Вы здесь

Какое количество зубовых борон БЗТС может тянуть МТЗ 80 при бороновании в два следа?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
62 сообщения
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

У нас всегда ставят в шахматном порядке.

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52

А у меня "паровозом". Переставить предётся. Я тоже обратил внимания, когда фото в сети смотрел что бороны расположены по большей части в шахматном порядке, хотя встречались фото где бороны были расположены в одну линию и по ходу движения задние шли по следу передних борон.
Кстати, просматривая фото всё в той же сети обратил внимание на то, что у того же МТЗ борон, расположенных в один ряд было 11 шт. Получается что трактору бороновать в один след легче чем в два? Или я ошибаюсь.
С уважением Евгений.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Конечно на много легче трактору в один след боронить.Пять лет подряд на Мтз-82 делал повсходовое боронование кукурузы 11метровым сцепом,в этом случае бороны ставил пассивно и в один след.

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52

Но почему??? Количество борон одинаковое, а бороновать в один след легче чем с таким же количеством борон но в два. Что так сильно влияет второй след? Вроде как получается, второй ряд борон идёт по более мягкой, боронованой первым рядом почве. Да ещё и со скосом зубов вперёд. Значит ещё и выглубляется немного. Неужели он так сильно нагрузку на трактор увеличивает? Первый ряд наверно больше или сильнее тянет трактор. Ведь он идёт первым по пахате, вроде как и первый основную нагрузку должен воспринимать. Или у меня опять промах в понимании.
С уважением Евгений.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Ну если первый след будет 6 борон,а второй 5,то это получится то же самое что и 11 борон в один след,хотя может чуть чуть тяжелее будет идти так как будет закрывать влагу весной.

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52
Evgeniy174RUS пишет:

Ну если первый след будет 6 борон,а второй 5,то это получится то же самое что и 11 борон в один след,хотя может чуть чуть тяжелее будет идти так как будет закрывать влагу весной.

И то правда. Извиняюсь за своё невежество. Я поставил по схеме 5 х 4 = думаю 9 нормально для 80-го будет. Просто очень не хочется на поле, в разгар работы снимать - добавлять и экспериментировать. Делом нужно будет заниматься а не эксперименты ставить. Поэтому эту тему поднял здесь, на форуме. Жаль что желающих мало поделиться опытом. Тема то почти смешная. Спасибо всем кто участвует.
С уважением Евгений.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Да не за что!может кто ещё поделится своим опытом,здесь на форуме толковых практиков очень много)

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52

Да. Согласен с вами полностью. Очень хотелось бы опыт других форумчан услышать. Действительно, толковых людей много, может кто и напишет, своим опытом поделится.
Кстати!!!

Можно цеплять бороны второго следа непосредственно за бороны первого? Или только отдельно, второй ряд от первого?

И между собой, в ряду, нужно их сцеплять вместе?
С уважением Евгений.

: г. Палласовка, Волгоградская область
02.04.2015 - 20:49
: 14

Здравствуйте. Опыт следующий: МТЗ 82 у нас таскает 16 (2 ряда по 8), ДТ-75 - 24 (по 12).

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52
Sanych88 пишет:

Здравствуйте. Опыт следующий: МТЗ 82 у нас таскает 16 (2 ряда по 8), ДТ-75 - 24 (по 12).

Здравствуйте Sanych88. Спасибо за комментарий. А можете пояснить, бороны у вас какие, тяжёлые или средние. И ещё, вы пишете ( МТЗ 82 таскает 16 (2 ряда по 8). Я так понимаю что бороны второго следа (ряда) у вас идут по следу первого. У ДТ та же история, количество борон чётное.
И ещё если можно вопрос: бороны в ряду, между собой сцеплены друг с другом или каждая сама по себе?
С уважением Евгений

: г. Палласовка, Волгоградская область
02.04.2015 - 20:49
: 14

Евгений, вот тяжелые или средние... надо взвесить как-нибудь)) Я не удивлюсь, если они старше меня, так что о их происхождении я не знаю, а внешне они, вроде, не сильно отличаются. Ну а глубина обработки - плавающий показатель) Ну не легкие точно, скорее тяжелые.
Да, второй ряд идет следом. Бывало закидывался на первый для утяжеления.
Между собой бороны в ряду не сцеплены. Тасуем пары борон, чтобы шли ровно, не сталкивались и не разъезжались

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

У нас есть и тяжёлые и средние,отличаются толщиной реек,это видно сразу где какая борона,даже подымать не стоит,чтоб проверить тяжёлая она или средняя.

: г. Палласовка, Волгоградская область
02.04.2015 - 20:49
: 14
Evgeniy174RUS пишет:

У нас есть и тяжёлые и средние,отличаются толщиной реек,это видно сразу где какая борона,даже подымать не стоит,чтоб проверить тяжёлая она или средняя.

У меня сравнить не с чем, все однотипные, а опыт в сельском хозяйстве небольшой. Если Вам не сложно написать толщину реек в мм, буду благодарен. Чисто для себя интересно стало. Хотя думаю, тяжелые тоже разные бывают, в интернете видел в продаже однотипные бороны, но разного веса.

: г. Палласовка, Волгоградская область
02.04.2015 - 20:49
: 14

Еще по теме. Наткнулся вчера на статью: Журнал «Сельский механизатор», №3 2008 г.в "Для чего и чем проводить боронование". Там табличка есть: трактор-сцепка-количество борон.
Хотя по моему мнению, все это индивидуально. От почвы многое зависит, от ее влажности, от той же сцепки. Вот у нас гидравликой бороны не поднимаются, а потребность в их очистке есть. Если в шахматном сцепить или между собой в ряду, чистить будет сложно, да и небезопасно. Влаги у нас, как правило, немного, ветер почву высушивает быстро, так что мтз таскает 16 не особо напрягаясь. И это без грузов и сдвоенных колес. Мы, собственно, уже завершаем боронование.
И еще немаловажный фактор - объем работ, т.е. площадь боронования. Влагу надо закрывать быстро, и пара метров захвата лишними не будут. Так что если трактор тянет, цепляйте. К тому же на мтз поперек пашни быстро не погоняешь)). Удачи!

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Evgeniy174RUS пишет:

У нас всегда ставят в шахматном порядке.

Вот это я ляпнул))) Я извиняюсь!!!Даже не знаю о чём я думал когда писал это)Второй след ставят у нас на одной линии с первым рядом,просто крайние бороны второго следа с обеих сторон не ставят у нас.

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52

Ребята. Спасибо большое за ваши ответы. Почитал ваши посты. Интересно!!! Спасибо ещё раз!
Так всё же как бороны должны быть расположены: в рад, друг за другом или в шахматном порядке? Что то я начинаю путаться. А может и вовсе разницы нет - как поставил так и поставил. И почему: "Если в шахматном сцепить или между собой в ряду, чистить будет сложно, да и небезопасно." что может быть опасного. Если их (бороны), между собой сцепить то исчезнет "наезд" друг на друга при разворотах. Это моё личное мнение, так как крепление борон к раме сцепки у меня произведено цепью а не жестко, металлическими поводками. Повторяю, это моё мнение. А вот насчёт чистки - да...а, такую "гирлянду" хотя бы из 4 - 5 борон приподнять уже проблема.
С уважением Евгений.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Ставьте их в ряд друг за другом.И не заморачивайтесь.

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52
Evgeniy174RUS пишет:

Ставьте их в ряд друг за другом.И не заморачивайтесь.

ОК. Зад поставлю в ряд к переду. agree Получится 1 - 6 Х 2 - 4 = итого 10 на МТЗ 80. Надеюсь нормально должно получится. scratch_one-s_head
С уважением Евгений.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Вы сцепку свою 18-вую уже переделали?или Вы другую сделали?

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Или Вы крылья сняли и оставили середину?

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52
Evgeniy174RUS пишет:

Или Вы крылья сняли и оставили середину?

Здравствуйте Evgeniy174RUS. Нет, я ничего не переделывал, и другой не делал. Крылья то же не снимал. Сцепка самоделка - ось, на канцах оси колёса, к оси прикреплено "водило", с одной стороны оно цепляется к трактору, с другой приварена (незнаю как назвать правильно - балка что ли). На этой балки находятся крепёжные "уши" за которые цепляются бороны. Ну вроде описал, фото бы сделал и выложил только камера на афоне тазом медным накрылась. Я могу только примерно похожую фото с сети приложить. Практически один в один, только размер другой.
С уважением Евгений.

Вложение
image.jpg
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Давайте)

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52
Evgeniy174RUS пишет:

Давайте)

Непонял!!!?

: г. Палласовка, Волгоградская область
02.04.2015 - 20:49
: 14
Architek1 пишет:

такую "гирлянду" хотя бы из 4 - 5 борон приподнять уже проблема

Вот поэтому и небезопасно. Техника безопасности в сельском хозяйстве многое значит. Поднимите борону, если нормально не зафиксируете, упадет зубом на ногу, и на педали придется нажимать чем-нибудь другим)) Когда они сцеплены парами, т.е. первая борона к сцепке, вторая к первой, и никаких других соединений, чистится все просто. Задняя борона поднимается на 90 градусов и опрокидывается вбок на ребро, она тянет и переднюю борону (при условии, что задняя к передней крепится в двух точках по краям). Так они стоят на ребрах относительно надежно, опускается в обратном порядке.
Мы используем похожие сцепки, бороны к сцепки крепятся также на цепках, "наезда" на разворотах нет. Бывает, на прямом ходе бороны подпрыгивают и наскакивают крайними зубьями на соседние, но это редко, да и не должны они "скакать" по полю.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Ну она же большая будет для шести борон в ряд?я про сцепку

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52

Здравствуй Sanych88. (и на педали придется нажимать чем-нибудь другим) lol Но это смех плохой. Очень плохой. Здесь не поспоришь, не дай ... такой на ногу, и .....!!! dont По поводу "наезда" понял а то предполагал что на поворотах может "заскок"у борон произойти. Про безопасность то же всё доходчиво.
С уважением Евгений.

: г. Палласовка, Волгоградская область
02.04.2015 - 20:49
: 14

А... вот еще момент. У нас "наезда" нет, но у нас цепки, которыми бороны к сцепке крепятся, одинаковые по длине. Если будут разной, такая проблема может появиться. ДОБАВЛЮ: и если слишком длинные. Фото бы закинул, да бороны в поле сейчас, и дождь прошел.
Кстати, длиной этого цепка (у Вас металлические поводки, как я понял) также можно проводить регулировку. Если его укоротить передняя борона чуть приподнимется, глубина обработки передней части бороны уменьшится, соответственно, трактору будет чуть легче тянуть. Цепки лучше для этого подходят, перекинул болт за другое звено, и все.
А по поводу шахматного порядка крепления, мне кажется, он лучше, но неудобный в использовании.

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52
Evgeniy174RUS пишет:

Ну она же большая будет для шести борон в ряд?я про сцепку

Да, большая. На три бороны шире. Вообще в первом ряду крепится 9 шт. борон. Ну три бороны я уберу, останется шесть. А второй ряд зацеплю за 2 - 5 бороны. Ну в конце концов не резать и укорачивать же сцепку. Жалко. Других вариантов пока нет.
С уважением Евгений.

Россия
: Волгоградская обл.
09.08.2011 - 17:25
: 52

[quote=Sanych88]А... вот еще момент. У нас "наезда" нет, но у нас цепки, которыми бороны к сцепке крепятся, одинаковые по длине. Если будут разной, такая проблема может появиться.
Кстати, длиной этого цепка (у Вас металлические поводки, как я понял)

Нет. Пост 47 - так как крепление борон к раме сцепки у меня произведено цепью а не жестко, металлическими поводками. Длина цепей одинакова.
С уважением Евгений.

: г. Палласовка, Волгоградская область
02.04.2015 - 20:49
: 14
Architek1 пишет:

Нет. Пост 47 - так как крепление борон к раме сцепки у меня произведено цепью а не жестко, металлическими поводками. Длина цепей одинакова.

Понял, просмотрел.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах