Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 315 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:
Podger пишет:

Это уже построенный коммунизм для небольшой части населения и самая большое социальное неравенство из существующих на то время, потому как для масс перемещение в этот коммунизм было совершенно невозможным.

Не совсем так. И лифты социальные были тогда, и сейчас тоже не очень-то наверх взберешься, но такой подлости, когда зарплата в 120 в одном месте "весит" как 500 в другом сейчас нет.

Как-то давно работал я с одним сынком. Папа трудился в Госплане. Сынок был немного придурковат, наверное, покуривал чего-то, но добрый. Пригласил меня к себе на дачу, стандартную дачу сотрудника Госплана. По теперешним временам, ничего особенного - 2 этажа, отопление, водопровод центральный. Меня сперва поразили два туалета, на каждом этаже свой, а потом колбаса "Докторская" из набора сотрудника того Госплана. Уверяю, что ни до того, ни после того ничего подобного даже не видел.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
прораб пишет:

Не справился, ибо то, что лежало в магазине, назвать мясом язык не поворачивался.

в кулинарию к заведующей не пробовали подойти? huh Семен Семеныч :)

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
прораб пишет:

Не справился, ибо то, что лежало в магазине, назвать мясом язык не поворачивался.

в кулинарию к заведующей не пробовали подойти? huh Семен Семеныч :)

Ну правильно - дать "сверху".
Вот это по-советски.
Вот она коррупция, опутавшая абсолютно все слои советского общества.
Дать взятку - как водички попить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

Ну правильно - дать "сверху"

ну у него был вариант на рынке купить, но видимо жаба не позволяла. Через заведующую было дешевле, рублей по пять. Ради девушки можно было расстараться :) Вкусное мясо, ужин при свечах, небось прораб жалеет теперь wink

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
Podger пишет:

Ну правильно - дать "сверху"

ну у него был вариант на рынке купить, но видимо жаба не позволяла. Через заведующую было дешевле, рублей по пять. Ради девушки можно было расстараться :) Вкусное мясо, ужин при свечах, небось прораб жалеет теперь wink

Беден был тогда Прораб. Зарплата до 100 рублей в месяц никак не дотягивала. К тому же был еще сравнительно скромен и честен.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Филипп пишет:

Через заведующую было дешевле, рублей по пять.

Это к разговорам про "везде коррупция"... когда несколько поколений на лжи выросло.

Татанка пишет:

А еще были рынки. Мы ходили на Черемушкинский. И там реально продавали свое, домашнее. От черной икры до молочных поросят.

Ну да двухкамерный холодильник по цене кооперативной квартиры, детская конная школа. самый дорогой в Москве рынок... Кстати черная икра всегда была государственной монополией и никогда на рынках официально не продавалась.

Некоторые люди и так жили. Только подавляющее меньшинство. Искренность Татанки наводит на мысль. что ее в подробности семейного бюджета особо не посвящали.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Кстати, разок был очень забавный случай. Возил врача на дачу к Подгроному. где он жил как бы под домашним арестом. Дача такая нормальная... по размеру, за забор нас не пускали... судя по забору гектар несколько... КПП с прапорами с синими погонами, все как положено. Выходит врач с квадратными глазами и рассказывает - положили Подгорного в Кремлевку, он вернулся на дачу в ужасе - безобразие, ни ухода, ни кормежки. Когда ему родственники сказали, что в обычных больницах на порядок хуже, он не поверил - хуже Кремлевки быть ничего не может!!!

Так что я особо не удивлен, что Лемех полагает, что если уж не 4 кг вырезки, то 500 гр. было в каждом доме

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Александр Кочурков пишет:

ну конечно. Детям эти сказки рассказывайте. Я очень хорошо помню новый год 78-79... в магазинах НИЧЕГО не было.... я тогда в УМ 27 на бензовозе работал, солярку по стройкам возил.... Во ВНИИПП какую-то синюю курицу удалось достать и в какой-то деревне в кооперативном магазине кусок колбасы малосъедобной. В кулинарях мясо сметали моментально, лежали только капустные котлеты...

Вы наверно жили на другой планете, я могу говорить про 79-86 все было что я хотел, и курий синих не видел, а были наши советские курицы которые лучше в три раза ваших сегодняшних, гормонольных!

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Podger пишет:

Татанка, было такое понятие - "категория снабжения".
Москва, Ленинград, столицы союзных республик и некоторые "города-заводы" снабжались по "первой" - это в очереди побиться нужно, но колбасы купить можно.
А вот наш райцентр, скажем, по "третьей" - это значит, что на прилавках государственных магазинов колбаса и мясо не появлялись вообще никогда, в принципе не завозились.
На рынке мясо пожалуйста. Только не по 2.20, а от 10.
Колбасы хрен и там.
Чувствуете разницу, царившую в "государстве равных"?
Все были равны, но некоторые гораздо равнее прочих.
Что характерно. Те, которые были равнее в своих столицах жировали за счёт тех, кто горбатился "на местах". Такая вот особенность "системы распределения" - чтобы дать одному, нужно отнять у другого.

То есть если Вы жили хорошо, то можете быть твёрдо уверены, что делали Вы это за чей-то счёт.

Сто процентов врете, 10 не было, книжек начитались времен развала СССР!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
ВОЛМОЛ пишет:

79-86 все было что я хотел,

Начиная с 13 лет вели хозяйство? Можно я не поверю?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
ВОЛМОЛ пишет:
Podger пишет:

Татанка, было такое понятие - "категория снабжения".
Москва, Ленинград, столицы союзных республик и некоторые "города-заводы" снабжались по "первой" - это в очереди побиться нужно, но колбасы купить можно.
А вот наш райцентр, скажем, по "третьей" - это значит, что на прилавках государственных магазинов колбаса и мясо не появлялись вообще никогда, в принципе не завозились.
На рынке мясо пожалуйста. Только не по 2.20, а от 10.
Колбасы хрен и там.
Чувствуете разницу, царившую в "государстве равных"?
Все были равны, но некоторые гораздо равнее прочих.
Что характерно. Те, которые были равнее в своих столицах жировали за счёт тех, кто горбатился "на местах". Такая вот особенность "системы распределения" - чтобы дать одному, нужно отнять у другого.

То есть если Вы жили хорошо, то можете быть твёрдо уверены, что делали Вы это за чей-то счёт.

Сто процентов врете, 10 не было, книжек начитались времен развала СССР!

Я вот сомневаюсь, что Вы в СССР с рынка питались.
Немногие это могли себе позволить.
Так сколько оно было на рынке, мясо-то?

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Александр Кочурков пишет:

Начиная с 13 лет вели хозяйство? Можно я не поверю?

А можно я о себе сам, в магазинах был все видел, родители работали, а мы продукты покупали!

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Podger пишет:

Я вот сомневаюсь, что Вы в СССР с рынка питались.
Немногие это могли себе позволить.
Так сколько оно было на рынке, мясо-то?

Не было 10 рублей за колбасу, покупали 5.6 сырокапченную навтуральную из 100 %мяса, сейчас таких нет!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
ВОЛМОЛ пишет:

А можно я о себе сам, в магазинах был все видел, родители работали, а мы продукты покупали!

Ну так... было полное изобилие, только продукты можно было купить тогда, когда родители работали.... Не надо выдавать нужду за добродетель.

В СССР много было чего хорошего, но только не в сфере экономики... А уж сфера продуктов питания это было полное убожество... Это убожество до сих пор аукается... взять хоть разделку говядины - хрен вы где Т-бон стейк найдете в продаже...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
ВОЛМОЛ пишет:

Не было 10 рублей за колбасу, покупали 5.6 сырокапченную навтуральную из 100 %мяса, сейчас таких нет!

сейчас есть все. что было и еще 1000 наименований

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
ВОЛМОЛ пишет:
Podger пишет:

Я вот сомневаюсь, что Вы в СССР с рынка питались.
Немногие это могли себе позволить.
Так сколько оно было на рынке, мясо-то?

Не было 10 рублей за колбасу, покупали 5.6 сырокапченную навтуральную из 100 %мяса, сейчас таких нет!

А при чём тут колбаса?
Я про мясо говорил.
Про мясо, не про колбасу.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:

В СССР много было чего хорошего, но только не в сфере экономики... А уж сфера продуктов питания это было полное убожество... Это убожество до сих пор аукается... взять хоть разделку говядины - хрен вы где Т-бон стейк найдете в продаже...

А давайте вспомним, чего было хорошего в СССР.
Вдруг и правда чего хорошего было.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
прораб пишет:

Беден был тогда Прораб. Зарплата до 100 рублей в месяц

Да ладно, ночь на трех вокзалах вагоны поразгружать, вот и искомый червончик.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Александр Кочурков пишет:

Ну да двухкамерный холодильник по цене кооперативной квартиры, детская конная школа. самый дорогой в Москве рынок... Кстати черная икра всегда была государственной монополией и никогда на рынках официально не продавалась.

Некоторые люди и так жили. Только подавляющее меньшинство. Искренность Татанки наводит на мысль. что ее в подробности семейного бюджета особо не посвящали.

1. Конные школы тогда были бесплатны для всех. Отчим работал шофером на ВДНХ и услышал объявление о наборе в секцию. В битцах тоже набирали. Вот просто приходишь на отбор и тренер решает, кто подходит, а кто нет. И плаваньем занималась. И так же, никакого блата. Только желание и способности. Я не знаю, есть ли сейчас БЕСПЛАТНЫЕ секции по конному спорту. Платные в битцах точно есть, но очень дорогие.
2.Рынок. Так мы жили на Профсоюзной и на 26-ом трамвае ездили. Ну, просто близко он был. И вот уж не знала, что Черемушкинский был САМЫМ дорогим.
3. Икра. Официально или нет, но продавалась и даже попробывать давали.
4. Холодильник. У матери была возможность покупать в березке и по каталогам. Но главное, она очень хорошо умела копить и экономить. Что в то время, было вполне реально.Это сейчас деньги приходится сразу во что то вкладывать.

Россия
: Самара
20.12.2009 - 14:34
: 150
прораб пишет:
Сергино75 пишет:
Александр Кочурков пишет:

Поэтому нет ни технологий, ни производства.

Зато путин есть,этого не достаточно?он же умный и дальновидный,всего лишь 15 лет прошло,подождите,настроит еще заводы,вот бочка только подрастет

Если бы только от него все зависело... Предположим, восстановили сегодя АЗЛК, много бы молодых москвичей пошли бы трудиться в горячий цеж? Они и раньше-то держались на лимитчиках да вьетнамцах.

А интересно почему наши парни, которые в Америке, идут работать на автозаводы и в Германии идут. Работодатели на них не жалуются и они на работодателя тоже не жалуются. Чистый феномен, мгновенное перерождение или как?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
прораб пишет:

У меня мастера-отделочники всегда зарабатывали больше меня.

Это исключение из правил. Ещё ни разу не видел, что бы у работника была зарплата выше или как у его директора.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Татанка пишет:

У матери была возможность покупать в березке и по каталогам.

Ну я про это.

А рядом с Черемушкинском рынком целый квартал дипкорпуса. поэтому он и был самым дорогим.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

[

прораб пишет:

Короче,мясо не получилось и наш брак быстро распался...

Думается мне, что распался он далеко не из-за мяса... Брак, подобный тогдашнему вашему и сейчас распадётся, и в любое другое время. Просто люди не те подобрались. А принеси вы тогда кусок мяса, ещё неизвестно чем бы всё закончилось в дальнейшем. Надо было просто помахать ей в след ручкой с облегчением. good

прораб пишет:

В Москве, под новый год.

Не знаю, как в 79 и как в Москве, но в возрасте лет 5-6, а это 81-82 годы, я с дедом ездил на центральный рынок Иркутска, там было полно мяса. Я уже до этого писал, что с пенсии мы с ним обязательно покупали по 5 кг говядины и свинины без напряга. Пенсия у него была 132 рубля, у бабушки около 90. И мясо было не в пример нынешнему. Сейчас так ловко рубят, что в каждом куске кость и мясо в соотношении 50/50.

Podger пишет:

Только не по 2.20, а от 10.

Говядина 5 р за кило, свинина - 3.50. При чём цена за мякоть, другого не брали. На суп брали суповые в гастрономе.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Podger пишет:

Сейчас очень просто - заработал денег и наверху.

Что ж тогда Прохоров отказался от этого? Хотя с азартом взялся поначалу. Уж у него денег-то хватает.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Алексей 2 пишет:

Что ж тогда Прохоров отказался от этого?

А он разве не на верху?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Александр Кочурков пишет:
Алексей 2 пишет:

Что ж тогда Прохоров отказался от этого?

А он разве не на верху?

Он не у власти.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Алексей 2 пишет:

Он не у власти.

И что?

Вы ходячий аргумент в пользу моей теории феодального характера России)))

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алексей 2 пишет:
Podger пишет:

Сейчас очень просто - заработал денег и наверху.

Что ж тогда Прохоров отказался от этого? Хотя с азартом взялся поначалу. Уж у него денег-то хватает.

Прохоров не просто "на верху", он на Олимпе.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алексей 2 пишет:
Александр Кочурков пишет:
Алексей 2 пишет:

Что ж тогда Прохоров отказался от этого?

А он разве не на верху?

Он не у власти.

Власть - тягло, а не развлечение. Для Прохорова - никак не путь "на верх".

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
ГеоргДем пишет:
прораб пишет:
Сергино75 пишет:
Александр Кочурков пишет:

Поэтому нет ни технологий, ни производства.

Зато путин есть,этого не достаточно?он же умный и дальновидный,всего лишь 15 лет прошло,подождите,настроит еще заводы,вот бочка только подрастет

Если бы только от него все зависело... Предположим, восстановили сегодя АЗЛК, много бы молодых москвичей пошли бы трудиться в горячий цеж? Они и раньше-то держались на лимитчиках да вьетнамцах.

А интересно почему наши парни, которые в Америке, идут работать на автозаводы и в Германии идут. Работодатели на них не жалуются и они на работодателя тоже не жалуются. Чистый феномен, мгновенное перерождение или как?

А по той же причине, по которой у нас таджики в дворники идут.
Дерьмо они там, люди третьего сорта, ниггеры.
Суетятся, чтобы с голоду не помереть, а "голод не тётка".

Тема закрыта