Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 60 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Москвич пишет:

И лишь одно не сможет дать людям никакая власть - желание жить в деревне. Оно либо есть, либо нет!

В яблочко!
Соответствие или несоответствие психотипа имеющемуся образу жизни - единственная реальная причина миграций в современном мире.
Все остальные причины - её профанация.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
cherstov пишет:

Немножко не так.Присутствие газа облегчает жизнь в разы.Нравиться Вам печка,дело сугубо Ваше.А возрождение в том виде что сейчас есть думаю и не нужно.

Ну так я и спрашиваю - как конкретно, на Ваш взгляд, наличие этой вонючей пакости облегчит мою жизнь?
Как и чем именно усложнит я описал выше.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Podger пишет:
cherstov пишет:

Немножко не так.Присутствие газа облегчает жизнь в разы.Нравиться Вам печка,дело сугубо Ваше.А возрождение в том виде что сейчас есть думаю и не нужно.

Ну так я и спрашиваю - как конкретно, на Ваш взгляд, наличие этой вонючей пакости облегчит мою жизнь?
Как и чем именно усложнит я описал выше.

Podger пишет:
cherstov пишет:

Немножко не так.Присутствие газа облегчает жизнь в разы.Нравиться Вам печка,дело сугубо Ваше.А возрождение в том виде что сейчас есть думаю и не нужно.

Ну так я и спрашиваю - как конкретно, на Ваш взгляд, наличие этой вонючей пакости облегчит мою жизнь?
Как и чем именно усложнит я описал выше.

Что бы ответить на Ваш вопрос нужно знать о Вас несколько вещей.Итак чем конкретно Вы занимаетесь,Что из скотины,птицы в наличии имеете,какой объем заготовок на зиму готовите,состав семьи,есть ли дети,площадь дома.На чем готовите пищу.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Живности нет, заготовок - банок 50 разных вкусностей, я и жена, 150 метров.
Пищу - на дровах, попутно и отопление.
Летом - на летней кухне. Газрвый баллон и плита.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Podger пишет:

Живности нет, заготовок - банок 50 разных вкусностей, я и жена, 150 метров.

Весь год эти 50 банок едите или еще какие источники пищи? Газовые баллоны тоже на вкусные банки меняете?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Podger пишет:

Живности нет, заготовок - банок 50 разных вкусностей, я и жена, 150 метров.
Пищу - на дровах, попутно и отопление.
Летом - на летней кухне. Газрвый баллон и плита.

Теперь отвечаю.У нас из живности:коровы,быки,свины,коза,еще маленькая,но коза,индюки,гуси куры,уток почти выбили,но есть еще,заготовок более 1000 банок от компотов до разнообразных салатов,еще крутим полным ходом+ еще куча позиций которые мы продаем в Москве.Творог,сыр,паштеты,блины и тд всего 105 позиций.+ отопление 3 детей тоже любят тепло,дрова романтично горят,но газ эфективнее,Мы жили первые 2 года с печкой.с газом нам лучше.Вот чем нам упростил жизнь газ.В любой момент включил и жара.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
прораб пишет:

Ну, а мои птички, как уже писал неоднократно на четвертый год занятий ими стали приносить прибыль. Считаю это нормальным и, именно поэтому, не планирую переходить на что-то другое: времени уже нет, о чем и жалею.

То есть думаете, что на бычках прибыли заработыли бы быстрее и больше и грант бы получили?

Уверен, что не быстрее. К чему вопрос?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
E.T.C. пишет:
прораб пишет:

Я и говорю об утеплении дома.

вы сказали, что утеплили свой дом на столько, что можно зимой не топить? так?

Не так. Топить необходимо, вопрос в том как это делать. Расход отопительных материалов играет роль. Скажем, в новом доме, при площади почти в 100 кв.метров. мне понадобиться на сезон 6-7 тыс.руб. В старом, площадью в 40 метров на отопление тратили в два с лишним раза больше.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:
Podger пишет:

Живности нет, заготовок - банок 50 разных вкусностей, я и жена, 150 метров.

Весь год эти 50 банок едите или еще какие источники пищи? Газовые баллоны тоже на вкусные банки меняете?

Я не очень вопрос понимаю.
У нас что, магазины в стране позакрывались?
И при чём тут газификация и источники пищи?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
прораб пишет:

Представьте себе ситуацию, что огонь в газовой горелке погас, а газ продолжает поступать в закрытое помещение. Что происходит, когда человек, войдя в дом щелкнет выключателлем?

Прораб, а Вы действительно прораб? Начинаю сомневаться, потому что любой прораб знает, что при срыве пламени с горелки котла происходит АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ПОДАЧИ ГАЗА!
Это во-первых. Во-вторых, в состав природного газа и сжиженного тоже, используемых в системах отопления, газовых плитах, топливных системах авто- и железнодорожного транспорта, вводится специальное ароматизирующее вещество - ОДОРАНТ, чтобы человек мог запах газа при возникновении его утечки обнаружить. Если газом не пахнет, но утечка есть, то взрыва не произойдет ввиду недостаточной концентрации газа в помещении.

прораб пишет:

То что газ бывает летний и зимний, мне сказали на газовой заправке, когда я пожаловался, что в баллоне газ еще есть, а не горит. Там же мне поведали, что в магистральном газе попадаются примеси и просто мусор.

Зимним и летним газ бывает только сжиженный. Природный газ всесезонный. Великие спецы на заправке забыли еще поведать о том, что перед горелкой в газовой магистрали устанавливается фильтр-конденсатор, предотвращающий попадание в горелку твердых примесей и воды.

прораб пишет:

Источником тепла внутри помещения может быть любое живое теплокровное существо. Хорошо помню,как лет 25 назад впервые попал зимой в хлев, где стояли пара коров, бараны, свиньи и прочие куры, меня тогда поразило, что там внутри было тепло, хотя под потолком висела только одна лампочка ватт на 40.

Прораб, а с вами весело, ей-богу! Опять Вам для сведения. Корова обладает тепловой мощностью в размере 2 кВт.Это примерно столько же, сколько бытовой электрокалорифер. Я не знаю каких размеров был тот хлев и из чего построен, но при таком поголовье, которое в нем находилось, там и должно было быть тепло.

прораб пишет:

Люди могут быть таким же источником тепла. Как известно, два эскимоса под одним одеялом никогда не замерзнут. Это понимают даже не инженеры.

Ну, если Вы в целях экономии практикуете такой вид "отопления", то мне и сказать нечего.

прораб пишет:

Послушайте, Лемех, я стараюсь изо всех сил не отвечать на Ваши оскорбления. Потрудитесь уж и Вы, если можете.

И где это я Вас оскорбил?

прораб пишет:

Ну, а мои птички, как уже писал неоднократно на четвертый год занятий ими стали приносить прибыль. Считаю это нормальным и, именно поэтому, не планирую переходить на что-то другое: времени уже нет, о чем и жалею.

Видите, что получается, у Вас тоже есть проблемы, есть причины, чтобы не заниматься, например, КРС. Но себя, при этом, Вы считаете активным, умным и деловым, а других, таких же, нытиками и лентяями...

Извините, Лемех, но у меня также есть причины не заниматься свиноводством, пчеловодством, овощеводством и всем остальным с.х., я уже выбрал для себя направление. Однако здесь, на форуме Вы без особого труда найдете людей, успешно занимающижся всем этим. Как это у них получается , если они не нытики, типа Вас?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алекс16 пишет:
прораб пишет:

Представьте себе ситуацию, что огонь в газовой горелке погас, а газ продолжает поступать в закрытое помещение. Что происходит, когда человек, войдя в дом щелкнет выключателлем?

Вы отстали от жизни лет на 50..

Поменьше, перестал заниматься ремонтом лет пять назад. Кстати, к газу никакого отношения не имел, если не считать ремонта дома после пожара, случившегося из-за газа.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
cherstov пишет:
Татанка пишет:
cherstov пишет:

Вставлю 5 копеек.Наркоту с коровами возить думю будет безопасно (наркоты у нас не было,были только коровы),нас на посту гаишник тормознул с коровами,решил с умничать,досмотреть,коровы стояли задом к воротине,воротину приоткрыли,корова решила пописать,видили б вы как гаишник от машины бежал,а сколько новых слов мы услышали.

Вот и я о том. Сколько этих скотовозов. с коровами, свиньями.. Гаишники туда в жисть не полезут шарить. Да и для собачек думаю запах перебьет.И к тому же как цыгане умеют скот продавать это многие знают.

cherstov пишет:

Зарабатывать нормальные деньги можно на всем включая с\х,но до конца свои схемы не откроет никто.

И с этим тоже согласна на все 100. Со стороны может казаться все супер и просто. А когда узнаешь...если вдруг..То ничего гениального..

lol Форму то гайцу мы подпортили капитально.
Со стороны всегда все просто и беззаботно.На деле это работа с кучей подводных камней.

Добавьте:"... как и любая другая работа!"
Посмотрим, кто будет возражать. Кстати,меня, как человека, занимашегося торговлей, всегда нервируем, когда фермеры орут о том, как перекупы на них, бедных, наживаются.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
cherstov пишет:
Podger пишет:

Живности нет, заготовок - банок 50 разных вкусностей, я и жена, 150 метров.
Пищу - на дровах, попутно и отопление.
Летом - на летней кухне. Газрвый баллон и плита.

Теперь отвечаю.У нас из живности:коровы,быки,свины,коза,еще маленькая,но коза,индюки,гуси куры,уток почти выбили,но есть еще,заготовок более 1000 банок от компотов до разнообразных салатов,еще крутим полным ходом+ еще куча позиций которые мы продаем в Москве.Творог,сыр,паштеты,блины и тд всего 105 позиций.+ отопление 3 детей тоже любят тепло,дрова романтично горят,но газ эфективнее,Мы жили первые 2 года с печкой.с газом нам лучше.Вот чем нам упростил жизнь газ.В любой момент включил и жара.

Прекрасно, Юрий! Молодец! Вот только Вы почему-то поехали жить в деревню без пресловутого газа. Почему?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
cherstov пишет:
Podger пишет:

Живности нет, заготовок - банок 50 разных вкусностей, я и жена, 150 метров.
Пищу - на дровах, попутно и отопление.
Летом - на летней кухне. Газрвый баллон и плита.

Теперь отвечаю.У нас из живности:коровы,быки,свины,коза,еще маленькая,но коза,индюки,гуси куры,уток почти выбили,но есть еще,заготовок более 1000 банок от компотов до разнообразных салатов,еще крутим полным ходом+ еще куча позиций которые мы продаем в Москве.Творог,сыр,паштеты,блины и тд всего 105 позиций.+ отопление 3 детей тоже любят тепло,дрова романтично горят,но газ эфективнее,Мы жили первые 2 года с печкой.с газом нам лучше.Вот чем нам упростил жизнь газ.В любой момент включил и жара.

Вы из города переехали, насколько я понял?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Podger пишет:

Я не очень вопрос понимаю.
У нас что, магазины в стране позакрывались?
И при чём тут газификация и источники пищи?

Мультик Простоквашино смотрели?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
прораб пишет:

Добавьте:"... как и любая другая работа!"
Посмотрим, кто будет возражать. Кстати,меня, как человека, занимашегося торговлей, всегда нервируем, когда фермеры орут о том, как перекупы на них, бедных, наживаются.

Немножко не соглашусь,вот так бы я сказал как любая другая предпринимательская деятельность.
Насчет перекупов скажу так,той весной свинов 10 подвисло и пришлось отдавать перекупу,в деньгах сильно потеряли,но это наша ошибка,неправильно спланировались,Затянули с продажей зимой.Как говорил один хороший человек не сумел сработать головой,работай руками.А у перекупов своя работа,что на них орать то, взять подешевле продать подороже.Мы стараемся сами продавать.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
прораб пишет:
cherstov пишет:
Podger пишет:

Живности нет, заготовок - банок 50 разных вкусностей, я и жена, 150 метров.
Пищу - на дровах, попутно и отопление.
Летом - на летней кухне. Газрвый баллон и плита.

Теперь отвечаю.У нас из живности:коровы,быки,свины,коза,еще маленькая,но коза,индюки,гуси куры,уток почти выбили,но есть еще,заготовок более 1000 банок от компотов до разнообразных салатов,еще крутим полным ходом+ еще куча позиций которые мы продаем в Москве.Творог,сыр,паштеты,блины и тд всего 105 позиций.+ отопление 3 детей тоже любят тепло,дрова романтично горят,но газ эфективнее,Мы жили первые 2 года с печкой.с газом нам лучше.Вот чем нам упростил жизнь газ.В любой момент включил и жара.

Прекрасно, Юрий! Молодец! Вот только Вы почему-то поехали жить в деревню без пресловутого газа. Почему?

Изначально дом планировался под летнюю дачу,а потом пришел газ,жизнь изменилась,да и куча всего.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Podger пишет:
cherstov пишет:
Podger пишет:

Живности нет, заготовок - банок 50 разных вкусностей, я и жена, 150 метров.
Пищу - на дровах, попутно и отопление.
Летом - на летней кухне. Газрвый баллон и плита.

Теперь отвечаю.У нас из живности:коровы,быки,свины,коза,еще маленькая,но коза,индюки,гуси куры,уток почти выбили,но есть еще,заготовок более 1000 банок от компотов до разнообразных салатов,еще крутим полным ходом+ еще куча позиций которые мы продаем в Москве.Творог,сыр,паштеты,блины и тд всего 105 позиций.+ отопление 3 детей тоже любят тепло,дрова романтично горят,но газ эфективнее,Мы жили первые 2 года с печкой.с газом нам лучше.Вот чем нам упростил жизнь газ.В любой момент включил и жара.

Вы из города переехали, насколько я понял?

Да совершенно верно.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:
Podger пишет:

Я не очень вопрос понимаю.
У нас что, магазины в стране позакрывались?
И при чём тут газификация и источники пищи?

Мультик Простоквашино смотрели?

Возможно. И что?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
cherstov пишет:

Вы из города переехали, насколько я понял?

Да совершенно верно.[/quote]

Предлагаю такую трактовку событий использовать :
С непривычки печка создала Вам массу трудностей, а газификация позволила вернуться к привычному порядку вещей.

Это я к тому, что мне было бы намного проще решить все возникшие у Вас вопросы с помощью дровяных печек, нежели сигазом возиться.
Мне так привычнее.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Podger пишет:

Предлагаю такую трактовку событий использовать :
С непривычки печка создала Вам массу трудностей, а газификация позволила вернуться к привычному порядку вещей.

Это я к тому, что мне было бы намного проще решить все возникшие у Вас вопросы с помощью дровяных печек, нежели сигазом возиться.
Мне так привычнее.

Если Вам так проще пусть так будет,немножко не так ну ладно,решить все проблемы с помощью печки,печек не получиться,а балонов не навозишь,да и цена продукции с баллонами гораздо выше и еще прикиньте то время проведенное за заготовкой дров.Бесплатных дров у нас нет.
Посему думаю каждому свое

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
cherstov пишет:
Podger пишет:

Предлагаю такую трактовку событий использовать :
С непривычки печка создала Вам массу трудностей, а газификация позволила вернуться к привычному порядку вещей.

Это я к тому, что мне было бы намного проще решить все возникшие у Вас вопросы с помощью дровяных печек, нежели сигазом возиться.
Мне так привычнее.

Если Вам так проще пусть так будет,немножко не так ну ладно,решить все проблемы с помощью печки,печек не получиться,а балонов не навозишь,да и цена продукции с баллонами гораздо выше и еще прикиньте то время проведенное за заготовкой дров.Бесплатных дров у нас нет.
Посему думаю каждому свое

Баллонов не навозишь, точно.
А печками обойтись - что мешает?

Бесплатные дрова - не знаю, откуда Вы, но разве у Вас там поля не зарастают?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Podger пишет:

Баллонов не навозишь, точно.
А печками обойтись - что мешает?

Бесплатные дрова - не знаю, откуда Вы, но разве у Вас там поля не зарастают?

Мешают обойтись печками объемы и отсутствие лишнего свободного времени.Мы Владимирская область 160 км от МКАД.А поля у нас зарастают полынью и лопухами пока,как дрова они совсем никакие.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

У газа есть плюс. Можно отъехать и вернутья в теплый дом. Не очень комфортно, особенно с маленькими детьми возвращаться в холодную избу. Конечно, можно найти альтернативы на такие моменты. электричество и пр. Но газ в этом отношении самое выгодное.
И есть минус.Особенно в близости от Москвы. там, где появляется газ -дорожают дома. И появляются дачники-горожане. И вроде бы здорово-клиенты понаехали. Но часто этим клиентам нравится натуральное молоко и НЕ нравится запах натурального навоза.

Podger пишет:

Возможно. И что?

То есть возможно Не смотрели. Так, вот представьте любого горожанина на месте дяди Федора и сопостовьте с реальностью.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татанка пишет:

У газа есть плюс. Можно отъехать и вернутья в теплый дом. Не очень комфортно, особенно с маленькими детьми возвращаться в холодную избу. Конечно, можно найти альтернативы на такие моменты. электричество и пр. Но газ в этом отношении самое выгодное.
И есть минус.Особенно в близости от Москвы. там, где появляется газ -дорожают дома. И появляются дачники-горожане. И вроде бы здорово-клиенты понаехали. Но часто этим клиентам нравится натуральное молоко и НЕ нравится запах натурального навоза

Есть такое,но тоже решаемо

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:

У газа есть плюс. Можно отъехать и вернутья в теплый дом. Не очень комфортно, особенно с маленькими детьми возвращаться в холодную избу. Конечно, можно найти альтернативы на такие моменты. электричество и пр. Но газ в этом отношении самое выгодное.
И есть минус.Особенно в близости от Москвы. там, где появляется газ -дорожают дома. И появляются дачники-горожане. И вроде бы здорово-клиенты понаехали. Но часто этим клиентам нравится натуральное молоко и НЕ нравится запах натурального навоза.

Podger пишет:

Возможно. И что?

То есть возможно Не смотрели. Так, вот представьте любого горожанина на месте дяди Федора и сопостовьте с реальностью.

Чтобы после отъезда вернуться в тёплую избу можно провести в дом газ, спроектировать и развести по дому трубы, купить и установить газовый котёл, радостно всё это включить и оплачивать.
А можно попросить соседа топить нужное количество раз...
По своей селянской отсталости я второй способ использую, не прогрессивный.

И, Татанка, мне очень сложно представить горожанина на месте дяди Фёдора.
Я и дядю Фёдора плохо помню, и мышление горожанина относительно сельских вопросов мне несколько непонятно.
Вижу, что горожанин мыслит "с точностью до наоборот".
Вот, вникаю в данный вопрос.
Может, просто словами скажете, что Вы имеете в виду?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

[quote=Podger]Чтобы после отъезда вернуться в тёплую избу можно провести в дом газ, спроектировать и развести по дому трубы, купить и установить газовый котёл, радостно всё это включить и оплачивать.
А можно попросить соседа топить нужное количество раз..[./quote]
И удачно проститься с домом.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Podger пишет:

Может, просто словами скажете, что Вы имеете в виду?

Я имею ввиду, что возрождения деревни нет и в ближайшем будущем не предвидится. Что горожане, купившие домик в деревне и имеющие возможность греться у печки ситуацию не изменят. На одного такого горожанина тысячи уехавших и умерших

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Много-много лет такое практикую - дом цел.
В чём абсолютно уверен, так это в том, что мой сосед более искушён в топке печек, нежели я.
В общем, совершенно надуманное опасение.
Оставленный без присмотра газовый котёл в любом случае намного опаснее.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:
Podger пишет:

Может, просто словами скажете, что Вы имеете в виду?

Я имею ввиду, что возрождения деревни нет и в ближайшем будущем не предвидится. Что горожане, купившие домик в деревне и имеющие возможность греться у печки ситуацию не изменят. На одного такого горожанина тысячи уехавших и умерших

А Вы рассматривайте процесс миграции как очищение деревни, как избавление оной от неприкаянного человеческого мусора.
Тот, кто нашёл себя в деревне, никуда из неё не поедет.
А кто в ней бессмысленно болтается, как экскремент в проруби, тот ведь ей и не нужен совершенно. Напротив, даже вреден.
Ему в городе самое место, там таких много, там он среди себе подобных раствориться безболезненно, да ещё и пользу принесёт в усилиях к выживанию.
А тут - как бельмо на глазу.

Тема закрыта