Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 314 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Podger пишет:

Вот как Вы думаете - это последствия подорожание импортных комплектующих или очередное проявление жадности и глупости в нашем автопроме?

Podger, вас не поймёшь - то вам жизнь при СССР не нравится, то нынешняя. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Podger пишет:

А миллионы честных советских тружеников в это время ютились в коммунальных бараках

Так они до сих пор там и ютятся. )))

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Podger пишет:

А миллионы честных советских тружеников в это время ютились в коммунальных бараках и всю жизнь дрались в них за право попасть в туалет, пока Вы вот таким образом паразитировали на их несчастьях...
Нехорошо, Лемех.

И сейчас ютятся, только еще и платят за аренду комнаты или койко-места. Да, тогда стояли на очереди. Но это была реальная возможность получить свое жилье. Моих эвакуировали в Москву. Сначала жили в подвале, в маленькой комнатушке. А потом дали трешку в хрущевке. Их тогда, только строили. И вот в этой хрущевке до самого ее сноса моя родня прожила. Но как они были рады. И мои получили в 84 квартиру. Это мне уже 7 лет было. И тоже было много радости. А сейчас подруга живет с 4-мя детьми в однокомнотной хрущевке и вариант, только ипотека. Хотя пыталась хоть на очередь встать.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Александр Кочурков пишет:

Во-во... классные времена. сами выращивали. сами ели, а остальным рассказывали о высоких достижениях.

Так и сейчас это же самое. smile3 Тоже рассказывают о высоких достижениях, которых нет - и своим и чужим. Точно так же везде связи нужны - простому смертному не пробиться. Как показуха была в сельском хозяйстве, завышение результатов, так и сейчас это есть - что бы получать субсидии, нужно показывать высокие результаты и рост продуктивности, вот их и показывают Так-что всё тоже самое, только у кормушки другие люди.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

В Москве?

Да. в Москве.

Татанка пишет:

Да, тогда стояли на очереди. Но это была реальная возможность получить свое жилье.

Сначала отбирали, а потом давали... Мой дед был членом первого советского кооператива... оплатил квартиру и получил в результате комнату этой квартире... Рабочий. самого высокого класса, зарплата была до войны выше чем у директора завода... Пошел добровольцем с бронью и погиб... Так что государство не давало, отдавало с рассрочкой лет так на 50.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Да. в Москве.

Странно. Я в Москве стал учиться в 1981г. Очереди были за колбасой, мясом. Но куры были. Наших не брали, охотились за венгерскими.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Алексей 2 пишет:

Как показуха была в сельском хозяйстве, завышение результатов, так и сейчас это есть - что бы получать субсидии, нужно показывать высокие результаты рост продуктивности, вот их и показывают Так-что всё тоже самое, только у кормушки другие люди.

Пождер! Ты где?! Тут ваших бьют!!!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Александр Кочурков пишет:

Рабочий. самого высокого класса, зарплата была до войны выше чем у директора завода

Вот видите. smile3 Сейчас такое просто невозможно. smile3 Да и депутаты так не спали на заседаниях... smile3
Моему деду, сварщику, предлагали коттедж рядом с директорским. Отказались по дурости, взяли трёшку-хрущёвку.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Александр Кочурков пишет:

Сначала отбирали, а потом давали... Мой дед был членом первого советского кооператива... оплатил квартиру и получил в результате комнату этой квартире... Рабочий. самого высокого класса, зарплата была до войны выше чем у директора завода... Пошел добровольцем с бронью и погиб... Так что государство не давало, отдавало с рассрочкой лет так на 50.

У моей семьи ничего не отобрали. Встали на очередь - получили и жили. А сравнивать, так СССР не пару лет просуществовал. Наверное, в 20-х годах тоже весело было.
ДЕКРЕТ

Саратовского Губернского Совета Народных Комиссаров об отмене частного владения женщинами

Законный бракъ, имевшiй место до последняго времени, несомненно являлся продуктомъ того социального неравенства, которое должно быть с корнемъ вырвано въ Советской Республике. До сихъ поръ законные браки служили серьезнымъ оружиемъ въ рукахъ буржуазiи въ борьбе ея с пролетарiатомъ, благодаря только имъ все лучшiя экземпляры прекраснаго пола были собственностью буржуевь имперiалистов и такою собственностью не могло не быть нарушено правильное продолжение человеческаго рода. Поэтому Саратовскiй Губернскiй Советь Народныхъ Комиссаровъ съ одобренiя Исполнительного комитета Губернcкаго Совета Рабочихъ, Солдатcкихъ и Крестьянскихъ Депутатовъ постановилъ:

§1. Съ 1 января 1918 года отменяется право постояннаго владения женщинами, достигшими 17 л. и до 30 л.

Примечание: Возрасть женщинъ определяется метрическими выписями, паспортомъ, а въ случае отсутствiя этихъ документовъ квартальными комитетами или старостами и по наружному виду и свидетельскими показанiями.

§2. Действие настоящего декрета не распространяется на замужнихъ женщинъ, имеющихь пятерыхъ или более детей.

§3. За бывшими владельцами (мужьями) сохраняется право въ неочередное пользование своей женой.

Примечание: Въ случае противодействiя бывшего мужа въ проведенiи сего декрета въ жизнь, онъ лишается права предоставляемого ему настоящей статьей.

§4. Все женщины, который подходягь подъ настоящей декретъ, изъемаются изъ частного постояннаго владенiя и объявляются достоянiемъ всего трудового народа.

§5. Распределенiе заведыванiя отчужденныхь жснщинь предоставляется (Сов. Раб. Солд. и Крест. Депутатовъ Губернскому, Уезднымъ и Сельскимъ по принадлежности.

§6. Граждане мущины имеютъ право пользоваться женщиной не чаще четырехъ разъ за неделю и не более 3-хъ часовъ при соблюденiи условiй указанныхъ ниже.

§7. Каждый членъ трудового народа обязан отчислять оть своего заработка 2% въ фондъ народнаго поколения.

§8. Каждый мущина, желающiй воспользоваться экземпляромъ народнаго достоянiя, долженъ представить оть рабочезаводского комитета или профессюнального союза удостоверенiе о принадлежности своей къ трудовому классу.

§9. Не принадлежащiе къ трудовому классу мущины прiобретаютъ право воспользоваться отчужденными женщинами при условм ежемесячнаго взноса указанного въ §8 в фондъ 1000 руб.

§10. Все женщины, объявленныя настоящимъ декретомъ народнымъ достояниемъ,.получаютъ изъ фонда народнаго поколенiя вспомоществованiе въ размере 280руб. въ месяцъ.

§11. Женщины забеременевшiе освобождаются оть своихъ обязанностей прямыхь и государственныхъ въ теченiе 4-хъ месяцев (3 месяца до и одинъ после родовь).

§12. Рождаемые младенцы по истеченiи месяца отдаются въ приють «Народные Ясли», где воспитываются и получаютъ образованiе до 17-летняго возраста.

§13. При рожденiи двойни родительницы дается награда въ 200 руб.

§14. Виновные въ распространеiи ве-нерическихъ болезней будутъ привлекаться къ законной ответственности по суду революцюннаго времени.

Архивное дело N 15554-П в Орловском УФСБ
http://rksmb.org/articles/history/dekret-o-natsionalizatsii-zhenshhin-is...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алексей 2 пишет:

Отказались по дурости, взяли трёшку-хрущёвку.

А мои на Красном Октябре работали. бабушка ветеран труда. Давали участки в ближнем подмоковье. И даже кирпич предлагали, старое здание разбирали. Так, отказались. Типа, на фиг нам дача. Надо будет возьмем....

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Татанка пишет:

Типа, на фиг нам дача. Надо будет возьмем....

У меня отец прорабом был, разбирали старые деревянные дома в городе, можно было спокойно перевезти на участок. Тоже отговорили. smile3 Никто ж не думал, что жизнь такая будет. smile3

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Интересно Вы статистику сравниваете СССР и РФ.Объективности ради хоть бы тогда уже СССР и СНГ сравнивали.Вот уж действительно двойные стандарты.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Татанка пишет:

об отмене частного владения женщинами

лемех, и вот этих вы защищаете?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алексей 2 пишет:
Podger пишет:

Вот как Вы думаете - это последствия подорожание импортных комплектующих или очередное проявление жадности и глупости в нашем автопроме?

Podger, вас не поймёшь - то вам жизнь при СССР не нравится, то нынешняя. smile3

А мне сейчас нравится.
Я жил при Брежневе, при Андропове, при Черненко, при Горбачёве при Ельцине, при Медведеве и при Путине.
И хочу сказать, что при Путине и Медведеве мне нравится больше, чем при всех остальных.
Несоизмеримо больше нравится.

А это я Лемеху объясняю, что на самом деле за чем следует и из чего вытекает.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Podger пишет:

Я жил при Брежневе, при Андропове, при Черненко, при Горбачёве при Ельцине, при Медведеве и при Путине.

А я даже Хрущева помню... как муку и крупу в ЖЭКах по паспорту к праздникам выдавали.... зато вареная кукуруза была на каждом углу

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Александр Кочурков пишет:

Да. в Москве.

Странно. Я в Москве стал учиться в 1981г. Очереди были за колбасой, мясом. Но куры были. Наших не брали, охотились за венгерскими.

А пока москвичи бились в очереди за мясом,некоторые кормили им собак.
Где равенство-то пресловутое?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:
Podger пишет:

Я жил при Брежневе, при Андропове, при Черненко, при Горбачёве при Ельцине, при Медведеве и при Путине.

А я даже Хрущева помню... как муку и крупу в ЖЭКах по паспорту к праздникам выдавали.... зато вареная кукуруза была на каждом углу

Да с талонами все здесь присутствующие хорошо знакомы.
Познакомили их с ними ближе к закату социализма.
Близко познакомили...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Лемех пишет:

Рубль восемьдесят за кило была та вырезка.

никогда , ни единого разу не видела чтоб такое продавалось в магазине. из говядины - только жир на подносах с вырезаной из него коровкой. ну кости еще. добыть говяжью вырезку можно было тлько одним путем - найти через знакомых человека работавшего на мясокомбинате. они в конце смены перекидывали куски мяса через забор а после выходили через проходную и забирали. считались блатными людьми smile3

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Сограждане, а ни у кого не складывается ощущение, что кто лучше стал жить в материальном плане, тот красных критикует.
А кто хуже или не намного лучше - тот защищает?
И у защитников проглядывает некое пристрастие к халяве - мол, лучше было, потому как "давали", можно было "получить"?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Podger пишет:

А пока москвичи бились в очереди за мясом,некоторые кормили им собак.
Где равенство-то пресловутое?

Кроме москвичей за мясом бились еще жители всех соседних городов... причем в то время, как москвичи на работе были.

В СССР была большая подлость, что деньги имели разную стоимость в разных руках. Кто-то получал пайки по ценам хрен знает какого года из ЛЮБЫХ продуктов. а кто-то зарплату не мог потратить, поскольку не на что.... Сейчас же все проще - все деньги равны. Заработал - получи. что угодно. Недвижимость. машину. еду. поездки - все равны.

Работал я после армии в 4 ГУ Минздрава (Кремлевка) и побывал на спецбазе на Рябиновой улице... Любые импортные и отечественные продукты. но только для "спецконтингента"... А в аптеке любые лекарства и медсестры с портативными кардиографами и одноразовыми шприцами (1979 год)....

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алексей 2 пишет:
Podger пишет:

А миллионы честных советских тружеников в это время ютились в коммунальных бараках

Так они до сих пор там и ютятся. )))

Не "они" ютятся, а только те, кто этого действительно достоин.
Остальные купили себе квартиры и радуются жизни.
Вы поймите, Алексей - преимущество нынешней системы именно в том, что не нужно ждать подачек от "доброго дяди", а можно всего добиться самостоятельно.
Вот и получается - умный и трудолюбивый живёт в квартире, лентяй да глупый - в коммуналке.
А раньше все без разбоа в ней ютились.
Ну ведь данная форма более социально справедлива, чем социалистическая уравниловка, не находите?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Podger пишет:

Ну ведь данная форма более социально справедлива

Справедливость - понятие относительное... На земле её практически нет, возможон. что она есть в иной жизни. smile3

Podger пишет:

Вот и получается - умный и трудолюбивый живёт в квартире, лентяй да глупый - в коммуналке.

Не факт, не факт... Знаю одного человека, у которого было непреодолимое желание улучшить своё финансовое состояние. Начинал с того, что отбирал деньги у подвыпивших мужиков. Потом начал тачки угонять - приобрёл гараж, позже квартира появилась. Дальнейших сведений о нём не имею. Далеко не умный, скорее наоборот - кое-как школу закончил. Ну и с трудолюбием налицо проблемы. smile3 Вполне возможно, что бизнес свой имеет, если живой. Ну а кто-то более умный и трудолюбивый трудится с энтузиазмом где-нибудь в инженерном бюро на должности и продолжает жить в коммуналке. smile3
Да, к чему я ещё этого знакомого упомянул - в основном именно подобные люди, нечестные на руку, сейчас и добиваются больших успехов. Возможно, так всегда и было в бизнесе, не знаю...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алексей 2 пишет:
Podger пишет:

Ну ведь данная форма более социально справедлива

Справедливость - понятие относительное... На земле её практически нет, возможон. что она есть в иной жизни. smile3

Podger пишет:

Вот и получается - умный и трудолюбивый живёт в квартире, лентяй да глупый - в коммуналке.

Не факт, не факт... Знаю одного человека, у которого было непреодолимое желание улучшить своё финансовое состояние. Начинал с того, что отбирал деньги у подвыпивших мужиков. Потом начал тачки угонять - приобрёл гараж, позже квартира появилась. Дальнейших сведений о нём не имею. Далеко не умный, скорее наоборот - кое-как школу закончил. Ну и с трудолюбием налицо проблемы. smile3 Вполне возможно, что бизнес свой имеет, если живой. Ну а кто-то более умный и трудолюбивый трудится с энтузиазмом где-нибудь в инженерном бюро на должности и продолжает жить в коммуналке. smile3
Да, к чему я ещё этого знакомого упомянул - в основном именно подобные люди, нечестные на руку, сейчас и добиваются больших успехов. Возможно, так всегда и было в бизнесе, не знаю...

Увы, Алексей, "умные и трудолюбивые" не живут в коммуналках и не "трудятся где-нибудь в инженерном бюро на должности", непонимание этого и есть Ваша главная ошибка.
Приведённый же Вами пример - это "глупый и ленивый, но жадный и алчный".
Их не в бизнесе много, а в тюрьмах. Там им место, там они и оказываются в итоге.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:
Podger пишет:

А пока москвичи бились в очереди за мясом,некоторые кормили им собак.
Где равенство-то пресловутое?

Кроме москвичей за мясом бились еще жители всех соседних городов... причем в то время, как москвичи на работе были.

В СССР была большая подлость, что деньги имели разную стоимость в разных руках. Кто-то получал пайки по ценам хрен знает какого года из ЛЮБЫХ продуктов. а кто-то зарплату не мог потратить, поскольку не на что.... Сейчас же все проще - все деньги равны. Заработал - получи. что угодно. Недвижимость. машину. еду. поездки - все равны.

Работал я после армии в 4 ГУ Минздрава (Кремлевка) и побывал на спецбазе на Рябиновой улице... Любые импортные и отечественные продукты. но только для "спецконтингента"... А в аптеке любые лекарства и медсестры с портативными кардиографами и одноразовыми шприцами (1979 год)....

Во, в самую точку.
Номенклатурный паёк и номенклатурные привилегии - это совесткое всё.
Это уже построенный коммунизм для небольшой части населения и самая большое социальное неравенство из существующих на то время, потому как для масс перемещение в этот коммунизм было совершенно невозможным.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Podger пишет:

Это уже построенный коммунизм для небольшой части населения и самая большое социальное неравенство из существующих на то время, потому как для масс перемещение в этот коммунизм было совершенно невозможным.

Не совсем так. И лифты социальные были тогда, и сейчас тоже не очень-то наверх взберешься, но такой подлости, когда зарплата в 120 в одном месте "весит" как 500 в другом сейчас нет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей 2 пишет:

Вот видите. Сейчас такое просто невозможно.

Вполне возможно. У меня мастера-отделочники всегда зарабатывали больше меня.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вспоминаю 1979 год. Я только что отслужил и, как многие молодые идиоты, сразу решил жениться. Ну моя тогдашняя невеста ( как ее звали-то?) решила поразить меня и моих друзей кулинарным изыском - мясом по-французски! Моя задача была только найти мясо. В Москве, под новый год. Не справился, ибо то, что лежало в магазине, назвать мясом язык не поворачивался. Короче,мясо не получилось и наш брак быстро распался...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
E.T.C. пишет:

никогда , ни единого разу не видела чтоб такое продавалось в магазине. из говядины - только жир на подносах с вырезаной из него коровкой. ну кости еще. добыть говяжью вырезку можно было тлько одним путем - найти через знакомых человека работавшего на мясокомбинате. они в конце смены перекидывали куски мяса через забор а после выходили через проходную и забирали. считались блатными людьми

Азу и гуляш мы покупали в кулинарии. Там много всего было тогда. Всякие люля, ромштексы. И такие вкусные.. А еще были рынки. Мы ходили на Черемушкинский. И там реально продавали свое, домашнее. От черной икры до молочных поросят. Сейчас почти везде одни перекупы стоят.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:
Podger пишет:

Это уже построенный коммунизм для небольшой части населения и самая большое социальное неравенство из существующих на то время, потому как для масс перемещение в этот коммунизм было совершенно невозможным.

Не совсем так. И лифты социальные были тогда, и сейчас тоже не очень-то наверх взберешься, но такой подлости, когда зарплата в 120 в одном месте "весит" как 500 в другом сейчас нет.

Сейчас очень просто - заработал денег и наверху.
Причём это намного проще, чем по служебной лестнице карабкаться.
А тогда "лифты" были, но очень своеобразные.
Так-то, пожалуй, в Царской России было проще по омственное даже дворянство выслужить, чем пробиться в число советских людей, живущих при коммунизме.
А почему Вы считаете "120 к 500"?
На самом деле "120 к 2500" нужно считать, так правильнее.
И ещё надо учитывать, что советские люди ни за какие деньги не могли получить того, что было доступно "людям коммунизма".

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:
E.T.C. пишет:

никогда , ни единого разу не видела чтоб такое продавалось в магазине. из говядины - только жир на подносах с вырезаной из него коровкой. ну кости еще. добыть говяжью вырезку можно было тлько одним путем - найти через знакомых человека работавшего на мясокомбинате. они в конце смены перекидывали куски мяса через забор а после выходили через проходную и забирали. считались блатными людьми

Азу и гуляш мы покупали в кулинарии. Там много всего было тогда. Всякие люля, ромштексы. И такие вкусные.. А еще были рынки. Мы ходили на Черемушкинский. И там реально продавали свое, домашнее. От черной икры до молочных поросят. Сейчас почти везде одни перекупы стоят.

Татанка, было такое понятие - "категория снабжения".
Москва, Ленинград, столицы союзных республик и некоторые "города-заводы" снабжались по "первой" - это в очереди побиться нужно, но колбасы купить можно.
А вот наш райцентр, скажем, по "третьей" - это значит, что на прилавках государственных магазинов колбаса и мясо не появлялись вообще никогда, в принципе не завозились.
На рынке мясо пожалуйста. Только не по 2.20, а от 10.
Колбасы хрен и там.
Чувствуете разницу, царившую в "государстве равных"?
Все были равны, но некоторые гораздо равнее прочих.

Что характерно. Те, которые были равнее в своих столицах жировали за счёт тех, кто горбатился "на местах". Такая вот особенность "системы распределения" - чтобы дать одному, нужно отнять у другого.
То есть если Вы жили хорошо, то можете быть твёрдо уверены, что делали Вы это за чей-то счёт.

Тема закрыта