Вы здесь

случка и охота. Страница 33 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1849 сообщений
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
lenabuh пишет:

Яна, почему же не бывает серого великана белого окраса???

https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/porody-krolikov
Вот посмотрите породы кроликов. Белый- это белый велика,серый - это серый великан.
А потом понятие "великан" они тоже разное. Вы вот уверены,что у вас именно великаны? Есть просто дворяне серые,белые,черные и т.д.....

lenabuh пишет:

Да и девчонки мои, помоему, не могли зажиреть, т.к. я приезжаю к ним один раз в сутки, даю несколько листьев капусты, каждой по горсти морковки (мелкая), по 50 г. овса и сена примерно гамм 200 на всех троих, приезжаю, а у них все сьедено без остатка.

Вам срочно надо почитать про нормы кормления кроликов. На одном овсе и 50 грамм кролика не вырастишь.
Почитайте тут нормы
https://fermer.ru/content/normy-kormleniya-i-raciony-dlya-krolikov
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-13
Возьмите домой комбикорм и взвесьте на пищевых весах,пересыпьте в баночку и маркером отметьте границу. И каждой давайте ее норму соответствующую ее положению и развитию.
Капуста и морковь это все витамины и лакомства,а не корм для привесов.
Сколько они весят у вас?
Они сидят все вместе?Самки? Значит кто-то ест,а кто-то голодает....

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
lenabuh пишет:

Так что же все таки мне с девчонками делать? Пробовала придерживать, как советовали в теме, так самцы у меня такие ручные, что вместо того, чтобы заняться делом, лижут мне руки и стараются вылезти из клетки ко мне пообщаться... Может стоит еще подождать??? Или есть еще какие-нибудь способы?

Взвесь девок,там видно будет.
Может они не зажирели,а не доели. Тут не в вязке дело.....

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Dik пишет:
Яна Саулит пишет:

по-моему нет и такой породы

Яна, тут Вы немного не правы, хотя может быть, что уже и нет этой породы smile3

Ко мне на "ты" можно)
Может и не права,но тут на фермере где-то читала,что "бабочка" это уже заблуждение. Не сама придумала.
Но я сразу сказала,я не спец.....У меня ризены и серебристые. Две породы. Серебра больше, ризенов муж для души держит face

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Я такие нормы взяла из сайта "Своя ферма", которая руководствовалась из "справочника кроликовода. 1977 г."

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
lenabuh пишет:

Я такие нормы взяла из сайта "Своя ферма", которая руководствовалась из "справочника кроликовода. 1977 г."

В 1977 году всей стране по средам рыбный день прописывали и весь общепит под эту формулу подгоняли!чё уж там про кроликов говорить?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
lenabuh пишет:

Так что же все таки мне с девчонками делать? Пробовала придерживать, как советовали в теме, так самцы у меня такие ручные, что вместо того, чтобы заняться делом, лижут мне руки и стараются вылезти из клетки ко мне пообщаться... Может стоит еще подождать??? Или есть еще какие-нибудь способы?

Не знала, как добиться активности от моего самчика, по совету опытного отсадила его от девочек так, чтоб даже запах не долетал женский. В итоге через две недели одиночки и витаминизированного питания начал седлать самок в прыжке... Как с девушкой встретился - 5 садок за пол часа сделал. Сейчас опять расслабился: 2-3 вялые садки и отстает...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну а я своих оставил в покое уже, пусть теперь как хотят.. ждем в конце месяца приплод.. Думаю что что-то та должно быть.. Больше до весны паровать не буду, кроля можно убирать. Потом найду молодого попороднее..

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

После очень критических замечаний в мой адрес по поводу моих уплотненных окролов здесь на форуме и при моем сочуствии крольчихам решила свежеродивших не случать раньше 2-х недель после окрола. Одна из крольчих - матёрая мамка с уже 4-ым окролом (минимум 8 крольчат в каждом окроле), в которой я не сомневалась ни на ёту - швыряла все в клетке и бесилась, но я верила, что крольчата в порядке. Через 4 дня залезла в маточник: 6-ро крольчат из 10-ти затоптано... И затоптано почему? Потому, что решила продлить ручной, не беспородной крольчихе-красавице жизнь ещё на месяц-два... А могла получить на три новые, молодые крольчихи больше...

Всё, я за уплотненные окролы bang , если крольчиха этого желает сама... Никаких насильных предохранений от сукрольности :(

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Ktototut пишет:

Через 4 дня залезла в маточник: 6-ро крольчат из 10-ти затоптано...

Ktototut пишет:

Всё, я за уплотненные окролы

Ktototut, есть другие способы сохранять потомство в таких случаях. Просто перекрываем на день доступ к крольчатам, а на ночь открываем. Таким образом не нужно насиловать крольчиху и плодить слабенькое потомство.

P.S. Выбор конечно за Вами. Удачи.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Ktototut пишет:

Сейчас опять расслабился: 2-3 вялые садки и отстает...

всё как у людей...

Ktototut пишет:

Всё, я за уплотненные окролы , если крольчиха этого желает сама... Никаких насильных предохранений от сукрольности :(

так это не она желает а Вы её Виктория Витальевна приучили к такому положеню "вещей"

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Baskak пишет:
Ktototut пишет:

Сейчас опять расслабился: 2-3 вялые садки и отстает...

всё как у людей...

Ktototut пишет:

Всё, я за уплотненные окролы , если крольчиха этого желает сама... Никаких насильных предохранений от сукрольности :(

так это не она желает а Вы её Виктория Витальевна приучили к такому положеню "вещей"

Так её приучила не я, а фермер, у которого я её купила уже после 2-х уплотненных окролов и дала её после фермера передышку в 3 месяца...

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Случать своих крольчих начала с 30.10. Так вот, серебристая так и не дала (не было переворотов крола), но живот округлился. Бабочка случилась сразу, потом 4.11 и 6.11 (для верности) они вдвоем аж перевернулись и хрюкали, думаю что последний раз точно все получилось, но живот не округляется или я просто не умею прощюпывать (я новичок). Серый великан повязалась только 13.11 (самец упал на бок), потом сегодня при случку они оба упали на бок и... она так громко стала кричать, что я испугалась, может крол ей повредил что нибудь? Что это было с ней? И будут ли у них крольчата? Всем кроликам по 6.5 месяца, вяжутся в первый раз. Самцы породы серый великан.

россия
: ленинградская обл
30.05.2012 - 12:03
: 66
lenabuh пишет:

Случать своих крольчих начала с 30.10. Так вот, серебристая так и не дала (не было переворотов крола), но живот округлился. Бабочка случилась сразу, потом 4.11 и 6.11 (для верности) они вдвоем аж перевернулись и хрюкали, думаю что последний раз точно все получилось, но живот не округляется или я просто не умею прощюпывать (я новичок). Серый великан повязалась только 13.11 (самец упал на бок), потом сегодня при случку они оба упали на бок и... она так громко стала кричать, что я испугалась, может крол ей повредил что нибудь? Что это было с ней? И будут ли у них крольчата? Всем кроликам по 6.5 месяца, вяжутся в первый раз. Самцы породы серый великан.

Всё в норме....

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
anatolik1972 пишет:
lenabuh пишет:

Случать своих крольчих начала с 30.10. Так вот, серебристая так и не дала (не было переворотов крола), но живот округлился. Бабочка случилась сразу, потом 4.11 и 6.11 (для верности) они вдвоем аж перевернулись и хрюкали, думаю что последний раз точно все получилось, но живот не округляется или я просто не умею прощюпывать (я новичок). Серый великан повязалась только 13.11 (самец упал на бок), потом сегодня при случку они оба упали на бок и... она так громко стала кричать, что я испугалась, может крол ей повредил что нибудь? Что это было с ней? И будут ли у них крольчата? Всем кроликам по 6.5 месяца, вяжутся в первый раз. Самцы породы серый великан.

Всё в норме....

Что тут в норме, когда случка крупного кролика и скороспелки в одном возрасте? Да еще самки дают повторно через несколько дней с хрюканьем.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А что не так? Вы так и не обьяснили. "Скороспелка" с великаном по весу не сильно отличаются: самка "бабочка" 3,5 кг, а самец великан 4,5 кг. Я специально ждала чтобы крольчиха набрала этот вес (на форумах говорят, что для случки самки нужно не менее 3,5 кг). А самец великан, тоже говорят, что в случку таких пускают не ранее 6 месяцев. А то, что случки через несколько дней, так тоже на тех же форумах говорят, что некоторые самки могут подпускать самца чуть ли не до самых родов. Так я тоже их случаю по советам форумчан: подсаживаю самку к самцу через день пока не подпустит, а потом контрольная случка через 5-6 дней.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
lenabuh пишет:

А что не так? Вы так и не обьяснили. "Скороспелка" с великаном по весу не сильно отличаются: самка "бабочка" 3,5 кг, а самец великан 4,5 кг. Я специально ждала чтобы крольчиха набрала этот вес (на форумах говорят, что для случки самки нужно не менее 3,5 кг). А самец великан, тоже говорят, что в случку таких пускают не ранее 6 месяцев. А то, что случки через несколько дней, так тоже на тех же форумах говорят, что некоторые самки могут подпускать самца чуть ли не до самых родов. Так я тоже их случаю по советам форумчан: подсаживаю самку к самцу через день пока не подпустит, а потом контрольная случка через 5-6 дней.

Серебро, первая случка должна быть в 120-130 дней (4-4.5 мес), Вы запустили ее в 6,5 мес, говорите причина недобор веса, но я бы сказал недобор жира, Вы ее передержали на 2 месяца. Неужели за 2 месяца она не набрала 200 грамм. Теперь думайте как ее покрыть, чтоб она окончательно не зажирела.
Дальше, крольчиху запускают на контрольную случку, чтоб убедиться, что она покрыта, а не получать удовольствие laugh и если она покрыта, она уже второй раз не подпустит самца, а у Вас бабочка покрылась аж три раза, хотя может это особенность породы scratch_one-s_head
Что же до самки СВ, то тут возраст подходящий и при контрольной случке самка себя повела как и должна была, вот только визг настораживает, но тут только время покажет.
А вот самца Вы недодержали. Это конечно может и не сказаться, но самца рекомендуют запускать в случку на месяц позже полового созревания.
Да и по поводу отличия веса серебра и СВ, почитайте стандарты породы и обратите внимание как на вес взрослой особи, так на вес в определенном возрасте. Тем более в данном случае нужно сопоставлять возраст и вес, т.к у этих пород разная динамика роста.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Спасибо за ответ! Буду ждать. А вот с серебристой, если не покроется, то сьедим, хотя может она и покрыта уже (было ненадолго оставляла ее с кролом без присмотра, т.к надоедало наблюдать), при встрече с кролом издает какие-то звуки похожие на рычание и сильно бьет ногами по полу стенам и не дается ему. На счет веса СВ, так покупала в ЛПХ у кроликовода со стажем, занимается племенным разведением, племенной материал приобретает на выставках. Видела их родителей - что самка, что самец давольно таки крупные по 7-8 кг. При покупке получила рекомендации по кормлению и кормила так же как и он (зерно, сено, трава, овощи, молодняку вареное зерно). Может они еще не доросли, т.к взвешиваю их сейчас каждую неделю и они стабильно продолжают набирать вес, несмотря на то, что уже развязаны (слышала, что если самца пустить в случку, у него останавливается рост). Думаю, что к 8 месяцам они все же догонят вес своих родителей.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
lenabuh пишет:

(слышала, что если самца пустить в случку, у него останавливается рост). Думаю, что к 8 месяцам они все же догонят вес своих родителей.

У меня самцы после развязки так матереют! После первого покрытия у них наоборот идёт развитие, а вот если самок сильно рано покрыть, то да будет рост притормаживаться. т.к. забирать будут крольчата..
То, что крольчиха кричала во время случки, не есть хорошо! У самок так устроена матка, что она может носить одних крольчат и тут же забеременеть второй раз, будет проходить сразу две беременности.. Как Вы понимаете хорошего в этом мало, одни почти всегда погибают или происходит выкидыш. Я вообще посмотрел, что это за мода пошла по двадцать раз покрывать самок? Самец может не только повредить крольчат в утробе, но и навредить самой самке, а от того, что её постоянно дергают, крольчиха может сама уничтожить потомство ещё не родившиеся, они просто рассасываюся.Такое происходит при плохих условиях содержания, когда мало пищи, при неблагоприятных погодных условиях и СТРЕССОВЫХ ситуациях!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Возможно самка Серебра и покрыта, а возможно, что думает так, тут уж только время, но если не крытая, то лучше не тянуть. И не запускайте ее пока к самцу, выждите срок. Очевидно одно, что она не подпускает самца.
У СВ набор веса медленнее чем у Серебра, через пару месяцев должна быть разница, тем более самка Серебра не ахти. А насчет кроликовода со стажем, я немного скептичен на этот счет, неудачный опыт. Да и кормить зерном, если есть хороший комбикорм не вижу смысла.
А насчет самца, да говорят, но думаю тут важнее что задержка в половом созревании у них и больше месяца может быть.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Lev_Orlov пишет:

У самок так устроена матка, что она может носить одних крольчат и тут же забеременеть второй раз, будет проходить сразу две беременности..

А вот у кого то такое было? Помоему это только теория.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый вечер) А я вот жду своих с понедельника. Крыл 25-26) Очень надеюсь что все там получилось ц них

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
alexe пишет:
Lev_Orlov пишет:

У самок так устроена матка, что она может носить одних крольчат и тут же забеременеть второй раз, будет проходить сразу две беременности..

А вот у кого то такое было? Помоему это только теория.

Было! Рожала мертвых с разницей в неделю (тоже наслушался про контрольный после недели...) . И крыл самок двумя самцами (специально проверить) и крольчата в одном выводке были разные!

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Lev_Orlov пишет:
alexe пишет:
Lev_Orlov пишет:

У самок так устроена матка, что она может носить одних крольчат и тут же забеременеть второй раз, будет проходить сразу две беременности..

А вот у кого то такое было? Помоему это только теория.

Было! Рожала мертвых с разницей в неделю (тоже наслушался про контрольный после недели...) . И крыл самок двумя самцами (специально проверить) и крольчата в одном выводке были разные!

И вообще почитайте про животных.. У сокак вообще очень интересно всё происходит, а у нутрий (замороженная беременность) Да и вообще про животных коалы или кенгуру, тасманский дьявол и т.д. многое узнаете интересного, а то привыкли все ровнять на человека.. А у животных всё очень по разному..!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Я слышал о этом, но на практике небыло. Да и на контрольный я вообще больше не запускаю, не вижу смысла.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
alexe пишет:

Я слышал о этом, но на практике небыло. Да и на контрольный я вообще больше не запускаю, не вижу смысла.

Про то, что самка может рожать от двух самцов одновременно, это факт!

: г. Москва
19.04.2013 - 15:38
: 29

Завёл пару Серебра, пол года пытаюсь размножить. Но увы, первый блин комом...
Возможно ли определить кто бесплоден, самец или самка? Есть ли статистика что ли по этому делу?
Визуально случи проходят правильно и успешно, но результата нет.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Антон проверьте у вас точно самка и самец...как вес ? не зажирели? я сегодня подсадила буйную самку к самцу...ни когда такого не было .все переворачивает.корм выгребает...ну думаю в охоте...подсадила. самец уговаривал уговаривал.... смотрю самка сверху сидит и толчет самца...вот и пойми их...

: г. Москва
19.04.2013 - 15:38
: 29

Ромашишка, мда, это бывает и у меня. Кошмар какой-то.
С четырёх месяцев свожу их. Так что жир вроде ни при чём. Пол определять умею...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

попробуйте на другой самке...узнаете в ком проблема..

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Ромашишка пишет:

Антон проверьте у вас точно самка и самец...как вес ? не зажирели? я сегодня подсадила буйную самку к самцу...ни когда такого не было .все переворачивает.корм выгребает...ну думаю в охоте...подсадила. самец уговаривал уговаривал.... смотрю самка сверху сидит и толчет самца...вот и пойми их...

Такое бывает.. Просто самец поттупливает и самка взяла инициативу в свои руки..)))))