Вы здесь



Помогите узнать, что за порода гусей ?. Страница 8 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
722 сообщения
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

А мне у Дениса гусынька понравилась, что от лысых псковских. Денис, как у нее племенные качества и кто у нее в мужьях.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
ptashka.arash пишет:
"М-БОРКИ" пишет:

А вот гусак, что правда линда?

Я понятия не имею,но он реально тяжёлый.

Дело в том, что у меня точно такой гусак есть. Хозяин у которого покупол, пароду не знает. У него в хозяйстве еще таких 2 остались. У них крупная голова, длинная шея, высокие и вес 9-10 кг. Я своего не фоткал, у него провалился язык, и сейчас уже прорвал кожу под клювом. Хочу попробывать зашить, если мороз не помешает сростанию.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
М-БОРКИ пишет:

Привет. Товарищи гусятники, а у меня какая порода? laugh

ОБАЛДЕННАЯ!!! super laugh

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Не угодали. Это дворяне. Они обиделись и уходят hi

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
М-БОРКИ пишет:

Не угодали. Это дворяне. Они обиделись и уходят hi

laugh

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:
М-БОРКИ пишет:

Привет. Товарищи гусятники, а у меня какая порода? laugh

ОБАЛДЕННАЯ!!! super laugh

Согласен с Сергеем laugh laugh

К стати ген хохлатости доминантный и накопительный, конечно он не так ярко проявляется как у уток "Русских хохлатых" и кур тоже "Русской хохлатой" породы, но все же если подбирать хохлатых гусей создавая пары - чисто теоретически хохлы должны увеличиваться в размере, конечно процесс не одного поколения гусей, но как красиво, и почему никто особо не проводил отбор по хохлу?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Andrey Bulavskiy пишет:
сергей74ош пишет:
М-БОРКИ пишет:

Привет. Товарищи гусятники, а у меня какая порода? laugh

ОБАЛДЕННАЯ!!! super laugh

Согласен с Сергеем laugh laugh

К стати ген хохлатости доминантный и накопительный, конечно он не так ярко проявляется как у уток "Русских хохлатых" и кур тоже "Русской хохлатой" породы, но все же если подбирать хохлатых гусей создавая пары - чисто теоретически хохлы должны увеличиваться в размере, конечно процесс не одного поколения гусей, но как красиво, и почему никто особо не проводил отбор по хохлу?

Фото из нета - старенькое - красавцы, очень нравятся, как сказочные!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
М-БОРКИ пишет:

А мне у Дениса гусынька понравилась, что от лысых псковских. Денис, как у нее племенные качества и кто у нее в мужьях.

племенные качества хорошие, несет около 30 яиц, ( ВТОРОЙ ГОД) и яйцо хорошо оплодотворенное, и сидст и выводит хорошо. В мужьях белый горбоносый гусак, выше фото есть

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

К стати ген хохлатости доминантный и накопительный,
Андрюх, уточню ситуацию. Я имел ввиду, общую картину селекционой роботы в гусях. Где хохолок не являеться доминантным, или другими словами не есть предмет очень большого внимания, как токового присутствия в экстерьерах гусей. А то что сам ген являеться доминантным и накопительным не кто, не опровергает. С другой стороны, за этим геном стоит привязка, в уменьшении весса владельцев таких причесок. Исходя с анализа генетических иследований. Но и еще , этот ген называет-летальным. Тоесть наличие его, повышает риск получить гибель потомства еще в яйце. В генетике все закономерно связанно. yes3 Сам знаеш, не мне тебе россказывать! laugh

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Красивы, правда?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Денис - Пенза" пишет:

Красивы, правда?

Красивые. Если не ошибаюсь - летунки их называют.

SERGEY 77

красотки

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:

К стати ген хохлатости доминантный и накопительный,
Андрюх, уточню ситуацию. Я имел ввиду, общую картину селекционой роботы в гусях. Где хохолок не являеться доминантным, или другими словами не есть предмет очень большого внимания, как токового присутствия в экстерьерах гусей. А то что сам ген являеться доминантным и накопительным не кто, не опровергает. С другой стороны, за этим геном стоит привязка, в уменьшении весса владельцев таких причесок. Исходя с анализа генетических иследований. Но и еще , этот ген называет-летальным. Тоесть наличие его, повышает риск получить гибель потомства еще в яйце. В генетике все закономерно связанно. yes3 Сам знаеш, не мне тебе россказывать! laugh

Приветик, конечно знаю, да чем больше хохолок тем меньше вес и тем сложнее птенцу, просто тяжело проклюнутся из-за висцеральной грыжи.
Но не все представители носят ген приводящей к гибели потомства, таких птиц иногда объединяют в группу и затем в породу!
Ген же летальности убивает птенца примерно за 7-10 дней до вывода, возможно и раньше и пары таких птиц должны состоять обязательно из хохлатого и безхохлого родителей!
Правильно заметили, кому нужны гуси размером с утку и плохой выводимостью! К стати птица имеющая хорошо развитый крупный хохол отличается от своих собратьев даже одной породы не только по наличию хохла и меньшей массе тела но и по отношению к человеку и другой птице, почему-то она - более спокойная и миролюбива но факт остается фактом!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Andrey Bulavskiy пишет:
сергей74ош пишет:

К стати ген хохлатости доминантный и накопительный,
Андрюх, уточню ситуацию. Я имел ввиду, общую картину селекционой роботы в гусях. Где хохолок не являеться доминантным, или другими словами не есть предмет очень большого внимания, как токового присутствия в экстерьерах гусей. А то что сам ген являеться доминантным и накопительным не кто, не опровергает. С другой стороны, за этим геном стоит привязка, в уменьшении весса владельцев таких причесок. Исходя с анализа генетических иследований. Но и еще , этот ген называет-летальным. Тоесть наличие его, повышает риск получить гибель потомства еще в яйце. В генетике все закономерно связанно. yes3 Сам знаеш, не мне тебе россказывать! laugh

Приветик, конечно знаю, да чем больше хохолок тем меньше вес и тем сложнее птенцу, просто тяжело проклюнутся из-за висцеральной грыжи.
Но не все представители носят ген приводящей к гибели потомства, таких птиц иногда объединяют в группу и затем в породу!
Ген же летальности убивает птенца примерно за 7-10 дней до вывода, возможно и раньше и пары таких птиц должны состоять обязательно из хохлатого и безхохлого родителей!
Правильно заметили, кому нужны гуси размером с утку и плохой выводимостью! К стати птица имеющая хорошо развитый крупный хохол отличается от своих собратьев даже одной породы не только по наличию хохла и меньшей массе тела но и по отношению к человеку и другой птице, почему-то она - более спокойная и миролюбива но факт остается фактом!

thank_you good dri

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Денис - Пенза пишет:

Красивы, правда?

super super super !!!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Красивые. Если не ошибаюсь - летунки их называют.

Не могу сказать, наткнулся на фото в интернете, они небольшие, но окраска просто суперская, я одну гусыню покупал серую, мать у нее была такого окраса и очень крупная, мне ее предложили, но она уже 5 сезонов отходила, взял молодую, у нее еще сестра была копия, только с шикарным хохолком, но ее не отдали ни под какими уговорами, третий год она у меня та серая, ни одного гусенка нет ни с хохолком, ни такого окраса, но очень умная, водила в этом году 28 гусят, но в новогодние праздники делов натворила, забила насмерть другую гусыню, тоже хорошая была, 2 сезона отводила, яйцо было во всю ладонь и гусята соответственно очень крупные были, но что поделать, бывает и такое dntknw

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Денис - Пенза пишет:
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Красивые. Если не ошибаюсь - летунки их называют.

Не могу сказать, наткнулся на фото в интернете, они небольшие, но окраска просто суперская, я одну гусыню покупал серую, мать у нее была такого окраса и очень крупная, мне ее предложили, но она уже 5 сезонов отходила, взял молодую, у нее еще сестра была копия, только с шикарным хохолком, но ее не отдали ни под какими уговорами, третий год она у меня та серая, ни одного гусенка нет ни с хохолком, ни такого окраса, но очень умная, водила в этом году 28 гусят, но в новогодние праздники делов натворила, забила насмерть другую гусыню, тоже хорошая была, 2 сезона отводила, яйцо было во всю ладонь и гусята соответственно очень крупные были, но что поделать, бывает и такое dntknw

Денис, хотелось сказать что это Псковские! Присмотрелся и точно Псковские! laugh

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Денис - Пенза пишет:

Красивы, правда?

Да очень красивые гуси. Такой, дымчатый окрас гусей, весьма распространён в некоторых сёлах Хмельницкой области в Волочисском районе. Мы с сыном были несколько раз проездом, на каждом подворье красовались гуси с таким окрасом. Других окрасов не видели. Мы не спрашивали, возможно это из какого то инкубатора.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Сергей, Андрей большое спасибо за исчерпывающую информацию о хохолках в гусей. Теперь всё встало на свои места.https://fermer.ru/forum/porody-gusei/108618?page=7#

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"сергей74ош" пишет:

Денис, хотелось сказать что это Псковские! Присмотрелся и точно Псковские!

Да, Сергей, я тоже так подумал сначала, но все таки вернулся в ту тему, оказывается псковские с этими даже лапы в одной луже не мыли, это потомство белых промышленных гусей с дикими!!! Так что все на болота за окрасом laugh
Вот тут еще дикая молодая гусыня.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Денис - Пенза пишет:
"сергей74ош" пишет:

Денис, хотелось сказать что это Псковские! Присмотрелся и точно Псковские!

Да, Сергей, я тоже так подумал сначала, но все таки вернулся в ту тему, оказывается псковские с этими даже лапы в одной луже не мыли, это потомство белых промышленных гусей с дикими!!! Так что все на болота за окрасом laugh
Вот тут еще дикая молодая гусыня.

А вот как раз и "мыли лапы"! yes3
Псковские лысые так и были получены - во время массового перелёта диких гусей с зимовок(так сказать по дороге, во время "привалов") дикий белолобый гусь скрещивался с местными домашними, вот и получилась такая порода ( а природа так распорядилась, что массовые смешения произошли именно на Псковщине). clap clap clap

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Денис - Пенза" пишет:

это потомство белых промышленных гусей с дикими!

На сколько знаю таких помесей птицеводы и называют - летунками.

"ИгорьОрел" пишет:

А вот как раз и "мыли лапы"!

Игорь, вы совершенно правы yes3 . Только потом с псковскими ещё проводили селекционную работу, отбираю особей покрупнее и потяжелее. good

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

вот, вроде похожая гуска на псковскую

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Denis Byz" пишет:

вот, вроде похожая гуска на псковскую

Денис, а это чьи гуси??

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

знакомого! но гуска родная сестра моей пегой

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"ИгорьОрел" пишет:

А вот как раз и "мыли лапы"!
Псковские лысые так и были получены - во время массового перелёта диких гусей с зимовок(так сказать по дороге, во время "привалов") дикий белолобый гусь скрещивался с местными домашними, вот и получилась такая порода ( а природа так распорядилась, что массовые смешения произошли именно на Псковщине).

Понятно, спасибо, Игорь за ликбез, Пензу значит стороной пролетали, хотя водится у нас дикий гусь и довольно крупный, а хотя след есть, у моей гусыни мамаша ведь такая, только это уже не псковская получается, а пензенская laugh 6 лет назад на наш пруд даже лебеди прилетали, 7 штук, за три дня городские съехались и перестреляли, один плавал потом еще несколько дней и того грохнули, сволочи sad

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Леонід Олексійович пишет:

Сергей, Андрей большое спасибо за исчерпывающую информацию о хохолках в гусей. Теперь всё встало на свои места.https://fermer.ru/forum/porody-gusei/108618?page=7#

thank_you dri

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
ИгорьОрел пишет:
Денис - Пенза пишет:
"сергей74ош" пишет:

Денис, хотелось сказать что это Псковские! Присмотрелся и точно Псковские!

Да, Сергей, я тоже так подумал сначала, но все таки вернулся в ту тему, оказывается псковские с этими даже лапы в одной луже не мыли, это потомство белых промышленных гусей с дикими!!! Так что все на болота за окрасом laugh
Вот тут еще дикая молодая гусыня.

А вот как раз и "мыли лапы"! yes3
Псковские лысые так и были получены - во время массового перелёта диких гусей с зимовок(так сказать по дороге, во время "привалов") дикий белолобый гусь скрещивался с местными домашними, вот и получилась такая порода ( а природа так распорядилась, что массовые смешения произошли именно на Псковщине). clap clap clap

Да да это точно! mail Этот окрас, остаточное доминирование генов окраски дикого Белолобого гуся а также Пискульки, кроме цвета передается и глаженые формы головы - проще говоря на внешность птица выглядит более миленькой, эти остаточные доминантные гены очень сильные способные к возбуждению, могут проявится даже через многие поколения как бы подтеняя окраску птицы; такой дымчатый-сизоватый оттенок говорит о скрещивание с белой окраской, а вот дикий Белолобый гусь или Пискулька скрещенный с темноокрашенными гусями "серыми" дает более темные оттенки чем исходные виды! В первом поколении гены этих диких гусей способны поглотить гены любой Европейской породы до неузнаваемости. Все гусята где например матери были совсем разных пород (кроме чистопородных китайских гусей хотя не факт) будут выглядеть практически абсолютно одинаково, отличаясь только по весу! dri hi

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

знакомый получал похожих, в результате скрещивание крупных серых гусынь и кубанского гусака

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Denis Byz" пишет:

в результате скрещивание крупных серых гусынь и кубанского гусака

Денис, когда участвуют кубанские то будут клювы будут обязательно чёрные, ну или чёрно-жёлтые!
Мне кажется, что это просто какой-то местный деревенский гусь, возможно в потомках у него и были крупные серые, но мне он напоминает больше простого деревенского гуся.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах