Вы здесь

случка и охота. Страница 29 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1849 сообщений
29.01.2014 - 12:39
: 38

Подскажите есть вопрос!
У меня есть 2 крола, сидят в соседних клетках, через сетку, стали какие то не активные. Подсаживаешь самку ни какого интереса.... Мин 10 сидят, на что они отваживаются, только покусать ушки и понюхать морду, и все...
Содержатся в помещении, освещение на 30 м2 две лампы по 40 Ватт и больше ни чего, может слишком темно?
Или их надо рассадить, что бы друг друга не видели?

Как их превратить в "мачо", хочется окролов!!!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

По поводу освещения не скажу,у меня все на улице.
А по поводу вялости - сено и вода,их лучшая еда! Превращает в "мачо" на раз.
Я думаю закормили вы их. У меня рабочие получают по мисочке КК в день,сено вдоволь и вода.
Были зажиревшие ребята с младенчества,но их не раскочегарить,ушли в суп.
Для рабочих самцов очень важна диета и постоянная работа. Надеюсь они самку не раз в месяц видят?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

а по поводу рассаживания. У меня самцы все в одном месте стоят (клетки). Так вот их наличие соседа не смущает.а только психовать начинают и лапами топать.... Типа почему соседу повезло сегодня больше,чем мне))))
и такой топот со всех сторон начинается.

29.01.2014 - 12:39
: 38

Спасибо.
Буду сажать на диету, у них КК в волю, бункерные кормушки стоят. На сколько их перевести на сено и воду?
А про мисочку это сколько по объему или по весу?

29.01.2014 - 12:39
: 38

Работают максимум 2 раза в месяц, забыл ответить.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

У самцов КК не должно быть вволю. Я не помню так сходу нормы кормления самцов.мы когда только начинали,то

просто взвесили КК сколько надо и под это дело завели мерную миску. До сих пор она у нас "черпалка" еды самцам.
вот в интернете нашла
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-13
http://fermhelp.ru/kormlenie-krolikov
бункерные кормушки хорошо у лакирующих самок и у молодняка на откорме.
Почитайте.
Имейте в виду,что ваших "не мачо" может и не удастся привести в норму. Все зависит от того насколько они зажрались.

29.01.2014 - 12:39
: 38
Яна Саулит пишет:

У самцов КК не должно быть вволю. Я не помню так сходу нормы кормления самцов.мы когда только начинали,то

просто взвесили КК сколько надо и под это дело завели мерную миску. До сих пор она у нас "черпалка" еды самцам.
вот в интернете нашла
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-13
http://fermhelp.ru/kormlenie-krolikov
бункерные кормушки хорошо у лакирующих самок и у молодняка на откорме.
Почитайте.
Имейте в виду,что ваших "не мачо" может и не удастся привести в норму. Все зависит от того насколько они зажрались.

Спасибо, большое за информацию, пошел читать.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ktototut пишет:

Сейчас глянула на петлю: набухшая, увеличенная и блестящая, но бледно-розовая. Крольчиха швыряет банки по клетке и скребет. Это охота или окрол через 12 дней? Прощупать не получается нормально.

Петля не яркая, но увеличенная. Если это вторая половина сукрольности, то я боюсь навредить подсадкой к кролю. Если это признак охоты, то боюсь упустить шанс на покрытие, так как последний окрол этой самочки был в первых числах июня. Я неопытная в осмотре петли и в реальности мне показать крольчиху некому, посоветоваться не с кем...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ktototut
Я расскажу свой опыт. В 30 дней от окрола сажаю крольчиху на вязку. Если крол сделал свое дело,то через 3 часа повторная вязка. Не сделал,то на след.день сажаю к кролу самку и так до успешного покрытия.
На петлю не смотрю вообще! Зачем? Что она мне скажет? Я вообще на охоту самки не смотрю, мне нужны постоянные окролы.
Не уверены в покрытии - посадите к кролу на контрольную вязку. Ничего не навредите.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Вообще мне кажется,что вы всему этому придаете какое-то не то значение.
Щупаете,смотрите петлю,следите за тем,как она банки щвыряет)
Система должна быть и цель.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

rubelev а вот мне интересно задавая вопросы о тонкостях и ньюансах искуственного осеменения кроликов Вы рассчитываете встретить на форуме кролиководов-любителей специалистов по данному вопросу?У Вас получается машиу купил права купил а ездить не купил.
Те "спецы" которые где то в деревне продают оборудование это обычные лохотронщики главной задачей которых впарить оборудование по дешевке.
Настоящие специалисты продают прежде всего ТЕХНОЛОГИЮ с консультационным сопровождением с организацией процесса в хозяйстве заказчика с обучением поставкой расходных материалов с обучением и т.д. и стоить это будет уж поверьте не пять тысяч с копейками.
с таким подходом завтра купленное оборудование будет пылиться где нибудь в сарае а Вы будете рассказывать что искуственное осеменение это плохо.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Яна Саулит пишет:

Вообще мне кажется,что вы всему этому придаете какое-то не то значение.
Щупаете,смотрите петлю,следите за тем,как она банки щвыряет)
Система должна быть и цель.

Я пытаюсь создать систему и пока выходит не очень из-за моих же ошибок.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ничего, научитесь. thank_you
Я вам написала как я делаю. Попробуйте так.
Не смотрите вы на петлю (смотрите только когда пол определяете).
А то так не один час уйдет на беганье около клеток.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
rubelev пишет:

Купил все оборудование для искуственного осеменения

Через месяцок ждем результата и комментариев.
А Быково, хороша деревня со своим аэропортом laugh

Россия
: Люберцы
01.09.2013 - 19:39
: 101

rubelev а вот мне интересно задавая вопросы о тонкостях и ньюансах искуственного осеменения кроликов Вы рассчитываете встретить на форуме кролиководов-любителей специалистов по данному вопросу?У Вас получается машиу купил права купил а ездить не купил.
Те "спецы" которые где то в деревне продают оборудование это обычные лохотронщики главной задачей которых впарить оборудование по дешевке.
Настоящие специалисты продают прежде всего ТЕХНОЛОГИЮ с консультационным сопровождением с организацией процесса в хозяйстве заказчика с обучением поставкой расходных материалов с обучением и т.д. и стоить это будет уж поверьте не пять тысяч с копейками.
с таким подходом завтра купленное оборудование будет пылиться где нибудь в сарае а Вы будете рассказывать что искуственное осеменение это плохо.

Ну вообще то искуственное осеменение практических всех видов сельхоз животныйх во времена СССР были во всех мало мальски успешных колхозах и совхозах. Я понимаю, что если делать все по уму то это целая лаборатория, которую я собираюсь построить в обязательном порядке в не далеком будущем. Но сейчас я просто пытаюсь найти информацию у любителей и не только по данным вопросам. И кстати нашел максимально много, нашел даже названия всех препоратов и адреса продажи. Осталься очень мелкий вопрос :) В трубка для семени шире любого шприца. на шприц осеменитель я пока не решился разориться, вот теперь думаю, что бы приспособить в качестве муфточки для этого вопроса :)

Россия
: Люберцы
01.09.2013 - 19:39
: 101

Ktototut
Я расскажу свой опыт. В 30 дней от окрола сажаю крольчиху на вязку. Если крол сделал свое дело,то через 3 часа повторная вязка. Не сделал,то на след.день сажаю к кролу самку и так до успешного покрытия.
На петлю не смотрю вообще! Зачем? Что она мне скажет? Я вообще на охоту самки не смотрю, мне нужны постоянные окролы.
Не уверены в покрытии - посадите к кролу на контрольную вязку. Ничего не навредите.

У меня такое ащущение, что крольчиха не дав кролику все равно думает что у нее было покрытие, и это проблема может быть

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

rubelev было бы логичнее создать отдельную тему именно по вопросу искуственного осеменения поскольку искуственное осеменение это не случка и не охота а отдельное высокотехнологичное производство.заниматься которым без хороших теоритических знаний несерьезно.просто я сомневаюсь что эти знания нужно искать на форуме.может в будущем благодаря таким энтузиастам как Вы это будет возможно но сегодня это не так.Удачи в вашем начинании!Ждем отдельную тему и хотя бы эпизодические отчеты о пути первопроходца.Там глядишь и еще другие первопроходцы подтянутся.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
rubelev пишет:

Ktototut
Я расскажу свой опыт. В 30 дней от окрола сажаю крольчиху на вязку. Если крол сделал свое дело,то через 3 часа повторная вязка. Не сделал,то на след.день сажаю к кролу самку и так до успешного покрытия.
На петлю не смотрю вообще! Зачем? Что она мне скажет? Я вообще на охоту самки не смотрю, мне нужны постоянные окролы.
Не уверены в покрытии - посадите к кролу на контрольную вязку. Ничего не навредите.

У меня такое ащущение, что крольчиха не дав кролику все равно думает что у нее было покрытие, и это проблема может быть

А такое возможно?
Я уже так затаскала свою крольчиху, что сегодня она уже пробовала начать кусаться...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
rubelev пишет:

Ktototut
Я расскажу свой опыт. В 30 дней от окрола сажаю крольчиху на вязку. Если крол сделал свое дело,то через 3 часа повторная вязка. Не сделал,то на след.день сажаю к кролу самку и так до успешного покрытия.
На петлю не смотрю вообще! Зачем? Что она мне скажет? Я вообще на охоту самки не смотрю, мне нужны постоянные окролы.
Не уверены в покрытии - посадите к кролу на контрольную вязку. Ничего не навредите.

У меня такое ащущение, что крольчиха не дав кролику все равно думает что у нее было покрытие, и это проблема может быть

Да с чего?
Тут и другие могут быть проблемы. Зажиревшая самка,т.к рожала в начале июня,может и самка сама такая проблемная,хозяин новичок.
Мое мнение,что не стоит гадать на кофейной гуще,не смотреть каждый день на петлю,не таскать постоянно самку,не прощупывать ее ежедневно.
Зафиксировать в ежедневнике день покрытия (проследив за этим покрытием,а не просто посчитав,что оно состоялось),через две недели принести самку к кролу и "проверить". И спокойно ждать окрол.
Не было окрола, в карточке самки нарисовать жирный минус и отнести к кролу.
Вообще из опыта одной кроликофермы и своего опыта могу сказать,что если самка от окрола не покрылась на 60-80 день,то она не покроется.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Виктория так не понятно куда Вы так "затаскали" крольчиху? Сажали к кролу по моему совету или нет?или вас напугала "еврейскость"(по мнению некоторых) этого совета?

Россия
: Люберцы
01.09.2013 - 19:39
: 101

Да с чего?
Тут и другие могут быть проблемы. Зажиревшая самка,т.к рожала в начале июня,может и самка сама такая проблемная,хозяин новичок.
Мое мнение,что не стоит гадать на кофейной гуще,не смотреть каждый день на петлю,не таскать постоянно самку,не прощупывать ее ежедневно.
Зафиксировать в ежедневнике день покрытия (проследив за этим покрытием,а не просто посчитав,что оно состоялось),через две недели принести самку к кролу и "проверить". И спокойно ждать окрол.
Не было окрола, в карточке самки нарисовать жирный минус и отнести к кролу.
Вообще из опыта одной кроликофермы и своего опыта могу сказать,что если самка от окрола не покрылась на 60-80 день,то она не покроется.

А я что занялся вопросом искуственного, сажаю 2 месяца выход 20% крольчих всего. Вот и задумался, ведь в целом для искуственного все равно зажирела она или нет. Есть у нее желание или нет. Засадил сам и в перед. На самом деле пока что мне все кажется достаточно простым кроме одного вопроса, взятие семени у кроля. Что то мне кажется тут сноровка тренировка нужна круче чем с лошадкой на скаку :)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Не хочу хвастаться но мои калифорнийки за это лето от МОИХ планов давали отклонения всего на несколько дней и то потому что я пытался скорректировать СВОИ планы отличные от обгула на 29-й или 44-й день как делал до этого лета.На сегодняшний день имею два окота на прошлой неделе(один от штатной и один от первокролки) и жду еще два окрола через неделю.то есть если посмотреть на календарь с прогнозами месяц назад - был пик августовской жары.результатом доволен.То что следующие сукрольные знаю по признакам изменения в их поведении. У меня они будучи сукрольными (пунктик у них такой)на 10-й 12-й день от обгула начинают выгребать корм из кормушек.и
для меня это верный знак!
(Ну вот как не старался - получилось что похвалился)

Россия
: Люберцы
01.09.2013 - 19:39
: 101

San511sanych а сколько у тебя их вообще?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

Виктория так не понятно куда Вы так "затаскали" крольчиху? Сажали к кролу по моему совету или нет?или вас напугала "еврейскость"(по мнению некоторых) этого совета?

У нее клетка больше метра глубиной. Вы тут прикалывались про ловлю сачком, (чур не сильно смейтесь), а мне, чтобы словить и вытащить крольчиху, приходится при моем росте самой в клетку залазить и потом с руками, занятыми вырывающеся крольчихой, еще несколько колиток миновать, которые надо вовремя закрывать, чтобы никто никуда из вольеров не выскочил. Глупо сделано и буду систему переноса дорабатывать, но пока - мучение.
Может и пустила бы ее на жаркое, но замены пока нет и надо добиться хотябы одного еще окрола.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

Виктория так не понятно куда Вы так "затаскали" крольчиху? Сажали к кролу по моему совету или нет?или вас напугала "еврейскость"(по мнению некоторых) этого совета?

Сажала вчера на два часа. Он не добился ни взаимности, ни интереса с ее стороны.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
rubelev пишет:

San511sanych а сколько у тебя их вообще?

rubelev пишет:

San511sanych а сколько у тебя их вообще?

я не производственник а любитель - 4 рабочих самки.и все обгуливаются и кролятся почти по плану круглый год.и зимой и летом.и я считаю что это "круче" чем держать 40 рабочих самок которые уже несколько месяцев не обгуливаются(кто то тут хвалился такими успехами)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ktototut пишет:
San511sanych пишет:

Виктория так не понятно куда Вы так "затаскали" крольчиху? Сажали к кролу по моему совету или нет?или вас напугала "еврейскость"(по мнению некоторых) этого совета?

Сажала вчера на два часа. Он не добился ни взаимности, ни интереса с ее стороны.

Ну ставку на беременность я сделал в другой теме.успокойтесь и ждите окрола.
А с рейдами по пластунски за линию фронта в тыл врага с захватом "языка" и доставления его в штаб - насмешили до слез!!!Такими темпами скоро на локтях и коленях заработаете пододерматит!!! )))))))

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ох, Сан Саныч,про пододерматит это просто песня (про войну с припевом) lol

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
rubelev пишет:

У меня такое ащущение, что крольчиха не дав кролику все равно думает что у нее было покрытие, и это проблема может быть

Это действительно так бывает. Были случаи, когда передерживаешь крольчат с мамкой больше двух месячного возраста, так мальчики уже пытаются запрыгнуть и крольчиха считает, что она покрылась.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

у меня сейчас 2 крольчихи...третья подрастает...так вот одна рожала 20 апреля.10 июня и 25 августа...вторая 4 июля и 11 сентября...так что 40 градусная жара на нас не подействовала...самец делал одну садку.больше самка не подпускала...