Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 339 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алексей 2 пишет:

[

cherstov пишет:

Недалеко понятие растяжимое.Ну вот и пусть на хате и пьют.Штатетник мне не выламывали,а дай стаканчик.дай водички,сигарет бы пачечку и так с вечера до 2х ночи.

В клуб мимо меня всегда шли. А стаканчик могут и без клуба попросить - стоит раз дать, потом постоянно будут ходить. .

cherstov пишет:

От дороги люди отбойниками отгораживаються.

А на окна решётки от воров.... Так и живём...

Шли в клуб и клуб рядом есть разница?И опять таки окна в доме и отбойник на придомовой у дороги.
А еще некоторые особо не сознательные собак заводят.

Россия
: Самара
20.12.2009 - 14:34
: 150
cherstov пишет:
Алексей 2 пишет:

[

cherstov пишет:

Недалеко понятие растяжимое.Ну вот и пусть на хате и пьют.Штатетник мне не выламывали,а дай стаканчик.дай водички,сигарет бы пачечку и так с вечера до 2х ночи.

В клуб мимо меня всегда шли. А стаканчик могут и без клуба попросить - стоит раз дать, потом постоянно будут ходить. .

cherstov пишет:

От дороги люди отбойниками отгораживаються.

А на окна решётки от воров.... Так и живём...

Шли в клуб и клуб рядом есть разница?И опять таки окна в доме и отбойник на придомовой у дороги.
А еще некоторые особо не сознательные собак заводят.

Я живу в историческом центре города, напротив музыкальная школа, в двух шагах общеобразовательная, ещё в двух шагах пешеходная зона и т.д. А в соседнем доме заведение типа колледж, поваров готовят - мимо проходишь уши в трубочку, если у парней хотя бы предлоги и междометия нормальные, то у девок один мат и его очень много. Пытались обратиться к преподам - неудачно, одним словом если. Утром собираются и начинается бурное обсуждение вчерашних приключений, причём со всеми физиологическими подробностями.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Алекс16 пишет:

al_iov пишет:
так что клуб клубу рознь(село около 5 тыс. населения)

По населению сейчас это почти город. Ничего удивительного.

При чем большинство занимаются сельским хозяйством, но не мало и тех кто в городах стройкой занимается.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алекс16 пишет:

деревня с 5 тыЩами населения не предмет для обсуждения. Речь идет о брошенных деревнях.

5 тыс населения это город практически небольшой.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Хронника сегодняшнего дня проишествий в селе.Молдоване (новые соседи так сказать) так напились что на сельской улице в аварию попали,гайцов понаехало,жуть.Баба какая то с ума сошла,допилась вобщем до чертей.менты ее ловили ловили по селу,так и не поймали,плюнули и уехали.Придурок один по жуткой пьяни на древо залез и свалился,ноги поломал.Вобщем затмение рулит.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алекс16 пишет:
Алекс16 пишет:

al_iov пишет:
так что клуб клубу рознь(село около 5 тыс. населения)

По населению сейчас это почти город. Ничего удивительного.

cherstov пишет:

5 тыс населения это город практически небольшой.

И я о том же.

У нас помоему весь район 16,5 тыс.Могу ошибаться но не на много.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Алекс16 пишет:
Алекс16 пишет:

al_iov пишет:
так что клуб клубу рознь(село около 5 тыс. населения)

По населению сейчас это почти город. Ничего удивительного.

cherstov пишет:

5 тыс населения это город практически небольшой.

И я о том же.

Согласен, будем обсуждать малонаселенные деревни, yes3

Только пару последних реплик:
1)село это или город зависит не только от количества жителей, но и от того чем люди занимаются, у нас никакой промышленности нет;
2)представьте деревню в 200 человек и без работы и село в 5000 тыс и тоже без работы - что страшнее;
ВЫВОД(мое мнение,даже и не пытаюсь навязать): нравственность не зависит от количества жителей населенного пункта, сам прожил в городе "милионнике" больше 9 лет, но в деревне на 100-200 чел. больше недели не жил, так что ваши рассуждения мне очень интересны.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
al_iov пишет:

у нас никакой промышленности нет;

А сельское хозяйство?

al_iov пишет:

село в 5000 тыс и тоже без работы - что страшнее;

5000 страшно тем что на 5тыс человек никто не организовал никакого производства.Это уже беда.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
cherstov пишет:

al_iov пишет:
у нас никакой промышленности нет;

А сельское хозяйство?

Из остатков бывшего колхоза получилось 3 КФХ по крупнее, до 1000 га(арендуют землю , паи), им же досталось и большинство имущества , около 100 чел. работают свои паи и родственников (10-20 га), обычно имеют технику, или досталась на паи или купили,обычно б/у, многие ездят на заработки, есть около 20-30 чел. чабанов имеют своих где то по 100 гол. овец, но пасут и животных людей, и доят, из овечева молока делают брынзу, обычно каждый дом имеет по 5-10 гол. овец, держат для брынзы и мяса, многие держат по 10-20 свиней на продажу но это дополнительные доходы. В 50 км. от села на бывшем полигоне посадили более 1000 га виноградников, там тоже что то можно подзаработать. Да и все таки получается есть промышленность: швейный цех (10 чел) шьют одеяла из овечей шерсти. Это основное, ну естественно школа, садик, магазины,

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
al_iov пишет:

cherstov пишет:
al_iov пишет:
у нас никакой промышленности нет;

А сельское хозяйство?

НО В ОСНОВЕ ВЫЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ ЛПХ.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
al_iov пишет:
cherstov пишет:

al_iov пишет:
у нас никакой промышленности нет;

А сельское хозяйство?

Из остатков бывшего колхоза получилось 3 КФХ по крупнее, до 1000 га(арендуют землю , паи), им же досталось и большинство имущества , около 100 чел. работают свои паи и родствеников(10-20 га), обычно имеюттехнику, или досталась на паи или купили,обычно б/у, многие ездят на заработки, есть около 20-30 чел. чабанов имеют своих гдето по 100 гол. овец, но пасут и животных людей, и доят, из овечева молока делают брынзу, обычно каждый дом имеет по 5-10 гол. овец, держат для брынзы и мяса, многие держат по 10-20 свиней на продажу но это дополнительные доходы. В 50 км. от села на бывшем полигоне посадили более 1000 га виноградников, там тоже что то можно подзаработать. Да и все таки получается есть промышленность: швейный цех (10 чел) шьют одеяла из овечей шерсти. Это основное, ну естественно школа, садик, магазины,

М да не знаю.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

Неужели в России нет больших сел, на юге к примеру, казачьи станицы тоже вроде не маленькие.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
al_iov пишет:
al_iov пишет:

cherstov пишет:
al_iov пишет:
у нас никакой промышленности нет;

А сельское хозяйство?

НО В ОСНОВЕ ВЫЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ ЛПХ.

Все же большинство при деле.Вот и ответ.Отчебучивать в клубах просто сил не хватает.
У нас на 100 домов скотина только у нас и еще пару человек коз держат,человек 5 еще кур и пусть человек 30 что то сажают.Все.А праздники и у нас справляют,только церковные в церкви и к клубам это отношение не имеет никакого,ну и 9 мая у памятника.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
al_iov пишет:

Неужели в России нет больших сел, на юге к примеру, казачьи станицы тоже вроде не маленькие.

Мы не на юге.Как там не знаю.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
cherstov пишет:

У нас на 100 домов скотина только у нас и еще пару человек коз держат,человек 5 еще кур и пусть человек 30 что то сажают.Все.А праздники и у нас справляют,только церковные в церкви и к клубам это отношение не имеет никакого,ну и 9 мая у памятника.

Церковь конечно тоже есть, и церковные праздники тоже празднуются.

Ну а почему остальные скотину не держат, тем более как я читал ваши посты на многих ветках, условия нормальные, в смысле природные...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
al_iov пишет:

Неужели в России нет больших сел, на юге к примеру

есть, примерно так же как вы написали. села по 2-5 тыс - у нас, на кубани большие станицы - это уже города, там и заводы, и элеваторы и птицефабрики и ... чего только нет.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
cherstov пишет:

и к клубам это отношение не имеет никакого

Вот дались вам клубы... smile3

cherstov пишет:

Хронника сегодняшнего дня проишествий в селе.

Клуба давно уж нет, а происшествия остались... Получается, дело не в клубе? wink

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
al_iov пишет:

Неужели в России нет больших сел

Мы в таком селе 15 лет прожили. 8000 населения, при СССР была огромная птицефабрика со отдельной железнодорожной веткой, искуственными прудами для уток, своими полями. В 90-е фабрику обанкротили и развалили, сейчас там руины, только в одном цеху частный колбасный цех.
Благодаря железной дороге, народ не спился, а стал ездить на работу в города, инфраструктуру-больницу, школы, садики сохранили. Но зато наползли всяческие нерусские товарищи-таджики, узбеки используют село как перевалочный пункт по пути на работу в Самару, цыган целый табор поселился-вообще жесть.
С большим удовольствием там дом продали и переехали в маленькую чувашскую деревню. Здесь чистенько, тихо, пьют мало, народ работящий. Нам нравится.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
al_iov пишет:

а почему остальные скотину не держат, тем более как я читал ваши посты на многих ветках, условия нормальные, в смысле природные...

Молодежь в подавляющем большинстве работает на стороне, пенсионерам это не нужно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
al_iov пишет:

на юге к примеру, казачьи станицы тоже вроде не маленькие.

Да там земли все скуплены .
Не Мираторг , так Ткачев .
Какие уж крупные станицы.
Ну есть , да только работать дорога в Ростов , Краснодар , и проч.
В областные центры.
Быть густонаселенным не значит быть точкой развития.
Все зависит от местечковых князков.
Что делают эти князки ?
Строят маркеты и спекулируют .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

.....и нигде на свете
так не любили Пичальку
как в штате Инякино.
поэтому она решила поселиться там навечно laugh

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
ptashka.arash пишет:

В 90-е фабрику обанкротили и развалили, сейчас там руины, только в одном цеху частный колбасный цех.
Благодаря железной дороге, народ не спился, а стал ездить на работу в города, инфраструктуру-больницу, школы, садики сохранили.

Грустно, но так везде в бывшем ссср, но люди привыкшие работать всегда будут искать выход прокормить семью,

ptashka.arash пишет:

С большим удовольствием там дом продали и переехали в маленькую чувашскую деревню. Здесь чистенько, тихо, пьют мало, народ работящий. Нам нравится.

Мне бы тоже хотелось тихую маленькую деревню - но не хочется покидать родной край, кучу родственников, да и начинать все сначала, не известно как сложится, а так уже что то есть....

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
al_iov пишет:

Мне бы тоже хотелось тихую маленькую деревню - но не хочется покидать родной край, кучу родственников, да и начинать все сначала, не известно как сложится, а так уже что то есть....

А мы покинули. !2 апреля будет ровно 5 лет, как уехали из Москвы. А вчера в "Огоньке" нашли каую-то таблицу с опросом на актуальные темы и, неожиданно для самих себя, выяснили, что с началом кризиса жить стали лучше, т.к. спрос на нашу продукцию резко вырос. А цены в магазине не сильно влияют на домашний бюджет, своего много.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
al_iov пишет:

Ну а почему остальные скотину не держат, тем более как я читал ваши посты на многих ветках, условия нормальные, в смысле природные...

У меня поселок около 1000 человек, люди все перевели, так как все стало дорого, корма и особенно сено и иногда его нет физически ни кто не заготавливает а купить дорого, навоз не куда вывозить а за него ругают, пасти коров дорого 350-400 рублей в месяц с коровы плюс за быка отдать надо тысячу рублей за огул коров! Свиней вывели из-за чумы, а купить сейчас дорого парасенка, 3.5 тысяч а в магазине было не дорого из продуктов! Картошку перевели, огороды были общие, пахал совхоз, сейчас это ни кто не делает а самим накладно, а при доме земли мало! Молоко не закупали, а продать не кому! Сейчас покупаю молоко плачу 1000р в месяц носят через 2 суток на третий! У многих нет воды, и поливать огород нечем, вода далеко более 40 метров и плывун встречается и твердая глина, всего 3 колодца на паселок, стоит артезианская скважина 3 шт летом очень дорого вода стоит от 500р если малый огород и 1000 за большой.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
ВОЛМОЛ пишет:

У меня поселок около 1000 человек, люди все перевели, так как все стало дорого,

Да поверьте у нас тоже куча подобных проблем, и к концу 2000 тысячных когда купить стало дешевле,чем вырастить, люди тоже много от животных отказались всмысле от продажи продукции,большинство держали только для себя, особенно отказались от коров, в 90-е в селе было 3 стада более 500 голов. счас не более ста, но остальных животных больше держат,особенно свиней, последние 2-3 года снова наблюдается рост поголовья, в кризис люди живут за счет хозяйства.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
прораб пишет:

А мы покинули.

Но согласитесь поменять нормально обустроенное село,где и сейчас имеем большое хозяйство , на глухую деревню,с непонятными перспективами, только из-за того что хочется тишины, надо очень подумать.

прораб пишет:

2 апреля будет ровно 5 лет, как уехали из Москвы

А в городе я тоже не выдержал, 5 лет учебы 4 года работы и все таки вернулся в село, вот уже семь лет, ни разу не пожалел, хотя когда я жил в городе мои друзья все еще были в селе, а теперь большинство из них в городе.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

У меня в этом году проблема, не могу достать курной уголь для кузнечных работ, кто знает можно как то простой уголь приспособить что б не пережечь железо!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
al_iov пишет:
cherstov пишет:

У нас на 100 домов скотина только у нас и еще пару человек коз держат,человек 5 еще кур и пусть человек 30 что то сажают.Все.А праздники и у нас справляют,только церковные в церкви и к клубам это отношение не имеет никакого,ну и 9 мая у памятника.

Церковь конечно тоже есть, и церковные праздники тоже празднуются.

Ну а почему остальные скотину не держат, тем более как я читал ваши посты на многих ветках, условия нормальные, в смысле природные...

Бухают.Дачников много,сотню другую на спиртягу заработать 70р-0,5 бутылка разведенного спирта проще простого.

Алексей 2 пишет:

Клуба давно уж нет, а происшествия остались.

Я живу в 2х домах от клуба посему и выдохнул когда его закрыли.А про эти проишествия если б мне не рассказали работники о них я б и не знал бы.

Лемех пишет:

Молодежь в подавляющем большинстве работает на стороне, пенсионерам это не нужно.

И это тоже,хотя наше поколение 40+- 5 лет можно живых по пальцам посчитать.3 месяца на заработках 4 месяца гудежь дома.Про пенсионеров не согласен,я сам пенсионер.Бабушкам конечно не надо,а так и куры и козы у пенсионеров.

al_iov пишет:

Грустно, но так везде в бывшем ссср, но люди привыкшие работать всегда будут искать выход прокормить семью,

Я всегда говорю кто ищет,тот находит.

al_iov пишет:

да и начинать все сначала, не известно как сложится, а так уже что то есть....

Тяжко,риск есть большой,но иногда начать с начала проще нежели плыть по течению и ничего не менять.Только мое имхо.

ВОЛМОЛ пишет:

У меня поселок около 1000 человек, люди все перевели, так как все стало дорого

Тут конечно все индивидуально.Условия у всех разные.А мы как осенью как пробурились человек 5 к нам за водой ходит.Колодцы частично сухие и стоят по селу.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

глюк

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
cherstov пишет:

Тут конечно все индивидуально.Условия у всех разные

Попробую чуть тему сменить,скажите Юрий, многие форумчане считают, и я тоже, что если держать хозяйство для реализации продукции то надо сначала узнать спрос, а то получится что произвел а продать по нормальным ценам возможности нет, вопрос - если бы вы не были из города то смогли ли бы вы наладить сбыт таким образом так как вы это счас сделали?

Тема закрыта