Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 2 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

вот сегодя на вызове был,мама в первом поколении,дочь прошлогодняя ,во втором и нынешний бычёк тоже во втором,за фото бычка извеняйте-фото в сарае и на телефон.но масть видать

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"aleks60" пишет:

ребят,может кто кинетфото как правельно работать с паетами,теория есть ,а вот практика только на гранулах!а завезли поеты и теперь сказали ,что семя будет только в паетах,не хотелось бы испортить пару доз!

Однозначно!
Мне могут привезти и готов испортить, не страшно.
Работаю гранулами, но желание есть на пайеты перейти.
Костик! Ты вчера учился, покажи класс! fotku

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Как то не представляю как при подготовке пает ещо и фотографировать))))) третьей руки нет))))
Вечером приеду опишу как работать паетами. Мне больше паетами понравилось, мелкроскоп показывает что количество и активность гораздо больше в паетах. Проверял на электронно-цифровом мелкоскопе от десяти быков брал от каждого и в гранулах и в паетах.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Рысь" пишет:

Основные моменты тут все знают, фото и тип шприца, чехла, как правильно отрезать, вставить, моменты введения, оттаиватель или просто чашка с водой. Можно этапами в процессе, а можешь жену привлечь фотооператором и любые варианты. Тут случайных нет никого, всё поймут.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953

А мне гранулами нравится. К тому же небольшой процент пайет всегда негерметичен – взрываются, потеря семени. Цена у нас одинаковая – что гранулы, что пайеты.
http://documents.crinet.com/Genex-Cooperative-Inc/Learning-Center/pictur...
Самое интересное, здесь допускается оттаивание семени в бумажном полотенце в кармане, в течении 3-5 минут!

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Рысь" пишет:

Как то не представляю как при подготовке пает ещо и фотографировать))))) третьей руки нет))))

"Михаил 01 регион" пишет:

а можешь жену привлечь фотооператором и любые варианты

то же самое в голову пришло

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Александр65" пишет:

А мне гранулами нравится. К тому же небольшой процент пайет всегда негерметичен – взрываются,

вот про это мне колхозный техник твердил,когда они только пошли,я в то время бригадирил на мтф и в подробности сильно не вдавался,а надо было!мы тогда просто отказались от поет,а теперь принудиловка.вот и думаю теперь ещё и шприц железный по дворам таскать.хотя посмотрим мож ещё и удобней будет ПРОГРЕСС всё таки.ссылку посмотрел,спасибо.но живые фото наверно будут лутше,можно ещё и видео!думаю и новичкам позновательно будет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"aleks60" пишет:

Мы всё слепо копируем с буржуев . А так есть одна тонкость , которую у нас не учитывают . У них у осеменатора есть специальный заплечный термос с подогревом для пайет . Он их наложит туда и ездит по фермам с ним . Семя в пайетах благодаря их особой технологии приготовления дольше живут . Там осеменатор из своего дома приезжает на машине или велосипеде на ферму с приготовленным заправленным шприцом , не опасаясь за выживаемость спермиев . Осеменит корову , и может ехать к другому фермеру. В таких условиях оно живое несколько часов . А у нас = приготови шприц и на ферму . А там холодно или жарко .И в результате у спермиев температурный шок и неудачное осеменение в результате.
У нас работала осеменатором женщина маленького роста и ей проблематично было пользоваться ректо для осеменения . У нас голштины , а ведь они высокие. Так она просто отогревала эти пайетки и выливала содержимое в цитрат , а дальше использовала обычные пипетки для мано . Когда стала так делать , покрываемость подскочила .
Температурного шока нет , пипетка в руке , защищена от этого .
А семя в пайетах более активное и живёт дольше . 24 часа . В горошинках-до 12 часов и активность его проявляется не сразу . Может конечно сейчас новые технологии в приготовлении горошинок есть .
Так что пайет сторониться не стоит , просто приспособиться .
Я давно ищу осеменатору такой термос , да не могу найти . Может вы знаете кто , дайте ссылочку или адресок.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"aleks60" пишет:

,можно ещё и видео!думаю и новичкам позновательно будет.

Для новичков здесь неплохо показано, кажется 4 фильма. Да и еще поискать можно.
http://www.youtube.com/watch?v=EGXUxUg6Aw8

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Александр65" пишет:

Александр65

да я это видел.

"nad" пишет:

Так она просто отогревала эти пайетки и выливала содержимое в цитрат , а дальше использовала обычные пипетки для мано

наш тоже так делал,только потом ректо.но не потому что не дастовал,а много пает пропускали и семя мимо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"aleks60" пишет:

де где же вы такое сеямя берёте ? Если в Московском , то за много лет работы с ними даже единичного случая такого не было .
Это же серьёзные претензии можно предъявить . я немного беру семя во Владимире , там иногда такое бывает , но такие пайеты принимают обратно и обменивают в следующий завоз азота .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Иногда приходиться сталкиваться с такой проблемой, как теплоизоляция размороженного семени. В работе в частном секторе летом и у себя в коровнике это не напрягает, достаточно перед набором семени подержать пипетку за пазухой, считается граница холодового шока 15 гр. Можно и пройти так-же. но случается вытекает, частая проблема негерметичность пипетки и баллончика, разные размеры, сейчас пошли силиконовые. эти лучше. Помню случай, разморозили на ферме осеменаторша утеплила ватой. засунула в часть женского белья и на мотоцикле приехали за 10 км и корова приняла. Знаю товарища, использующего советский оттаиватель на 18 вольт в машине, на 12 хорошо ходит, он включен всё время и цитрат там стоит. И ещё у него большая теплоёмкость и в карманном режиме он будет долго остывать, не знаю как по длине туда пайеты, но это вариант и достаточно дешёвый.
Кто долго работает. должен помнить сей девайс.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953

Часто бытует мнение, что после разморозки и до осеменения семя надо хранить при температуре разморозки, то-есть 37-40 гр. Но по инструкции семя должно иметь температуру 18-20гр, если его используют не сразу. Это и понятно при высокой температуре сперматозоиды очень активны и быстро гибнут. Что интересно так думают и многие осеменаторы. Вот выдержка из инструкции:
1. К горловине сосуда Дьюара быстро подтянуть канистру или марлевый мешочек с гранулами. Стерильным и охлажденным в жидком азоте пинцетом извлечь нужное количество гранул и опустить их в подготовленные ампулы с раствором цитрата натрия.
2. Оттаивать гранулы спермы в течение 8-10 с до полного превращения их в жидкое состояние. После этого ампулы со спермой сразу же вынуть из водяной бани, не допуская дальнейшего нагревания спермы. Одновременно при размораживании быстро опустить канистру, закрыть сосуд крышкой.
3. Ампулы вытереть насухо салфеткой и поставить в штатив, где сперма постепенно приобретает температуру 18-25°С.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953

Вот здесь неплохая статья, для специалистов тоже будет интересна:
http://www.zzr.ru/archives/2011/10/10-2011_07.pdf

Выдержки о повторном осеменении:

«…Двукратное осеменение коров в качестве средства борь-
бы с яловостью впервые рекомендовано еще в 1930–1931 гг.,
когда многие биологические закономерности сложного
процесса воспроизводства не были известны. Причем такой
режим использовали как для искусственного осеменения,
так и для естественного спаривания, а повторное осемене-
ние предлагали проводить через 8–12 часов после первого.
С тех пор эту рекомендацию неизменно повторяют в инс-
трукциях. Она вошла и в последнюю редакцию Методических
указаний по искусственному осеменению коров и телок
(Минсельхоз РФ, 2009)…

…Доказано, что семя, введенное в шейку
или тело матки, остается биологически полноценным в тече-
ние 24–30 часов…

, а в зимне-стойловый целесообразно двухкратное
осеменение. Однако проводить повторную процедуру надо не
через 10–12 часов, а через 18–24 часа. Увеличение этого про-
межутка позволяет оплодотворить и тех коров, у которых воз-
можны задержки овуляции…

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Александр65" пишет:

Вот выдержка из инструкции:

Инструкцию мы знаем все , но получается порой несколько по иному .
Сейчас в основном пайеты , гранулы либо из старых запасов , либо просто очень небольшое к-во делают для тех , кто пайетками не пользуется . И с ними не так однозначно всё как с гранулами. Они надёжнее и эффективнее конечно для осеменения , но инструменты подводят . Купишь наши , понадеешься , а там и поршень не двигается . Импортные слишком дорогие . Это тоже ведь бизнес .Не всегда нужно верить тому что пишут . Надо и самим находить варианты.
Есть семя , привезённое из-за границы , у него оплодотворяемость ниже иногда нашего почему-то . А у них этим же семенем кроют только один раз . Так что осеменение пайетами в обычных фермах не отработано как следует , сами приспосабливаемся . На крупных комплексах , там другая жизнь и вполне можно зарубежный опыт однократного осеменения применять . А вот у нас никак . Ну никак не получается . Хотя и покрываемость отличная , но это при двукратном осеменении . А при однократном -тормоз . Разбираемся... неправда, что не отработаем эту технологию.
Потому что это слишком дорого . Слишком . Хочется выдающихся быков , а они стоят... Мама не горюй...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"nad" пишет:

можно зарубежный опыт однократного осеменения применять .

Я перед осеменением всегда проверяю состояние фолликула, но осеменяю 2-х кратно в 90% процентов случаев. Очень редко бывает 100% готовность, а приезжать второй раз на осмотр мне неудобно, а иногда и невозможно (ночью например) мне проще, после телефонной беседы запланировать 2 осеменения, хотя это и перерасход семени

"Александр65" пишет:

Однако проводить повторную процедуру надо не
через 10–12 часов, а через 18–24 часа.

Последние полгода я так и осеменяю. Не скажу, что осеменяемость сильно возросла, но точно не хуже.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Александр65" пишет:

но осеменяю 2-х кратно в 90% процентов случаев

Мы так же . Но встаёт и довольно остро проблема - стоимость дозы . Если сейчас в Москве максимум 280 доза , то на полученных от этого семени тёлок нужно импорт . А хороший бык там-от 1000 р доза . По 400-500 смысла нет брать , это мусор . Наши лучше этих. Вот и проблемка выползает...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Соломинки даже не рассматривал потому,что для них нужно поддерживать высокий уровень азота,а с гранулами Дьюар можно раз в три месяца заправлять,они и в парах могут храниться.У нас всех осеменаторов подучали работать с соломинками,но большинство работают по старому.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Что-то, блин не в пользу пайет всё складывается, хоть и не начинай пробовать. dntknw

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

.

"Рысь" пишет:

как при подготовке пает ещо и фотографировать

Ждем фото. hi

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Михаил 01 регион" пишет:

Основные моменты тут все знают, фото и тип шприца, чехла, как правильно отрезать, вставить, моменты введения, оттаиватель или просто чашка с водой. Можно этапами в процессе, а можешь жену привлечь фотооператором и любые варианты. Тут случайных нет никого, всё поймут.

Миша тренируюсь сейчас на колхозных тёлках, кто же будет на своих родных коровах тренироваться)))) оборудование пока там стоит. Сегодня тёлку осеминял попросил скотников пофоткать на они знают сколько у меня сотовый стоит даже в руки не рискнули взять(((
Я конечно не спец я только учусь))))) ну как по мне так с паетами гораздо проще работать. Для носки по ферме в колхозе пошиты специальные чехольчики из поролона обшитые материалом снаружи и внутри и лямка у них чтоб вешать на шею, опробовал очень даже удобно дал команду чтоб милая мне такой же сшила. С паетами можно работать так как ректо так и мано, с тем же шприцем и не надо его выдавливать)))) Это для Марины, осеминатор на коровах работает шприцем мано и не жужит)))) на тёлках они вапще визо работают))) но теми же паетами
Вопрос к спецам как выявляете когда надо покрывать тёлку? Во влагалище к ней же не залезть(((( или кроме как двукратного осеменения не как по времени не попасть? Тёлку сегодня ректалил и яичники не нашел(((( завтра с утра ещо попробую поискать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Рысь" пишет:

Просто, по колхозному, отвязать кого в качестве пробника и как будет стоять неподвижно под ней, отступаем 12 часов, а так начинающему сложно, да и прошлую охоту надо учитывать и просить скотников, что-бы смотрели повнимательней, и то и другое проблемно, понятно. тёлок под осеменение тогда на беспривязь.
Яичники начинаем искать у коровы постарше, там нагляднее.
Возьми телефон подешевле или цифровик и фоткай.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Михаил 01 регион" пишет:

Кто долго работает. должен помнить сей девайс.

в гараже лежит от него блок питания,сами оттаиватели ни когда не использовал и выбросил 2шт.с новым оборудованием шёл новый,он сразу и под поеты .

"nad" пишет:

де где же вы такое сеямя берёте ? Если в Московском , то за много лет работы с ними даже единичного случая такого не было

семя возят с барнаула.когда такая бяка была с паетами это было начало 2ооох.какие там притензии были?!спасибо что не прекращали возить!

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

Классная темка, уважаемые! Я тоже как бы начинающий осеменатор ( в институте отучили полгода, дали корочки, опыт работы полгода, но работал гранулами, ректо, в 2004 году, осеменатора в колхозе подменял), сейчас организовал пункт ИО для частников как подработку для себя в зимнее время, летом занимаюсь сеном. Тоже есть проблема в наиболее оптимальным временем осеменения: начинает корова прыгать - звонят: В охоте!!!!! Объясняешь что рановато-орут: опоздаем с осеменением. Не знаешь и как быть-то. Пайеты тоже взрываются, но только от одного быка. На выезды езжу и до 20 км, только, как говорится, нужно "тапок в пол". Шприц и пайету за пазуху, ближе к телу. Если еду далеко, пайету не открываю на пункте, а непосредственно на месте. Если в деревне то готовлю сразу. На мой взгляд пайетами работать лучше, чем гранулами.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

вот

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Николай Гейко пишет:

Николай Гейко]летом занимаюсь сеном.-орут: опоздаем с осеменением.

да летом приятного мало,приезжаешь после часов 8-9 в тракторе,а супруга тебе на вызов! bang а кто из вас лутше знает!в крайнем случае вози с собой методичку!многие вообще не вкурс как она в охоте.а результат дай!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

У коров и телок,которые после каждой охоты кровят,врямя осеменения можно рассчитать.С теми у кого охота тихая и не бывает сукровицы сложновато,но спасает весенняя трава с избытком эстрогенов.Синтетические гормоны я ни разу не использовал.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"попов сергей анатольевич" пишет:

,но спасает весенняя трава с избытком эстрогенов

Как же она вас спасает ? Поделитесь...
Обычно это просто бедствие . Коровы активно приходят в охоту , но в августе все перегуливают . Много лет так .
И пока весь молодой клевер не будет съеден , и вообще бобовые не начнут набирать цветок , мы стараемся не каждую корову осеменять . Новотельных пропускаем точно , осеменяем в основном в июне только шлюшек.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"aleks60" пишет:

сами оттаиватели ни когда не использовал

Пользуюсь подогревателем для детских бутылочек, из самых дешевых. Сверху пенопластовая крышка с отверстиями под градусник и флакон для спермы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Александр65" пишет:

Пользуюсь подогревателем для детских бутылочек, из самых дешевых

Спасибо за идею.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах