Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 337 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Dimchik001 пишет:

Родители вытолкали или дети сами уехали ,а по какой причине?Потому что не увидели перспективы остаться.А остаааться для чего? Создавать свое дело?В 17 лет? Без опыта,профессии т специальности.Без стартового капитала?Многие на это способны и способны ли вообще?

В русских сказках - Пришло ему желанье поглядеть на бел свет; берет он у царя-отца благословенье и позволенье и едет на все четыре стороны, людей посмотреть, себя показать.
В деревне родиться, жить и..... и ничего в своей жизни кроме деревни не видеть и не знать? Всему должно быть свое время. Время учебе, погулять, попутешествовать и осесть, обзавестись семьей.. Проблема то в том, что не видят смысла в возвращении к тому, что исчезает. Да, именно отсутствие этих самых перспектив. Если бы вместо закрытия школ, открывались. У людей была бы хотя бы надежда.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
прораб пишет:

А что в городе можно в 17 лет, безо всего что-то начать? Поехать с целью учебы, чтобы вернуться - благое дело. А уезжать навсегда - не знаю. Думаю, что таким родителям, если они есть в теме не стоит говорить о возрождении деревни, тем более с помощью государства.

Каким родителям? Вот когда, Ваши дети -внуки остануться жить в деревне, тогда и судите. Других осуждать у Вас права нету.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
прораб пишет:

А что в городе можно в 17 лет, безо всего что-то начать? Поехать с целью учебы, чтобы вернуться - благое дело. А уезжать навсегда - не знаю. Думаю, что таким родителям, если они есть в теме не стоит говорить о возрождении деревни, тем более с помощью государства.

Каким родителям? Вот когда, Ваши дети -внуки остануться жить в деревне, тогда и судите. Других осуждать у Вас права нету.

Я кого-то осуждаю? И потом, мои дети-внуки сугубо городские. Пока.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
прораб пишет:

Думаю, что таким родителям, если они есть в теме не стоит говорить о возрождении деревни, тем более с помощью государства.

прораб пишет:

И потом, мои дети-внуки сугубо городские. Пока.

А вот мои сугубо деревенские. Ваши будучи УЖЕ городскими, возможно будут деревенскими. По крайней мере Вам этого хотелось бы. Что ж странного, что я желаю того же самого?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
прораб пишет:

Думаю, что таким родителям, если они есть в теме не стоит говорить о возрождении деревни, тем более с помощью государства.

прораб пишет:

И потом, мои дети-внуки сугубо городские. Пока.

А вот мои сугубо деревенские. Ваши будучи УЖЕ городскими, возможно будут деревенскими. По крайней мере Вам этого хотелось бы. Что ж странного, что я желаю того же самого?

Чего именно? Чтобв стали городскими? Или нет?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Я б так далеко не заглядывал бы.Город переживает не лучшие времена.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Я тут грибной сайт почитываю.Вы пока тут спорите во Владимире лыжники первые грибы нашли.Я правда таких грибов не знаю,но факт есть факт. Цитирую сообщение с сайта.
Отправлено 08 Март 2015 - 21:56
Доброго всем.
Все ни как нескладывалось после нового года в лес попасть, а тут с дочей на лыжах катались в пойме Клязьмы а тут вот ...
фламулинки набрали небольшой пакетик, здорова так на 8 марта свежих вкусных грибочков откушать .
Теперь с нетерпением ждем страчового старта.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
прораб пишет:

Чего именно? Чтобв стали городскими? Или нет?

Если они этого захотят. Но я считаю, что им не помешало бы пожить в городе, поездить по стране, побывать в других странах. И тогда уже сделать выбор, где и как жить. Я бы не хотела, чтобы вся их жинь была ограничена Славцево. В свое время они почувствуют пустоту и это не к чему хорошему уже не приведет.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Ну если пристально разобраться тут большинство бывших сугубо городских.Что не помешало в один момент оказаться в деревне.Засучить рукавчики и испачкать ркки навозом.Но к этому надо было прийти,причем каждому своим путем,созреть для этого пришлось.И как ни крути каждый внес свой вклад а возрождение деревни,хотя бы небольшой.Но повторюсь,к этому была дорога и она еще не пройдена.И не всем ее удасться пройти.
А требовать от родителей ломать об коленку мечты своих детей сродни идиотизму.
Ну вот учится у меня сын на програмного инженера,самозабвенно,хорошо учится.Как и для чнго ему оставаться в деревне?
А на месте тех парней где в школе 3человека бежать надобыло раньше.Они итак многое не испытали,что должны были испытать.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Филипп пишет:

Ошибается г-н Невзоров

Однако, не у него одного такие мысли в голове, по ходу и в органах власти у кого-то тоже... sad

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
прораб пишет:

Да, именно родители и вытолкали.

прораб пишет:

потом будет очередной Михалков делать фильму про одиноких бабушек, горюющих в своих полуразвалившихся домишках, всеми брошенные, никому не нужные.

абсолютно верно. и все это ( вам там на севере наверно не видно это?) происходит ТОЛЬКО в русских семьях и селах. ну не вымирают почему-то дагестанские и черкесские аулы. улицы полны детей, свадьбы справляют, дома строят детям рядом с родителями.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Татанка пишет:

Будет, если гос-во бросит эти деревни вместе бабушками.

даже если государство не бросит, а будет няньчить бабушек посредством соцработников smile3 они все равно вскоре отойдут в мир иной- это же бабушки- и деревни опустеют.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
E.T.C. пишет:

абсолютно верно. и все это ( вам там на севере наверно не видно это?) происходит ТОЛЬКО в русских семьях и селах. ну не вымирают почему-то дагестанские и черкесские аулы. улицы полны детей, свадьбы справляют, дома строят детям рядом с родителями.

Во-первых денег в Чечню вбухали немеренно. Плоность населения там повыше.
Во-вторых. Там обычаи... Попробуй по ним пожить или дочку в аул замуж выдать....

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Татанка пишет:

Чечню

слово чечня я не писала. есть еще кчр, кбр, ингушетия, дагестан, да и половина ставропольского края. а что там за страшные обычаи такие, по которым нельзя жить?
а еще в нашем районе есть село каменная балка. там издавна живут молокане. когда они приезжают в район- их сразу заметно. крепкие серьезные тетки, в длинных юбках и платках,родившие по пять-семь детей и радующие глаз забытой слявянской красотой.( почему забытой ? посмотрите как выглядят изуродованные макияжем и парикмахером тетки 35-45 лет в обтягиващей китайской одежде smile3 ) все что продают из кам .балки - имеет негласный знак качества.молоко неразбавленное, сено- тюки неподъемные, все честно и на совесть. вот у них есть будущее smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
прораб пишет:

А что в городе можно в 17 лет, безо всего что-то начать?

Можно начать работать или учиться. Куда пойдет работать в таком возрасте человек в деревне? Некуда ему там идти. А учиться? Тем более.

прораб пишет:

Поехать с целью учебы, чтобы вернуться - благое дело. А уезжать навсегда - не знаю.

Уезжали из деревни учиться всегда. Последние 100 лет гарантировано. В какие-то времена больше, в какие-то меньше. Подавляющее большинство не возвращалось назад.

прораб пишет:

не стоит говорить о возрождении деревни, тем более с помощью государства.

Может быть Вы не обращали внимания, но государство этой темой вообще не озабочено. Есть разговоры о производстве продуктов питания, но никак не о комфортной среде обитания человека в деревне, в отличие от города, кстати. По телевизору городская тема на 90% состоит из жалоб недовольных горожан на ЖКХ, дороги, торговлю... Можете себе представить сюжет, что в репортаже из деревни какая-нибудь бабушка жалуется на то, что зимой по ее улице тротуар песком не посыпан? Да его от снега не чистят всю зиму!

Филипп пишет:

НЕВЗОРОВ:... деревня уже давно является паразитическим, не менее, кстати, затратным, чем армия или церковь, образованием, но деревня не производит вообще ничего и ничего не делает, и является только таким концентратором и очагом алкоголизма, невежества.

Вот наглядная иллюстрация того, как государство относится к деревне.
И Вы думаете, что молодежь этого не видит? Видит еще как! И, соответственно этому планирует свою жизнь.
А приезжающие в деревню на постоянное жительство отдельные городские романтики положение дел не исправят, пусть они хоть трижды будут замечательными и предприимчивыми. По той простой причине, что их слишком мало для этого.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
E.T.C. пишет:

слово чечня я не писала. есть еще кчр, кбр, ингушетия, дагестан, да и половина ставропольского края. а что там за страшные обычаи такие, по которым нельзя жить?
а еще в нашем районе есть село каменная балка. там издавна живут молокане. когда они приезжают в район- их сразу заметно. крепкие серьезные тетки, в длинных юбках и платках,родившие по пять-семь детей и радующие глаз забытой слявянской красотой.( почему забытой ? посмотрите как выглядят изуродованные макияжем и парикмахером тетки 35-45 лет в обтягиващей китайской одежде smile3 ) все что продают из кам .балки - имеет негласный знак качества.молоко неразбавленное, сено- тюки неподъемные, все честно и на совесть. вот у них есть будущее

У нас молоканская деревня. По крайней мере была. Но. Мне 37 лет и я не пользуюсь косметикой и у меня трое детей. Но! Потому что Я так хочу и это МОЙ выбор. А не жесткое предписание, за отступление от которого будет наказание. Я 12 лет была замужем за восточным мужчиной и достаточно хорошо знаю эту кухню изнутри. Не завидуйте тому, чего не знаете. Хорошо там, где нас нет. А у нас не так уж все плохо.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Татанка пишет:

хорошо знаю эту кухню изнутри. Не завидуйте

да знаю, по рассказам правда. как всегда в жизни истина где-то посередине. и браки по-закону часто лишены любви smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Татанка пишет:

А у нас не так уж все плохо

а мне че-то кажется что у нас апокалипсис.......все признаки вымирания налицо smile3

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

Можете себе представить сюжет, что в репортаже из деревни какая-нибудь бабушка жалуется на то, что зимой по ее улице тротуар песком не посыпан? Да его от снега не чистят всю зиму!

Это лишь только потому,что городское население более грамотно юридически.Если бы в сёлах было больше молодого населения-было бы кому требовать.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Александр Кочурков пишет:

А приезжающие в деревню на постоянное жительство отдельные городские романтики положение дел не исправят, пусть они хоть трижды будут замечательными и предприимчивыми. По той простой причине, что их слишком мало для этого.

Романтики только в экопоселениях. А обычно горожане очень даже прагматики, которые и не собираются "возрождать" деревню. Сельское хозяйство - да, но не деревню. У горожанина. как правило, остается квартира в Москве. что делает возможным возрастное разделение труда. что полностью снимает вопрос с необходимостью школы - мои внуки будут ходить в школу в Москве. И серьезно лечиться я буду в Москве. Мне не нужна ни библиотека. ни клуб. Даже магазин не очень нужен - раз в неделю можно и райцентр за покупками смотаться.

В настоящее время наше сельское поселение вообще ничего не производит на вывоз - тут крутятся бюджетные и пенсионные деньги. на которые покупаются дрова, самогон и молоко. Это даже не самообеспечение, а настоящая "черная дыра".

senj2011

оо как)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Татанка пишет:

Я 12 лет была замужем за восточным мужчиной и достаточно хорошо знаю эту кухню изнутри.

В институте был у меня друг. Дагестанец. Вместе ездили в стройотряд. После 3-го курса он женился. На русской, тоже студентка. Из ТСХА. Что называется, настоящая русская красавица: рост, стать, коса, глазищи.
Прошло лето. Опять сентябрь, опять учеба.
Поднимаюсь на крыльцо общаги, слышу сбоку:
-Привет, чего не здороваешься?
Стоит худющая, изможденная девушка.
- Ленка?! Это ты что-ли?! Что с тобой такое?
-Ездила с Мишей (мы его Мишей звали) к нему на родину, полтора месяца там жили...

....Наверное, от "хорошей" жизни она там так "расцвела"....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Vinsenta пишет:

Это лишь только потому,что городское население более грамотно юридически.Если бы в сёлах было больше молодого населения-было бы кому требовать.

Ну, вообще-то, наличие какого-либо закона предусматривает его исполнение в автоматическом режиме, а не по требованию.
А в деревне - да - народ обычно не знает многих своих прав на что-то, чем и пользуется местное чиновничество.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

Ну, вообще-то, наличие какого-либо закона предусматривает его исполнение в автоматическом режиме, а не по требованию.

Жаль.что все,кто это должен знать,делают вид,что это не так...Поэтому пока-только по требованию.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

В настоящее время наше сельское поселение вообще ничего не производит на вывоз - тут крутятся бюджетные и пенсионные деньги. на которые покупаются дрова, самогон и молоко. Это даже не самообеспечение, а настоящая "черная дыра".

Очень даже может быть. Но я уверен, что при наличии ИИИ (идея, исполнитель, инвестиции) на этой территории может существовать прибыльный бизнес.
Вопрос только в одном: государству это надо или нет?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Вопрос только в одном: государству это надо или нет?

Бизнес это инициатива людей, а не усилия государства. если нет инициативы, то никакое государство ничего не сделает.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

В институте был у меня друг. Дагестанец. Вместе ездили в стройотряд. После 3-го курса он женился. На русской, тоже студентка. Из ТСХА. Что называется, настоящая русская красавица: рост, стать, коса, глазищи.
Прошло лето. Опять сентябрь, опять учеба.
Поднимаюсь на крыльцо общаги, слышу сбоку:
-Привет, чего не здороваешься?
Стоит худющая, изможденная девушка.
- Ленка?! Это ты что-ли?! Что с тобой такое?
-Ездила с Мишей (мы его Мишей звали) к нему на родину, полтора месяца там жили...

....Наверное, от "хорошей" жизни она там так "расцвела"....

Могу себе представить. Я была такой же просто после визита свекрови и золовки к нам. Но когда вопрос стал ребром. Уехать жить к нему на Родину. .... Закончилось разводом. Конечно, бывают исключения. Но чаще, если муж из не богатый семьи и сирота. Мне же повезло вляпаться по полной.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
Александр Кочурков пишет:

В настоящее время наше сельское поселение вообще ничего не производит на вывоз - тут крутятся бюджетные и пенсионные деньги. на которые покупаются дрова, самогон и молоко. Это даже не самообеспечение, а настоящая "черная дыра".

Очень даже может быть. Но я уверен, что при наличии ИИИ (идея, исполнитель, инвестиции) на этой территории может существовать прибыльный бизнес.
Вопрос только в одном: государству это надо или нет?

Вы знаете, я планомерно расширяю свое теперешнее дело, глубоко наплевав на то, надо ли это государству. Это надо людям, они мои заказчики, они делают меня богаче. Спасибо им!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Бизнес это инициатива людей, а не усилия государства.

Абсолютно справедливо. Но, как говорится, есть нюансы. Одно дело, когда инициатива государством поддерживается, то получается один результат. Другой вариант,когда государство стоит в стороне и смотрит на усилия бизнесмена с интересом: сдохнет или будет жить?Результат другой. И третий вариант: полезнее всего - запретить (в различных завуалированных формах)! Результат тоже соответствующий.

Вот Вы, например, как сельский бизнесмен, имеющий поголовье в сотню овец, как часто слышите предложения от государства в лице, хотя бы, главы местной администрации, развить Ваше хозяйство и увеличить поголовье, ну, скажем, до 2000 с оказанием гос. поддержки в этом? От этого выиграют все: Вы, государство, деревня.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
прораб пишет:

Вы знаете, я планомерно расширяю свое теперешнее дело, глубоко наплевав на то, надо ли это государству.

Это особенности конкретно Вашего дела. Для Вас это отчасти хобби. Не сильно затратное. Но есть масса других вариантов, когда производство требует значительных инвестиций. Особенно на старте.

Тема закрыта