Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 341 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
senj2011

есть знакомые дамы...они в детстве и молодости торчали на огородах и сенокосах..спросил почему незаведут хозяйство?был послан в опу...и сказали нам и в молодости хватило...

07.08.2010 - 23:56
: 13345
al_iov пишет:

"мучаться" как они всю жизнь,

Да не надо мучаться,ни в городе ,ни в селе.Какой смысл в мучениях?Не надо насильно удерживать детей это тоже бесполезно.И свои дети и ихние друзья и товарищи воспринимают жизнь глазами.Если они видят человека 8 дней в неделю горбатящего, а домик у него не ахти,машина Уазик и из одежды ватник и сапоги,то кто же захочет такой жизни себе?А если у человека приличный упакованный дом,Камаз,трактор ,иномарка тут уже мысли должны как то зашевелится.Но пока примеров мало ,мысли находятся в зачаточном состоянии.Не шевелятся то есть.
А так столкнулся недавно.Заведи 5 индюшек.К ним простой инкуб.2 сотни индюшат продай,сотню выкорми на эти деньги.И получишь доход выше среднего по округе.Сложно?Вовсе нет.Неохота просто.Что то читать надо,чему то учится.Проще в одноках зависать..

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Dimchik001 пишет:

Заведи 5 индюшек.К ним простой инкуб.2 сотни индюшат продай,сотню выкорми на эти деньги.И получишь доход выше среднего по округе.Сложно?Вовсе нет.Неохота просто.Что то читать надо,чему то учится.Проще в одноках зависать..

Если они заведут, то и останутся с индюшками. Они это уже проходили, а мы на другую волну попали.

senj2011 пишет:

был послан в опу...и сказали нам и в молодости хватило...

И это тоже и я их прекрасно понимаю.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Dimchik001 пишет:

Заведи 5 индюшек.К ним простой инкуб.2 сотни индюшат продай,сотню выкорми на эти деньги.И получишь доход выше среднего по округе.Сложно?

Да, вы правы, но вопрос именно в том почему большинство деревенских так не делают?

senj2011

приучаешь детей к труду плохо..не приучаешь тоже(
куда податься бедному крестьянину??))

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Татанка пишет:

Если они заведут, то и останутся с индюшками. Они это уже проходили, а мы на другую волну попали.

Да ни фига не останутся.Сейчас все в интернетах и общении.Я как столкнулся?Искал индюка для своих девок.Нашел на Вербовском.Бегом в колесницу и гари.Успел,купил,-молодец.Бабулька лет под 70 за 2 недели 20 штук продала.Мой последний был.Даже не бьет и не щипает.Всех живыми продает.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
al_iov пишет:

Да, вы правы, но вопрос именно в том почему большинство деревенских так не делают?

А вот это загадка,всем загадкам загадка.Мой ответ-НЕ ЗНАЮ.Плачутся все на жизнь,поголовно.Но телодвижения делают малые единицы.Потому и ели мы еду европейскую,а сейчас бразильскую,только дороже.Ругаются все,и Путин и китайцы с бразильцами и руководство Магнита.По мне так по делу ругаются.Но ребята,Путин далеко,,китайцы еще дальше,а дети родные вот они под рукой.И их кормить надо.И не по одному разу.Ну так пошевелитесь ради них и им во благо.Глядишь может через пару лет колесик с мертвой точки и сдвинется.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Dimchik001 пишет:

А вот это загадка,всем загадкам загадка.Мой ответ-НЕ ЗНАЮ

Я тоже не знаю, давайте рассуждать, может потому что те кто груглосуточно пашет на хозяйстве, и все равно не имеет доход выше среднего городского жителя, и тем кто живет, только на соц.помощи или на шабашках, время от времени, и также как то живет, разница в их доходах не дает первому каких то серьезных материальных преимуществ, перед вторым, так зачем же горбатиться если можно почти не работать и жить в свое удовольствие.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Dimchik001 пишет:

А вот это загадка,всем загадкам загадка.Мой ответ-НЕ ЗНАЮ.

Устали и не во что не верят. Вот и все. разговаривала с одними, живут возле мурома. Дом хороший. даже кур не держат. А раньше и корова и свиньи... А сейчас есть нормальная работа в муроме. Проще купить и отдыхать по выходным, на море в отпуск..Конечно, если прижмет, опять заведут. Но больше поедут в города искать работу. Чтоб от ЛПХ иметь доходы на жизнь всей семьи нужны вложения и время. а кушать и жить надо сегодня. Или другой пример. Соседи держат корову. Лет 25 точно держат. Мечтают о перерыве хотя бы на год. и я их прекрасно понимаю. 25 лет без выходных и больничных.. Или еще. Слова уехавших в Москву. Мы всю жизнь держали, пахали, а хорошо толком и не жили. Серьезно на ЛПХ не проживешь. Это должно быть либо реальный бизнес-хозяйство и с привлечением работников и пр= вложения и время. Либо, для себя для поддержания штанов, если выхода нет. У нас то иная ситуация. Мы не так давно в деревне, нам еще это нет надоело и плюс есть иной доход. А если б только от ЛПХ, из-за каждой здохшей курицы убивались бы.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Алекс16 пишет:

Несколько странно выглядят рассуждения о торговле человека владеющего магазом

Думаю, что торговля в магазинах в селах во многом отличается от городской,много особенностей, для меня это скорее сфера услуг, я просто привожу товар поближе к людям, и получаю за это очень низкую оплату, в смысле ставлю низкую наценку, потому что если будет хотя бы чуть дороже чем в городе, то купят от туда.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
al_iov пишет:

al_iov пишет:
Нужно время что бы снова вырос хозяин на земле.

Нельзя эту жилку хозяйскую в человеке убить. Она или есть или её нет.

В чем то вы и правы, у нас к концу 80-тых руководство колхозов почти все было дети и внуки "кулаков", да и счас лучше держатся их потомки, но ведь и средние крестьяне и более бедные никогда не боялись работы, или по крайней мере мы так привыкли считать.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Алекс16 пишет:

cherstov пишет:
Может разделить на зоны для курящих и не курящих.И каждый получит свое.А запретами можно дойти до того что запретить духи,дезодоранты и т.д

Да, тема курения надуманная. не курю лет 5. наверное. И это мой выбор и курящих понимаю.

Я вообще не тему курения затрагивал, а отношение молодежи к своим богатым сверстникам, но наверное не правильно высказался, и меня не поняли.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Алекс16 пишет:

Кстати, ваш подход(идеология) к проблеме продаж может быть очень полезна для начинающих (комплексующих) продавцов. Типа, я просто делаю людям добро, но умеренная плата за это "добро" вполне уместна.

Знаете, мне часто кажется продавая продукцию со своего хозяйства, работая почти круглосуточно, мы действительно делаем людям добро.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:

все манагеры

Продавцы, если правильно называть. Но так красивее и престижнее. Вообще, это наша недостаточные грамотность и образованность вылазят. Во всём мире менеджер, это - руководитель, управляющий, управленец ; специалист в области управления.Менеджер (от англ. manage «управлять») .Человек, ничего не имеющий общего с продажами. Если уж обезьянничать слова из иностранных языков, то делать надо это грамотно... Да и вообще это несколько неправильно. Надо любить свой язык и гордиться им. А то вчера смотрел фрагмент программы, то ли Голос, то ли Точь в точь, не помню. Там гордо заявили - нам можно гордиться тем, что наши современные исполнители так замечательно поют песни иностранных исполнителей на их языках. А я думаю, что нам можно было бы гордиться тем, если бы иностранные исполнители пели песни на русском. Вот этим действительно можно было бы гордиться и это бы говорило о том, что наша страна мировой лидер. Как раньше было, когда иностранцы пели Катюшу на русском.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:

Оттарабанит такой манагер текст заученный, смотрит на тебя невинными глазенками

На днях такой упырь позвонил на телефон и давай агитировать за подключение кабельного телевидения. Я ему вежливо попытался объяснить, что нет такой потребности. Самое интересное, что мне стало его жаль, что потратил на меня время, я ему и говорю - я не буду подключаться, но ты позвони соседке, она недовольна своим провайдером(опять иностранщина smile3 ), может её сагитируешь переключиться на вас. Так он как не слышит этого - всё пытается меня убедить подключиться к кабельному. Понимаю, что его надо было просто послать на три буквы, может тогда хоть что-нибудь он и понял бы. Хотя, вряд ли бы это помогло ему. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
senj2011 пишет:

вещ отпугивающее от сельского хозяйства ..это отсутствие выходных..

Трудовые отношения, это не только работа-оплата. Это ещё и человеческий фактор, в том числе и взаимоотношения между работником и работодателем. Если относиться по принципу "работайте, негры, солнце ещё высоко", хотя и платить при этом деньги, то далеко не уедешь. Надо уметь создать такую обстановку, когда ты можешь пойти людям навстречу и люди тоже могут пойти тебе навстречу.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dimchik001 пишет:

Сложно?Вовсе нет.Неохота просто.

У меня друг, работает на ветстанции, зарплата копеечная - около червонца на руки. Плюс на дорогу уходит чуть ли не половина. Дома два быка растут, две коровы, несколько кур, чтоб яйца были, сейчас двоих телят принести должны. Родители пенсионеры, отец после инсульта - инвалид. Ребёнок 7 лет с ним живёт. Всё хозяйство почти на нём, мать помогает, конечно, по мере сил. Молоко сдавали по 12 рублей, сейчас не знаю по чём будут брать - молоковоз не ходит пока.. В город далеко везти и не на чём. Местные по такой же цене скупают. Какой плюс с его работы? Он может взять и не выйти, если надо в город съездить или ещё зачем-то. А от своего хозяйства отгул не возьмёшь...
Ещё заметил, что деревенские выглядят намного старше городских, хоть и живут на свежем воздухе и на своих продуктах, многие. Видать, от хорошей жизни это. smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алексей 2 пишет:

Человек, ничего не имеющий общего с продажами

сокращенно от сэйлс мэнеджер - руководитель продаж.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dimchik001 пишет:

если у человека приличный упакованный дом,Камаз,трактор ,иномарка тут уже мысли должны как то зашевелится.

В 90-х в деревнях у людей были и трактора и Камазы , у некоторых иномарки появились, но вызывало это только зависть у остальных, но никак не стремление заниматься фермерством.
В начале 90-х у нас в селе у частников в собственности было 14 тракторов, 6 грузовиков и 15 легковушек. При этом было 103 головы коров, всякого МРС, кур, гусей, уток и свиней без счета.
Сейчас тракторов 4(и те не используются), грузовиков 1, легковушек 76, коров 12 (10 из них держит одна семья).
Молодежь не хочет заниматься сельским хозяйством. Это есть медицинский факт.
Не хочет потому, что видит элементарное отсутствие какого-нибудь экономического смысла в этом.
Даже если прибыль от сельхоздеятельности будет в два раза выше, чем зарплата на обычной работе, то человек все равно выберет работу.
Занятие с/х, как бизнесом, сейчас у нас в стране - удел людей, которые очень любят это, или от безысходности.
Ну, еще любопытные "буратины", которым не терпится закопать свои деньги в землю.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
al_iov пишет:

может потому что те кто груглосуточно пашет на хозяйстве, и все равно не имеет доход выше среднего городского жителя,

Вот этого не может быть априори.Если человек имеет такой большой обьем работы,что загружен этой работой с утра до вечера,то это большое хозяйство,которое просто не может не приносить доход..
А шабашки и халтуры как у нас говорят штуки не стабильные.
Просто нет стремления к движению.Но Бог с ней с прибылью и доходами..Но ведь обеспечить семью мясом,салом,тушенкой,курятиной,яйцом,соленьями может и должен каждый,но этого тоже не происходит.А если и происходит ,то очень медленно.Несопоставимо медленно.3 года назад я начал выводить бройлеров.Так чуть ли не насильно друзьям -товарищам впаривать приходилось.Сейчас ,распробовав уже за много заранее приходят заказывать.Но тут не только мои уговоры должны быть ,своя голова тоже должна кашу варить.

Татанка пишет:

Чтоб от ЛПХ иметь доходы на жизнь всей семьи нужны вложения и время. а кушать и жить надо сегодня.

Мы говорим ведь именно об ЛПХ,а не о чем то здорово серьезном.Ну пусть муж работает,а жена хозяйство ведет.А дети помогают.Как у нас к примеру.Какой смысл ,когда женщины работают где то за -8-даже 6 тысяч.Для чего?Вот это как раз прямое неуважение к собственному труду.Жене предлагали фельдшером в другую деревню в фап,за 8 тысяч.Это что ребята?Эти деньги она соберет из гнезд где 50 несушек несутся.Совсем не горбатясь и не напрягаясь.
Мое мнение с ЛПХ можно жить ,только к этому надо прийти.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Алексей 2 пишет:

В город далеко везти и не на чём. Местные по такой же цене скупают. Какой плюс с его работы?

Мне очень сложно судить о таких краях и весях.Так как живу в достаточно развитом и интересном селе.В котором молоко давно по 50 рублей за литр.И расписано все заранее.
А о ситуации с вашим другом сказать что то очень сложно.Хозяйство денег не дает,но и работа позволяет только быть нищим.Может надо все продать и переехать в более развитые регионы.Иначе где выход?

Лемех пишет:

Даже если прибыль от сельхоздеятельности будет в два раза выше, чем зарплата на обычной работе, то человек все равно выберет работу.
Занятие с/х, как бизнесом, сейчас у нас в стране - удел людей, которые очень любят это, или от безысходности.
Ну, еще любопытные "буратины", которым не терпится закопать свои деньги в землю.

Вот я и говорю от лени все это.А почему деньги закопать.?Сейчас цены даже на говеную фабричную продукцию достаточно высоки,это должно помогать продавать свою продукцию.

Лемех пишет:

Не хочет потому, что видит элементарное отсутствие какого-нибудь экономического смысла в этом.

А у нас молодежь или в лесу,или на пилорамах или колодцы копают.Какую перспективу они в этом могут разглядеть?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dimchik001 пишет:

.А почему деньги закопать.?Сейчас цены даже на говеную фабричную продукцию достаточно высоки,это должно помогать продавать свою продукцию.

В магазине молоко по 50. У частника по 50. Очереди к частнику за молоком нет. Почему?

Dimchik001 пишет:

А у нас молодежь или в лесу,или на пилорамах или колодцы копают.Какую перспективу они в этом могут разглядеть?

А не в перспективе дело. Они выполняют конкретную работу за конкретные деньги. Остальное их не интересует.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Алекс16 пишет:

Разумного ответа на этот вопрос не имеется. Есть версия, что не нравится вкус сырого молока.

Это было бы понятным, если вокруг жили горожане. Но кругом деревня, все жители которой хорошо понимают, чем отличается молоко в магазине от натурального молока. Однако идут за молоком в магазин.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Dimchik001 пишет:

Мы говорим ведь именно об ЛПХ,а не о чем то здорово серьезном.Ну пусть муж работает,а жена хозяйство ведет.А дети помогают.Как у нас к примеру.Какой смысл ,когда женщины работают где то за -8-даже 6 тысяч.Для чего?Вот это как раз прямое неуважение к собственному труду.Жене предлагали фельдшером в другую деревню в фап,за 8 тысяч.Это что ребята?Эти деньги она соберет из гнезд где 50 несушек несутся.Совсем не горбатясь и не напрягаясь.
Мое мнение с ЛПХ можно жить ,только к этому надо прийти.

Потому что она отработала в этом ФАП, получила свои законные 8 тыс и свободна как ветер. А с несушками - их надо купить - вложить деньги, она к ним привязана, яйца надо не просто собрать, но и продать, хорек передушил всех несушек. Поэтому по факту получается. И в ФАП отпахала и потом еще с несушками. Но для себя. 50 несушек не заменят стабильную работу, так же как и корова. А неуважение к труду у гос-ва, которое медику платит 8 тысяч. Получается, что жизнь пациентов равна несушкам.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алекс16 пишет:

Разумного ответа на этот вопрос не имеется. Есть версия, что не нравится вкус сырого молока.

Ответ очень простой. Нет денег. Люди покупают молоко по мере необходимости. То есть захотел кашку сварить, пошел в магазин и купил литр молока. Даже если частник будет продавать по литру, не всегда есть в наличии или хозяев дома нет. Плюс такой маркетинг. В магазине человек купит не только молоко, но и манку, геркулес и пр. А тут надо придти к частнику и возможно уйти с пустой банкой, а потом еще шлепать в магазин. Покупать же регулярно у многих просто нет возможности. Ну прокисло поллитра - вылей кошкам. А это деньги.

Лемех пишет:

Это было бы понятным, если вокруг жили горожане. Но кругом деревня, все жители которой хорошо понимают, чем отличается молоко в магазине от натурального молока. Однако идут за молоком в магазин.

Вот потому что знают, потому в магазине и покупают. У меня бабушка всю жизнь молоко кипятила, а я смеялась. Теперь, когда корова в запуске покупаю в магазине.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Лемех пишет:

В магазине молоко по 50. У частника по 50. Очереди к частнику за молоком нет. Почему?

Элементарный торговый ход.Я тоже задавался таким ивопросом.Частник хочет продавать исключительно по 3 литра минимум.А многим этого не надо,много.Посоветовал корешу продавать столько сколько люди просят.И все нормализовалось.Также и с творогом и сметаной.Продавай по нужной потребности.

Лемех пишет:

А не в перспективе дело. Они выполняют конкретную работу за конкретные деньги. Остальное их не интересует.

За не очень большие деньги выполняют.Оставляют здоровье в лесу и ямах,обрабатывая более разумных работодателей.А в перспективе грыжа и хондрозы.

Алекс16 пишет:

А какая перспектива у любой рабочей профессии?

Перспектива сделать свою рабочую специальность своим делом.Вот так мне нравится.Нравится тебе лес-пили.Но на себя.Спилил,переработай сам же.Переработал продай сам же.Вот так и появляется перспектива.Перспектива очень достойного заработка..И примеры есть ,но 1 из 20.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dimchik001 пишет:

Может надо все продать и переехать в более развитые регионы.Иначе где выход?

Об этом и подумывает. Но если остальные тоже об этом начнут задумываться? Ликвидировать село, как неперспективное?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:

В начале 90-х

Был период, благоприятный для села. А потом всё перевернулось. Диспаритет цен и всё, кердык селу.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Татанка пишет:

Потому что она отработала в этом ФАП, получила свои законные 8 тыс

Ты же представляешь что у нас за фапы.Он находится в 10 км,туда надо приехать ,почистить снег,истопить печку.Потом пешочком на вызовы если есть.А в оконцовке как то добираться обратно.И уезжать пока дочь школьница еще спит.
А с несушками я для примера.Помимо них дел хватает.И получается самим собой созданная работа на дому.

Алексей 2 пишет:

Об этом и подумывает. Но если остальные тоже об этом начнут задумываться? Ликвидировать село, как неперспективное?

Так если оно и есть безперспективное,что тут еще скажешь?Тут надо понимать ,что жизнь то одна и она достаточно скоротечна.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dimchik001 пишет:

За не очень большие деньги выполняют.Оставляют здоровье в лесу и ямах,обрабатывая более разумных работодателей.А в перспективе грыжа и хондрозы.

Ну, работа в с/х, даже на себя, тоже не переборка пряников.

Алексей 2 пишет:

Был период, благоприятный для села. А потом всё перевернулось. Диспаритет цен и всё, кердык селу.

Благоприятных периодов не было. Лишь в самом начале, когда любой, желающий заняться фермерством, приходил в банк и брал кредит для старта без всяких проблем. Потом эту статью прикрыли (сейчас проектное финансирование у нас отсутствует). Затем, с течением времени, желание заниматься с/х сошло на ноль, практически. Причин этому масса, все они в данной теме обсуждались неоднократно.

Тема закрыта