Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 320 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Спасибо.

на здоровье.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Татанка пишет:

Что толку, что люди живут под одной крышей, если они ненавидят друг друга.

думаю что если они оба вели себя правильно с самого начала - то не ненависть разгорится между ними а любовь smile3 и вот это *правильно* раньше передавалось народной традицией. понятно что никогда в этом мире не было всем хорошо, но проверенные рецепты помогают.вот например ( читали наверное) из блога * nad* :
Вот в эти дни пришлось мне наблюдать современную свадьбу ...
Красиво и грустно ...
Караван машин , сказочная карета с молодожёнами , неземной красоты платье невесты , дорогущий ресторан ...
Не могу комментировать это , нельзя . люди готовятся . тратятся ...
Через некоторое время треть разводятся .Характеры там , амбиции , быт , одним словом вдруг из самых любящих становятся просто врагами . Ну почему же так ?
И захотелось мне рассказать о свадьбе и всем с этим связанным в мою молодость здесь .
Я ведь жила в деревне , где были очень сильны старинные русские обычаи и устои . Не в каждой деревне так было , а вот в наших всех в округе было по своему . Сейчас и в современных фильмах изображают подобие русского быта , но тем , кто видел этот быт воочию , смешно . И мне тоже .Это какая-то пародия на нашу русскую самобытность .
И начну рассказ об этом не с подготовки к свадьбе , а с подготовки девушки к своей свадьбе .
Девочек у нас с детства воспитывали строго , приучали ко всей женской работе по дому и приучали к мысли , что если мы не будем всё уметь , то нас никто замуж не возьмёт . Это было самое серьёзное устрашение , нас с детства приучали к мысли , что самое главное для женщины - быть женой и матерью .Неважно , какой у тебя муж ,он просто должен быть и я должна какого есть уважать . Любить - это как получится , а уважать и быть всегда за его спиной , это святое .
Девушка , не вышедшая замуж , считалась изгоем в деревне .
Нас учили шить - вязать - готовить в обязательном порядке .У девушки должно быть хорошее приданое , которое начинают собирать за несколько лет до того , как она повзрослеет . Главное было - постельные принадлежности . Подушки , перины и одеяла всё должно быть пуховое . Специально держали для этого именно гусей , их пух обладает лечебными свойствами и ни один пушок и ни одно пёрышко нигде не валялось , собирали всё .
Простыни , наволочки и простыни должны были быть обязательно вышитыми .Их вышивали по нескольку лет , зимами , когда было время . Как это было волнительно - в твой сундучок мама или бабушка складывали очередную наволочку ....
Мы перебирали всё это , просушивали . перестирывали...А потом стали покупные конечно .
И во внешнем виде не позволялось вольностей . Волосы следовало обязательно сплетать в косы или кто как может , но не распускать свободно .
Родители ребят присматривались к девушкам , к её родителям и дома настраивали сыновьёв обратить внимание на ту или иную .
Но как сами понимаете , это дохлый номер . Сами знакомились и сами выбирали друг друга . Но мнение родителей принято было учитывать .
Очень интересно было когда всё же парень с девушкой решат пожениться. Сначала шли сваты к невесте в дом , хотя просить руки не надо , они сами решили . Но это торжественный обычай . Все знали , когда соберутся сваты к невесте и на улице было много народа - посмотреть как одеты сватья , да и просто порадоваться вместе . Друг за друга радовались , это правда . И в других семьях , совершенно чужих , могли собраться за столом по этому поводу . Или прямо на улице полулицы собирались . приходили с лавками . закусками и бутылочками ...Ждали сватов обратно и отмечали это событие .
Затем собирался девичник . Невеста приглашала к себе подруг , они проводили обычай , который указывали взрослые женщины - расплетали ей косу , а затем снова сплетали и делали из неё на голове калач . Кто был с короткой стрижкой , тоже что-то просто манипулировали с волосами , потом повязывали голову платком , чтоб ни одного волоска не было видно . Пели песни ей , угощались пирогами , которые она к этому дню напекла и должны были поплакать . Но кто же будет плакать , смеялись и дурачились , пытаясь соблюсти все формальности девичника . Девушки-то уже современные , но просто волнительно как побывать в другом мире этими обычаями .
Друзья жениха должны были тоже сыграть спектакль. Типа они подглядывают за девушками , а они их прогоняют и ругаются . Сюжет девичника хорошо помнили и "играли " его . Но как торжественно это было и волновало всех ...
В назначенный сельским советом день шли расписываться , или записываться как говорили . Но свадьбы не было в тот день и вообще он был обыденным . После росписи жених и невеста шли каждый к себе домой без каких-то торжественных мероприятий . А сама свадьба была в день , когда родители договорятся . Пока свадьбу не сыграют , жених и невеста не могли считаться мужем и женой и жили каждый у себя дома . Жених не мог даже в гости приходить . Я думаю , что это родители так решали , во избежании "грехопадения " .Уже не помню почему так делали .
Наступал день свадьбы.... Это было что-то...
С утра подруги невесты шли в дом к жениху , вешали новые занавески , на диванах и постелях семьи меняли покрывала на новые , от невесты . Это была одна из частей приданого невесты .
После обеда ехали за невестой . Кто на лошадях , кто просто пешком . И вся деревня была тут! Все нарядные , праздничные , весёлые , рассматривали невесту и жениха . Стелили им дорогу к дому и цветами и половиками , прямо по земле . А мы потом эти цветы собирали и букеты домой несли -- невеста по ним прошла... Чтоб и мне когда-то быть такой же...Родители девушек стелили молодым под ноги половики из дома , а потом их стелили в доме , чтоб и их дочь была когда-нибудь невестой .
Свадьбу гуляли наверное неделю . Первый день в доме жениха . Там дарили подарки , не деньги ! Каждый подарок раскрывали , всем показывали , сопровождали присказками и тостом .
На другой день свадьба продолжалась в полноценном размере . Но в этот день не подарки дарили , а возили приданое невесты . К её дому подъезжали на украшенной телеге и при всей деревне выносили приданое , по одной вещи и всем показывали .Как раз все эти перины-подушки ...Всё это сопровождалось весельем , ряжеными . Обязательно мужчины переодевались в распутных женщин с титьками и т.д.
А смелые женщины рядились в таких же распутных мужчин , с морковками , находили какую покрупнее .
Всё это вызывало смех , веселье ... И так с песнями и весельем ходили по всей деревне . Нам , детям , это было незабываемо , забывали про обеды , про дом , пытались успеть увидеть всё...
А потом рядились в невест и играли в свадьбу .
На третий день свадьба продолжалась в доме невесты . А потом кто сколько захочет , столько и гуляет .
А вот после свадьбы для молодой жены было нелегко . Она не должна была спать утром дольше , чем её свекровь . Должна была вставать вместе с ней , чтоб приготовить еду на весь день мужчинам , накормить всю живность , подоить и согнать корову . Это были только женские дела .
К такому она была готова с детства и ссор на бытовом уровне не было . У каждого своё место в жизни и любая женщина это знала .
А насчёт не сошлись характером - это был последний позор . Как же это ты , женщина , не нашла подход к мужу ?
Может , из-за такого воспитания девочки и не было разводов и жутких скандалов ?
Было конечно всё - и мужья пили , но женщина оберегала своих детей , при них не позволялось дурно говорить родителям друг о друге , даже если они перед этим и подрались .
Поэтому у родителей был авторитет и даже отца -предположим пьяницу слушались и не перечили .
Но это я так жила , не везде же так...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
прораб пишет:

"Дом у реки",

спасибо.я еще смотрю на *загородном* сериал *ферма моей мечты* но на ютубе его нет - пишут в вашей стране доступ к этой странице запрещен.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
ВОЛМОЛ пишет:

Вот в этом и суть нам давали родителям в конце года немного зерна натурооплата ну а все сверх они брали в совхозе, директор говорил несешь для семьи в ведре я лучше отвернусь и не вижу, а вот в мешке для продажи, ловили и не желели! Так что до ста курей держать было можно и без опаски на контроль! Ведь работали трудно и путевых работников держали, и если надо директор сам готов был ему зерно привезть сверх норм, и сено возили корове всем за счет совхоза, ведь если корм запасен его не надо воровать! Но при Горбачеве понесли так, что милиции не хватало, работали мы студентами на мясокомбинате так умудрялись перекинуть брикет мяса через забор в условное место, его должно было не хватать тоннами, вот и развалили сами, и поэтому у всех в холодильниках было всего полно, а на прилавке ширпотреб!

Ну вот, очередное мнение вора-несуна о том как кайфово боло в совке воровать.
Лемех, а ведь среди Ваших единомышленников в деле защиты СССР сплошь расхитители социалистической собственности.
Задумайтесь, почему так?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

«В США я приехал в 53 года, без нормального знания языка, и начал, так сказать, с самой bottom line, с низов, — помогал с уборкой в госпитале. В Америке, чтобы работать врачом, нужно сдать сложнейший шестичасовой тест по английскому, физиологии, анатомии. А потом еще 2—3 года резидентуры, в которую неохотно берут людей, не получивших образования в США. Тем не менее многие наши соотечественники всё это проходят — наши иммигранты очень упорны и вообще считаются одними из самых успешных за всю историю переселенческих потоков в Соединенные Штаты.

Я же понял, что в моем возрасте пройти такую серьезную переподготовку нереально, и пошел другим путем. У нас я работал психиатром, а в США стал психотерапевтом. Психотерапевт у американцев считается не врачом, а социальным работником. Ну а по сути, я делаю то же самое, что и раньше. Только лекарства не имею права выписывать. Компания, в которой я работаю, заинтересована в психотерапевте для русскоязычных иммигрантов. Она оплатила мне образование в очень престижном New York University. И я получил лицензию, позволяющую иметь частную практику, которая, что важно, оплачивается страховками клиентов.

А вот мои дети уже стали в США врачами. Медицинское образование в США сильно отличается от нашего. Школа в Америке явно хуже российской, а вот колледжи и университеты, наоборот, строже и продуктивней. В первые два года колледжа учащийся не выбирает четкую профессиональную ориентацию. В оставшиеся два года будущего доктора ждет курс предмедицинского обучения. Конкуренция там очень высокая, всё оценивается строгими компьютерными тестами. Нужно освоить невероятный объем знаний. И это только начало пути. Далее четыре года собственно медицинского образования. Обучение врачей сравнивают с подготовкой летчиков и космонавтов. Учиться очень сложно, зато диплом врача необычайно престижен.

Получив его, можно работать family doctor — что-то вроде нашего участкового врача. Он зарабатывает 120—150 тыс. долларов в год, и для американской медицины это считается самым низшим уровнем. Так что большинство выпускников идут в резидентуру — это еще два года учебы. А если хочешь стать хирургом — четыре года. Потом еще два года аналога нашей докторантуры…

Совмещать медицинскую работу и учебу нереально, потому что если работаешь, то по полной, и то же самое — если учишься. На медицинское образование люди берут кредиты от 150 до 400 тыс. долларов, которые потом отдают иногда 15—20 лет
.http://bizblog.rusrek.com/blogs/post/kak-rossiyaninu-stat-vrachom-v-ssha...

Сильно сомневаюсь, что в посольстве можно сдать что-то кроме экзаменов по языку...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Кочурков пишет:

что в посольстве можно сдать что-то кроме экзаменов по языку...

вот эту часть:

Александр Кочурков пишет:

сдать сложнейший шестичасовой тест по английскому, физиологии, анатомии.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Филипп пишет:

вот эту часть:

Допустим, хотя маловероятно... чисто организационно. Но ведь это почти ничто. Никакое языковое образование не дает навыков беглой речи на иностранном языке, а без этого работать в больнице просто нереально - просто не поймете о чем пациент говорит.

senj2011

господин поджер вы так сне и несказали..чем отличается нонешная власть от прошлой..кроме того что все дерьмократы честные..и ккакой партии принадлежит ВВП.или он родился и работал в кгб..уже подпольным дерьмократом..или всетаки перекрасиля как и большинство ..чтоб остаться у кормушки?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
senj2011 пишет:

господин поджер вы так сне и несказали..чем отличается нонешная власть от прошлой..

Всем.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
senj2011 пишет:

и ккакой партии принадлежит ВВП

Сеня, как известно в футболе и политике все разбираются. и поэтому поясню: Россия страна хоть и богатая, но бедная. Бедная образованными людьми, которые могут годами сидеть на жопе и ждать своей очереди у власти. Поэтому как бы не назывался строй в России, но у власти одни и те же люди, кроме очень небольшой группы. Других, Сеня, просто нет физически. И у власти всегда одна и та же партия, которая называется "профессиональные управленцы". И в обозримом будущем, Сеня, эта партия никуда не денется, поскольку другой просто нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Кочурков пишет:

Никакое языковое образование не дает навыков беглой речи на иностранном языке, а без этого работать в больнице просто нереально - просто не поймете о чем пациент говорит

вы немного отстали от жизни. Сейчас столько возможностей изучать язык, посещать страны, смотреть фильмы и сериалы на ин. языках, общаться с носителями языка. У меня дочь, когда учила японский, общалась по скайпу с 80-летним японцем, который учил русский laugh Подобрать, носителя языка для общения можно на специальных сайтах, причем даже акцент можно выбрать.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Татанка пишет:

Мужики, вы реально бы хотели себе оставить годовалого малыша, разлучив с матерью. С ХОРОШЕЙ матерью .

Какой смысл? Если кормит грудью, то зачем лишать малыша здоровья?
У меня другу жена сказала - я его до 5 лет вырастила, дальше ты. smile3 Теперь с ним живёт. Конечно, в идеале с обеими, любящими и уважающими друг друга и ребёнка, родителями.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Татанка пишет:

Что толку, что люди живут под одной крышей, если они ненавидят друг друга. Детям от этого не легче.

Вот именно - от этого страдает психика ребёнка, у него формируется неправильная модель построения отношений. В дальнейшем это скажется на его жизни.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
E.T.C. пишет:

Это было самое серьёзное устрашение

Да не должно быть никакого устрашения. А то потом у неё в голове будет куча комплексов - типа "А вдруг ему не понравится, как я готовлю" и прочей хрени.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

[quote=Александр Кочурков]
Александр, вы так и не рассказали про свою теорию.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Алексей 2][quote=Александр Кочурков пишет:

Александр, вы так и не рассказали про свою теорию.

http://alexkotchur.livejournal.com/

senj2011
Александр Кочурков][quote=senj2011 пишет:

и ккакой партии принадлежит ВВП

Сеня, как известно в футболе и политике все разбираются. и поэтому поясню: Россия страна хоть и богатая, но бедная. Бедная образованными людьми, которые могут годами сидеть на жопе и ждать своей очереди у власти. Поэтому как бы не назывался строй в России, но у власти одни и те же люди, кроме очень небольшой группы. Других, Сеня, просто нет физически. И у власти всегда одна и та же партия, которая называется "профессиональные управленцы". И в обозримом будущем, Сеня, эта партия никуда не денется, поскольку другой просто нет.[
хорошо..теперь обьясните
что было плохого при старой старой власти?
и что стало хорошего при новой старой власти??
что вы с поджером поете деферамбы новой и обливаете грязью старую...публика то одна у власти)?

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Александр Кочурков пишет:

Вот Вы профессонал, магнат, так сказать, Вам очень мешает Путин.... хотелось бы понять чем именно, да и вообще, что мешает Новосибирской области стать мировой житницей.

Может быть, не лучший для этого климат?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
senj2011 пишет:

что было плохого при старой старой власти?

Слишком много ответственности при слишком малом "выхлопе". Спрашивается, нафига власти. в лице райкомов. отвечать за урожай или туалетную бумагу? Приходилось приглашать за стол лемихов всяких... а теперь скинули с себя эту обузу. И людям лучше и власти. Ну это так, очень упрощенно)

senj2011
Podger пишет:
senj2011 пишет:

господин поджер вы так сне и несказали..чем отличается нонешная власть от прошлой..

Всем.

как всем....?
я понимаю что вы скользкий фрукт..
прошу недергать текст а хотябы раз ответьте по существу..

senj2011
Александр Кочурков пишет:
senj2011 пишет:

что было плохого при старой старой власти?

Слишком много ответственности при слишком малом "выхлопе". Спрашивается, нафига власти. в лице райкомов. отвечать за урожай или туалетную бумагу? Приходилось приглашать за стол лемихов всяких... а теперь скинули с себя эту обузу. И людям лучше и власти. Ну это так, очень упрощенно)

ага и пригласили к власти пейджеров..и прочих??)
и какую обузу скинули ответственность перед страной??)

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
mehanizator пишет:
Александр Кочурков пишет:

Вот Вы профессонал, магнат, так сказать, Вам очень мешает Путин.... хотелось бы понять чем именно, да и вообще, что мешает Новосибирской области стать мировой житницей.

Может быть, не лучший для этого климат?

Правильно, т.е. мировая житница. - место. где производят больше и дешевле - где-то еще и при свободном движении капитала деньги пойдут именно в то место, где лучше - не в Новосибирскую область. И, спрашивается, причем тут Путин?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
senj2011 пишет:

пригласили к власти пейджеров..и прочих??)

Вы чего-то не поняли) Поджер был из номенклатурной семьи и если бы порядки не поменялись. то именно он и был бы власть) А сейчас он просто обеспеченный человек, который ни кем не командует и не учит Вас сажать картошку)))

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
senj2011 пишет:

что вы с поджером поете деферамбы новой и обливаете грязью старую...публика то одна у власти)?

Сеня, ну кто из ЦК КПСС нынче "у власти", как Вы выражаетесь?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
senj2011 пишет:

как всем....?
я понимаю что вы скользкий фрукт..
прошу недергать текст а хотябы раз ответьте по существу..

"По существу" Вы пока понять не способны.
Хочется ответить так, чтобы Вы поняли, но я пока не придумал, как именно это можно сделать.
Селянин я, не политолог.
Знаете как трудно что-либо объяснить человеку, который задался целью Вас не понять?

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
Podger пишет:

ЛПХ даёт возможность сытой жизни неприспособленному к ксловиям современной жизни человеку посредством простейшего труда.
Отдушина.

Ну спасибо, наконец-то пиздабол дииванный все точки над " I" расставил! Не бзди лягуха, в болоте сухо. Развиваемся как ЛПХ. Есть спрос, есть товар на продажу, не пропадём!

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Димон и К. пишет:
Podger пишет:

ЛПХ даёт возможность сытой жизни неприспособленному к ксловиям современной жизни человеку посредством простейшего труда.
Отдушина.

Ну спасибо, наконец-то пиздабол дииванный все точки над " I" расставил! Не бзди лягуха, в болоте сухо. Развиваемся как ЛПХ. Есть спрос, есть товар на продажу, не пропадём!

Да развивайтесь на здоровье и не умирайте с голоду, ведь для того это и было придумано. Так что в правильном направлении крутитесь, так держать.

senj2011

beer

senj2011
senj2011 пишет:
Podger пишет:
senj2011 пишет:

что вы с поджером поете деферамбы новой и обливаете грязью старую...публика то одна у власти)?

Сеня, ну кто из ЦК КПСС нынче "у власти", как Вы выражаетесь?

я про цк неговорил..хватит мозг ипать)
или в кгб ввп был единороссом..до розвала страны?)

из цк кппсс видимо только поджер..его во власть невзяли .он видно хотел стать членом кпсс.а возхможно и генсеком... а остался просто членом).

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
senj2011 пишет:
senj2011 пишет:
Podger пишет:
senj2011 пишет:

что вы с поджером поете деферамбы новой и обливаете грязью старую...публика то одна у власти)?

Сеня, ну кто из ЦК КПСС нынче "у власти", как Вы выражаетесь?

я про цк неговорил..хватит мозг ипать)
или в кгб ввп был единороссом..до розвала страны?)

из цк кппсс видимо только поджер..его во власть невзяли .он видно хотел стать членом кпсс.а возхможно и генсеком... а остался просто членом).

Ну вот видите - никого.
Так чего же Вы всё время повтряете это лживое заклинание "те же люди"?

Тема закрыта