Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
24.10.2014 - 16:08
: 9

чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь. что оперироваться открытым способ не надо. Склоняюсь к тому, чтобы ехать в Германию-там дешевле во всех отношениях. И Андрей расписал все подробно.
Что то слишком большие потери по з/п от 2х мес больняка и дырки в жопе...
причем рецедив через раз.

07.12.2014 - 20:31
: 4

Доброго времени суток всем ! thank_you Меня эта "болячка" тоже не обошла стороной . . . Моя история начинается так . . . Вообщем недели 2 назад появилось покраснение в районе копчика , потом припухлость , потом стало немного побаливать , а потом стало невозможно сидеть , лежать не то что на спине , а вообще лежать , во время ходьбы такое чувство что что-то там мешало . Каждый вечер поднималась температура где-то до 37,4 . Мой день начинался с обезболивающего(без таблетки на утро встать не могла) Однажды решила зайти в инет и почитать инфу , болячки связанные с копчиком. . . И первое что я увидела это была ЭКХ (ну или просто киста копчика) . И тут я ужаснулась ! cry Все симптомы подходили . Но кроме одного . . . у меня не было этого свища. . . Но долго его ждать не пришлось . На следующее утро появился маленький прыщик(прям между полупопиями) . Ну подумаешь , прыщ на попе , с кем не бывает . Вечером когда выходила с душа он прорвал(ну может то что горячая вода и типо расспарился) , сначала я почувствовала резкий неприятный запах , ну а потом пошло не то что много , а очень много прозрачной(желтой) жидкости , а потом кровь . И тут я поняла что все , пора к врачу . На этот момент я была уверенна на 100% , что это Киста Копчика . Это все происходило в течении недели . До этого никогда копчик НЕ беспокоил .

07.12.2014 - 20:31
: 4

И так , после недели мучений я все-таки пошла к хирургу в поликлинику . Рассказала ему всю сложившуюся ситуацию . . . Он посмотрел и говорит :" Ох , ах , да как же так , чего же ты раньше не приходила ?" Сказал что у меня киста копчика ! (но я то это и так знала) Сказал что там сильное воспаление и нужно вскрывать гнойник , и что он может это прям сейчас и сделать . Укол был нереально больным , ну раз там все воспаленное , горит , дотронутся больно , а тут укол . А укол был еще и не один . Потом он сделал надрез(по-моему мой крик слышала вся больница) . Говорит такой :"Ого , сколько гноя , хорошо что ты этого не видишь !" Мои мучения продолжались минут 30 . Конечно же сказал , что после того как пройдет воспаление , нужно будет обязательно делать радикальную операцию . И вот это вскрытие гнойника стоило мне - 300 грн
И так целую неделю я ходила на перевязку , иногда было очень больно , когда он что-то там промывал , иногда просто менял повязку (сказал что на меня очень много расходов и что-бы я с собой приносила бинты ) Вот так незаметно неделя прошла , воспаление прошло , good и я наконец то смогла нормально сидеть , спать и самое главное Ходить ! В последний день дал мне направление в больницу . Оказалось что эта больница находится в другом конце города(ну почти) .
Уже собрала сумку(ну а вдруг скажут сразу ложится) и завтра еду в больницу . . .Немного трусит . . . Буду надеется что мне попадется хирург-профессионал , а не хирург-мясник !

03.01.2014 - 13:52
: 34

А нам на коньках кататься вообще нельзя?ну тоесть падать на копчик ?

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
kat2136 пишет:

А нам на коньках кататься вообще нельзя?ну тоесть падать на копчик ?

Теперь можно! lol Сам хочу покататься, а падать на копчик никогда нельзя. dont

03.01.2014 - 13:52
: 34
Nitrus пишет:
kat2136 пишет:

А нам на коньках кататься вообще нельзя?ну тоесть падать на копчик ?

Теперь можно! lol Сам хочу покататься, а падать на копчик никогда нельзя. dont

а почему теперь можно? я еще не делала радикальную- вскрывали два раза . а если упадешь на копчик быстрее воспалится?

09.12.2014 - 21:31
: 13
оппа пишет:

И сейчас вот такой вопрос назрел: а как прокрашивают ходы, если нет свища?

Ага. Мне тоже интересно.
Неделю назад заболело. Три дня назад пошла к хирургу в поликлинику. Пожаловалась на больв хвосте. Великий интернет помог найти название своей болячке - ЭКХ. Попросила доктора вскрыть, а он помял, пощупал, сказал, что есть ход, но необходимости вскрывать нет, т.к. не созрел ещё нарыв. Дал направление к колопроктологу, выписал антибиотики, противовоспалительное, мазь Вишневского и сказал - лечитесь))) Либо прорвет, либо рассосется. По ходу рассасывается)) Боли нет, температуры нет. Завтра иду к проктологу.
Начиталась на форуме всяких историй и решила прямо не откладывать операцию.
Но станут ли меня резать? Я так поняла, что если нет свища, то и нет тебе никакого иссечения.
А ждать когда свищи появятся, ходить с мокрой гнойной попой ... что-то не хочется((
Пока дождешься этого свища, какой-нибудь ход возьмет и прорастет в пятку)))

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
kat2136 пишет:

Nitrus пишет:
kat2136 пишет:

А нам на коньках кататься вообще нельзя?ну тоесть падать на копчик ?

Теперь можно! lol Сам хочу покататься, а падать на копчик никогда нельзя. dont

а почему теперь можно? я еще не делала радикальную- вскрывали два раза . а если упадешь на копчик быстрее воспалится?

А, тебе еще не удалили... Тогда в противном случае может начаться обострение.

Россия
: Самара
11.12.2014 - 20:59
: 2

Всем привет! Лежу на дырявой жопе и со слезами пишу свою тру стори.
Около года мне казалось , что сверху между ягодицами что-то иногда мешает мне сидеть, не понимала, что это ну и ладно. В августе этого года я-таки нащупала шишечку и пошла в поликлинику показать терапевту, та даже не посмотрела, сказала "Ой че ты выдумываешь себе болячки, такая молодая, иди домой" вот и весь разговор. Через неделю я пока нащупывала эту шишечку, поняла, что *там* сыро как-то и липко....ну, думаю, очень классно. Сказала папе, а он говорит Иди к проктологу, это ОНО, он сам с этой гадостью полгода на больничном провалялся, ему полуторалитровую банку мяса вырезали, запустил. И вот я пришла к проктологу, хожу я обычно в платную поликлинику, ибо по ДМС, он посмотрел и сказал, действительно ЭКХ, сказал щас вскроем, недельку дома посидишь, а еще через две недели будем иссекать. Вскрыл, я визжала как сирена, но оказалось, что это еще ничего, по сравнению с перевязками......там мне высовывали и впихивали в рану турундочки, тут уже я думала медсестра меня щас убьет, ну ничего,"заткнули" , отправили. И так 3 раза.
Далее у меня была целая эпопея с радикальной операцией, сделать мне ее посчастливилось только вчера (11.12.14).Сначала закатила истерику, что не буду делать спинальную анестезию, только наркоз, голая в операционной качала права, кричала и плакала, в итоге 4 человека, присутствовавшие в операционной, взяли меня в оборот и уговорили. "Отключили" мне попу с ногами (ощущение не из приятных) и во время операции анестезиолог с анестезисткой развлекали меня, а хирург показала мне мою кисту. Операция прошла хорошо, привезли в палату, у меня было отличное настроение, обезболивание не прошло и ничего у меня не болело, но через часок начало отходить и я почувствовала давящую боль, лежала на спине, а перевязка и дренаж давили на рану, собственно это происходит и сейчас, боль жуткая, утихает только лежа на животе, но так тоже долго не пролежишь, начинают болеть ноги и спина....в общем, до 4 утра спала я нормально, дальше начался ад, я вся искрутилась, мокрая, слезы текут, не знаю, что будет дальше...стараюсь побольше вставать, чтобы спина совсем не отвалилась....надеюсь, всё будет хорошо.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Зая ну что ты живая??? А мне делать нечего тоже в больничке лежу с воспалением хитрости. :)

07.12.2014 - 20:31
: 4

Сегодня выписали домой . А теперь с начала . . .После осмотра , сказали что так сразу не могут сказать киста или нет , нужно ложится в больницу на обследование . В первый день сдавала кучу анализов . Дали список что нужно на операцию . . . На второй день меня позвали и началось . . . Сделали местную анестезию(2 укола) - это пожалуй было самое больное . Ну а потом я уже ничего не чувствовала . Через несколько минут почувствовала что шкребут кость , оказалось что уже достали до копчика . Сказали что никакой кисты там нет , просто загноился копчик . . . dntknw А ходы , то так гной пробирался наружу . Перевязали попу и отправили в палату . Никакой боли не было , ни капли . И так следующие 3 дня я ходила на перевязку . Рана открытая - примерно 2 см . Два раза ходила на процедуру - что-то ложили на попу и оно грело(так типо рана быстрее заживает) . 5 дней пролежала в больнице . Я заплатила за постель - 30 грн , 100 грн - медикаменты которые нужны были для операции , спрашиваю у хирурга :"Сколько ?" А она - сколько дадите . Решили дать 400 грн . Немного про больницу : в палате 6 коек . туалет на этаже , еда отвратительная , в палате неплохой вай-фай , на этаже телевизор .
Сказали в течении 7 дней - вокруг раны мазать зеленкой , в рану закладывать тампон с "Левамеколь". Мыться с антисептическим мылом . scratch_one-s_head
Была уверенна на 100 % что киста копчика , а оказалось просто загноилась кость(копчик) . Так что не настраивайте себя на худшее , может еще все обойдется !

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Блин, кость загноилась, это жуть!

россия
: москва
09.12.2014 - 20:00
: 65

Привет,я Серёга короче говоря на прошлой недели надулась шишечка с вишнёвую косточку чуть ниже копчика.Пошел к хирургу она посмотрела,сказала что это киста,и надо резать,так как опираций у меня до этого не было, то я говорю что давайте сегодня резать не будем,мне надо подумать,она говорит что думай не думай а все твои дороги ведут к нам))так что в понедельник пойду за направленинм на анализы и пусть зарисывает на плановую опирацию.весь пост прочитал,от корки докорки ничего не понял,как, что,понял что у всех по разному))только куда идти резать не знаю,с деньгами не особо,так что в платную точно не попадёшь,ценник от 30ки,остается, либо просто к хирургу,либо к хирургу проктологу.что посоветуете?либо не парится и идти в обычную больничку к первому попавшемуся хирургу)))надоело уже ждать,а вдруг заболит,а вдруг воспалится,вырезать я думаю и нах)))

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Тогда иди к проктологу. А че не понятного то? У всех все одинаково за исключением обезболивающего и порога чувствительности.

Россия
: МО
13.12.2014 - 10:28
: 1

В августе вскрыли гнойник, анестезия местная, обколол вокруг копчика и все. Перевязки терпимые, через 10 дней выписали.
10.12.14 сделали операцию на иссечение экх, анестезия аналогичная, ничего не отключали.
Зашил наглухо, сказал лежать на боку и на животе. Не сидеть, пить воду и несладкий чай. Перевязки практически безболезненные.
Как то так)))

Litva
: Vln
13.12.2014 - 11:36
: 2

Добрый день. Сразу хочу извенитса за ошыбки, пишу вам из Литвы.
Постараюс коротко и ясно.
Столкнулсе и я с етой проблемои хвоста. Заметил 2 маленких выхода в раёне кочика, из однаво начела выделетса какаета жыдкост, особена после тренировок в зале. Уменшел нагрузки, неделал ноги, побрил то место и какбы все успакоелось, ни температуры ни боли небыло. Прошло 3 нидели, нечего невыделелось, но я всиотаки решылсе показатса хирургу-проктологу. Осматрел и сказал Киста, готовитса к операцые. Через 3 недели мне вырезали кисту, зашыли намертво..
Прошло 16 дней после операцые, все было хорошо и НА... Покраснела верхнея часть шва, поднелас температура 38, я в тот же день поехал к хирургу, он пашчупал, выпесал антибиётики и отпустил домой. В ту же ноч у меня то места прорвала и поцекло много жыдкости.. Вот уже 5 дней прошло все еше течка.. :( Врач сказал што чиститса рана, все норм, пей антибиотики. Ребета, у кого так было? У кого так зажывала рана? Мне уже крыша едит... Нехочу штоб резали, и оставили с открытой ранои, ета пипец... Успакойте меня пожалста:(

россия
: москва
09.12.2014 - 20:00
: 65

Спасибо за отзывы,еду понедельник к проктологу,по факту отпишусь))

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Skalper

Skalper пишет:

Добрый день. Сразу хочу извенитса за ошыбки, пишу вам из Литвы.
Постараюс коротко и ясно.
Столкнулсе и я с етой проблемои хвоста. Заметил 2 маленких выхода в раёне кочика, из однаво начела выделетса какаета жыдкост, особена после тренировок в зале. Уменшел нагрузки, неделал ноги, побрил то место и какбы все успакоелось, ни температуры ни боли небыло. Прошло 3 нидели, нечего невыделелось, но я всиотаки решылсе показатса хирургу-проктологу. Осматрел и сказал Киста, готовитса к операцые. Через 3 недели мне вырезали кисту, зашыли намертво..
Прошло 16 дней после операцые, все было хорошо и НА... Покраснела верхнея часть шва, поднелас температура 38, я в тот же день поехал к хирургу, он пашчупал, выпесал антибиётики и отпустил домой. В ту же ноч у меня то места прорвала и поцекло много жыдкости.. Вот уже 5 дней прошло все еше течка.. :( Врач сказал што чиститса рана, все норм, пей антибиотики. Ребета, у кого так было? У кого так зажывала рана? Мне уже крыша едит... Нехочу штоб резали, и оставили с открытой ранои, ета пипец... Успакойте меня пожалста:(

Даа, с русским у вас тяжело... :) Короче говоря так заживать не годится, единственное что можно посоветовать это сходить на осмотр к другому врачу. Так как рана открылась ее нужно промывать просто пить антибиотики это не выход.

Litva
: Vln
13.12.2014 - 11:36
: 2

Ну я бы нескозал что открылась.. Все течет из маленкой дырочки, ранше там был струп.. Сам шов на месте.. В понеделник к врачу, он мне ешче 2 нитки оставил, наверна боялся что разайдетса шов.

Россия
: Москва
13.12.2014 - 15:58
: 1

thank_you

Россия
: Самара
11.12.2014 - 20:59
: 2

Мне позавчера сняли швы, ранка немного разошлась, но врач сказала, что так и должно быть.... Боли стали слабее без швов, ничего не тянет, но дикий зуд в местах откуда выходили нитки, расчесываю до опухлости(((
В поликлинике сегодня простояла 2 часа в очереди, и поругалась и поревела, то кому-то "просто спросить", то "я уже тут был" и прутся без очереди, сидят по полчаса там "спрашивают". 2 часа, а передо мной было всего 3 человека, всё это время. Уже 4 дня боли сильно отдают в левое бедро, бывает вскрикиваю от неожиданной боли. В общем, все круги ада прошла стоя после операции в этой долбанной поликлинике, меня всё это уже так измотало, нервы ни к черту, скорее бы всё закончилось.....

Республика Беларусь
: Гродно
24.12.2014 - 13:56
: 14

Всем привет!

эта болячка коснулась и меня(
Я из Гродно ( РБ) . Все началось с маленькой шишечки на копчике она переодически то появлялась то ичезала (как давно она появились я сказать точно не могу т.к она меня особо не беспокоила) и вот в ноябре этого года снова появилась эта шишечка и начала расти и при этом ощущался только дискомфорт при сидении на чем-нибудь мягком , вскоре шишка начала болеть и стала мягкой а 29 ноября (суббота)сама вскрылысь (вышло огромное кол-во гноя с ужасным запахом). вот тут понеслась... через минут 5 был самостоятельно поставлен диагноз зайдя на этот форум и подожав понидельника (1 декабря) поспешила к хирургу в пол-ку по месту жительства он диагноз подтвердил и я поехала в обл. больницу к проктологу который ясно дал понять нужно оперировать. 2 декабря легла в обл. больницу в отделение проктологии и в тот же день вскрыли гнойник под обезбаливающим (который как мне показало не особо помог так как я чувствовала все ) радиальную оперцию сказали сделают только после того как заживет эта ранка. В итоге провела в больнице 7 дней на восьмой отпустили домой , за это время в больнице мне делали перевязки (первая оказалось болезненной а следующие почти не чувствовала хоть жутко их боялась), кололи антибиотик Гентамицин три раза в день вплоть до выписки, посещала физио процедуры. После выписки ходила на перевязку к хирургу в пол-ку и на последней перевязке он мне заявил что операция мне не нужна мол оно может меня больше и не будет беспокоить, только зря под нож пойду ложиться (после этих слов начались сомнения, до этого я строго верила в то что операция нужна и чем скорее тем лучше тем более что врач который вскрывал кисту сказала ход глубокий и что эта болячка не пройдет сама собой.)
Теперь ранка зажила но боли в копчике все же беспокоят, на операцию все же пойду только для начала еще раз схожу на консультацию к проктологу.
Все кто перенес это испытание молодцы (очень запала в душу история беременной девушки из Германии ), кому предстоит крепитесь все будет хорошо ( я так себя успокаиваю что столько людей это пережили и я смогу).

25.12.2014 - 02:54
: 1

Доброй всем ночи , 1 раз делал операцию лет 7 назад , но через пол года пришлось делать еще раз ,с последней операции прошло лет 6, переодически, болит в самом низу шва, обычно длилось не больше недели, но сейчас неделю не проходит(сорвал поясницу не так давно , может поэтому?) да и вообще надоело, на том месте покраснение , никаких выделений и припухлостей нет, болит только при прикосновении и когда сильно натру, ходил к проктологу год назад, сказал что ничего страшного, это от того что потею и волос ( простите за прямоту) ,, было ли такое у кого и что посоветуете сделать, живу в небольшом городе, поэтому есть дефицит специалистов))

россия
: москва
09.12.2014 - 20:00
: 65

Был сегодня на приеме у зав.хирургического отделения,диагноз подтвердил,кладут завтра с утра,резать будут либо завтра ,либо в понедельник,сказал что буду в больнице числа до 12 января,короче все праздники.всех с наступающим)

россия
: москва
09.12.2014 - 20:00
: 65

Порезали меня,лежу,отхожу от эпидуральной анастезии.ног не чувствую,при опирации больно небыло,хочу есть и курить,раны пока не чувствую,пока всё,в спину кололи не больно,делали опирацию,я лежал на медсестёр смотрел,это пока всё,как наркоз отайдёт ,отпишу что и как

29.12.2013 - 19:29
: 55
nick138 пишет:

Доброй всем ночи , 1 раз делал операцию лет 7 назад , но через пол года пришлось делать еще раз ,с последней операции прошло лет 6, переодически, болит в самом низу шва, обычно длилось не больше недели, но сейчас неделю не проходит(сорвал поясницу не так давно , может поэтому?) да и вообще надоело, на том месте покраснение , никаких выделений и припухлостей нет, болит только при прикосновении и когда сильно натру, ходил к проктологу год назад, сказал что ничего страшного, это от того что потею и волос ( простите за прямоту) ,, было ли такое у кого и что посоветуете сделать, живу в небольшом городе, поэтому есть дефицит специалистов))

у меня что-то похожее, сделали 2 операции с разницой в пол года, всеравно побаливает иногда внизу шва, ни припухлостей, ни выделений нет. Побаливает когда долго сижу, особенно с упором на копчик. Врач говорит что это рубец грубый. Назначил курс лазеротерапии, я прошла, стало легче, но всеравно ощущаю дискомфорт, советовал еще блокаду сделать, но я отказалась.Да,еще выписал мазь кетонал вроде, еще не пользовалась

Республика Беларусь
: Гродно
24.12.2014 - 13:56
: 14
baul пишет:

Порезали меня,лежу,отхожу от эпидуральной анастезии.ног не чувствую,при опирации больно небыло,хочу есть и курить,раны пока не чувствую,пока всё,в спину кололи не больно,делали опирацию,я лежал на медсестёр смотрел,это пока всё,как наркоз отайдёт ,отпишу что и как

Как самочувствие? Что врач говорит? Рана большая?

россия
: москва
09.12.2014 - 20:00
: 65

Пять дней было хорошо,рану зашили,вчера поднялась температура 40,стало очень плохо,когда иду по мленькому теряю сознание,да,не ходил в туалет по большому 5дней,вчера пацаны в больнице утошили меня на клизму,пока хреново мне

россия
: москва
09.12.2014 - 20:00
: 65

Рана большая,резал зав отделением,ничего не говорит,много уколов,все болючие,но терпеть можно

россия
: москва
09.12.2014 - 20:00
: 65

Тут лежат люди,у них хуже болячки