Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 39 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Давно собираюсь занятся, но опять же что бы заправить сосуд дьюар, надо ехать за 250 км, ближе азота нет, вот сейчас будем покупать термос и расходники и семя брать у осеменаторов. Напросилась к знакомой на обучение, да и восемь телок из десяти выделены мне на набивание руки. Как говориться: " Глаза боятся, а руки делают".

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

пришла рассылка от Российской академия менеджмента в животноводстве
у них семинар и обучение - Искусственное осеменение КРС с 19 марта по 20 апреля 2018 г

если надо подробнее - пришлите в личку почту - перешлю их предложение.

если получится - то своего сотрудника отправлю обучаться. у них 2 раза в года такой семинар, еще осенью делают

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

месяц это хорошо
у нас до недели сократили , правда и цена смешная
но и знаний нет

Украина
: Житомер
20.02.2018 - 14:03
: 12
Timurhan пишет:

пришла рассылка от Российской академия менеджмента в животноводстве
у них семинар и обучение - Искусственное осеменение КРС с 19 марта по 20 апреля 2018 г

если надо подробнее - пришлите в личку почту - перешлю их предложение.

если получится - то своего сотрудника отправлю обучаться. у них 2 раза в года такой семинар, еще осенью делают

Киньте в тему думаю всем будет интересно

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

По просьбе форума

Российская академия менеджмента в животноводстве приглашает Ваших специалистов на курсы повышения квалификации по направлениям:
Методы оценки экстерьера молочного скота с 12 по 16 марта 2018 г.;
Искусственное осеменение КРС с 19 марта по 20 апреля 2018 г.
Информация в прикрепленных файлах.
помощник проректора по учебной и научно-методической работе,
кандидат биологических наук
Елена Пыжова
тел. (моб.)/WhatsApp/Telegram 7 (910)421-14-30

Вложение
ramzhioves2018.docx
eksterermart2018.docx
: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

Добрый день, уважаемые знатоки ИО!
Помогите, пожалуйста, мне, новичку в короводстве, разобраться вот в чем:
у меня телка, ей ровно год, порода - не установлена, но предположительно джерси с большим процентом. Гулять она начала с 5 месяцев, но как-то смазано, неполноценно, что ли. Не кровила до последнего цикла, регулярности особо не было. Сейчас она в холке 120 см, по ленте вес 330 кг. Решила ее уже готовить осеменять. Так как поеду за семенем в Быково с 2-х литровым термосом, надо максимально угадать день поездки, чтобы в тот же день и осеменить.
Вот последний цикл, сегодня только закончился:
9.03 стала беспокойной, активной, небольшое количество прозрачной слизи
10.03 та же картина
11.03 выделения поменяли цвет на соломеный, не много, но уже жгутом
12.03 обильные соломенные выделения, скользкие, плохо ест, стоит статуей, задирает хвост, прогибает спину
13,03 все еще много выделений, задирает хвост, спину гнет
14.03 в обед скровила
Вопрос - какого числа в этом цикле ее надо было бы осеменять?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЛеПушКа пишет:

Привет! По таким признакам сложно сказать. Лучший вариант - выпустить с кем-то (годовалая тёлка - некрупная корова) после начала выделений, как только начнёт стоять неподвижно можем крыть, если двухкратно, повтор через 12 часов, однократно -через 12 час после начала стоячей охоты, уточнить по фолликулу, за 6-12 часов до ИО - 5 мл Сурфагона, на 8-12 день также его 5 мл, кровит в норме на 2 день после охоты, позже - вероятность задержки овуляции.
Скорее в этот день.

ЛеПушКа пишет:

12.03 обильные соломенные выделения, скользкие, плохо ест, стоит статуей, задирает хвост, прогибает спину

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

Михаил, спасибо за ответ! Нет у меня больше никого, только эта телка, стоячесть некем проверить. Но, 12-го марта с места не могла ее сдвинуть, чтобы убраться. Скорее всего именно на этот день и буду ориентироваться. 2-х литровый термос выдержит 2-е суток или только однократно в день привоза получится покрыть? Про сурфагон - спасибо! Я уже заготовила его.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЛеПушКа пишет:

По термосу сложно сказать, если хорошая теплоизоляция и предварительно охладить с азотом часик, а потом долить до полного, то наверное протянет, только плотно нельзя закрывать.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Михаил 01 регион пишет:
ЛеПушКа пишет:

По термосу сложно сказать, если хорошая теплоизоляция и предварительно охладить с азотом часик, а потом долить до полного, то наверное протянет, только плотно нельзя закрывать.

Спасибо большое!
Через 3 недели расскажу, что из моей затеи вышло!

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Прошу совета. Подскажите, пожалуйста .Я не купила зеркало для осеменения тёлок (не коров). Специально ехать в Москву не могу, хозяйство оставить не на кого. У нас таких(ветеринарных инструментов) не продают. Как теперь осеменить? Может женское гинекологическое подойдёт? Их то в любой аптеке можно купить.
Спрашивала у нашего вета у них только коровьи. Осеменять планирую сама т.к. на весь район одна осеменаторша и далековато (30-40мин. Ехать). А так как у нас три тёлки и корова не напросишься осеменатора. Буду учиться на своих
Подскажите страждущим. scratch_one-s_head

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
ЛеПушКа пишет:

2-х литровый термос выдержит 2-е суток или только однократно в день привоза получится покрыть? .

Вот такой у меня держит 2 суток и ещё чуть третьего дня

Вложение
20180323201036.jpg
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Сава Савинова пишет:

Прошу совета. Подскажите, пожалуйста .Я не купила зеркало для осеменения тёлок (не коров). Специально ехать в Москву не могу, хозяйство оставить не на кого. У нас таких(ветеринарных инструментов) не продают. Как теперь осеменить? Может женское гинекологическое подойдёт? Их то в любой аптеке можно купить.
Спрашивала у нашего вета у них только коровьи. Осеменять планирую сама т.к. на весь район одна осеменаторша и далековато (30-40мин. Ехать). А так как у нас три тёлки и корова не напросишься осеменатора. Буду учиться на своих
Подскажите страждущим. scratch_one-s_head

Освойте ректо-цервикальный способ. И зеркало не нужно

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
sanya72 пишет:

Вот такой у меня держит 2 суток и ещё чуть третьего дня

А крышку закручиваете, но не затягиваете или затягиваете?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Просто ложу сверху

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

термос то стеклянный?
аккуратненько с ним надо

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
maxwer пишет:

термос то стеклянный?
аккуратненько с ним надо

Максим, да их всю жизнь использовали, когда металлических не было. Он, наверное, мне ровесник. laugh Везу с племстанции в картонной коробке, а кругом куртку старую ложу, чтоб не мотылялся. 60 км путешествия переносит хорошо.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

smile3 такой вопрос! может ли бык осеменатор или семя от данного быка влиять на продолжительность стельности у коров при одинаковых условиях содержания? wink

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
roman-mz пишет:

Не вёл такой статистики, про то, что с тёлкой меньше ходит, быком дольше - не так, и перехаживают и недохаживают на самые разные сроки и самыми разными быками.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Наша с вами статистика мало достоверна,из за маленькой выборки.Мировая статистика говорит,что быками в среднем дня на два три ходят побольше.Я если честно дни никогда не считал и разницы тоже не замечал.По наследственности по продолжительности стельности данных не видел,но если бык наследует предрасположенность к многоплодию,например,то и на продолжительность стельности само собой повлияет.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:
roman-mz пишет:

Не вёл такой статистики, про то, что с тёлкой меньше ходит, быком дольше - не так, и перехаживают и недохаживают на самые разные сроки и самыми разными быками.

Это да . У меня последняя отелилась на 297 день телкой. Да и до этого тоже много сверх 285 и телками телились

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

smile3 такой вопрос! может ли бык осеменатор или семя от данного быка влиять на продолжительность стельности у коров при одинаковых условиях содержания? wink

Да , может такое быть .
Иногда продолжительность стельности связана с определённым быком .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

roma

nad пишет:

Да , может такое быть .
Иногда продолжительность стельности связана с определённым быком .

thank_you good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
roman-mz пишет:

smile3 такой вопрос! может ли бык осеменатор или семя от данного быка влиять на продолжительность стельности у коров при одинаковых условиях содержания? wink

в общем первая отелилась на 298-й день в 23.55. телёнок очень крупный, за 50. две других ходят 294й и 295й день.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
ЛеПушКа пишет:

Через 3 недели расскажу, что из моей затеи вышло!

Не поехала с термосом, нашла осеменатора с нужным семенем.
Но, моя что-то странная в этом цикле.
26-27-28-29 марта были густые скудные выделения,
30-го те же выделения + стала задирать хвост и прогибаться при любом прикосновении, или если просто мимо проходила, я не выдержала, назначила осеменение на вечер, уколола 5 мл сурфагона. Осеменили в 19-30. Осеменатор сказал, что завтра можно повторить.
31-го (сегодня) мне она показалась уже слишком активной, выделения потекли сильнее, чем все предыдущие дни, но хвост стала прижимать и отходить, а не поднимать его, как вчера. Осеменатора не стала звать. Решили до следующего цикла оставить ее.
Предыдущий цикл - 9-10-11 марта скудные выделения 12 марта прям настоящий день Х, 14-го скровила.
Вот сижу теперь, гадаю, правильно поступила, может надо было еще разок сегодня ее насильно осеменить?
Михаил, каково ваше мнение?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЛеПушКа пишет:

ваше мнение

Идеально по фолликулу. А вообще лучше опоздать немного, чем крыть раньше времени, надо было повторить. Хотя семя живёт сутки, а яйцеклетка 6-8 часов, повтор играет роль, оплодотворяемость выше.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Михаил 01 регион пишет:

Идеально по фолликулу. А вообще лучше опоздать немного, чем крыть раньше времени, надо было повторить. Хотя семя живёт сутки, а яйцеклетка 6-8 часов, повтор играет роль, оплодотворяемость выше.

Я спросила про фолликул, он сказал - не щупал. Может не умеет? Хотя, стаж лет 30.
Кровят через сутки или через 2-е суток?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ЛеПушКа пишет:

Кровят через сутки или через 2-е суток?

Может и не умеет, но техники осеменящие ректо обычно ориентируются. В норме - через день, через 2 есть повод предположить задержку овуляции.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Михаил 01 регион пишет:

Может и не умеет, но техники осеменящие ректо обычно ориентируются. В норме - через день, через 2 есть повод предположить задержку овуляции.

Спасибо, Михаил! Осеменатор ректо делал.
Хожу под хвост заглядываю каждые пол часа, пока слизь выходит, крови нет.
Второй раз не стала повторять еще из одной причины - читала, что при оплодотворении "старым" семенем больше вероятность получения особи женского пола. Крыли семенем джерси, телочку хочется, бычки у них не мясные. Теперь вот мандражирую, может лучше было бы плюнуть на пол и подстраховаться еще одним осеменением..... huh

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

И еще, вот такая картина сейчас. Это называется "скровила" или просто выделения?

Вложение
sam4052.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах