Возрождение деревни.. Страница 57 из 658

Вы здесь

19730 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Москвич
Татанка пишет:
Алекс16 пишет:

Возрождение деревни началось небывалыми темпами. Я рад за всех!

Какое возрождение?Пара переехавших семей ничего не возродит. А больше не поедет, имхо

Совсем не пара! В Псковской областной газете чуть ли не в каждом выпуске, еженедельно, рассказывается о приезжих. Но! Эти люди хотят жить по-своему, похерив те традиции, которые привели к вымиранию деревень. Мне вообще кажется, что никто из переехавших не сильно стремиться стать похожим на соседа - туземца. Что совсем не означает, что того соседа не следует уважать или хранить нейтралитет.

Заходил: 4 часа 45 минут назад
Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
: 9897
Москвич пишет:

Совсем не пара! В Псковской областной газете чуть ли не в каждом выпуске, еженедельно, рассказывается о приезжих. Но! Эти люди хотят жить по-своему, похерив те традиции, которые привели к вымиранию деревень. Мне вообще кажется, что никто из переехавших не сильно стремиться стать похожим на соседа - туземца. Что совсем не означает, что того соседа не следует уважать или хранить нейтралитет.

Приезжие откуда? Из Питера?

Россия
cherstov пишет:

Я живу в России по правилам не мной установленными.По закону долго и не всегда эффективно.А время иногда гораздо дороже стоит.Европа и Америка для меня абсолютно не показатель,особенно в цвете последних событий.У нас нет ни тех условий жизни,ни тех возможностей.С 1998 года после родов в палату за денюжку достаточно не большую пускают без проблем.Кстати и в реанимации можно находиться,и телефон передать.С врачем все ньюансы обговаривает жена заранее,сбоев не было ни разу.

Юр, а что ты пытаешься сказать? Что у нас нет условий и возможностей? В Москве их до фига. и даже в Подмосковье. Кстати, в 2010 контракт на платные роды в Подмосковье мне обошелся в 15 тысяч рублей. Без всяких взяток, подписав документы и обговорив все ньюансы. А в Москве как я уже говорила и бесплатно вполне есть выбор. А вот в сельской местности как раз ни условий, ни возможностей. Ответ диспетчера скорой помощи- все машины заняты. Я уж не говорю о дорогах ко многим дервням, вернее об их отсутсвии. так, что врят ли, имхо в ближайшее время народ из мегаполисов массово начнет перебираться жить в деревни.

Заходил: 8 часов 37 минут назад
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
: 19937
Татанка пишет:
cherstov пишет:

Я живу в России по правилам не мной установленными.По закону долго и не всегда эффективно.А время иногда гораздо дороже стоит.Европа и Америка для меня абсолютно не показатель,особенно в цвете последних событий.У нас нет ни тех условий жизни,ни тех возможностей.С 1998 года после родов в палату за денюжку достаточно не большую пускают без проблем.Кстати и в реанимации можно находиться,и телефон передать.С врачем все ньюансы обговаривает жена заранее,сбоев не было ни разу.

Юр, а что ты пытаешься сказать? Что у нас нет условий и возможностей? В Москве их до фига. и даже в Подмосковье. Кстати, в 2010 контракт на платные роды в Подмосковье мне обошелся в 15 тысяч рублей. Без всяких взяток, подписав документы и обговорив все ньюансы. А в Москве как я уже говорила и бесплатно вполне есть выбор. А вот в сельской местности как раз ни условий, ни возможностей. Ответ диспетчера скорой помощи- все машины заняты. Я уж не говорю о дорогах ко многим дервням, вернее об их отсутсвии. так, что врят ли, имхо в ближайшее время народ из мегаполисов массово начнет перебираться жить в деревни.

Я говорю о том,что возможности есть всегда.Не в коем разе не надо нам никакого массового притока из мегаполисов,нам и так прекрасно.А скорая ,ну чтож есть такое дело,по 3 часа едет и эту проблемму нашли как решить.

Жизнь показала, что после коррупции наибольший доход приносит борьба с ней.

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
: 8328

Я рожала бесплатно, но после первых родов, когда чуть не уморили меня и ребёнка, на вторых родах муж присутствовал, держал за руку, поведение мед персонала после его появления резко поменялось, прям такие душевные стали, а до этого wacko2 , плюс есть ещё один момент, после родов тебя с ребёнком на руках оставляют одну, и когда рядом муж, он хоть проследит, чтоб жена не вырубилась и ребёнок не упал, потому что остальным вообще по фиг

Заходил: 14 часов 47 минут назад
Россия
: Владимир
: 6448
Москвич пишет:

Совсем не пара! В Псковской областной газете чуть ли не в каждом выпуске, еженедельно, рассказывается о приезжих. Но! Эти люди хотят жить по-своему, похерив те традиции, которые привели к вымиранию деревень.

Рассказывают не только в Псковской области, но и по всей России. Эдакая капля меда в цистерне дегтя. Деревню, к стати, похерили не традиции, а экономическая политика по отношению к деревне. Вы в деревне недавно, поэтому картинка для Вас выглядит соответствующе. В 60-х народ точно также бежал в города из деревень, но после принятия соответствующих решений процесс этот затормозился. Деревня ожила. Проблема всего лишь, как принято говорить, в политической воле: захотят власть имущие остановить вымирание деревни, то все исправится, не захотят - результат известен. А переселенцы-романтики - это так, явление ничего не определяющее и не решающее.

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
: 3426
Лемех пишет:

А переселенцы-романтики - это так, явление ничего не определяющее и не решающее.

Переселенцы-романтики живут в своё удовольствие и им по хрен общая картинка.Кто хочет и может,тот переезжает и не стонет при каждом попадании камешка об днище машины на деревенской дороге-такие в деревне и нужны.Их и хватит.А ноющее,ни на что не годное обленившееся общество,которому городские райские кущи сняться по ночам-пусть к этим кущам и валят.Туда им и дорога.

Какой уход - такой доход.
Какой хозяин - такой скот...

Россия
Алекс16 пишет:
Vinsenta пишет:

А ноющее,ни на что не годное обленившееся общество,которому городские райские кущи сняться по ночам-пусть к этим кущам и валят.Туда им и дорога.

Что, собственно, и произошло несмотря на весь ваш с поджером оптимизм.

Я вас уверяю,Алекс,нам с Поджером фиолетово до всех пессимистов.Кесарю-кесарево,слесарю-слесарево.

Москвич

Едут отовсюду из Питера, Москвы, Армении, Молдавии, это не считая тех, что уезжает из Пскова, Лук и прочих Себежей. Даже из самих Усвят уезжают в деревеньки.
Оптимизм и пессимизм присущ индивидууму, вне зависимости от его места жительства. Как поют мои любимые братья Мищуки : "Состояние души не зависит от достатка!"

Россия
Vinsenta пишет:

Переселенцы-романтики живут в своё удовольствие и им по хрен общая картинка.

Конечно по хрен. потому что хаты в Москве и в Питере сдают. Сделать финт ушами, продать и вложиться в деревне... таких авантюристов единицы на всю страну.

Москвич пишет:

Едут отовсюду из Питера, Москвы, Армении, Молдавии

И из Казахстана едут. Потому что там еще хреновей, чем в наших деревнях. На днях приезжали к нам в гости пара. Они из Молдавии как раз. русские. Свалили, т.к. без отличного знания румынского на работу не берут и вообще достало отношение к русским. Жена работает в магазине в Меленках. Неофициально, т.к. с молдавским гра-м оформлять не хотят. Без выходных вообще по 11 часов. З.п. 20 тысяч. Это типа круто для нашего райцентра. скоро смещицу ей возьмут. З.п. соответсвенно понизится. Сколько молодых семей в той же Москве ютиться с родителями. Могли бы купить домик в деревне, но что то не спешат. Ибо перспективы жить на такую з.п. совсем необнадеживают.

Москвич пишет:

Оптимизм и пессимизм присущ индивидууму, вне зависимости от его места жительства. Как поют мои любимые братья Мищуки : "Состояние души не зависит от достатка!"

Здесь дело не в пессимизме, а в реализме. Ибо

Лемех пишет:

Проблема всего лишь, как принято говорить, в политической воле: захотят власть имущие остановить вымирание деревни, то все исправится, не захотят - результат известен.

Россия
Татанка пишет:

Конечно по хрен. потому что хаты в Москве и в Питере сдают.

Мы ничего нигде не сдаём. Квартира в Питере для того что бы приехать на пару дней и в театр сходить.Ну и детям оторваться...Ещё и коммунальные платим. smile3

Россия
Москвич пишет:

Едут отовсюду из Питера, Москвы, Армении, Молдавии, это не считая тех, что уезжает из Пскова, Лук и прочих Себежей. Даже из самих Усвят уезжают в деревеньки.

Капут, прямо массовое переселение из города в деревню! Нашествие! Правда, что-то вижу я очереди из желающих переселиться из города в деревню. За последний год на окружающей территории, которая мне доступна информационно в постоянном режиме, горожан появилось... один, который решил осесть, который построил за лето времянку и птичник вполне приличный. Но при этом, семья его в Москве живет.
А вот в города за этот же период уехали, причем дома остались пустыми, семеро.
Домов, к стати, которые продаются, добавилось в последнее время, а спрос не возрос. Горожане предпочитают брать землю под ИЖС, это бесплатно, практически. Такие участки разлетаются, как пирожки. Но если на них и ведется какое строительство хозяином, то только в дачном варианте.

Россия
Лемех пишет:

Правда, что-то вижу я очереди из желающих переселиться из города в деревню.

Оговорочка по Фрейду smile3
И...? Ну не переселяются по вашему...И ЧТО? Жизнь не удалась?

Россия
Vinsenta пишет:

Мы ничего нигде не сдаём. Квартира в Питере для того что бы приехать на пару дней и в театр сходить.Ну и детям оторваться...Ещё и коммунальные платим.

Давай тогда уж по чесноку. От куда доходы, подъемные. и почему не продаете квартиру. Для того, чтоб на пару дней приехать в театр..?

Москвич

От власть зависит очень немногое. Подъемные для необходимых селу людей (учителей, врачей) есть. Детский капитал - пожалуйста. Энергию подвести в большинстве случаев - 550 рублей и все. Выделяется лес для постройки дома, что-то выплачивается на бирже. В нашей области выделяются деньги для фермеров, производящих значимые для области продукты.
И лишь одно не сможет дать людям никакая власть - желание жить в деревне. Оно либо есть, либо нет!

Россия
Москвич пишет:

Выделяется лес для постройки дома

Выделяется. У нас на реконструкцию 30 кубов на корню. Из них 8 кубов дрова. Один раз в тридцать лет. Этот лес на корню и не рядом с домом. Хрен с ним свалить. Его еще привезти надо. И из одного кругляка дом не построишь. Нужны доски. на выходе практически тоже самое, что купить с пилорамы. да и с этими 30 кубами не разбежишься. На строительство больше, но и расходов больше. Детский капитал... 400 тыс. Это старенький дом в нашей местности. в который еще вкладывать и вкладывать. и в деревне, где нет не фелдшера, не школы.. Там где есть, там и цены красивее.Подъемные для врачей в село? А что толку, если сельской больницы нет? Жизнь села вертится вокруг райцентра. Одно от другого неотделимо. Будем развиваться райцент, будет развиваться там бизнес. Будет жизнь в окрестных деревнях. И потом ключевое. В НАШЕЙ области. Если нужно озрождение деревни, то это = возрождение провинции. и это= ФЕДЕРАЛЬНАЯ программа. А не на уровне местных губернаторов и глав. Вот программа закрытия малокомплектных школ федеральная есть. А открытия нет. И пока так, народ буде ехать туда, где жизнь развивается. А обратно будут ехать только несколько романтиков, авантюристов или каких- нибудь анастасиевцев-отшельников. Медведев четко сказал в свое время. Должно быть несколько агломераций. Так, что для романтиков - золотой век. правда не уверена, что на долго.

Россия
Москвич пишет:

В нашей области выделяются деньги для фермеров, производящих значимые для области продукты.

Эти деньги в любой области выделяют. Это такие специальные смешные деньги, чтобы фермера повеселить.

Россия
Лемех пишет:

Эти деньги в любой области выделяют. Это такие специальные смешные деньги, чтобы фермера повеселить.

И чиновника подкормить. Не жить же ему на одну зарплату :)

Россия
Vinsenta пишет:
Лемех пишет:

А переселенцы-романтики - это так, явление ничего не определяющее и не решающее.

Переселенцы-романтики живут в своё удовольствие и им по хрен общая картинка.Кто хочет и может,тот переезжает и не стонет при каждом попадании камешка об днище машины на деревенской дороге-такие в деревне и нужны.Их и хватит.А ноющее,ни на что не годное обленившееся общество,которому городские райские кущи сняться по ночам-пусть к этим кущам и валят.Туда им и дорога.

+100 good

Россия
Татанка пишет:
Vinsenta пишет:

Переселенцы-романтики живут в своё удовольствие и им по хрен общая картинка.

Конечно по хрен. потому что хаты в Москве и в Питере сдают. Сделать финт ушами, продать и вложиться в деревне... таких авантюристов единицы на всю страну.

Глупость считаю несусветная продать недвижимость в городе и вбухать все.Курочка по зернышку.

Россия
Лемех пишет:

Домов, к стати, которые продаются, добавилось в последнее время, а спрос не возрос. Горожане предпочитают брать землю под ИЖС, это бесплатно, практически. Такие участки разлетаются, как пирожки. Но если на них и ведется какое строительство хозяином, то только в дачном варианте.

Мы вроде в одной области,а я несколько другое вижу.Дома продаються и цены растут.Стоят дома-сараи как правило под снос за которые хозяева просят слишком высокую цену,ИЖС ка в цене выросла капитально,да строительство в основном дачное.Но количество горожан остающихся зимовать растет,это я по клиентам на молочку вижу.

Россия
cherstov пишет:

Мы вроде в одной области,а я несколько другое вижу.Дома продаються и цены растут.

Продаются. Только смотря в какой деревне. Если деревня живая, да еще газ есть, то да, есть спрос и то далеко не ажиотажный. На центральной усадьбе соседнего хозяйства стоит дом со всеми коммуникациями, вполне приличный, продается уже третий год. Спрашиваю жену (работает землеустроителем в местной администрации), чего его не покупают, нормальный же дом? Кому он нужен, отвечает. Свои не купят - дорого, дачники тоже ищут что-нибудь подешевле или участок в аренду под ИЖС берут.

cherstov пишет:

Но количество горожан остающихся зимовать растет,это я по клиентам на молочку вижу.

Есть такое явление. Только там, где, опять же, есть природный газ. Топить всю зиму печки желающих нет. До Октябрьской, максимум, прокантуются и в любимый город, на винтер-квартиры. Есть, правда, те, кто почти на каждые выходные приезжает и зимой. Если газа нет, делают водяное отопление, заливают антифриз, ставят электрокотел на минимум, а в выходные разогревают по-настоящему. Но таких мало, в основном народ молодой, работающий (в городе, конечно)

Россия
cherstov пишет:

Мы вроде в одной области,а я несколько другое вижу.Дома продаються и цены растут.Стоят дома-сараи как правило под снос за которые хозяева просят слишком высокую цену,ИЖС ка в цене выросла капитально,да строительство в основном дачное.Но количество горожан остающихся зимовать растет,это я по клиентам на молочку вижу.

Какой район и сколько км до Москвы?

Москвич
Лемех пишет:
Москвич пишет:

В нашей области выделяются деньги для фермеров, производящих значимые для области продукты.

Полтора лимона мне предлагали, если буду заниматься КРС. Смешно?

Москвич
Лемех пишет:
cherstov пишет:

Мы вроде в одной области,а я несколько другое вижу.Дома продаються и цены растут.

Продаются. Только смотря в какой деревне. Если деревня живая, да еще газ есть, то да, есть спрос и то далеко не ажиотажный. На центральной усадьбе соседнего хозяйства стоит дом со всеми коммуникациями, вполне приличный, продается уже третий год. Спрашиваю жену (работает землеустроителем в местной администрации), чего его не покупают, нормальный же дом? Кому он нужен, отвечает. Свои не купят - дорого, дачники тоже ищут что-нибудь подешевле или участок в аренду под ИЖС берут.

cherstov пишет:

Но количество горожан остающихся зимовать растет,это я по клиентам на молочку вижу.

Есть такое явление. Только там, где, опять же, есть природный газ. Топить всю зиму печки желающих нет. До Октябрьской, максимум, прокантуются и в любимый город, на винтер-квартиры. Есть, правда, те, кто почти на каждые выходные приезжает и зимой. Если газа нет, делают водяное отопление, заливают антифриз, ставят электрокотел на минимум, а в выходные разогревают по-настоящему. Но таких мало, в основном народ молодой, работающий (в городе, конечно)

А мне топить не в тягость. Это надежнее газа, дешевле, да и приятнее смотреть на пламя. У нас район должен быть газифицирован в 15-м году, что любопытно - далеко не все ждут того события с нетерпением.

Россия
Лемех пишет:
cherstov пишет:

cherstov пишет:

Согласен деревня,деревне рознь,с тем домом на центральной усатьбе скорее что то не так с ценой.Все хотят лес или речку рядом,подъезд,газ.Мы первое время жили с печкой,романтично конечно,но с газом совсем по другому,+ горячая вода,туалет теплый с душем,машинка автомат.Мы привыкли к удобствам,в этом ничего плохого нет,да действительно число зимующих именно в домах с газовым отоплением.И есть участки ижс которые не реально продать,есть например земля на берегу реки,но подъезд и подход к ней через участок соседа,не продасться в жизни.Или вот еще как вариант,в одном из сел района прикупил участок один высокопоставленный церковный чин,там нет газа,есть древний действующий монастырь,земля в разы взлетела в цене.В общем море факторов в селе у нас дома жутко дорогие,раскупаються очень быстро ,а вот первый от дороги дом продать не могут уже года 2,причем цена упала ниже минимума,там есть и газ и отопление.Насчет антифриза в систему не знаю,у нас вода,а вот знакомые закачали некую жидкость с глицирином помоему.

Россия
Татанка пишет:
cherstov пишет:

Какой район и сколько км до Москвы?

Юрьев Польский 160 от мкада

Россия
Москвич пишет:
Лемех пишет:
Москвич пишет:

Неплохая сумма.

Москвич

Приветствую, Юрий! У многих все бытовые удобства присутствуют и без газа. По-моему, это не взаимосвязано.

Заходил: 1 час 31 минута назад
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
: 7810
Москвич пишет:

ну это ж не вам а на развитие дела. если с нуля- смешно.

Татьяна

Страницы

Тема закрыта