что гуси такие у них были всегда! Она их с самого детства помнит которое было задолго до Великой отечественной войны. И гусей там этих держат массово и кушают, и продают, регион там такой - гусиный!

"попов сергей анатольевич" пишет:

А то что пегие и рябые крупнее,вы правы,ну что поделаешь-гетерозис.

Они же и потомство дают такое же крупное как и сами и не одно поколение.
Дальше и спорить не буду, пусть у каждого будет своё мнение!
thank_you thank_you thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Ольга Владимировна,спорить с вами я тоже не вижу смысла,но если всех гусей,которые похожи на холмогорских мы будем относить к чистопородным,то порода окончательно размоется.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140
Olga Vladimirivovna пишет:

Добрый вечер! hi

"putharaksa" пишет:

Подскажите мне, пожалуйста, что за порода маммут? Я читала, что это какая-то производная от легарта.

"Denis Byz" пишет:

Вроде легарты у вас

Согласна с Денисом, гуси очень похожи на Датских легартов. Вес у них 5.5-7 кг. как правило! Старые гуси набирают и до 7.5-8 кг., но 10-12 никогда не было таких гусей!

"putharaksa" пишет:

А еще столкнулась с проблемой, как различить, где гусь, а где гусыня,они одинаковые. Одного только выделили как гуся, т.к. начал ухаживать за кубанской гусыней (хорошо, еще что у него одно перо черное, точно не спутаем с другими). А остальных как определить?

Чёрное ( серое ) перо в оперении говорит о том что гуси смешаны ещё с какой-то породой! У чистопородных гусей бывает только чисто белое оперение!!! Никаких серых перьев и быть не должно! Очевидно бы брали гусят у частника, а он когда-то кого-то с кем-то скрестил.

всё верно, кто-то с кем-то скрестил, читаем описание: "Датский Мамут. Цвет—белый. Выведен путем скрещивания Ландского (белого) гуся с Тулузским (серым)"

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"попов сергей анатольевич" пишет:

Ольга Владимировна,спорить с вами я тоже не вижу смысла,но если всех гусей,которые похожи на холмогорских мы будем относить к чистопородным,то порода окончательно размоется.

Сергей, а кто говорит что нужно относить всех гусей к холмогорам!? Зачем вы так остро воспринимаете??
Тут оценивается и рассматривается не только наличие кошелька и шишки, но и форма и постановка туловища, колыбки ( брюхо ), форма клюва, размер кошелька и мясные качества тоже вес от 7-8 кг. до 12-14кг., хотя я слышала от родственников с Белгородчины что бывали гусаки и по 17 кг., а ударом крыла могли повалить! Сама невестка рассказывала об этих гусях много раз. От туда же мы их и привозили.
И никакие аргументы не переубедят меня в том что гуси холмогорские какие-то сверхпородные бывают! Кто занимался их селекцией?? простой народ деревенский!
Когда-то при советском союзе было на Белгородчине в Гайворонском районе несколько колхозных ферм где разводили этих гусей, которых собрали по дворам в сёлах. Но потом и эти фермы канули в лету. Моя невестка именно из эти мест и мы там бывали. Гуси там нагуливаются в полях после уборки пшеницы и на заливных лугах, от того и вес у их хороший да и сами крупные. Крестьяне специально выводили таких чтобы были крупные, красивые, неприхотливые и требовали минимум ухода, сами давали потомство.
Просто их холмогоров сделали культ какой-то и ценники заоблачные - в 4-5 тысяч за голову!

Украина
: Киев
23.04.2009 - 15:50
: 41
Olga Vladimirivovna]Добрый вечер! hi
[quote="putharaksa"
пишет:

Подскажите мне, пожалуйста, что за порода маммут? Я читала, что это какая-то производная от легарта.

"Denis Byz" пишет:

Вроде легарты у вас

Согласна с Денисом, гуси очень похожи на Датских легартов. Вес у них 5.5-7 кг. как правило! Старые гуси набирают и до 7.5-8 кг., но 10-12 никогда не было таких гусей!

мне обесчали до 12 кг.. позвонить, что ли спросить, когда будут эти самые 12 кг...))) Спасибо за ответ всем.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах