Вы здесь

Племенные свиньи. Страница 12 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1128 сообщений
россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

.обратите внимание на длинну туловища...под копытами сенажная плитка...ширина плитки как кирпич классический...

Украина
: Украина
10.02.2013 - 21:49
: 17

У нас проблемы со спермодозой. Вот свинку- терминал покрыли суперспермой и решили трёхцветного кабанчика оставить, остальных на 3-ти сутки кастрировали. А за ним понаблюдаем, кастрировать всегда успеем. Это у неё уже 3-ти роды. Прошлый раз её потомство сдали в 7-месяцев весом по кругу 150 кг. Но такую сперму достать-проблема. А от другой свинки, которая рожала через 2 дня после неё, сдали только трёх по 150 кг, остальные по 120-130 ещё есть, а в марте месяце будет год. Как сказали нам на "Элите", где брали дозу- это чистая линия, потому долго растут. Ещё хрюша, у которой срок был 8 числа, родила вчера ландрасиков и ещё одну через месяц будем ждать. Три года занимаюсь поросёнками, но у вас сколько нового и интересного узнала. Спасибо что вы такие есть!!! clap

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"taha10" пишет:

- это чистая линия, потому долго растут.

Не поняла.
Расти будут в зависимости от того - как будете кормить.
hi

Украина
: Украина
10.02.2013 - 21:49
: 17

Ну вот именно. Рацион у них один. От мамок их забираем в общую клетку. Многие отказались брать спермодозу на "Элите", это у нас крутой свинокомплекс. Заводят хряка себе и даже в аренду сдают его. Вот и я думаю что делать. Купить на выставке- очень дорого, да и свиноматок пока мало. Надо расширяться.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"taha10" пишет:

отказались брать спермодозу

зря....дома хряка вырастить можно....только оцените хряка через 1,5 года....а вдруг хрячок не важные результаты покажет....семя обязательно нужно....тогда и хряка будет с чем сравнить...

"taha10" пишет:

Заводят хряка себе и даже в аренду сдают его.

прикольный способ разносить инфекцию по селу.....а главное быстро и прямо конкурентам... laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

На правах рукописи
БАБУШКИН ВАДИМ АНАТОЛЬЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ
НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ВАРИАНТОВ СКРЕЩИВАНИЯ
И УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ
В связи с продолжительным снижением производственных и экономических показателей в животноводстве России возникает необходимость выбора оптимальных средств производства, технологии содержания, видов и пород животных, способов их разведения, находящихся в условиях крупных и возрождающихся мелких ферм при различной кормовой базе и нормах кормления.
*******************************************
4.1. Морфологический состав туш
Основными показателями, характеризующими мясную продуктивность свиней, является соотношение мышечной и жировой ткани в туше.
В условиях высокого уровня кормления при чистопородном разведении сравнительно высокий выход мышечной ткани был отмечен у представителей белых пород - 52 %. У животных крупной чёрной породы он был меньше на 3,57 % (P>0,99). В тушах подсвинков крупной чёрной породы было установлено на 3 - 4 % больше жировой ткани, чем у сверстников короткоухой белой и крупной белой пород (P>0,99). При 2-породном скрещивании наибольший выход обнаружен в тушах свиней КБхД - 55,26 %; в тушах животных от реципрокного сочетания белых пород мышечной ткани было на уровне 52,8 - 53,6 %. При 3-породном скрещивании за счёт породного сочетания (КБхБК)хД выход мышечной ткани у подсвинков составил 54,52 %, что выше в сравнении (КБхД)хКЧ и (КБхКЧ)хД соответственно на 1,8 % и 2,7 % (P>0,95). То есть, с использованием крупной чёрной породы с малым выходом мышечной ткани в этих сочетаниях содержание её также было незначительным. Подтверждает такую тенденцию и возвратное скрещивание.
При чистопородном разведении в условиях низкого уровня кормления у белых пород выход мышечной ткани в тушах составлял около 52 %, а у крупной чёрной - 48 %. Количество жировой ткани в тушах свиней указанных пород было следующим: выше - в тушах крупной чёрной, ниже - в тушах короткоухой белой и крупной белой. По реципрокным сочетаниям белых пород эти показатели были стабильными: выход мышечной ткани - 52 - 53 %, жировой ткани - 37 %; заметно снизились они у животных сочетаний КБхКЧ и КБхД. Несмотря на низкий уровень кормления, при 3-породном и возвратном скрещиваниях туши помесей с участием специализированной мясной породы дюрок имели выход мышечной ткани на уровне 54 %, что выше, чем при других сочетаниях.
http://www.dissers.ru/2selskohozyaistvo/povishenie-produktivnih-kachestv...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

от туда же
***************************
4.3. Пищевые и вкусовые качества мясных продуктов
Несмотря на некоторый субъективизм, органолептическая оценка имеет большое значение и широко применяется при определении качества пищевых продуктов.
Результаты дегустации показали, что в обоих вариантах лучшим по вкусовым качествам было мясо свиней короткоухой белой и крупной белой пород. Варёное мясо из туш подсвинков белых пород было сочнее, нежнее и вкуснее; по внешнему виду и запаху оно отвечало кулинарным свойствам.
Общая оценка жареного мяса у чистопородных животных была практически одинаковой, но у подсвинков короткоухой белой оно было нежнее, а крупной чёрной породы - сочнее. Жареное мясо у помесей КБхД характеризовалось наименьшей сочностью.
Что касается бульона из свинины, то надо отметить, что в условиях высокого уровня кормления показатели вкусовых качеств его были несколько выше, чем во II варианте, однако существенных различий по общей оценке во всех сочетаниях не установлено.
Сало, полученное от свиней крупной белой породы, выделялось по внешнему виду, цвету и запаху, было хорошим по вкусу и консистенции. Худшими по общей оценке были вкусовые качества сала свиней крупной чёрной породы.
Проведённый анализ показал, что условия кормления существенно не повлияли на вкусовые качества сала; его качественная характеристика зависела от пород, их позиций при сочетаниях межпородного и возвратного скрещиваний, где приоритет был за короткоухой белой и крупной белой породами.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Natascha.Reznikova" пишет:

Проведённый анализ показал, что условия кормления существенно не повлияли на вкусовые качества сала; его качественная характеристика зависела от пород,

Думаю с этим высказыванием можно поспорить!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"SSerVal" пишет:

Думаю с этим высказыванием можно поспорить!

Пжлста.
Сколько угодно.
Диссертацию не я писала.
Я посчитала её интересной для чтения.
Там по ссылке надо пройти,что бы прочесть всю работу.
victory

Украина
: Украина
10.02.2013 - 21:49
: 17
ya.romanr2012 пишет:
"taha10" пишет:

отказались брать спермодозу

зря....дома хряка вырастить можно....только оцените хряка через 1,5 года....а вдруг хрячок не важные результаты покажет....семя обязательно нужно....тогда и хряка будет с чем сравнить...

"taha10" пишет:

Заводят хряка себе и даже в аренду сдают его.

прикольный способ разносить инфекцию по селу.....а главное быстро и прямо конкурентам... laugh

Свинки лучше начинают гулять когда чувствуют запах хряка. А так вроде бы гуляют, но не стоят. Пару раз пробовали уколы для охоты- 50 на 50. А вот когда мне привезли баллончик из феромонами хряка- то свинок с места сдвинуть нельзя было. wub Вот я и подумала, если даже не важный хряк будет- то для стимуляции охоты свинок подойдёт. Держать отдельно от свинок, чтобы не привыкали до его запаха, а потом по проходу сарая roma с пеной вокруг рта и покачивая крепкими орешками как пройдёт ......... Или я не права? Опыта у меня маловато... scratch_one-s_head

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453

У меня хряком и не пахнет только ио а держать пробника по нынешнем временам роскош особенно если пару свиноматок.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"taha10" пишет:

А вот когда мне привезли баллончик из феромонами хряка-

все же это дешевле....да и потом ..да ..свин -самец good но его рано или поздно прийдется "мучить" ...потом откармливать..
И хоть я сторонник держать своего хряка скажу вам по секрету ...местные обитатели меня крепко убедили в том..что ИО выгоднее.
Опять же для поддержки чистоты кровей.
Только наверное я буду покупать семя в чистоте.
Можно отследить предков(линию)и избежать кровосмешения.
А кабанчика с "орешками"тоже буду держать(пока) dri yes3 hi

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"taha10" пишет:

Свинки лучше начинают гулять когда чувствуют запах хряка.

само собой...насчет пробника вы правильно мыслите...он не затратный...он в принцепе нулевой по прибыли...без отрицательного баланса...НО...он даст возможность при осеменении поднять количество голов приплоде,четко зафиксировать начало стояния...а сколько стоит результат?...у меня всегда пробник есть...чего и вам советую настоятельно...выберете из приплода самого мелкого и противного кабаненка...он много есть не будет и не вымахает за год 200 кил...вибирайте шобы по активнее и по напористее был возле кормушки или вымени свиноматки...поднимется до 80 живка...и в бой...прямо в станок к свиноматкам...нехай цепляется...свиноматка встанет...кабаненка ссаживайте и ио...

"taha10" пишет:

Или я не права?

я с вами согласен полностью...если шо то не правы в двоем будем... laugh

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453

лишний головняк маё мнение.

Украина
: Украина
10.02.2013 - 21:49
: 17

quote="taha10"] Или я не права? [/quote]
я с вами согласен полностью...если шо то не правы в двоем будем... :laugh:[/quote]

mail А шо....... и я не против!!! blush2

У меня попадают как только порода отличная, так такие прошеные к случке: то не стоят, то безрезультатно. А не давно был случай: у свинки беременность уже 2 месяца. Я с неё пыль сдуваю, животик растёт, всё хорошо..... А мне что-то не спокойно. Сделали УЗИ: вода есть, всё как надо, а ембрионов нет- рассосались. Пришлось сдать. Я была в шоке от такого, говорят что очень редко но такое бывает.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

вас подло обманули ,читайте гугле "эмбриональная смертность у свиноматки"...три опасных hi периода в течении всей супоросности.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Эмбриональная смертность плодов
Основная гибель зародышей (30-35 % от всех оплодотворенных яйцеклеток) происходит в пер­вой половине супоросности. Имплантация зародышей проходит на 13-24-й день после оплодотворения. В этот период потери могут со­ставить 100 %, и тогда матка вновь придет в охоту. На 6-9-й день по­сле осеменения 22 % эмбрионов бывают дефектными, на 13-18-й день потери возрастают до 28 %, а на 26-40-й день они составляют около 35 %. Наибольшие потери приходятся на 10-16-й день супо­росности. Это первый критический период супоросности, именно в эти дни в эмбрионах идут большие изменения морфологии.

Второй пик приходится на время закладки внутренних органов у плодов на третьей неделе супоросности. Часть плодов погибает и на более поздних стадиях (особенно на 60-70-й день) - проявляется плацентарная недостаточность (рост плаценты прекращается, а рост плодов, наоборот, быстро прогрессирует).

Эмбриональную смертность провоцирует ряд факторов. Чем вы­ше овуляция по числу яйцеклеток, тем больше потери эмбрионов, особенно в первые 24 дня. Основная причина - нехватка пространст­ва в рогах матки, т.е. налицо действие естественного отбора. Даже при больших размерах матки-органа эти потери неизбежны в связи с раз­витием в последующем сосудистой системы.

Любая инфекция, приводящая к повышению температуры тела у свиноматки до 40,6 °С в течение нескольких дней, ведет к гибели эмбрионов и аборту. Уровень и полноценность кормления маток в пе­риод ранней супоросности, инбридинг и другие генетические факто­ры также влияют на уровень потери плодов. Высокие температуры воздуха (порядка 32-39 °С) даже в течение одних суток повышают эмбриональную смертность, особенно в первую неделю супоросности. Некоторые исследователи основной причиной эмбриональной смертности считают различную жизнеспособность самих эмбрионов. Все эмбрионы с летальными генами погибают на ранних стадиях развития, поэтому эти гены в большинстве своем не наследуются, и именно этот фактор определяет довольно постоянный уровень об­щих потерь плодов. В то же время это один из основных факторов, за­трудняющих повышение плодовитости свиноматок генетическими методами. И наконец, отрицательно воздействуют на эмбрионы при­вивки из живых микробов, которые являются безвредными для самой матери. Такого рода аллергии бывают при бруцеллезе, повторной ин­фекции другими возбудителями.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"taha10" пишет:

то не стоят, то безрезультатно.

аналогично....как только на выбраковку гудит и стоит как в книжке...как только на племя начинается выпендреж у свиноматок....чи чуют шо им отказа не будет и все прощу? laugh

"taha10" пишет:

Сделали УЗИ: вода есть, всё как надо, а ембрионов нет- рассосались. Пришлось сдать. Я была в шоке от такого, говорят что очень редко но такое бывает.

scratch_one-s_head не чего по этому поводу не скажу...узи не делал отродясь...а прохолост или повторная охота это точно на рынок....в принцепе не было не разу шобы после аборта не гудели...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"chizh" пишет:

лишний головняк маё мнение.

А у меня с появлением хрячка с прохолостами проблема ушла он работает и как осименитель и как пробник для некоторых которых осеменяю ИО, и оправдывает себя ещё как!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
SSerVal пишет:
"chizh" пишет:

лишний головняк маё мнение.

А у меня с появлением хрячка с прохолостами проблема ушла он работает и как осименитель и как пробник для некоторых которых осеменяю ИО, и оправдывает себя ещё как!

1000%! Не так уж сложно и дорого держать хряка.... Просто если вы этим професионально занимаетесь и знаете,что "льете" это одно...а вот когда ездишь и покупаешь....совсем другое....((((( Пока все не испытаешь на своей шкуре,пока и не будет с чем сравнивать....

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Двою... :(

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
ССВ пишет:
SSerVal пишет:
"chizh" пишет:

лишний головняк маё мнение.

А у меня с появлением хрячка с прохолостами проблема ушла он работает и как осименитель и как пробник для некоторых которых осеменяю ИО, и оправдывает себя ещё как!

1000%! Не так уж сложно и дорого держать хряка.... Просто если вы этим професионально занимаетесь и знаете,что "льете" это одно...а вот когда ездишь и покупаешь....совсем другое....((((( Пока все не испытаешь на своей шкуре,пока и не будет с чем сравнивать....

Я и людям делаю всё по совести дорожу своей репутацией и ездить ненужно сам приежаю.

Украина
: Украина
10.02.2013 - 21:49
: 17

А подскажите мне, пожалуйста, по поводу вакцинации свиноматок. У нас беременным делают от 3 шт и выше в разные периоды супоросности прививки. Типа того чтобы плоды были одинаковые, не поносили и т.д......
Я свиноматкам даю премикс для супоросных, потом для лактующих, постоянно добавляю соевый шрот и трикальций. А маленьким на 3-день даю уколы железа и "Байкокс-5%" орально, на 10- день повтор железа и гранулки, когда с 7-дня, когда с 10-го, смотря как мамка кормит. Поделитесь опытом hi

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
taha10 пишет:

А подскажите мне, пожалуйста, по поводу вакцинации свиноматок. У нас беременным делают от 3 шт и выше в разные периоды супоросности прививки. Типа того чтобы плоды были одинаковые, не поносили и т.д......
Я свиноматкам даю премикс для супоросных, потом для лактующих, постоянно добавляю соевый шрот и трикальций. А маленьким на 3-день даю уколы железа и "Байкокс-5%" орально, на 10- день повтор железа и гранулки, когда с 7-дня, когда с 10-го, смотря как мамка кормит. Поделитесь опытом hi

.

Вложение
2_veterinariya-svinomatki.pdf
Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
taha10 пишет:

А подскажите мне, пожалуйста, по поводу вакцинации свиноматок. У нас беременным делают от 3 шт и выше в разные периоды супоросности прививки. Типа того чтобы плоды были одинаковые, не поносили и т.д......
Я свиноматкам даю премикс для супоросных, потом для лактующих, постоянно добавляю соевый шрот и трикальций. А маленьким на 3-день даю уколы железа и "Байкокс-5%" орально, на 10- день повтор железа и гранулки, когда с 7-дня, когда с 10-го, смотря как мамка кормит. Поделитесь опытом hi

Вакцинация при малом поголовье не риально дорого расфасовка большая 4часа и лишак выкидывай. Всё так же только шрот другой и монокальций и гранулы не даю сам делаю предстарт.

Вложение
1_veterinariya-otkorm.pdf
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"taha10" пишет:

по поводу вакцинации свиноматок.

Вам нужен ветврач ,для этого дела.
Не советую ставить эксперименты.
Для вакцинации в своем сарае хватит одной КЧС.
Все прочее (о чем вы писали ),это не вакцины.
Для остального есть сыворотки,витамины и специф.препараты наподобие Седимина.
имхо.

"chizh" пишет:

Вакцинация при малом поголовье не риально дорого расфасовка большая 4часа и лишак выкидывай.

Не правда(про "не рИально дорого),про срок жизни -правда.
Да фасовка большая,но не у всех вакцин.
Но и это не очень запредельно дорого.
От чего вакцинировать?
От экзотики ,которой нет в дом.сарае при надлежащем уходе и содержании??
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=188&id=7414

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"taha10" пишет:

по поводу вакцинации свиноматок.

это только с ветом надо перетереть...там проблемка есть...во первых за вакцину он должен голову свою ставить,а не потом типа "а хрен его знает чего она здохла или обортировалась"...второе....вакцина это риск заболевания....т.е. после вакцинации обязательно нужно наблюдение спеца...если этого нет ,то гораздо безопаснее и эффективнее купить пару флаконов антибиотиков и прокалывать свиноматку время от времени...всех подозрительных свиноматок на выбраковку не задумоваясь....и санитария подворья во главу угла обязательно...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ya.romanr2012" пишет:

.во первых за вакцину он должен голову свою ставить,а не потом типа "а хрен его знает чего она здохла или обортировалась"

не правда.
Раньше может это так и было.
Но теперь ,плати и "любой каприз за твои деньги"
КЧС вакцина владельца - вет.обслуживание -бесплатное.
Это у нас.
Всё остальное за отдельные деньги.
Перед вакцинацией ветеринар оценит состояние животного "на глаз".
Анамнез собирать вам.
Да и обсуждать сроки тоже вам.
Да есть график вакцинации.
Да ,супоросных вакцинируют.
НО.
Иммунитет на тот или иной вирус прививается с детства.
Замкнутый цикл.
Откорм вакцинировать не к чему,а вот ремонт нужно.
*****************************************
Не имеет смысла колоть антибиотики заранее ,глупо и не обдуманно.
Да,лечится много болезней с помощью антибиотиков,но для начала нужно знать само заболевание(восприимчивость по группам антибиотиков),и есть ли оно вообще.
ОПЯТЬ таки -анамнез.
Советую хорошо знать "каждую трещинку" у своих животных
Их привычки,их обычное ,нормальное состояние,их характеры.
Тогда будет легче делать заключение ,а болен ли ?????

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Natascha.Reznikova" пишет:

не правда.

правда...свиней домашних уже год нет в природе...под запретом...биофабрики(все две в россии)работают только на заказ для ферм....вам збагрят вакцину у которой либо проблемы со сроком либо ту шо не надо и даром..шо вет. уколит путевого?....или може с фермы рискнете пузырек початый взять?

"Natascha.Reznikova" пишет:

вет.обслуживание -бесплатное.
Это у нас.

а вот это не правда...дважды в год вы имеете право на бесплатный Визуальный осмотр любой живности...все остальное только за деньги либо вообще нет...так по всей стране....здохла курица...привезли...вскрыли(?законности если не лечебница)...печень с кастрюлю....отравилась кукурузой...все.....

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"ya.romanr2012" пишет:

а вот это не правда...дважды в год вы имеете право на бесплатный Визуальный осмотр любой живности...все остальное только за деньги либо вообще нет...так по всей стране...

Ром, не соглашусь. У нас тоже веты бесплатно приезжают, хоть приболела свинья, хоть вакцинация, че с коровой случится если-тоже без проблем. Вот только вакцинируют, и кровь у коров когда берут, то за вызов домой платишь, но если в общее стадо гонишь, то не надо платить. (правда гнать в стадо геморой держать ее, поэтому люди домой вызывают.)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах