Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 54 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

не надо никуда впихивать этот процесс. Уже хорошо что вы приняли его как данность. А ведь как совсем недавно упирались!

Бедный, бедный Алекс.
Вы опять не поняли, о каких именно процессах идёт речь и всё перепутали.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Vinsenta пишет:

Вы лично хоть одного человека знаете,уехавшего из деревни в город?

Этой весной молодая семья (их дочка в одном классе с моим младшим сыном училась) продали дом, взяли ипотеку и уехали в город. Их мотив-в городе мы больше сможем дать детям в плане образования и в квартире жить легче. Их дом купили пенсионеры под дачу.
У соседки два взрослых сына живут в городе, работают один водителем, другой машинистом электровоза. Возвращаться не собираются.
Через 2 дома от нас живёт женщина, её сын с семьёй уехал в Самару, живёт с семьей там, к матери приезжает только на лето.
Старший сын в 11 классе, у них 4 человека, трое собираются получать не сельскую профессию и хотят любыми путями зацепиться в городе-увы. Это факт. Только мой хочет стать именно сельским ветеринарным врачом.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Татанка пишет:
Vinsenta пишет:

"Много"-это абстрактно.Конкретнее?Не" я слышал,что тот то уехал",а конкретный пример,причина,дальнейшее обустройство в городе...

У нас вся деревня свалила.

Все?Ты в Москву вернулась? shok
Я говорю про временной отрезок с 2012 года( эта тема была создана именно тогда).Сколько дворов в деревне и сколько человек уехало?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Татанка пишет:
Уральский свиновод пишет:

Однако примеры успешных карьер деревенскизх в городе - остаются фактом. )))

А у них выбора нет. Либо карьера, либо чемодан-вокзал.

Давай смоделируем ситуацию...Приезжает в город из деревни(я не беру во внимание ПГТ) человек...Не имея на то высшего или спец.среднего образования "городских" специальностей,куда ему идти работать,что бы сделать успешную карьеру?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:

И какой контингент остался? Все мало мальски трудолюбивые съехали ещё до вашего приезда.

В царской России,во вторую половину правления Александра второго и позже деревенские тоже ехали в города за большим рублём.И что?Кажется разговор шёл о самых последних годах...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:

Много знаю таких людей. Только они там на временных заработках и в итоге вернутся в деревню. Исключительно ввиду отсутствия собственной жилплощади в городе.

Уже хорошо что вы приняли его как данность. А ведь как совсем недавно упирались!

Так вы же утверждали,что в городе легче жить и заработать?Чего же они квартиры то там не покупают?

Podger,как и я не говорил за всю Россию,только за свою деревню.И я ему более чем верю,так как ровно тоже самое происходит и у нас.Шесть лет-большой срок.А куда уезжало трудоспособное население до этого времени-пусть историки разбираются smile3

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ptashka.arash пишет:
Vinsenta пишет:

Вы лично хоть одного человека знаете,уехавшего из деревни в город?

Этой весной молодая семья (их дочка в одном классе с моим младшим сыном училась) продали дом, взяли ипотеку и уехали в город. Их мотив-в городе мы больше сможем дать детям в плане образования и в квартире жить легче. Их дом купили пенсионеры под дачу.
У соседки два взрослых сына живут в городе, работают один водителем, другой машинистом электровоза. Возвращаться не собираются.
Через 2 дома от нас живёт женщина, её сын с семьёй уехал в Самару, живёт с семьей там, к матери приезжает только на лето.
Старший сын в 11 классе, у них 4 человека, трое собираются получать не сельскую профессию и хотят любыми путями зацепиться в городе-увы. Это факт. Только мой хочет стать именно сельским ветеринарным врачом.

Ну вот...Уже ситуация с миграцией проясняется. В районе Челябинска(по словам Сергея-Уральского свиновода) уезжают,Владимирская область(по словам Наташи-Татанки)-уезжают,Самарская область(ptashka.arash)-уезжают,Тверская(Алекс)-уезжают...
Получается что ПОКА(или не пока? ) показатели Псковской области в данном вопросе самые спокойные...Я правильно выбрала место жительства когда-то smile3

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ptashka.arash пишет:

трое собираются получать не сельскую профессию и хотят любыми путями зацепиться в городе-увы. Это факт. Только мой хочет стать именно сельским ветеринарным врачом.

Елена,а сколько человек живёт у вас в деревне? А лучше спросить,сколько домов примерно?
Сын у вас-очень дальновидный молодой человек good

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Vinsenta пишет:

Елена,а сколько человек живёт у вас в деревне? А лучше спросить,сколько домов примерно

Три улицы, по нашей улице 75 домов и ещё две маленькие по 10 домов примерно. Но жилых домов две трети примерно, остальные дачи.
Разговаривала с пожилыми людьми, соседкой той же. Все говорят-колхоз был-работа была, стадо коров было огромным. Плюс в каждом дворе скотина, сдавали в колхоз молоко, мясо с личных подворий. Клуб в деревне был, начальная школа была. Было хорошо. Колхоз распался-и всё пришло в упадок. Работы нет, заготконтор нет. Клуб и начальная школа закрылись.
Почему колхоз не сохранили ли ООО какое на его основе не открыли-не знаю. Мы здесь только третий год живём.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Vinsenta пишет:

Все?Ты в Москву вернулась? shok
Я говорю про временной отрезок с 2012 года( эта тема была создана именно тогда).Сколько дворов в деревне и сколько человек уехало?

В 2012 здесь уже кроме пенсионеров никого не осталось. У одних только дочка заканчивала школу. сейчас учится в Нижнем. В деревне жить не будет. Остальные уезжают на кладбище.
Ни и про меня что говорить. Я ж квартиру в Москве не продавала. Вот как продам.....и куплю на все... коров tomato

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Vinsenta пишет:

Давай смоделируем ситуацию...Приезжает в город из деревни(я не беру во внимание ПГТ) человек...Не имея на то высшего или спец.среднего образования "городских" специальностей,куда ему идти работать,что бы сделать успешную карьеру?

Замуж face

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Вот интересно.
Люди любят говорить - работы нет на селе, устраиваться некуда.
А куда народ в царской России устраивался на работу, куда люди устраивались на работу до коллективизации, до этих мерзких советских извращений с колхозами и совхозами?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Podger пишет:

куда люди устраивались на работу до коллективизации

к себе в сараи smile3 и на выделенный общиной клин. и кстатиеще одна вещь которая убивает деревню - это рынок, в смысле базар. я помню мне бабушка рассказывала, что если вдруг деньги нужны были, она наполняля тачку всякой фигней - семечки, сало, яйца, масло, в 2 часа ночи выходила и к 6 была на базаре в кропоткине (кр.край). через два часа с деньгами возвращалась. а сейчас на базарах везде СЭС везде правила, санкнижки, аренда мест, пластиковые павильоны в которых только перекупы стоят с израильскими овощами. а народ с пучком редиски иил с яйцами вытеснили на старый рынок далеко от центра. борются со стихийной торговлей .и не дают заработать крестьянам.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Podger пишет:

А куда народ в царской России устраивался на работу, куда люди устраивались на работу до коллективизации,

Да так же, кто победнее в батраки нанимались. Зимой мужики на заработки в город уходили. Хотя крепких крестьян тогда побольше было наверно.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
ptashka.arash пишет:
Podger пишет:

А куда народ в царской России устраивался на работу, куда люди устраивались на работу до коллективизации,

Да так же, кто победнее в батраки нанимались. Зимой мужики на заработки в город уходили. Хотя крепких крестьян тогда побольше было наверно.

В батраки нанимались и в город подавались те, у кого земли не было или было мало.
А вот в Вашем развалившемся колхозе куда земля делась?
Вы спросите у соседки, где её земля тоже развалилась?
Сдаётся мне, что услышите много нового для себя и интересного.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Е.Т.С, вот Вы как считаете - если я сподвигну волостную администрацию организовать в волостном посёлке колхозный рынок, на котором каждый селянин сможет продать плоды своих крестьянских трудов, это будет способствовать возрождению крестьянства?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Podger пишет:

А вот в Вашем развалившемся колхозе куда земля делась?

Да продали все паи свои, кто то в аренду сдаёт. Мы у знакомого зерно так покупали-он за пай получил, а сам скотину не держит, нам и продал.
Поля в округе засеяны. "Биотон" сажает и фермер один есть, но он в другом селе живёт, поля арендует.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
ptashka.arash пишет:
Podger пишет:

А вот в Вашем развалившемся колхозе куда земля делась?

Да продали все паи свои, кто то в аренду сдаёт. Мы у знакомого зерно так покупали-он за пай получил, а сам скотину не держит, нам и продал.
Поля в округе засеяны. "Биотон" сажает и фермер один есть, но он в другом селе живёт, поля арендует.

Ну вот и давайте сравним - до революции на сходках бились до смертоубийства при переделах общинной земли, чтобы побольше получить, а эти продали свою землю при первой же возможности.
Разница чувствуется?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Podger пишет:

сможет продать плоды своих крестьянских трудов

без налогов, аренды и сан книжек? разве сейчас это возможно? и я не понимаю слово * волость*.

Podger пишет:

это будет способствовать возрождению крестьянства?

у нас бы , после 2х лет работы - дело бы пошло. ваших людей не знаю.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ну и что? Что было-то было, прошлого не вернуть. Да и жизнь другая уже. С рассвета до заката на хозяйстве спину гнуть желающих всё меньше.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ptashka.arash пишет:

желающих всё меньше.

ну не совсем. в соседнем городке традиционно все на свиньях зарабатывали , даже молодые - строили огромные свинарники у себя во дворе, продавали и мясо и поросят . машины, дома за это покупали. желание есть. только вот сейчас всех из-за АЧС гоняют. держат понемногу, втихаря.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
E.T.C. пишет:

ну не совсем

Я имела в виду работать как раньше-вручную. Сейчас столько механизмов облегчающих труд,но на их покупку деньги нужны, которые надо сначала заработать))))

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Podger пишет:

Вот интересно.
Люди любят говорить - работы нет на селе, устраиваться некуда.
А куда народ в царской России устраивался на работу, куда люди устраивались на работу до коллективизации, до этих мерзких советских извращений с колхозами и совхозами?

У моих хозяйство было. В Москве магазин и квартира. 10 детей, 8 из которых сыновья плюс батраки. Прабабка торговала, прадед товар привозил. Дети на хозяйстве. Это дедушкины из Ярославской. А бабушкины. Прабабка кргулой сиротой в 15 лет осталась. взяла узелочек и пошла наниматься в служанки в москву к барыне. Потом уже замуж вышла за парня из соседней деревни. Ну а там уже революция, колхоз, война... Внашей деревне валенки валяли. Все держали овец и много. мануфактура в деревне была. Сеяли лен и делали ткани. Эти зажиточно жили. Ну и везде так было. Кузнецы, плотники... Жизнь кипела. И таки да. Чтоб свинью забить и сало продать ее не надо было тащить за 200 верст на сертифицированный убойный пункт.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

И еще у нас глина хорошая. кирпичные заводу еще есть, а тогда и посуду делали. Это очень ошибочное мнение, что крестьяне раньше только за счет коров и свиней жили. Вернее крестьяне и только. а были еще и ремесленники, купцы.. Не все сельские жители= крестьяне. Село это же просто населенный пункт. Некоторые разрастались. Из деревни до городов. а какие то так и оставались маленькими деревеньками. И Москва когда то деревней была.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Татанка пишет:

И Москва когда то деревней была.

шмелев*лето господне* это какие годы? начало 20 века в общем . в каждом дворе коровы, по утрам пастух собирает стадо smile3 в москве.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Vinsenta пишет:

Не имея на то высшего или спец.среднего образования "городских" специальностей,куда ему идти работать,что бы сделать успешную карьеру?

А почему, собственно говоря, без образования?
Почему такое условие возникло?
Нет, можно, конечно, и ещё усложнить задачу - допустим, этот человек без образования - инвалид первой группы.
Только непонятен смысл подобных ограничений.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

вообще сейчас сильно мозг людям отравили. пугают что не покупайте с рук, там все не стерильное, болезни, эпидемии. а вот то ли дело в тетрапаке - стерильно и полезно, и обезжирено и со вкусом клубники. а от растишки дети вообще растут wacko2 скоро наши люди будут думать что молоко и яйца на заводе делаются, а яблоки на 3д принтере...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
E.T.C. пишет:

шмелев*лето господне* это какие годы? начало 20 века в общем . в каждом дворе коровы, по утрам пастух собирает стадо smile3 в москве.

Где то в 50-е Черемушки деревня, свинарники.. Я где то фотки выкладывала тех времен. прикольно. Кстати и тот же черемушкинский рынок хорошо помню. Домашяя сметанка, курочки. а еще иногда на птичке живую курочку или уточку покупали...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
E.T.C. пишет:
Podger пишет:

сможет продать плоды своих крестьянских трудов

без налогов, аренды и сан книжек? разве сейчас это возможно? и я не понимаю слово * волость*.

Podger пишет:

это будет способствовать возрождению крестьянства?

у нас бы , после 2х лет работы - дело бы пошло. ваших людей не знаю.

Область делится на несколько районов, район делится на несколько волостей.
Волость - самая маленькая административно-территориальная единица в сельском местности. Обладает правами самоуправления.
Там, где раньше был сельсовет, теперь администрация волости.

Продукция ЛПХ налогом не облагается.
Аренда - это как администрация решит.
На мой взгляд, без аренды ерунда получится. Обслуживать этотхозяйство на какие средства?
На районном рынке аренда торгового места 100 рублей для местных жителей.
Тут 50 будет. Мне кажется, ни о чём вообще.
Пенсам бесплатно можно сделать.
А кому и зачем нужны санитарные книжки на таком рынке?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:

И таки да. Чтоб свинью забить и сало продать ее не надо было тащить за 200 верст на сертифицированный убойный пункт.

У нас в одной из соседних деревень селянин баранов держит.
Может живого продать, может сам забить и разделать.
Ни на какой сертифицированный убойный пункт ничего не возит.
А зачем надо туда возить?

Тема закрыта