Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 50 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ptashka.arash пишет:

Газ и свет. Вода из своей скважины. А по деревне центральный водопровод есть.

Стало быть, они - горожане laugh

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Наверно)))) И печек на дровах в домах уж не осталось, в банях если только. Газовое отопление.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
ptashka.arash пишет:
Podger пишет:

Коммунальные платежи есть у Вас?

Газ и свет. Вода из своей скважины. А по деревне центральный водопровод есть.

Уральский свиновод пишет:
ptashka.arash пишет:

Газ и свет. Вода из своей скважины. А по деревне центральный водопровод есть.

Стало быть, они - горожане laugh

Ну вот смотрите.
Без чёткости определений трудно разговор вести, поэтому надо всё же эту чёткость выработать.
Я вот так думаю.
Селянин живёт в деревне.
Крупной или нет - не столь важно, но крупных деревень практически не бывает - кормовой базы вокруг не хватит для сельского образа жизни.
Но дело не в этом.
Где можно провести грань между городом и деревней?
Я смог эту грань провести только по меже коммунальных платежей.
Если у Вас появились коммунальные платежи, то деревня закончилась - к Вам пришёл город со своими законами - неизбежная оплата коммунальных платежей теперь дамокловым мечём повисла над Вашей головой и Вы вынуждены встать на путь, неизбежный для любого горожанина - добывать деньги, деньги, деньги.
Крестьянствуете ли Вы, или каким иным способом пробавляетесь - монетизация своей работы становится неизбежным атрибутом Вашей жизни.
Чем селянин, на мой взгляд, принципиально от горожанина отличается - он может, по желанию, любой монетизации избежать.
Условно говоря, отключив потребители электричества, селянин перестаёт быть кому-либо за что-либо быть должен и може спокойно жить натуральным хозяйством.
Теоретическая возможность жить натуральным хозяйством, по моему мнению, непременный атрибут селянина, именно тот атрибут, который у селянина есть, а у горожанина отсутствует.

Получается :
Селянин - человек, проживающий в деревне (деревня - поселение без коммунальных платежей), имеющий теоретическую возможность удовлетворить все свои потребности с помощью ведения натурального хозяйства.
Чем конкретно на данный момент селянин занимается при этом совершенно не существенно. От рода занятий он не перестаёт быть селянином.

Давайте возражения.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
ptashka.arash пишет:
Podger пишет:

Коммунальные платежи есть у Вас?

Газ и свет. Вода из своей скважины. А по деревне центральный водопровод есть.

А чем у Вас топили ранее, до проведения газопровода?

Вообще, газопровод городская структура, убивающая деревню и насаждающая городской порядок.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Чтобы отказаться от того же электричества проведённого, нужно либо вернуться к жизни при лучине (ну совсем мне это не интересно), либо ставить собственный ветряк или что то в этом роде. На это нужны большие деньги, либо надо быть уникальным мастером, чтобы тот же ветряк собрать "на коленке".

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Дровами топили, чем ещё то? Мы дом с газовым отоплением уже купили, отопление на дровах и не рассматривали. Баня только на дровах. Пока.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Podger пишет:

Получается :
Селянин - человек, проживающий в деревне (деревня - поселение без коммунальных платежей), имеющий теоретическую возможность удовлетворить все свои потребности с помощью ведения натурального хозяйства.
Чем конкретно на данный момент селянин занимается при этом совершенно не существенно. От рода занятий он не перестаёт быть селянином.
Давайте возражения.

1. Где написано, что селянин - только тот, который может прожить натуральным хозяйством? (вариант - "избранные статьи и речи Поджера, том 2, не предлагать)).
Пустая выдумка.
2. Натуральным хозяйством не прожить даже теоретически, какие-то деньги всё равно нужны.
3. Горожанин тоже может отключить электричество, водопровод, и канализацию.
4. Бомж на свалке полигоне ТБО - может прожить "натуральным хозяйством". Он - селянин?
5. В селе, одна улица с центральным отоплением, и т.д., остальные - нет.
На этой улице живут горожане?
lol

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
ptashka.arash пишет:

Чтобы отказаться от того же электричества проведённого, нужно либо вернуться к жизни при лучине (ну совсем мне это не интересно), либо ставить собственный ветряк или что то в этом роде. На это нужны большие деньги, либо надо быть уникальным мастером, чтобы тот же ветряк собрать "на коленке".

Да я согласен полностью.
Но.
Вот у человека появилось электричество и газовое отопление, одновременно с необходимостью это регулярно оплачивать, то есть появилась потребность в регулярной, а не периодической монетизации своего труда - у селян монетизация, в основном, периодическая.
В поисках регулярной монетизации человек нашёл самый простой способ - трудоустройство. В городе шире спектр предложений и стабильнее монетизация - начал ездить туда на работу.
Потом понял, что ездить - лишний труд, проще переселиться поближе, да и удобств будет поболе - готов ещё один мигрант в город.
Был селянин, стал горожанин...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Podger пишет:

Был селянин, стал горожанин...

Вот как переехал в город - тут и стал горожанином.
Но у Поджера всё не так - как только провёл электричество и газ в дом - фсё, хана - горожанин (и переезжать не надо)))

Podger пишет:

В поисках регулярной монетизации человек нашёл самый простой способ - трудоустройство. В городе шире спектр предложений и стабильнее монетизация - начал ездить туда на работу.

Что вы, нет никакой трудовой миграции в город, и то, что большинству легче заработать в городе - это ведь неправда, вы так убедительно это доказывали )))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Podger пишет:

он может, по желанию, любой монетизации избежать.

ну это вряд ли . мои дед и баба жили на отделении совхоза ну это как по вашему - деревня , меньше 1000чел) . при желании они конечно могли отключить электричество ( и рано ложиться спать) и не выписывать уголь в совхозе, а натаскать сушняка из посадки+ кукурузные початки. но вот одежду и обувь, а также мыло, спички, сахар......... и т. д. они покупали в магазине. и когда стали старые - работать уже не могли, а просто жили на пенсию.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Уральский свиновод пишет:
Podger пишет:

Получается :
Селянин - человек, проживающий в деревне (деревня - поселение без коммунальных платежей), имеющий теоретическую возможность удовлетворить все свои потребности с помощью ведения натурального хозяйства.
Чем конкретно на данный момент селянин занимается при этом совершенно не существенно. От рода занятий он не перестаёт быть селянином.
Давайте возражения.

1. Где написано, что селянин - только тот, который может прожить натуральным хозяйством? (вариант - "избранные статьи и речи Поджера, том 2, не предлагать)).
Пустая выдумка.
2. Натуральным хозяйством не прожить даже теоретически, какие-то деньги всё равно нужны.
3. Горожанин тоже может отключить электричество, водопровод, и канализацию.
4. Бомж на свалке полигоне ТБО - может прожить "натуральным хозяйством". Он - селянин?
5. В селе, одна улица с центральным отоплением, и т.д., остальные - нет.
На этой улице живут горожане?
lol

1. Нигде не написано.
К такому выводу я лично неизбежно прихожу в ходе рассуждений на эту тему.
Можете попробовать получить иной вывод.

2. Я теоретически могу прожить натуральным хозяйством. Вот Аы говорите - нет.
Кто из нас селянин?

Если рассматривать вопрос - "зачем это нужно", то ответ на него кроется в разнице мировоззрений селян и горожан. Она есть, принципиальная. Мы до этого доберёмся со временем.

3. Прикол в том, что не может.
Не верите мне, можете осведомиться в любом ЖКХ.
Там Вам объяснят - почему он не может.

4. Нет, бомж горожанин.
Он на свалке не живёт натуральным хозяйством, он там монетизирует свои умения в силу возможностей.
Стать бомжом - совершенно реальная для любого горожанина опасность.
Нужно лишь на время выбиться из городского ритма обращения денег - и пожалуйста.

5. На центральной улице - потенциальные горожане.
Про остальных не знаю - информации мало.
Спрашивал Вас уже - при каком предприятии село образовалось? Какую фабрику развалившуюся при совке обслуживало?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Наталья 2308 пишет:
ptashka.arash пишет:

Наверно)))) И печек на дровах в домах уж не осталось, в банях если только. Газовое отопление.

у нас пока котел на твердом топливе.

А газовщики близко уже подобрались?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Наталья 2308 пишет:
Podger пишет:

. Я теоретически могу прожить натуральным хозяйством.

теоретически любой живущий в селе может

Полностью с Вами согласен.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Наташа! Ну ка топай в Клуб быстренько! А то щас наберешся здесь писсимизма!!!!!! На Мадагаскар билеты кончились......

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Уральский свиновод пишет:

Что вы, нет никакой трудовой миграции в город, и то, что большинству легче заработать в городе - это ведь неправда, вы так убедительно это доказывали )))

Я ведь про селян говорил, Вы не заметили?
Не про горожан.
Горожанин патологически без города жить не может, тут даже и не в заработках дело.

Уже объяснять разницу мировоззрений селян и горожан или желаете ещё по орг. Вопросам подискутировать?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Наталья 2308 пишет:
Podger пишет:

Вообще, газопровод городская структура, убивающая деревню и насаждающая городской порядок.

глупости mail

Увы.
Так только на первый поверхностный взгляд.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
E.T.C. пишет:
Podger пишет:

он может, по желанию, любой монетизации избежать.

ну это вряд ли . мои дед и баба жили на отделении совхоза ну это как по вашему - деревня , меньше 1000чел) . при желании они конечно могли отключить электричество ( и рано ложиться спать) и не выписывать уголь в совхозе, а натаскать сушняка из посадки+ кукурузные початки. но вот одежду и обувь, а также мыло, спички, сахар......... и т. д. они покупали в магазине. и когда стали старые - работать уже не могли, а просто жили на пенсию.

Они просто никогда не ставились такой целью.
Но цель эта всегда была им доступна.
Для селян осознание этой доступности так же очевидно, как непременная ассоциация горожанином слова "туалет" с ватерклозетом.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Уральский свиновод пишет:
Podger пишет:

Был селянин, стал горожанин...

Вот как переехал в город - тут и стал горожанином.
Но у Поджера всё не так - как только провёл электричество и газ в дом - фсё, хана - горожанин (и переезжать не надо)))
)

Если с этой точки зрения - то как только сделал для себя вывод, что в городе проще - всё, селянин в душе умер, родился горожанин.
Но это к вопросу о самоидентификации, то есть более глубоко, нежели просто визульное положение тела в географическом пространстве - абстрактное мышление требуется.

Вы про "село" своё всё как-то не хотите ответить.
Ещё раз спрошу - на каком заводе "село" раньше трудилось?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Podger пишет:

Уже объяснять разницу мировоззрений селян и горожан или желаете ещё по орг. Вопросам подискутировать?

То есть, собственные виляния признавать не будете, давайте потрындим ни о чём пофилософствуем.
Чтобы не признать факт миграции из села в деревню, надо просто назвать селян потенциальными горожанами.
Нет уж, Поджер, давайте без излишнего словоблудия признаем наличие и направление оной миграции.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Podger пишет:

Если с этой точки зрения - то как только сделал для себя вывод, что в городе проще - всё, селянин в душе умер, родился горожанин.
Но это к вопросу о самоидентификации, то есть более глубоко, нежели просто визульное положение тела в географическом пространстве - абстрактное мышление требуется.

Опять поджеровский трёп пустопорожний...

Podger пишет:

Вы про "село" своё всё как-то не хотите ответить.

Вы про себя вообще ничего не хотите сообщать, правдивого.
Вся ваша изложенная биография - выдумка от начала до конца.

Podger пишет:

Ещё раз спрошу - на каком заводе "село" раньше трудилось?

Часть - на с/х производстве (совхоз, вас устроит?)), часть на других мелких предприятиях.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Уральский свиновод пишет:
Podger пишет:

Уже объяснять разницу мировоззрений селян и горожан или желаете ещё по орг. Вопросам подискутировать?

То есть, собственные виляния признавать не будете, давайте потрындим ни о чём пофилософствуем.
Чтобы не признать факт миграции из села в деревню, надо просто назвать селян потенциальными горожанами.
Нет уж, Поджер, давайте без излишнего словоблудия признаем наличие и направление оной миграции.

А я сей факт признаю. Есть миграция и всегда была.
Первые города на Руси основаны селянами и этой самой миграцией всегда питались.
Я только говорю, что причины этого лежат совсем в иной плоскости, нежели заурядная недостаточность возможности добытия средств к проживанию в деревне, в том числе и денежных.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Уральский свиновод пишет:

Вы про себя вообще ничего не хотите сообщать, правдивого.
Вся ваша изложенная биография - выдумка от начала до конца.

Не. Всё правда.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Podger пишет:

1. Нигде не написано.
К такому выводу я лично неизбежно прихожу в ходе рассуждений на эту тему.

lol
Я же просил, без ссылок на труды Поджера.
Сами понимаете (надеюсь), что ваш вывод - это просто ваши измышления, и весят немного.

Podger пишет:

2. Я теоретически могу прожить натуральным хозяйством. Вот Аы говорите - нет.
Кто из нас селянин?

Нет, вопрос надо сформулировать иначе: "кто из нас разумный человек, а кто теоретик, отчего-то считающий, что может прожить натуральным хозяйством.

Podger пишет:

Если рассматривать вопрос - "зачем это нужно", то ответ на него кроется в разнице мировоззрений селян и горожан. Она есть, принципиальная. Мы до этого доберёмся со временем.

Чур, чур, с Поджером куда то добираться.
Да и на кой хрен мне ваши мировоззрения, когда речь не о них, а о направлении миграции?
Никоим образом звиздёж о мировоззрениях не может отменить имеющийся факт.

Podger пишет:

3. Прикол в том, что не может.
Не верите мне, можете осведомиться в любом ЖКХ.
Там Вам объяснят - почему он не может.

Чегой-то?
Не потребляю электричество, газ, воду (счётчиками доказывается). Засада только с отоплением, в многоквартирных домах.
Но те самые, в центре Костромы, в частном секторе, а также в селе, имеющие водопровод - им то что мешает?
А они ведь горожане, по поджер-классификации)))

Podger пишет:

4. Нет, бомж горожанин.
Он на свалке не живёт натуральным хозяйством, он там монетизирует свои умения в силу возможностей.

Ну-уу, Поджер, это не серьёзно, чесслово laugh
Вы тоже не живёте натуральным хозяйством, только "теоретически"
А бомжу ещё проще - продукты нашёл, хибарку из подручного материала сделал, одежды много выбрасывают...
Нахрена ему что-то "монетизировать"?
Так что бомж - самый настоящий селянин )))

Podger пишет:

5. На центральной улице - потенциальные горожане.

lol

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Podger пишет:

А я сей факт признаю. Есть миграция и всегда была.

Да неужели )))

Podger пишет:

Я только говорю, что причины этого лежат совсем в иной плоскости, нежели заурядная недостаточность возможности добытия средств к проживанию в деревне, в том числе и денежных.

huh
Перед этим -

Podger пишет:

В поисках регулярной монетизации человек нашёл самый простой способ - трудоустройство. В городе шире спектр предложений и стабильнее монетизация - начал ездить туда на работу.

А ещё незадолго до этого Поджер доказывал, что вообще никто никуда не едет. А кто уехал, все вернулись.

Podger пишет:

Не. Всё правда.

lol

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Уральский свиновод пишет:

Часть - на с/х производстве (совхоз, вас устроит?)), часть на других мелких предприятиях.

Ну вот я почему-то так и думал.
У нас волостной посёлок тоже теперь "село" называется.
А по сути - типичный фабричный посёлок.
Там куча людей тоже до сих пор потерянная бродит, не зная куда приткнуться.
"Градообразующее" предприятие накрылось, вот и потерялись.
Был бы город поближе - ездили бы туда работать.
А что они ещё умеют, так-то посмотреть?
Вы вот их в "селяне" зачесть хотите?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

Я горожанин. Ничего адаптировался в деревне достаточно быстро.

А на кой Вы туда вообще попёрлись, бедолага?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Поджер,вы редкостный тролль good Я только еще одного такого знаю,но тот занудный,а вы веселый такой чел lol
У нас вот дождь-молотить пока никак,даже по дому нихрена делать не дает,как с цепи погода сорвалась,но зато не скучно с вами lol Вам только осталось написать "Правда со мной весело?" и на камеди рвануть,будете иметь успех laugh
А вы кстати кем себя позиционируете? Селянином? Горожанином? Крестьянином? Может вы вообще не с нашей галактики? lol

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Наталья 2308 пишет:

Тьфу ты! Забыла! Я ж в городе выросла.

Ай-ай,а еще имеете совесть здесь за селян тереть yes2 lol lol lol

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Наталья 2308 пишет:

Разве создать себе удобства это плохо?

Тут дилема,можно и создать,но тогда потеряешь гордое звание Селянина-Крестьянина laugh
Мне вот придется все ломать,я не хочу быть горожанином,а удобства у меня все есть. Пойду возьму кувалду и буду крушить бесовские удобства)))))))))))) Опять же дети закалятся сидя на улице))))))))))))))

только надо Ненецкий унитаз купить,хотя мне монетизация вредна,пойду сам сделаю. Лопухов надо еще наготовить.а то газет крестьяне тоже читать не должны. Не по понятиям это)))))))))))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Leo Messi пишет:

Поджер,вы редкостный тролль Я только еще одного такого знаю,но тот занудный,а вы веселый такой чел

да, большой знаете ли , затейник этот поджер. в каждом посте взаимосключающие параграфы и на каждой странице доказывает что-то совершенно обратное тому, что доказывал на предыдущей
милиан как-то попрямолинейнее был. хотя Прапор и не тролль, просто нытик.

Тема закрыта