Вы здесь



Помогите узнать, что за порода гусей ?. Страница 3 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
722 сообщения
: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

вот, как пишут, фото Мамутов:

мамут
мамут2

а наши похожи на Адлерских, и вес сходится.

---------------------------

PS я не понимаю как отличить Крупную Серую, от Роменских, от Ландских и непромышленных Тулузских.. кроме как в заявленного веса - никаких экстерьерных отличий на фотографиях и видео я не нахожу,..

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Согласен с тобой Kоss, по поводу мамутов. На фото их представитель! И в том есть истина, что адлеровских выдают за мамутов и такое есть, сами не зная того. А вот как определится где серая крупная, ландская, роменская или промышленый тулуз. Есть не простая задача. По своим наблюдениям, скажу что между крупной серой и промышленым тулузом есть большое сходство. Это понятно, являются прорадителями. Имея прямой розовый клюв, бывает даже можна сказать красноватый. Аналогично и цвет лап такой же. Ноготь клюва должен быть 100% белый. По шее не должно быть рисинка виде полосы. Перью и пух на Шеи создают впечетления, кукурузного початка. Но и весс, соответсвенно стандартам породы. И цвет оперения должен быть тока жестко- серого цвета, с средней или темной тональностью. Ландские и роменские, хотя ландские по вессовым характеристикам по крупнее. Имеют серое оперения уже болье светлой тональности. Имея прямой клюв, но оранжевого цвета. Такой же окрас и лап. Бывая уже с черным ногтем! Это говорит о присутсвии большого процента крови поместных гусей. Бывает виден, но не сильно рисунок на шее. Но не всегда. Свои вессовые характеристики, по отношению к своему стандарту.Хотя гуси имеют схожую постановку и формы корпуса. С перечисленных пород, роменские имеют наименьшие вессовые показатели. Это все брато с собственых наблюдений. Может кто то, что добавит под коректирует. Буду всегда рад! Хотелось чтоб Ольга Владимировна, дала заключения1

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

В сообщение № 5 !!! Мне кажется это гусята крупной серой породы!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.

"сергей74ош" пишет:

По своим наблюдениям, скажу что между крупной серой и промышленым тулузом есть большое сходство. Это понятно, являются прорадителями. Имея прямой розовый клюв, бывает даже можна сказать красноватый. Аналогично и цвет лап такой же. Ноготь клюва должен быть 100% белый. По шее не должно быть рисинка виде полосы. Перью и пух на Шеи создают впечетления, кукурузного початка. Но и вес, соответсвенно стандартам породы. И цвет оперения должен быть тока жестко- серого цвета, с средней или темной тональностью.

Сергей всё правильно и грамотно написано. Что ещё можно добавить по тулузским гусям и крупной серой, так это то что у них обязательно развиты складки на брюхе, как правило это две крупные складки. Оперение совершенно верно тёмно-серое.
Ландского гуся можно тоже отнести к типу тулузский и крупный серый. Хотя ландские гуси это местные гуси являющиеся родственниками тулузского гуся. Ведь провинция Гасконь и Тулуза находятся совсем рядом - это два граничащих друг с другом региона. И в том и в другом гусей откармливают на фуагра и готовят конфи из гуся - оба продукта являются национальным достоянием Франции. Возможно оперение ландского гуся немного светлее ( я эту породу не держала ) но по внешнему виду они очень похожи на крупную серую и тулузского гуся промышленного типа.
Роменские гуси отдельная аборигенная порода гусей. Это не очень крупный местный гусь ураинского полесья, да и белорусского тоже. Гуси средних размеров с весом 4-5.5 кг. у них более тонкая шея чем у крупных серых или ландских, тулузских гусей. Кончик клюва имеет чёрный кончик, а оперение может быть как серым так и рябым ( пегим ) ведь это местный деревенский гусь Полесья. Гуси этой породы не утратили возможность подлетать на короткие расстояния, очень выносливые, неприхотливые, молодняк хорошо растёт на пастбище, гусыни прекрасные наседки.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Спасибо Ольга Владимировна, за описания полной картины пород! Думаю многим поможет, далие болье щепитильно розобраться в данных породах!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"сергей74ош" пишет:

Спасибо Ольга Владимировна, за описания полной картины пород!

Сергей ( извините отчество не знаю ) да не за что!Не такой я уже и великий blush2 знаток, а просто гусевод с почти 12-ти летним стажем. blush2
Жаль конечно, что у нас на постсоветском пространстве нет ни одной достойной книги по гусеводству с детальным описанием пород, фотографиями и своего личного опыта разведения. Поэтому нас и остаётся общение здесь на портале и обмен мнениями и опытом. dri
thank_you thank_you thank_you

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

У Крупной Серой с возрастом клюв , заметил, что тоже чернеет или светлеет, это если у меня Крупная Серая)

Хотел найти описание хоть датского легарта, но их сайт закрыт за неуплату.. а наши племхозяйства вообще без сайтов..

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

[quote=Koss]У Крупной Серой с возрастом клюв , заметил, что тоже чернеет или светлеет, это если у меня Крупная Серая)

Чернеть он, не как не может! Это исключено! Светлеть может, защет потери пигмитации клюва. Наблюдется от нехватки коротина и других полезных веществ. Причиной может быть та самая зараженость
организма паразитами. Или серйозное патологическое заболевания. Но если все таки клюв чернеет, то у тебя либо кубанцы, либо помесные -тоесть китайцы, серого окраса.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

на всех фотках в интреренете и журналах у Крупной Серой конец клюва чёрный или светлый... а откуда вы знаете, что не может быть кончик клюва чёрный?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Koss пишет:

на всех фотках в интреренете и журналах у Крупной Серой конец клюва чёрный или светлый... а откуда вы знаете, что не может быть кончик клюва чёрный?

Давай начну с того, поскольку я понял розговор шел о чернении всего клюва, а не о ногте клюва! Во вторых, одкуда я знаю, долгое время держал эту породу! И утверждаю что в чистокровной крупной серой, ноготь клюва, всю их жизнь белый! Если черный, то извени породу уже мешали с породами местного розлива! Пускай подвердят или опровергнуть мое мнения, форумчане которые держут крупную серую!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я держу серых уже не первый год, и всегда в выводках есть несколько с черным кончиком клюва. Всегда считал что это проскакивает от прародителей - роменских гусей

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"сергей74ош" пишет:

И утверждаю что в чистокровной крупной серой, ноготь клюва, всю их жизнь белый! Если черный, то извени породу уже мешали с породами местного розлива! Пускай подвердят или опровергнуть мое мнения, форумчане которые держут крупную серую!

Вы правы на все 100. Черный ноготь клюва допустим у молодняка .у взрослых НЕТ.Читайте стандарт. Или это не Крупная Серая.
Я тоже не первый год держу. А бабушка в Тамбове не далеко от Рассказово живет ,там с этой породой работают с начала Велиякой Отечественной. И держали мы всегда именно эту породу. Небыло у взрослых гусей черного клюва.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140
Смоки пишет:
"сергей74ош" пишет:

И утверждаю что в чистокровной крупной серой, ноготь клюва, всю их жизнь белый! Если черный, то извени породу уже мешали с породами местного розлива! Пускай подвердят или опровергнуть мое мнения, форумчане которые держут крупную серую!

Вы правы на все 100. Черный ноготь клюва допустим у молодняка .у взрослых НЕТ.Читайте стандарт. Или это не Крупная Серая.
Я тоже не первый год держу. А бабушка в Тамбове не далеко от Рассказово живет ,там с этой породой работают с начала Велиякой Отечественной. И держали мы всегда именно эту породу. Небыло у взрослых гусей черного клюва.

На всех ваших фотографиях у взрослых гусей кончик клюва - чёрный. И на всех фотографиях Крупной Серой которые я видел, даже в чб книжках и старых чб журналах.
PS мои крупные серые гуси родом из с. Борки, Харьковской обл. ;-)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У тамбовского степного типа крупной серой породы коготь клюва только белый,а вот у борковского,выведенного на Украине,точно не знаю.Возможно у последних доминируют признаки роменских гусей.В хозяйстве"Оброшино"Львовской области при скрещивании крупных серых гусей с серыми китайскими и местными белыми были выведены оброшинские гуси.По зкстерьеру они ближе к крупной серой(бывают и покрупнее),но коготь клюва может быть и черным и на шее заметна китайская полоса.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140
Koss пишет:
Смоки пишет:
"сергей74ош" пишет:

И утверждаю что в чистокровной крупной серой, ноготь клюва, всю их жизнь белый! Если черный, то извени породу уже мешали с породами местного розлива! Пускай подвердят или опровергнуть мое мнения, форумчане которые держут крупную серую!

Вы правы на все 100. Черный ноготь клюва допустим у молодняка .у взрослых НЕТ.Читайте стандарт. Или это не Крупная Серая.
Я тоже не первый год держу. А бабушка в Тамбове не далеко от Рассказово живет ,там с этой породой работают с начала Велиякой Отечественной. И держали мы всегда именно эту породу. Небыло у взрослых гусей черного клюва.

На всех ваших фотографиях у взрослых гусей кончик клюва - чёрный. И на всех фотографиях Крупной Серой которые я видел, даже в чб книжках и старых чб журналах.
PS мои крупные серые гуси родом из с. Борки, Харьковской обл. ;-)

"кончик клюва - чёрный" или белый.. ну всмысле не оранжевый

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

и ещё заметил, что у одних и тех же гусей кончик клюва меняется с белого на чёрный и наоборот.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У молодых с черного на белый меняется,а вот наоборот не разу еа видел.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Полностью согласен с Сергеем у настоящих серых гусей с рождения клюв и лапки серые и даже могут быть почти черные. но современен они светлеют и к половозрелому возрасту становятся красные или бледно красные с кончиком клюва белого цвета, если кончик черный, то помесь, или линия., и лапки у гусят должны быть однородного серого цвета. Цветные или с возрастом, становящиеся оранжевыми это тоже отклонение, в Липецкой области торговали гусятами как описывали "с черным кончиком клюва в будущем, и называли их порподой "Украинский серый".
Вот фото "Украинского серого гуся""

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Koss" пишет:

На всех ваших фотографиях у взрослых гусей кончик клюва - чёрный. И на всех фотографиях Крупной Серой которые я видел, даже в чб книжках и старых чб журналах.
PS мои крупные серые гуси родом из с. Борки, Харьковской обл. ;-)

Стесняюсь спросить, на моих фотографиях? На моих фото у взрослой птицы кончик клюва или ноготь клюва никак не черный и даже не темный .Вы меня не путайте в цветах , только что проверила и фото и гусей, всё нормольно. А у молодежи кончик клюва тёмный , как станут половозрелыми и у тех станет светлым.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Koss" пишет:

и ещё заметил, что у одних и тех же гусей кончик клюва меняется с белого на чёрный и наоборот.

Это что то не то с вашими гусями...Цвет клюва может, конечно у птицы меняться в связи с кормлением(при низком содержании керотина , например, тело клюва светлеет ещё такой цвет называют "мертвый клюв") или же говорит о заболевании птицы.Но ни как не из светлого в темный гулять цвет не должен. Иначе это уже не Крупная Серая sad
В стандарте , кстати, именно ЧЁРНЫМ по белому написано :"Клюв: короткий, толстый, оранжево-красного цвета. Кончик розовый." А вот про укараинскую серую , пусть хоть черный кончик если это стандарт у неё допускает.Не плохо бы этот стандарт почитать lol А то так недалеко и с зелёным кончиком клюва назвать Крупная Серая Подмосковная...А что!?

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"попов сергей анатольевич" пишет:

.В хозяйстве"Оброшино"Львовской области при скрещивании крупных серых гусей с серыми китайскими и местными белыми были выведены оброшинские гуси.По зкстерьеру они ближе к крупной серой(бывают и покрупнее),но коготь клюва может быть и черным и на шее заметна китайская полоса.

Согласитесь, теперь это уже ни как не Крупная Серая. Не менее достойная птица, но уже другая порода.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Полностью согласен с Сергеем у настоящих серых гусей с рождения клюв и лапки серые и даже могут быть почти черные. но современен они светлеют и к половозрелому возрасту становятся красные или бледно красные с кончиком клюва белого цвета, если кончик черный, то помесь, или линия., и лапки у гусят должны быть однородного серого цвета. Цветные или с возрастом, становящиеся оранжевыми это тоже отклонение, в Липецкой области торговали гусятами как описывали "с черным кончиком клюва в будущем, и называли их порподой "Украинский серый".
Вот фото "Украинского серого гуся""

На этих фото гуси молодые года им 100% нет dont . Кобылок нету.Поэтому пока для них допустимо гордо носить тёмное пятнышко на носу. И потом как ни называй или украинский серый ,или тамбовский степной , откуда бы ни вели происхождение своё эти линии, будь-то из Украинского НИИП находящегося в Харьковской области или из Рассказово , что в Тамбове , подразумевают одну и ту же породу КРУПНАЯ СЕРАЯ и стандарт для всех них один , его и придерживаются. Всё остальное это свободное творчество ....имеющее право на жизнь smile3

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Koss пишет:

и ещё заметил, что у одних и тех же гусей кончик клюва меняется с белого на чёрный и наоборот.

Kоss -дружище, ты наверно вот такими, повторяющее по смыслу, одними и теми же, коментариями. Хоч нас психологически, полностью деморализовать?! Или сказать, проще-ПРЫКАЛЫВАЕШСЯ!?

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

http://video.bigmir.net/show/182980/ нет ни одного гуся с черным кончиком клюва !

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

повторюсь: нет и быть не может черного кончика. Фото что я выкладывал это подростки и даже в этом возрасте у крупных серых уже он белым становится параллельно как и окрашивается клюв и лапки.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

а ещё летом кончик клюва у неё был чёрным:

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

я вот смотрю фотки и не уверен, что различаю своих гусей.. может у этой гуски всегда был розовый кончик клюва.. их как-то подписать, имена или номерки к лапам прикрепить стяжками. А на видео красивые гуси :)

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
Koss пишет:

я вот смотрю фотки и не уверен, что различаю своих гусей.. может у этой гуски всегда был розовый кончик клюва.. их как-то подписать, имена или номерки к лапам прикрепить стяжками. А на видео красивые гуси :)

shok Вы на прошлом допросе показали, что кончик носа у гусей ваших меняется с белого на темный и наоборот . Теперь Вы сами своих гусей не различаете. Вы тут не путайте никого dont
У Вашей гуски кончик клюва посветлел, как и у других гусей этой породы светлеет . У неё то всё нормально . А вот Вы не путайтесь, пожалуйста.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Andrey Bulavskiy" пишет:

повторюсь: нет и быть не может черного кончика. Фото что я выкладывал это подростки и даже в этом возрасте у крупных серых уже он белым становится параллельно как и окрашивается клюв и лапки.

Согласна , спору нет.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А если у строчных гусят лапки темные, но но с розовыми пятнами на самих перепонках, это тоже говорит о их не породности?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах