Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 316 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

А пока москвичи бились в очереди за мясом,некоторые кормили им собак.
Где равенство-то пресловутое?

Его не существует в принципе. Даже шарики в подшипнике и те разные, при ближайшем рассмотрении.

E.T.C. пишет:

лемех, и вот этих вы защищаете?

Вы имеете в виду коммунистов? Или Татанку?
Если коммунистов, то, во-первых, я их не защищаю. Тем более тех, кто издавал подобные декреты ( а их, таких, было не мало). Во время любой революции наверх всплывает всякое отребье, которое своим политическим, физиологическим, сексуальным отклонениям и извращениям стремится придать законный статус. Или Вы считаете, что таким способом коммунисты хотели женщин унизить?Во-вторых, не знаю, отменен ли сейчас (хотя вряд ли) закон в Великобритании, который запрещает мужьям бить своих жен палкой, если ее диаметр превышает 2 дюйма (50,8мм). Вот вам и просвещенная, демократическая и либеральная Европа.
Если Вы переживаете за Татанку, то напрасно. Она сама любого замудохает и глазом не моргнет.

E.T.C. пишет:

никогда , ни единого разу не видела чтоб такое продавалось в магазине.

Если Вы не видели, то это совсем не значит, что такого не было. Вот, перед Новым годом я свинину купил по 170. Или такого тоже быть не может?

Podger пишет:

Сограждане, а ни у кого не складывается ощущение, что кто лучше стал жить в материальном плане, тот красных критикует.
А кто хуже или не намного лучше - тот защищает?
И у защитников проглядывает некое пристрастие к халяве - мол, лучше было, потому как "давали", можно было "получить"?

Не, не складывается. Кто хорошо жил в совке, тот и сейчас не бедствует. Человек, у которого есть голова на плечах, всегда будет жить достойно. Это только убогим всегда что-то мешает: коммунисты, погода, неурожай лисичек, эпидемия птичьего гриппа среди диких гусей, повышенная скорость дрейфа айсбергов в Датском проливе .... В общем, у таких всегда, то "рубаха коротка, то х......й на улице..."

Podger пишет:

Номенклатурный паёк и номенклатурные привилегии - это совесткое всё.
Это уже построенный коммунизм для небольшой части населения и самая большое социальное неравенство из существующих на то время, потому как для масс перемещение в этот коммунизм было совершенно невозможным.

И тут коммуняки Вас ущемили! Понимаю и сочувствую. Не переживайте сильно. Не было там ничего заоблачного. Продукты? Да, были. Во время учебы был у меня друг Серега, у которого мама была завхозом в МГК. Привозил он иногда мне к праздникам что-нибудь из ихнего стола заказов. Типа черной икры, сервелата,салями,кофе, балыка... Все остальное, как и у всех.

прораб пишет:

Короче,мясо не получилось и наш брак быстро распался...

Повезло. А то до сих пор бы маялся. Скажи спасибо коммунистам...

прораб пишет:

колбаса "Докторская" из набора сотрудника того Госплана. Уверяю, что ни до того, ни после того ничего подобного даже не видел.

Начинаю сомневаться, что Вы родились и выросли в Москве. Я, выросший в глухой деревне, ел "Докторскую" в детстве, а Вы в Москве ее не видели?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Я, выросший в глухой деревне, ел "Докторскую" в детстве,

Гы... "Докторская" из магазина и "докторская" из спеццеха две большие разницы)))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Лемех пишет:

Вы имеете в виду коммунистов? Или Татанку?

ну что вы, конечно коммунистов! татанке - женщине с шестым младенцем на руках - можно все smile3

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:

Не было там ничего заоблачного. Продукты? Да, были. Во время учебы был у меня друг Серега, у которого мама была завхозом в МГК. Привозил он иногда мне к праздникам что-нибудь из ихнего стола заказов. Типа черной икры, сервелата,салями,кофе, балыка... Все остальное, как и у всех.

Лемех, Вы сейчас опять о том, чего в принципе не знаете, рассуждать пытаетесь.
Какой у завхоза МГК номенклатурный паёк?
У неё действительно как у всех плюс объедки от этих самых пайков.

А сам паёк - это он самый и есть - коммунизм.
Каждому по потребностям.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

"Докторская" из магазина и "докторская" из спеццеха две большие разницы)))

Приходилось едАть?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

Какой у завхоза МГК номенклатурный паёк?

А Вы знаете, что такое МГК?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Только сосиски в ЦКовском буфете) В столовую переводчиков уже не пускали)))) Дабы слюнями не изошли))))

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Какой у завхоза МГК номенклатурный паёк?

А Вы знаете, что такое МГК?

Ну, догадываюсь.
А вот Вы точно не знаете, что такое "номенклатурный паёк" и по наивности думаете, что это просто наборы из дефицитных продуктов.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Podger пишет:

А вот Вы точно не знаете, что такое "номенклатурный паёк"

А откуда он может это знать? Я от совсем рядом был и то не знаю... Так, отдельные слухи... Знаю, что по ценам 30-х годов, выдавали в спецполиклинике на Грановского и все пожалуй... не сказать. что это была государственная тайна. но излишнее любопытство не приветствовалось....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

Ну, догадываюсь.

Так явите нам образец своей прозорливости. До этого момента пока побудете в статусе пустобреха. Потому, что вот это

Podger пишет:

А вот Вы точно не знаете, что такое "номенклатурный паёк" и по наивности думаете, что это просто наборы из дефицитных продуктов.

из разряда "слышал звон..."

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

А откуда он может это знать? Я от совсем рядом был и то не знаю...

Рядом с чем? Или с кем? И что такого секретного было в продуктовом пайке для хоз. и парт. номенклатуры? И что было секретного в таких же привилегиях для них?

Александр Кочурков пишет:

Знаю, что по ценам 30-х годов, выдавали в спецполиклинике на Грановского

А сколько в 30-х годах стоила черная икра? Или красная? А в 1985г? И как можно сравнивать цены, если деньги были разные?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Кочурков пишет:

Только сосиски в ЦКовском буфете) В столовую переводчиков уже не пускали))))

А хотелось, да?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп][quote=прораб пишет:

Беден был тогда Прораб. Зарплата до 100 рублей в месяц

Да ладно, ночь на трех вокзалах вагоны поразгружать, вот и искомый червончик.[/quot
А что потом днем делать? К тому же я еще и учился на вечернем отделении.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей 2 пишет:
прораб пишет:

У меня мастера-отделочники всегда зарабатывали больше меня.

Это исключение из правил. Ещё ни разу не видел, что бы у работника была зарплата выше или как у его директора.

Директор - чаще всего не хозяин. Я был хозяином, мне приходилось думать о завтрашнем дне, а значит беречь кадры. Они мне еще года полтора звонили с тех пор, как уехал из Москвы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
ГеоргДем пишет:
прораб пишет:
Сергино75 пишет:
Александр Кочурков пишет:

Поэтому нет ни технологий, ни производства.

Зато путин есть,этого не достаточно?он же умный и дальновидный,всего лишь 15 лет прошло,подождите,настроит еще заводы,вот бочка только подрастет

Если бы только от него все зависело... Предположим, восстановили сегодя АЗЛК, много бы молодых москвичей пошли бы трудиться в горячий цеж? Они и раньше-то держались на лимитчиках да вьетнамцах.

А интересно почему наши парни, которые в Америке, идут работать на автозаводы и в Германии идут. Работодатели на них не жалуются и они на работодателя тоже не жалуются. Чистый феномен, мгновенное перерождение или как?

Посмотрите на Ютубе, там многие молодые ребята рассказывают, как живут в Америке. Крайне любопытно!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Филипп пишет:
Александр Кочурков пишет:

Только сосиски в ЦКовском буфете) В столовую переводчиков уже не пускали))))

А хотелось, да?

Как может хотеться неизвестно что? Поесть и буфета хватало)

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, поскольку Московский Горком был для Вас недосягаемой вершиной, то, надо думать, его Вы и подразумеваете под этой аббревиатурой МГК.

Теперь о номенклатурном пайке.
Фишка его была не в том, что в него дефицитные продукты входили, а в том, что это было комплексное гособеспечение и ни за что платить не нужно было.
Вот тут Димчик восторгался небольшими зарплатами членов Верховного Совета - вот, мол, социальная справедливость в высшем своём проявлении.
А то, что это просто карманные деньги для удовлетворения каких-то специфических потребностей, ему и невдомёк.
Ну вроде как заботливая мама ребёнку положила в карман на разное мороженое.
Ребёнку еду покупать не надо, вещи тоже, жильём он обеспечен и так далее.
Вот и эти зарплаты так же.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей 2 пишет:

[

прораб пишет:

Короче,мясо не получилось и наш брак быстро распался...

Думается мне, что распался он далеко не из-за мяса... Брак, подобный тогдашнему вашему и сейчас распадётся, и в любое другое время. Просто люди не те подобрались. А принеси вы тогда кусок мяса, ещё неизвестно чем бы всё закончилось в дальнейшем. Надо было просто помахать ей в след ручкой с облегчением. good

прораб пишет:

В Москве, под новый год.

Не знаю, как в 79 и как в Москве, но в возрасте лет 5-6, а это 81-82 годы, я с дедом ездил на центральный рынок Иркутска, там было полно мяса. Я уже до этого писал, что с пенсии мы с ним обязательно покупали по 5 кг говядины и свинины без напряга. Пенсия у него была 132 рубля, у бабушки около 90. И мясо было не в пример нынешнему. Сейчас так ловко рубят, что в каждом куске кость и мясо в соотношении 50/50.

Podger пишет:

Только не по 2.20, а от 10.

Говядина 5 р за кило, свинина - 3.50. При чём цена за мякоть, другого не брали. На суп брали суповые в гастрономе.

Может быть, почему нет? Только я пишу именно о Москве. В Иркутске был в 82 проездом.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:

Начинаю сомневаться, что Вы родились и выросли в Москве. Я, выросший в глухой деревне, ел "Докторскую" в детстве, а Вы в Москве ее не видели?

Не сомневайтесь. Я вообще не о том писал. И сейчас в райцентре в магазинах три-пять видом колбас под названием "Докторская", если Вы не в курсе. Только это, как надпись на сарае, где лежат дрова.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

Фишка его была не в том, что в него дефицитные продукты входили, а в том, что это было комплексное гособеспечение и ни за что платить не нужно было.

А за что платил в те годы Поджер, будучи подметалой на заводе, в отличие от члена ЦК? И почему Поджер так уверен, что вся номенклатурная рать получала все бесплатно?
И чем отличаются от коммунистической номенклатуры Ваши однопартийцы, сидящие наверху сейчас? Да, ничем. Только резко возросшими объемами и перечнем, потребляемой ими халявы.
Гособеспечение? Было. Только дача в Переделкино не могла стать собственностью проживающего в ней функционера. Сейчас же после каждых выборов в Думу приходится со скандалом выковыривать из московских служебных квартир, пригревшихся в них дисквалифицированных депутатиков. Но получали дачи и прочие привилегии не только партийные и советские шишки, а люди занимающиеся производством, наукой, искусством ... И получали не за красивые глаза и "близость к телу", как сейчас, а за конкретные результаты.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
прораб пишет:

сейчас в райцентре в магазинах три-пять видом колбас под названием "Докторская", если Вы не в курсе. Только это, как надпись на сарае, где лежат дрова.

Разговор был не про "сейчас", чего перепрыгивать-то?*

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Фишка его была не в том, что в него дефицитные продукты входили, а в том, что это было комплексное гособеспечение и ни за что платить не нужно было.

А за что платил в те годы Поджер, будучи подметалой на заводе, в отличие от члена ЦК? И почему Поджер так уверен, что вся номенклатурная рать получала все бесплатно?

Поджер почти ни за что не платил - он на этом самом номенклатурном пайке вырос.
Объяснял же - в СССР я жил при коммунизме. Поэтому и уверен, что всё было бесплатно.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:

И чем отличаются от коммунистической номенклатуры Ваши однопартийцы, сидящие наверху сейчас? Да, ничем. Только резко возросшими объемами и перечнем, потребляемой ими халявы.
.

Сейчас эту систему коммунизма порезали до полного уничтожения.
И номенклатыры партии больше не существует.
Вы и про это не в курсе?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

У бабульки в Подмосковье в деревне колбаса была всегда.Привозил ее некий экспедитор Коля,заходил,выпивал стакан самогона,а потом вел в закрома.Мы за колбасой мотались в Москву.Хоть и город был закрытый и снабжение должно было быть

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:

Гособеспечение? Было. Только дача в Переделкино не могла стать собственностью проживающего в ней функционера. .

Не могла стать собственностьью, только пожизненное пользование.
И вот за это государство СССР заплатило своим существованием.
Вам, как апологету СССР, не кажется, что проще и лучше для всех было бы пожеотвовать дачей, чем всей страной?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
прораб пишет:

Только я пишу именно о Москве. В Иркутске был в 82 проездом.

Ну если учитывать, что наши из Москвы привозили всякие деликатесы, то налицо, что снабжение Москвы было на порядок лучше, чем Иркутска...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Александр Кочурков пишет:

Вы ходячий аргумент в пользу моей теории феодального характера России)))

И в чём заключается ваша теория?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Лемех, Вы просто не знаете и не оцениваете масштабы.... Году так в 1985 я весной с одним из видных деятелей африканского профсоюзного движения был в Фаросе... кроме нас там была еще одна семья. какого-то командующего военным округом - итого 6 человек "клиентов". Нас обслуживало человек 200... бассейн с подогретой морской водой, сауна. кормежка.... каждый день крутили 2 фильмаи все практически бесплатно. Для меня, как "обслуживающего персонала" вообще бесплатно, а генерал, вероятно, заплатил рублей 50... как за путевку в заводской профилакторий.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
прораб пишет:

сейчас в райцентре в магазинах три-пять видом колбас под названием "Докторская", если Вы не в курсе. Только это, как надпись на сарае, где лежат дрова.

Разговор был не про "сейчас", чего перепрыгивать-то?*

Так и тогда она разная была. Александр это описал. Разница в том, что за одну цену я покупал ее в магазине, а тому сотруднику Госплана привозили на дом , причем совершенно другую и по запаху и по вкусу. И мне, не сотруднику, никогда ее было не купить. Если только по блату, как и все в долбанном СССР.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

Сейчас эту систему коммунизма порезали до полного уничтожения.
И номенклатыры партии больше не существует.

Это кто же Вам сказал такую глупость?

Podger пишет:

Не могла стать собственностьью, только пожизненное пользование.

Не факт. Совсем не факт. Дачи можно было лишиться и по причине выпадения из номенклатуры в связи с другими событиями.

Podger пишет:

И вот за это государство СССР заплатило своим существованием.

Да, какие только бредовые причины развала СССР Вы не приводили, но эта уникальна!
Оказывается, все дело в не приватизированных вовремя дачах.

Тема закрыта