Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 38 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
06.03.2013 - 10:02
: 227
roman-mz пишет:
MRaspire пишет:

при осеменение разных пород, сколько процентов в теленке от папы и от мамы?

Всё зависит от конкретной породы. От совместимости пород.

черно-пестрая с айширкой совместимы? если мама чернопечтрая (не чистокровка) теленок какой больше выраженный получится?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
MRaspire пишет:
roman-mz пишет:
MRaspire пишет:

при осеменение разных пород, сколько процентов в теленке от папы и от мамы?

Всё зависит от конкретной породы. От совместимости пород.

черно-пестрая с айширкой совместимы? если мама чернопечтрая (не чистокровка) теленок какой больше выраженный получится?

dntknw я больше информации по симменталам, и мясным традиционным породам собирал. smile3

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
MRaspire пишет:
roman-mz пишет:
MRaspire пишет:

при осеменение разных пород, сколько процентов в теленке от папы и от мамы?

Всё зависит от конкретной породы. От совместимости пород.

черно-пестрая с айширкой совместимы? если мама чернопечтрая (не чистокровка) теленок какой больше выраженный получится?

Неделю назад был на вызове;
первый раз у них осеменял Чёрно-пёструю Красно-пёстрой(симментал улутшенный галштином и выведенный в отдельную породу в 2008 году,так для информации)так вот,тёлка получилась "бусая"(дымчатая),эту бусую крыл прошлый год опять красно-пёстрой,(эту бусую и крыл неделю назад,)получился бык-красно-пёстрый,с болие- мение выраженным экстерьером красно-пёстрой.но были и при скрещивании черных с красно-пёстрыми красно-пёстрый приплод и в первом поколении.частный сектор это такой тёмный лес по породам.многих вообще не интересует какой бык,какие он признаки передаст,главное чтоб покрылась ,а все хотят высоко удойных коров и сразу.осеменяю однократно,и до 50 км,вожу семя оттаенное,это к вопросу про выживаемость спермиев.(с каждой партии оттаиваю дозу под микроскоп,в накладной указана переживаемость 5 часов-реально до 7 часов на открытом воздухе сохраняя подвижность не ниже 4 баллов)отливать каждый раз азот в 6кг сосуд не вариант,можно угробить семя в основном сосуде,его тупо может не хватить до следующей заправки.заправка раз в 90 дн,а ехать за азотом 350км не вариант.конечно не по инструкции,но главное результат

06.03.2013 - 10:02
: 227
aleks60 пишет:

частный сектор это такой тёмный лес по породам

прям в точку!-) наверно постараюсь попробовать осеменить мой темный лес айширкой. если не забуду то отпишусь в этой теме через годик-_))

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

[quote=Нина Олександровна;1078302132].Потом все раскажу,что из этого получилось!
Всем кто помогал,давал советы еще раз огромное спасибо! Все получилось,семя перевезли в бытовом термосе,как раз в охоту,и сразу осеменили.Надеюсь удачно!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
aleks60 пишет:

переживаемость 5 часов-реально до 7 часов на открытом воздухе сохраняя подвижность не ниже 4 баллов)

При температуре не ниже 36, я что-то не особо замечал такую переживаемость, температурный шок сразу, как минимум надо ватой утеплить и засунуть в тёплое место ( в хорошем смысле), помню когда зимой на мотоцикле возили и семя в короткой пипетке засовывали в бюстгалтер, крылись.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Михаил 01 регион пишет:
aleks60 пишет:

переживаемость 5 часов-реально до 7 часов на открытом воздухе сохраняя подвижность не ниже 4 баллов)

При температуре не ниже 36, я что-то не особо замечал такую переживаемость, температурный шок сразу, как минимум надо ватой утеплить и засунуть в тёплое место ( в хорошем смысле), помню когда зимой на мотоцикле возили и семя в короткой пипетке засовывали в бюстгалтер, крылись.

попробуй,при комнатной температуре всегда проверяю,каждую партию.да больший стрес будет если нагреть до 38гр и охладить ,а так 10 сек в оттаивателе и живчики доходят уже в корове.В начале 90-х тоже с летних выпасов семя возили "за пазухой" в длинных пипетках,для ректо,на колхозном автобусе,больше часа до села,без ваты,нормально крылись.пока семя с плем предприятия шло в гранулах,то же возил по деревням за" пазухой"в длинных.и микроскоп с собой возил чтоб показать, что живые живчики.сейчас поеты,возить проще,в вату и в чехол меховой,но показать нет возможности.надо опять цитрат,пипетки..к стати люди всегда отзваниваются, что отелились.вчера буквально звонили за 90км от меня,крыл в двух дворах,с магэстрофаном,обе отелились,телята как близницы,сегодня был с утра на вызове ,после прошлогоднего осеменения двойню им принесла-рады!!конечно правильно было бы на месте размораживать, но харьков 34 не выдержит 90дней с отливом азота.есть еще сдс- 20,но заливать его есть смысл когда массовый сезон,а так 1600р просто на ветер,азот 80р кг

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
MRaspire пишет:
aleks60 пишет:

частный сектор это такой тёмный лес по породам

прям в точку!-) наверно постараюсь попробовать осеменить мой темный лес айширкой. если не забуду то отпишусь в этой теме через годик-_))

если будешь ездить по дворам не набирай много пород,айширка значит айширка.бывает начинают просить что то другое,а сами потом и не помнят кем крыли,через 2 года приедешь в тот же двор крыть и сделаешь гибрид уже из трёх пород!я так герефордов завозил,стали себе тёлок гибридов оставлять на молоко,хуже людям продавать как молочных.после очередного вызова к такой тёлке и сверки с журналом ,поняв что это моё произведение семя герефорда пошло в утиль.к стати я не помню,писал или нет но я пробовал крыть дома своих двойнёвых одну герефордом,вторую красно-пёстрой,при отёле с разницей в 10 дней,разницы в развитии силльно не заметил,выкармливались одинаково,с ведра.с лева помесь с герефордом.держал до 10 мес.потом продал обоих

Вложение
foto061.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
aleks60 пишет:

У меня легче положение, азот рядом 30 руб и 35-ку не заправляю, пользуюсь 6-кой, дальше 60 км обычно не катаюсь, есть техники кругом, больше проблема в неплатежеспособности клиентов и конкуренции, но принял к сведению про неполную разморозку, хотя думаю что такой способ никогда мне не пригодится, если лет 25 назад только на ферме, там стояли 35-ки.
У меня была как то двойня разноцветная от КПГ, я в журнале всегда отражаю и в календаре перекидном, так что помню все моменты кого кому и как крыл.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

dri dri cry

Михаил 01 регион пишет:

есть техники кругом, больше проблема в неплатежеспособности клиентов и конкуренции

техников много начинали,да бросают быстро.даже на вет станции у нас открывали пункт,но не пошло.я как бы то же сильно на этом заработать не стараюсь,так чтоб своих 6 голов покрыть не чем попало,ну и людям помочь кто понимает.проблема в том что скота не остаётся .прошлое лето табун на нашей улице всего 36 голов,всегда был больше 100, из них 6 мои huh .мало того 1.5 года назад соседка оставила быка,он в год начал всё крушить.говарю её
-кастрируй
а она
-назло тебе не буду,тебе ведь не выгодно чтоб твои коровы покрылись моим беспородным быком bang
это конечно не в тему,но в результате пастухи пришли ко мне,говарят
-надо убирать её быка,бьёт коров под пузо,подлетают выше него!
-а почему мне вопрос?ей и говорите!
-говорили ей,а она
-мой бык хороший,пошли на....
ну не знал я тогда что через 3 дня этот бык на глазах жены и кучи сведетелей ухринячит мою корову,( при этом хозяйка быка облажила всех отборным матом!) 2месяца после второго отёла, первым 18литров,вторым 25л.после всех попыток поднять корову результат-скотомогольник.(сам зоотехник,друзей ветов на уши поставил не смогли...)
спосил у соседки
-что будем делать,корова то лежит
ответ меня убил
-попытай счастье,подай в суд!
часа через 3 она вместе с мужем кричат мне
-сколько примерно будет весить наш бык?
я им
-вы люди умные,инет есть ,промерьте его и приблизительно будете знать вес!
ну не было желания общатся после того как меня же отматерили!ответ её мужа привёл меня в ужас!
-он 4 дня как взбесился!я что дебил к нему подходить!
-вы зачем его в табун пускали?не дай бог человека бы закатал-срок ведь вам!
быка продали в тот же день,перекупам по дешовке.
короче суд я выиграл,опиляцию в краевом суде тоже, это я к тому, что если не дай бог у кого случится такое,подобное или же пострадает ваше имущество, обращайтесь в личку,расскажу какие бумаги,как оценивал итд итп мы в ответе за своих животных
самое прикольное,что всю жизнь не вылазила от нас,то то ей надо то другое.ни в чем не оказывали.но лет 10 назад beer dri она ,а мы оказалось с её слов "сильно хорошо живём",как говорится не делай добра не получишь зла!

Михаил 01 регион пишет:

У меня была как то двойня разноцветная

вполне частое явление!раза три наверное был был у меня выход телят 103-106%,но не только из за двойняшек .отелившиеся в январе крылись до апреля и успевали отелится декабре!

Вложение
img20160614150607.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
aleks60 пишет:

как говорится не делай добра не получишь зла!

Знакомое положение вещей, бывало, есть и ещё будет.
Если не сложно можно сфоткать документы или сканы, персональные данные можно прикрыть, главное - механизм действия. Такая инфа сейчас не бывает лишней.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

Где то в инете находил моё дело с решением суда,найду кину ссылку. Самое главное оказалось сейчас очень просто доказать стоимость коровы,я проконсультировался у юриста он подсказал,у независимых автооценщиков,что выдают заключение по ДТП,есть прорамма по оценке животных.привёз фото ещё живой коровы(всех своих фотаю с рождения)и на словах объяснил удой итд.через три дня на руках заключение о стоимости, с печатями,фотками ,данными оценщика ,а это не оспаримый документ для суда.ну и вскрытие всё на камеру,заключение с вет клиники ну свидетельские показания

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
aleks60 пишет:

Хоть не тема ветки, но случаи были, не хотелось бы повторения, всем надо быть готовым.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

А может и в тему, стоит ли держать быка или всё-таки пользоваться и\о dread ,к стати это был второй случай дошедшей до суда у меня, в первом правда пастух бросил стадо и при самостоятельном переходе через дорогу мою корову сбил ЗИЛ.понять не могли, что с ней случилось,приехал т говарит что легла и не поднимается.привёз домой,два дня лечил,врачи бегали вокруг неё сказали режь.при обдирке смотрю бочина вся убита,явно не легковушка
Вызал снова ветов, зафиксировали.мясо на посев,так как прошло 10 дней всего после сибирки.посев положительный,мясо в скотомогильник. (260 кг мяса и 35л сутоный удой)Пастух в отказ.но нашлись люди которые видели и ЗИЛ,и отсутствие пастуха на месте.пастух без договора работал,но суд сказал что оказывал услуги,недобросовестно. Пастух нанимал адваката,подавал на пересуд,но постепенно выплатил мне стоимость коровы.по этому когда мне заявили что б попытался счастье,я уже был уверен что докажу свою правоту,
Может кто скажет что проще застраховаь коров,скажу сразу :пытался! Страховщики не хотят страховать.хотя есть у них программы типа "Бурёнка",но не получилось..В кодексе есть статья,вроде1064,там всё сказано,что ущерб приченённый действием или бездействием, возмещается полностью, в случае с быком было как раз бездействие хозяев.

Россия
: Бабаюрт
27.09.2016 - 18:36
: 146
Ирина Кириллова пишет:

Сосуд покупала с рук почти новый ,но маленький.6.за 20 т р. Семя возит представитель от ООО московское.она у нас в Тамбове живет.Азот тоже она.1 раз в месяц она приезжает к нам в район на фермы .а мне звонит.Азот заправляет на 600-700 р.ну а семя какое закажешь.

вам везет)))

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
aleks60 пишет:

через 3 дня этот бык на глазах жены и кучи сведетелей ухринячит мою корову,( при этом хозяйка быка облажила всех отборным матом!) 2месяца после второго отёла, первым 18литров,вторым 25л.после всех попыток поднять корову результат-скотомогольник.

Ой, аж сердце кровью облилось, жалко-то как. sad

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

И не только ИО использовать желательно, но и электроизгородь, она не бухает. С меня пыталась компания деньги снять, когда-то, Газели морду разбили и корову пришлось дорезать, пастух прощёлкал.

Россия
: Бабаюрт
27.09.2016 - 18:36
: 146

мда,всякое бывает

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Михаил 01 регион пишет:

электроизгородь, она не бухает.

К сожалению, реалии таковы, что электроизгородь снимут те, кто бухает...
И ночи не простоИт.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Elloluv пишет:

Не совсем так. Надо сделать такую чтобы ничего снимать было, у меня столбики - рейка, изоляторы из полторашек, проволока - 1,2 мм, ну снимут 100 м, ну сломают столбиков полсотни назло, затесал топором, сделал дырку ломом, забил столбик, добавил проволоки, она 2 тыс 1 км стОит и опять стоит изгородь. Потом надоест им, а то и поймать можно, сейчас тех. средства позволяют.
Но это уже другая тема.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Михаил 01 регион пишет:

у меня столбики - рейка, изоляторы из полторашек,

как вариант - столбики из арматуры стеклопластиковой ( ток держат , не гниют , на металл не сдать ) !

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а изолятор из полторашек как сделан?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ну и второй вопрос сам блок пастуха :)
его в первую очередь утащат

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
svoy-pasha пишет:
Михаил 01 регион пишет:

у меня столбики - рейка, изоляторы из полторашек,

как вариант - столбики из арматуры стеклопластиковой ( ток держат , не гниют , на металл не сдать ) !

как к ней проволоку крепите?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
maxwer пишет:

изолятор из полторашек

Обрезаем горловину с крышкой в виде колокола, вставляем кусок пластиковой трубы на 15 или металлопластик в неё как распорку и саморезом на 100 мм к столбику, получается изолятор с сухой зоной, проволока накручивается на 1 оборот об горлышко или короткой проволокой прикручивается. Генератор с аккумом в железном ящике приварен к забетонированн. трубе рядом, на фотке видать. Но это тема тут.
https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/97696

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как поступить в нашей ситуации, надо осеменить 10 голов, из них только одна первотелка, остальные телки случного возраста. Т.к. вызов осеменатора у нас больше четырех тысяч ( три за дорогу), хочу попробывать синхронизировать охоту вот таким препаратом: ЛЮТЕОСИЛ ( действующее вещество D-клопростенол натрия). Но осеминатор говорит, что если исподьзавать препараты для синхронизации, то :
1. В далнейшем придеться постоянно ими пользаваться, т.к. коровы без них плохо будут приходить в охоту;
2. Надо будет каждый раз менять препараты, т.к. предыдущие уже будут менее эффективны.
Если надо инструкцию я размещу, и потом я так понимаю, если использавать для синхронизации охоты первое введение препарата проводится в любой день цикла?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Юлька-пулька пишет:

1. В далнейшем придеться постоянно ими пользаваться, т.к. коровы без них плохо будут приходить в охоту;

Это не так, это синтетические ПГ которые вырабатываются организмом всегда.

Юлька-пулька пишет:

2. Надо будет каждый раз менять препараты, т.к. предыдущие уже будут менее эффективны.

Не будут, не замечал такого.
Да, в любой день, только надо посмотреть на состояние матки - яичников, возможно там лечить надо, а не крыть.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:
Юлька-пулька пишет:

1. В далнейшем придеться постоянно ими пользаваться, т.к. коровы без них плохо будут приходить в охоту;

Это не так, это синтетические ПГ которые вырабатываются организмом всегда.

Юлька-пулька пишет:

2. Надо будет каждый раз менять препараты, т.к. предыдущие уже будут менее эффективны.

Не будут, не замечал такого.
Да, в любой день, только надо посмотреть на состояние матки - яичников, возможно там лечить надо, а не крыть.

yes3

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64
Михаил 01 регион пишет:
Юлька-пулька пишет:

1. В далнейшем придеться постоянно ими пользаваться, т.к. коровы без них плохо будут приходить в охоту;

Это не так, это синтетические ПГ которые вырабатываются организмом всегда.

Юлька-пулька пишет:

2. Надо будет каждый раз менять препараты, т.к. предыдущие уже будут менее эффективны.

Не будут, не замечал такого.
Да, в любой день, только надо посмотреть на состояние матки - яичников, возможно там лечить надо, а не крыть.

Огромное Вам спасибо , и за ответы и за тему! roma thank_you

Россия
: Бабаюрт
27.09.2016 - 18:36
: 146
Юлька-пулька пишет:
Михаил 01 регион пишет:
Юлька-пулька пишет:

1. В далнейшем придеться постоянно ими пользаваться, т.к. коровы без них плохо будут приходить в охоту;

Это не так, это синтетические ПГ которые вырабатываются организмом всегда.

Юлька-пулька пишет:

2. Надо будет каждый раз менять препараты, т.к. предыдущие уже будут менее эффективны.

Не будут, не замечал такого.
Да, в любой день, только надо посмотреть на состояние матки - яичников, возможно там лечить надо, а не крыть.

Огромное Вам спасибо , и за ответы и за тему! roma thank_you

А вообще может сами научитесь ИО делать? ))) С таким поголовьем и с такими ценниками


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах