Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
travmatik пишет:

Я же писал тебе. Магния сульфат. На стакан воды. И все кишечник в миг прочищает.

Ок, я понял тебя. но не факт что в больнице его дадут.

россия
: ухта
15.09.2014 - 19:21
: 18

Ну дак ты за день до того как в больницу ложиться и выпей сам дома. Ну или купи и с собой возьми да и все. Ну если нет то есть такая штука как микролакс.клизмочка такая сам себе ввёл и через 15 минут ты уже на горшке.

россия
: ухта
15.09.2014 - 19:21
: 18

Вобщем мой третий день в больнице. Боли нет. Обезбал не прошу. Ходил на перевязку безболезненную сказали что все хорошо. Единственное вчера вечером при хотьбе часть повязки отпала но медсестричка быстренько сварганила мне новенькую. Так что пока без особых проблем сегодня должна быть очередная перевязка вроде дренаж должны убрать.

01.01.2014 - 14:13
: 11
Торонто пишет:

И что. этот раствор действует наподобие клизмы?

Да, он задерживает жидкость в кишечнике.

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
Аэтер пишет:
Торонто пишет:

И что. этот раствор действует наподобие клизмы?

Да, он задерживает жидкость в кишечнике.

Я может быть что то не догоняю, а зачем задерживать - то жидкость?? я думал по логике наоборот он на очищение должен действовать, а не на задержку..

01.01.2014 - 14:13
: 11
Торонто пишет:

Я может быть что то не догоняю, а зачем задерживать - то жидкость?? я думал по логике наоборот он на очищение должен действовать, а не на задержку..

Ты пьешь этот раствор, ведь это жидкость. Следует, жидкость должна попасть в мочевик, но кишечник задерживает эту жидкость, и она выходит через задний проход.

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
Аэтер пишет:
Торонто пишет:

Я может быть что то не догоняю, а зачем задерживать - то жидкость?? я думал по логике наоборот он на очищение должен действовать, а не на задержку..

Ты пьешь этот раствор, ведь это жидкость. Следует, жидкость должна попасть в мочевик, но кишечник задерживает эту жидкость, и она выходит через задний проход.

Все. теперь понятно, спасибо большое!

россия
: ухта
15.09.2014 - 19:21
: 18

Четвёртый день после операции я уже дома. Все норм шов не беспокоит так протягивает иногда. Врач сказал завтра можно снять повязку и просто обрабатывать шов. Зеленочкой. Говорит самый прлвеоегый способ. Так как шов уже подсох. В среду сказал прийти показаться. И будет уже на месте решать снимать швы или нет. Так что всем удачи.

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
travmatik пишет:

Четвёртый день после операции я уже дома. Все норм шов не беспокоит так протягивает иногда. Врач сказал завтра можно снять повязку и просто обрабатывать шов. Зеленочкой. Говорит самый прлвеоегый способ. Так как шов уже подсох. В среду сказал прийти показаться. И будет уже на месте решать снимать швы или нет. Так что всем удачи.

поздравляю тебя! молодец! значит все вообще хорошо, раз так рано домой отпустили

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
travmatik пишет:

Четвёртый день после операции я уже дома. Все норм шов не беспокоит так протягивает иногда. Врач сказал завтра можно снять повязку и просто обрабатывать шов. Зеленочкой. Говорит самый прлвеоегый способ. Так как шов уже подсох. В среду сказал прийти показаться. И будет уже на месте решать снимать швы или нет. Так что всем удачи.

Поздравляю, а какие мед сестрички не рассказал!? Сколько снял? lol

россия
: ухта
15.09.2014 - 19:21
: 18

Мёд сестрички норм.но загвоздка в том, что я женат. А жену на мед сестёр не поменяю ни за что.

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
Nitrus пишет:
travmatik пишет:

Четвёртый день после операции я уже дома. Все норм шов не беспокоит так протягивает иногда. Врач сказал завтра можно снять повязку и просто обрабатывать шов. Зеленочкой. Говорит самый прлвеоегый способ. Так как шов уже подсох. В среду сказал прийти показаться. И будет уже на месте решать снимать швы или нет. Так что всем удачи.

Поздравляю, а какие мед сестрички не рассказал!? Сколько снял? lol

Nitrus, в таком состоянии с разрезанной задней частью еще и про секс думалось?)

03.01.2014 - 13:52
: 34

Привет всем.Два раза восполялась киста. Ровно два года назад.. но прорвала сама. А год назад Так воспалилось что я проснулась и еле ноги передвигала..как раз в январские праздники. поехали в больницу вскрывать хирургически- в итоге больничный ... и через день на перевязки к хирургу дренаж вставляли. И вот опять прошел год я чувствую легкий дискомфорт и припухлость в районе копчика опять шишка с два ногтя.. то болит то перестанет... как думаете может сразу пойти к врачу вскрыть? или жрать пока нарвет?

03.01.2014 - 13:52
: 34
Торонто пишет:

я сегодня ходил на прием к колопроктологу, чтобы обсудить возможность госпитализации и операции. Врач - хороший, вежливый, спокойный человек (что к сожалению редкость среди врачей), признал что практически все после операции по иссечению ЭКХ обращаются к нему повторно - кто с нагноениями после швов, кто с разрывами послеоперационных шрамов. Я спросил , каковы основные принципы , которыми он руководствуется при операциях, его ответ :
- только спинномозговая анестезия
- иссечение производится скальпелем и никак иначе (лазер не признает)
- открытой рану он оставляет у полных людей или склоннных к полноте, у людей с маленьким процентом жировой ткани и подкожной клетчатки он применяет метод подшивания ко дну либо наглухо ушивает
- больничный не меньше месяца, в больнице не менее 21 дня, швы снимает на 12-14 день
- ходить и сидеть больным запрещает, только лежачее и полулежачее состояние
- после операции полгода нельзя ничего делать физически
Это все конечно хорошо, НО у меня закрались большие сомнения относительно многих вещей, тем более после того как прочитал здесь почти весь форум. Во первых, ушивание ко дну считается одним из самых неудачных методов, часты рецидивы (кстати о рецидивах. Он сказал что рецидива как такового быть не может - межягодичная складка и ее аномалии закладываются в эмбриональном периоде, а он у нас только один и больше человек его пройти не может. Т. н. рецидивы по его словам - это неправильный уход за швами). Во вторых, сроки, не сильно ли увеличены?? можно ли ходить с швами 2 недели? Полгода потом без физических нагрузок? И спинномозговая анестезия, сильно вредна?
Вобщем, очень сильно задумался. Кто как считает, прошу мнения.

Я тоже ходила к колопроктологу

Он мне вообще сказал что многие люди по многу лет живут с кистой и ничего))

раз в год нарвет пойдешь вскроешь и все.

А рецидивы часто я тоже форума начиталась и пугает длительная нетрудоспособность и что сидеть месяц нельзя..а потом еще если снова нарвет то пипец по новой резать будут..

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73

kat2136, мне тоже врач сказал что с ней годами живут, но этот ход имеет свойство расти и если спустя много лет все таки придется его вырезать, площадь иссечения будет гораздо больше, и осложения более вероятны. Поэтому надо вырезать, тоже себя настраиваю на это, хотя длительная нетрудоспособность тоже очень пугает.

03.01.2014 - 13:52
: 34
Торонто пишет:

kat2136, мне тоже врач сказал что с ней годами живут, но этот ход имеет свойство расти и если спустя много лет все таки придется его вырезать, площадь иссечения будет гораздо больше, и осложения более вероятны. Поэтому надо вырезать, тоже себя настраиваю на это, хотя длительная нетрудоспособность тоже очень пугает.

Да и после хирургического вскрытия гнойника тоже нетрудоспособность... перевязки..у меня как назло он опух 2 января... праздники

если в этот раз придется вскрывать сама буду перевязки делать. тк скоро с отпуска выхожу нет возможности ходить на перевязки

03.01.2014 - 13:52
: 34

Я вот только не пойму от чего все таки он восполяется? я не ударяюсь не застужаю.. на холодном не сижу... может от длительного сидения на 5 точке?

29.12.2013 - 19:29
: 55

у меня вопрос, шов заканчивается за копчиком, когда долго сижу начинает побаливать как раз там где копчик заканчивается, было ли у кого такое?

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
kat2136 пишет:

Я вот только не пойму от чего все таки он восполяется? я не ударяюсь не застужаю.. на холодном не сижу... может от длительного сидения на 5 точке?

Говорят много разных причин. Я когда пришел с воспалением, мне сказали что возможно от усиленных занятий спортом (в тот период у меня был пик нагрузок в спортзале), и было начало лета, жаркая погода, отсюда - усиленное потоотделение, возможно это и стало причиной воспаления. Еще врач сказал что у многих бывает изза неправильной позы и осанки при сидении на рабочем месте

01.01.2014 - 14:13
: 11

Воспаляться ЭКХ может даже от капель воды после душа. Мне врач рекомендовал (задолго до операции) сидеть минут 20 в растворе марганца прсле душа, ну, или же заклеивать пластырем. От долгого сидения тоже болеть будет, так как кровоток сосредоточен внизу. А уже где и как болеть будет - зависит от расположения кисты. Вполне возможно, она пустила ходы в саму кость.
А ждать нагноения - глупее ничего не слышала. Заработаете заражение крови - себя же корить будете.

И идите сразу к специалисту, профилирующему врачу, а не как я, глупая, ко всякому хирургу поперлась.

24.10.2014 - 16:08
: 9

Ну сходил к спецу-колопроктологу. В общем диагноз-киста копчика, сказал, оперция не срочная, а плановая, срок восстановления от 1,5 мес, больничный примерно 2 мес. За раной надо ухаживать, чтобы избежать осложнений.
Врач очень хороший и грамотный, защитил кандидатскую по этой кисте, работает в институте колопроктологии.
После НГ пойду видимо договариваться на операцию
Врач еще сказал, что типов операций несколько, и в зависимости от случая свой вид операции.
Только у меня организм оч аллергичный на лекарства, чот очкую я наркоз делать.

03.01.2014 - 13:52
: 34
Аэтер пишет:

Воспаляться ЭКХ может даже от капель воды после душа. Мне врач рекомендовал (задолго до операции) сидеть минут 20 в растворе марганца прсле душа, ну, или же заклеивать пластырем. От долгого сидения тоже болеть будет, так как кровоток сосредоточен внизу. А уже где и как болеть будет - зависит от расположения кисты. Вполне возможно, она пустила ходы в саму кость.
А ждать нагноения - глупее ничего не слышала. Заработаете заражение крови - себя же корить будете.

И идите сразу к специалисту, профилирующему врачу, а не как я, глупая, ко всякому хирургу поперлась.

в данный момент чем они мне помогут? киста не опухла.. они только вскрыть могут нагноение

в данный момент небольшая шишка с горошину и опять отверстие дырка появилась

03.01.2014 - 13:52
: 34
Торонто пишет:
kat2136 пишет:

Я вот только не пойму от чего все таки он восполяется? я не ударяюсь не застужаю.. на холодном не сижу... может от длительного сидения на 5 точке?

Говорят много разных причин. Я когда пришел с воспалением, мне сказали что возможно от усиленных занятий спортом (в тот период у меня был пик нагрузок в спортзале), и было начало лета, жаркая погода, отсюда - усиленное потоотделение, возможно это и стало причиной воспаления. Еще врач сказал что у многих бывает изза неправильной позы и осанки при сидении на рабочем месте

а у меня почему то зимой всегда восполяется

Россия
: Москва
16.11.2014 - 01:24
: 3

Приветствую Вас! Поведаю свою историю. Ранее в этом плане ничего не беспокоило. С сентября 2014 г. живу в Москве, сам из Краснодара. Сопоставляя события и симптоматику данного заболевания, то процесс начался еще в понедельник 10.11.14 - во второй половине дня появилась некая слабость и озноб (ощущалась небольшая температура), что списал на простуду, а вечером после работы заехал в аптеку и купил "Амиксин", после приема озноб прошел. Во вторник 11.11.14 я проснулся с болью в копчике, боль ноющая, двигаться больно, наклоняться и садиться порой "невыносимо". Собрался, поехал на работу. За рулем сидеть было тяжело, очень болел копчик и ни на секунду не давал о себе забыть. С горем пополам отсидел целый день на работе, вечером заехал в аптеку взял обезбаливающее "найз", после приема приглушил боль на пару часов, но не снял, затем боль востановилось с предыдущей силой. Все происходящее пытался списать на то, что возможно где-то сел неправильно, а может остидел или отлешал копчик. Пришло время ко сну, на спине лежать не возможно, только на животе, с горем пополам на боку. Ночь была ужасная, неудобняк, боль, и жар, просыпался ночью в холодном поту, все белье мокрое. Утром в среду 12.11.14 проснулся и встал чуть раньше обычного, так как дальше пребывать в горизонтальном положении "не было сил". Пошел в душ, там я обнаружил, что на копчике верхние части булочек как-то плотнее стали всей остальной попенции, в зеркале неувидил особых изменений, хотя что там у себя можно разглядеть, если глаза спереди. Позавтракал, принял "Амиксин" от "простуды" и "найз" от боли. До работы ехал на машине с большим дискомфортом и болью в копчике, действие "найза" быстро прошло, если оно вообще было... До обеда еле отсидел, и пошел в аптеку, рассказал фармацевту, что болит копчик, предполагаю, что ушиб, либо отсидел, принимаю "найз", тот не помогает... девушка в белом халате посоветывала мазь "Диклак", купил и пошел на работу. Тут же закрылся у себя в кабинете, намазал больное место, через 10-15 мин боль ушла далеко на задний план, т.е. она была, но гораздо менее выраженной, что позволяло отвлечься на работу. В течении дня поделился своим состоянием с давно знакомой коллегой, у нее сестра в медицине работает, сказала спросит что в моем случае лучше принять, чтобы боль прошла. В итоге, та посоветывала три укола "Артразана" (по одному в день) внутримышечно. К концу рабочего дня боль начала усиливаться и в итоге к 17:30 возобновила свою интенсивность. По дороге домой в аптеку за уколами не заезжал, понадеявшись на мазь. До дома ехал также с трудом, по приезду вновь намазал копчик "Диклаком", но в этот раз может и было полегчение, но уже не столь яркое, нежели впервый раз. Перед сном прял "найз" и в горизонтальное положение. Ночка ничем не отличалась от предыдущей - сильная ноющая боль в копчике, при движении до резкой, положение только на животе, опять жар и мокрая постель... Утро четверга 13.11.14 было таким же как и предыдущее, только после душа разглядывая свой зад в зеркало обнаружил покраснение тех самых воспаленных участков булочек в районе копчика. Намазался "Диклаком", "Амексин", согласно инструкции, на третий день принимать не стал, "Найз" тоже не прининял. Тяжелая дорога до работы, благо ехать не далеко, неудобное положение в водительском кресле, не полный упор пятой точкой на сиделье, вятянутая левая нога упертая в пол и упор левым локтем на подлокотник, с горем пополам доехал до работы. День был тяжелым, в обед еще мазался "Диклаком", но результат уже не тот... Во второй половине дня появился легкий озноб, что увязал с тем, что не принял "Амиксин" и простуда "взяла верх". Вечером домой, состояние тяжелое, дигаться больно, около дома есть аптека, в которую пошел за уколами "Артразан"... в аптеке сказали, что припарат только по рецепту продается и даже не достала его, я развернулся и пошел во свояси, тут же написал своей знакомой, что казус такой вышел, она говорит типа "что за бред, сама недавно покупала" и ее сестра-медик подтвердила, что отпуск данного медикамента без рецепта, вернулся поругался, достали инструкцию подтвердили, что по рецепту, но в итоге продали, так же купил шприцы. Дома, с горем пополам уколол себя, т.к. делал это впервые. Через 10-15 мин боль прошла, где-то что-то на заднем плане осталось, но жить стало гораздо легче, позже лег спать. Ночью поснулся от жара, и с ощущением того что между ягодиц мокро, потрогал, понюхал, ужаснулся от запаха, пошел подмылся, посмотрел постель - чуток запачкал, перевернул одеяло и дальше спать... утром в пятницу 14.11.14 проснулся с такими же выделениями, посмотрел в зеркало конечно ужаснулся, но что делать... привел себя в порядок, уколол "Артразан" и двинул на работу. Боль уже была не та, приглушенная и на заднем плане, стало гораздо комфортнее двигаться и сидеть... День прошел намного легче и продуктивнее в отношении работы. Вечером после работы, сразу как пришел, принялся разглядывать свой зад в зеркале, вид не из приятных, очень много выделений вышло за день, трусы слегка запачканы, но джынсы были чистыми! smile3 Помылся и начал изучать интернет, искать что это может быть... в итоге обнаружил, что скорее всего у меня "Копчиковая киста. Эпителиальный копчиковый ход", много прочитал, и таким образом попал на этот форум, здесь так же много интересного узнал, так сказать, из первых уст, непосредственно от тех кто все это перенес и переносит на себе. Таким образом пришел к выводу прешедшей ночью с четверга на пятницу у меня открылся "первичный эпителиальный копчиковый ход". На выходных 15.11.14-16.11.14 зондировал интернет, где и как избавиться от этого недуга, в итоге пришел к выводу что надо делать там, где этим занимаются профильно, но ни в коем случае ни у первого встречного хирурга... выбор пал на Государственный Научный Центр Колопроктологии (Москва). Позвонил в коллцентр данного института, сказали, что самое близко на какую дату записаться можно - это 24.11.14, т.е. еще неделю в данном состоянии пребыать... Съездил в субботу 15.11.14 к местному очень хорошему знакомому (мой бывший работодатель, очень хорошие отношения остались) в гости посоветоваться как быть и что делать. В итоге оказалось, что у него есть контакты и выход на одного из специалиста Центра Колопроктологии!!! ya Позвонили, договорились на встречу на утро понедельника 17.11.14.

Россия
: Москва
16.11.2014 - 01:24
: 3

В итоге, утром в понедельник 17.11.14 с подругой в 8:00 были уже Центре Колопроктологии, я был подготовлен к процедурам. Нас свели с нужным врачом - к.м.н. ведущий научный сотрудник Чубасов Ю.Ю. Чуть позже он внепланово меня осмотрел, поставил диагноз - эпителиальный копчиковый ход, путем прощупываний толстой кишки сказал, что кисты нет. Далее рассказал что и как планируется делать... сегодня же в обед надо сделать иссечение. Я завел дело в регистратуре, мне отметили какие анализы надо сдать для начала и я принялся этим заниматься. Все это время мной курировала ассистент врача - к.м.н. Савельева Т.Ю., очень помогла при сдаче некоторых анализов и в открытии больничного. В 14 часов мне сделали иссечение. Побрили, сделали легкую местную анастезию, сделали надрез 1,5-2,0 см, выдавили гной, промыли рану, поставили дренаж, наложили перевязку и к моему удивлению сразу наступило такое облегчение - боль прошла. На всякий случай попросил обезбаливающий укол. Первый час был некоторый дискомфорт. Понятное дело, что все, что мне сделали вчера было не бесплатно, Центр Колопроктологии оказывает услуги только на платной основе, за все анализы, приемы и иссечение отдал 15-16 тыщ рэ, ну и конечно же не забыл врачей поблагодарить. После всего этого меня отпустили домой, ехал в качестве пассажра сидя, вообще без проблем - ни боли, ни каких неприятных ощущений! В течении дня в магазин сходил, по дому дела поделал, боли нет, все хорошо! Сидеть и лежать на спине не больно! Сегодня (вторник 18.11.14) к 7 утра надо попасть в институт на перевязку, договорились так чтобы я без пробок добрался, поеду сам за рулем! А на сегодня надо еще паспать хотя бы пару часиков!... )) Основная операция по радикальному иссечению копчикового хода через неделю, ориентировочно в понедельник 24.11.14. По поводу операции особо не парюсь, делать надо, тянуть смысла никакого, только хуже будет, а на счет востановительного периода после операции, так говорят, что у все это индивидуально, но как правило 3-4 недели. Дальше отпишусь как самочувствие после операции.

24.10.2014 - 16:08
: 9
- Aleksandr - пишет:

В итоге, утром в понедельник 17.11.14 с подругой в 8:00 были уже Центре Колопроктологии, я был подготовлен к процедурам. Нас свели с нужным врачом - к.м.н. ведущий научный сотрудник Чубасов Ю.Ю. Чуть позже он внепланово меня осмотрел, поставил диагноз - эпителиальный копчиковый ход, путем прощупываний толстой кишки сказал, что кисты нет. Далее рассказал что и как планируется делать... сегодня же в обед надо сделать иссечение. Я завел дело в регистратуре, мне отметили какие анализы надо сдать для начала и я принялся этим заниматься. Все это время мной курировала ассистент врача - к.м.н. Савельева Т.Ю., очень помогла при сдаче некоторых анализов и в открытии больничного. В 14 часов мне сделали иссечение. Побрили, сделали легкую местную анастезию, сделали надрез 1,5-2,0 см, выдавили гной, промыли рану, поставили дренаж, наложили перевязку и к моему удивлению сразу наступило такое облегчение - боль прошла. На всякий случай попросил обезбаливающий укол. Первый час был некоторый дискомфорт. Понятное дело, что все, что мне сделали вчера было не бесплатно, Центр Колопроктологии оказывает услуги только на платной основе, за все анализы, приемы и иссечение отдал 15-16 тыщ рэ, ну и конечно же не забыл врачей поблагодарить. После всего этого меня отпустили домой, ехал в качестве пассажра сидя, вообще без проблем - ни боли, ни каких неприятных ощущений! В течении дня в магазин сходил, по дому дела поделал, боли нет, все хорошо! Сидеть и лежать на спине не больно! Сегодня (вторник 18.11.14) к 7 утра надо попасть в институт на перевязку, договорились так чтобы я без пробок добрался, поеду сам за рулем! А на сегодня надо еще паспать хотя бы пару часиков!... )) Основная операция по радикальному иссечению копчикового хода через неделю, ориентировочно в понедельник 24.11.14. По поводу операции особо не парюсь, делать надо, тянуть смысла никакого, только хуже будет, а на счет востановительного периода после операции, так говорят, что у все это индивидуально, но как правило 3-4 недели. Дальше отпишусь как самочувствие после операции.

Да тебе просто гнойник пока вскрыли и гной спустили. Пока не заживет лучше радикально не делать.

россия
: ухта
15.09.2014 - 19:21
: 18

Всем привет. Шестой день после операции. Жена дома делает перевязки, перекисью шов обрабатывает, потом зеленочкой, последние пару дней из места где стоял дренаж появились выделения в виде кровяных сгусточков, и то место немного потягивает. Сегодня решили воспользоваться банеоцином. Посмотрим будет ли лучше. Завтра в больницу к хирургу посмотрим чего скажет

: Санкт-Петербург
14.01.2014 - 20:41
: 15
Торонто пишет:

kat2136, мне тоже врач сказал что с ней годами живут, но этот ход имеет свойство расти и если спустя много лет все таки придется его вырезать, площадь иссечения будет гораздо больше, и осложения более вероятны. Поэтому надо вырезать, тоже себя настраиваю на это, хотя длительная нетрудоспособность тоже очень пугает.

Не бойтесь, ничего страшного нет в радикальной операции) я через месяц уже работала)))

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73
Sweet пишет:
Торонто пишет:

kat2136, мне тоже врач сказал что с ней годами живут, но этот ход имеет свойство расти и если спустя много лет все таки придется его вырезать, площадь иссечения будет гораздо больше, и осложения более вероятны. Поэтому надо вырезать, тоже себя настраиваю на это, хотя длительная нетрудоспособность тоже очень пугает.

Не бойтесь, ничего страшного нет в радикальной операции) я через месяц уже работала)))

спасибо) только месяц это тоже ооочень много...

: Санкт-Петербург
14.01.2014 - 20:41
: 15
Торонто пишет:
Sweet пишет:
Торонто пишет:

kat2136, мне тоже врач сказал что с ней годами живут, но этот ход имеет свойство расти и если спустя много лет все таки придется его вырезать, площадь иссечения будет гораздо больше, и осложения более вероятны. Поэтому надо вырезать, тоже себя настраиваю на это, хотя длительная нетрудоспособность тоже очень пугает.

Не бойтесь, ничего страшного нет в радикальной операции) я через месяц уже работала)))

спасибо) только месяц это тоже ооочень много...

Ну дело конечно Ваше) У меня первое вскрытие гнойника было прошлой осенью, но я жуткая трусиха и еще раз этого бы не перенесла и легла на радикальную операцию.