Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 35 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Кровят они, как я понимаю, в любом случае ( если вообще корова кровит).
Кто-то писал, что лучшее время для осеменения - за 2, или за 1,5 суток, с точностью утро- вечер, до кровления

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Stasy77 пишет:

. Густая слизь, как сопля.

В виде лампочки - хороший знак, косвенный признак что покрылась.

Cabrow пишет:

пастухи говорят , на какую прыгали, вечером осеменяю, утром повторно.

Если прыгали вечером, то кроем утром, а если с утра стоячая охота, то вечером и летом обычно охота длиннее, можно утром повторить, на ночь желательно выгнать на баз вместе и будет видно кто ещё гуляет.

Cabrow пишет:

Сурфагон увеличивает шансы оплодотворения ?

Да, увеличивает, колем по 5 мл на 8-12 день.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Stasy77 пишет:

лучшее время для осеменения

Лучшее время - 12 часов после начала стоячей охоты и с контролем фолликула и с уколом сурфагона по показаниям.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Михаил, добрый день!
А что означает в виде лампочки?
Было бы отлично, если осеменилась.
Можно будет поставить себе первую зарубку

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Stasy77 пишет:

что означает

Мутная расширяющаяся к низу короткая сопля.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Понятно, спасибо...
Если мутных сопливых продолжений не будет- можно не беспокоиться об инфекции?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Stasy77 пишет:

не беспокоиться

Отсюда не могу сказать, но если всё было сделано нормально и раньше ничего не было и крыли не больную, то скорее не надо беспокоиться.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Если прыгали вечером, то кроем утром, а если с утра стоячая охота, то вечером и летом обычно охота длиннее, можно утром повторить, на ночь желательно выгнать на баз вместе и будет видно кто ещё гуляет.

Если я правильно понял, нужно потянуть время 12 ч. с начала охоты ?
C быком проще, увидел что в охоте корова, сразу отвожу на случку и практически 100 % результат.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:
Stasy77 пишет:

лучшее время для осеменения

Лучшее время - 12 часов после начала стоячей охоты и с контролем фолликула и с уколом сурфагона по показаниям.

Михаил, разъясните пожалуйста выделенное.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159
Михаил 01 регион пишет:
Stasy77 пишет:

лучшее время для осеменения

Лучшее время - 12 часов после начала стоячей охоты и с контролем фолликула и с уколом сурфагона по показаниям.

Михаил, наверное это все правильно!....., но очень сложно для чайников.
Вот у меня 7 коров, телка подоспела....
На ветеринаров надежды вообще никакой- они в коровах не понимают.
Было договорилась с осеменатором с фермы, но тоже проблема....видно надоела я ей.
Теперь учусь сама осеменять, но пока толком не научилась ректалить...ничего там не понимаю.
Вот как научусь находить шейку, матку, яичники, а потом еще фолликул и желтое тело на них.... Вообще темный лес сейчас...
Михаил, а если серьезно, разве не совпадает кровотечение у коровы с тем, что 1,5-2,0 суток назад она была способна к оплодотворению? Это если задним числом для контроля времени осеменения.
И второй вопрос от сюда. Если вроде по времени попадаем: стоит, слизь с пузырями, но она 2-3 раза не осе меняется. При этом течка, охота, кровит - вроде все было. Что делать тогда? По схеме с сурфагоном осеменять ?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Stasy77 пишет:
Михаил 01 регион пишет:
Stasy77 пишет:

лучшее время для осеменения

Лучшее время - 12 часов после начала стоячей охоты и с контролем фолликула и с уколом сурфагона по показаниям.

Михаил, наверное это все правильно!....., но очень сложно для чайников.
Вот у меня 7 коров, телка подоспела....
На ветеринаров надежды вообще никакой- они в коровах не понимают.
Было договорилась с осеменатором с фермы, но тоже проблема....видно надоела я ей.
Теперь учусь сама осеменять, но пока толком не научилась ректалить...ничего там не понимаю.
Вот как научусь находить шейку, матку, яичники, а потом еще фолликул и желтое тело на них.... Вообще темный лес сейчас...
Михаил, а если серьезно, разве не совпадает кровотечение у коровы с тем, что 1,5-2,0 суток назад она была способна к оплодотворению? Это если задним числом для контроля времени осеменения.
И второй вопрос от сюда. Если вроде по времени попадаем: стоит, слизь с пузырями, но она 2-3 раза не осе меняется. При этом течка, охота, кровит - вроде все было. Что делать тогда? По схеме с сурфагоном осеменять ?

я тоже чайник
просто вот видео есть на ютубе - может поможет
я вообще пока не лезу туда - ручень здоровая, делов наделать могу
пока осеменатор ездит - не тороплюсь

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Cabrow пишет:

Если я правильно понял, нужно потянуть время 12 ч. с начала охоты ?
C быком проще

Семя быка живёт более 2 сут и там вариантов больше, размороженное и разбавленное живет до 1 сут. и в гранулах не активно 5 час. и там надо поймать выход яйцеклетки, которая живёт 6 час.

Cabrow пишет:

разъясните пожалуйста выделенное

Стоячая охота - неподвижно стоит если на неё прыгают.
Контроль фолликула - Щупаем яичник насколько фолликул готов лопнуть, чтобы вышла яйцеклетка, часто бывает т.н. задержка овуляции, косвенный признак - кровит на 3 день, Сурфагон (гонадотропин - релизинг гормон) подталкивает овуляцию и ускоряет выход я-клетки, можно колоть от 12 часов до, или непосредственно пред ИО. Но такие вещи нужно доверить грамотному технику или врачу, там могут быть моменты.

Stasy77 пишет:

Михаил, а если серьезно, разве не совпадает кровотечение у коровы с тем, что 1,5-2,0 суток назад она была способна к оплодотворению?

Да, в норме на 2 день кровит - это показатель что в охоте была, но цикл мог быть неполноценным, все причины неудачного ИО в неправильном времени и проблемах с яичниками и недолеченных инфекциях.

Stasy77 пишет:

И второй вопрос от сюда. Если вроде по времени попадаем: стоит, слизь с пузырями, но она 2-3 раза не осе меняется. При этом течка, охота, кровит - вроде все было. Что делать тогда? По схеме с сурфагоном осеменять ?

Если выделения чистые, яичники в норме, кровит на 2 день, то можно поставить на схему (прочитать ОВСИНХ), можно сделать смесь семени разных быков, которые отличаются существенно (голштин- абердин), можно повторить ещё раз через 12 часов. Всё по фактической картине, могу только предполагать.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Михаил, спасибо за развернутый ответ. Если семя в гранулах живет всего 5 часов- понятно почему не попадаем....
Если еще не владею техникой нахождения яичника, а тем более фолликула, то может попробовать корову осеменять 3-4 раза через 5-6 часов ?
У нас просто огромная проблема с осеминатору ми. Я начала покупать семя на племрепродукторе, и пробую осеменять сама.
Осеменяла 2 раза утро- вечер. Если не получилось, может чаще попробовать

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Stasy77 пишет:

семя в гранулах живет всего 5 часов

Семя в гранулах живёт до суток, но 5 часов не активно (прочитать Капацитация), 3-4 раза не надо, может быть обратный результат ( прочитать Спермоагглютинация), идеально по советским наставлениям - сразу по выявлении и повтор через 12 часов, для своих если не ехать никуда далеко - самое нормально, если к коровой всё в порядке % 70 оплодотворяемость будет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Михаил 01 регион пишет:

в гранулах не активно 5 час

Не только в гранулах, но и свежее, и в пайетах семя нуждается в капацитации, пройти такую процедуру сперматозоиды могут только в половых путях самки, время капацитации зависит от вида животного.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Как все сложно с этими коровами!!!!
А про 70% оплодотворяемость мне понравилось...
Это как в анекдоте:
- какая вероятность встретить динозавра посреди города?
- 50/50 - либо встретишь, либо не встретишь... ( извините за флуд)
Это когда сотни- тысячи коров можно просчитать этот процент, а в условиях частного хозяйства либо получилось, либо нет..
Ладно- буду тренироваться
А за информацию огромное спасибо!

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Сначала выделяется жидкая слизь, потом она становится пузыристая.
Осеминатору сказала, что осеменять надо в этот момент. То есть получается утром замечена течка, вечером и следующим утром осеменяем- это не правильно?
Осеминатору вроде опытная тетка, но коров осеменяем по 3-4 раза. Но там вроде от меня зависело как я это время определяю...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Stasy77 пишет:

То есть получается утром замечена течка, вечером и следующим утром осеменяем- это не правильно?

Течка появляется раньше эффекта неподвижности (корова допускает садки других коров), а осеменять нужно через 12-18 часов после эффекта неподвижности

Вложение
kogda-osemenyat-korov.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

Александр привет, мы как-то недавно тут говорили про типы циклов и почему кровят, если помните ссылочку разрешается? Упустил эту информацию.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Михаил 01 регион пишет:
Александр65 пишет:

Александр привет, мы как-то недавно тут говорили про типы циклов и почему кровят, если помните ссылочку разрешается? Упустил эту информацию.

Привет Михаил, наверное, здесь?
https://fermer.ru/comment/1078062807#comment-1078062807

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

наверное, здесь?

Не то, хотя и это сохраню, был разговор - кровотечение на 2-ой день это обновление эндотелия матки и подготовка к очередному циклу, было сказано что у коров не менструальный цикл и на этот процесс действуют гормоны.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Михаил 01 регион пишет:

кровотечение на 2-ой день это обновление эндотелия матки и подготовка к очередному циклу, было сказано что у коров не менструальный цикл и на этот процесс действуют гормоны

Обновление эндометрия бывает при менструальном цикле, а у коров цикл эстральный и другие причины метроррагий.

«У большей части самок млекопитающих, однако, менструального цикла нет, хотя перед овуляцией эндометрий у них также утолщается. У самок этих млекопитающих в отсутствие оплодотворения происходит только реабсорбция эндометрия и отсутствует маточное кровотечение»
https://fermer.ru/comment/1078063659#comment-1078063659

"Эстрогены персистирующего доминантного фолликула воздействуют на сосудистую сеть матки, сосуды эндометрия чрезмерно наполняются кровью, их стенки разрыхляются и разрываются, в результате чего выделяется слизь с кровью или кровь. К этому предрасполагает недостаток в организме кальция, фосфора, витамина С.
Клинически у некоторых животных это проявляется в виде постлибидных метроррагий (маточных кровотечений) на 2-3 сутки после окончания половой охоты (осеменения) и характеризуется низкой оплодотворяемостью животных. Ритм полового цикла не нарушается»
http://biofile.ru/bio/37290.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Stasy77 пишет:

разве не совпадает кровотечение у коровы с тем, что 1,5-2,0 суток назад она была способна к оплодотворению?

В большинстве случаев да, но при задержке овуляции (персистентный фолликул) овуляция может происходить уже при кровотечении, таких коров нужно осеменять перед самым кровотечением, но это бывает редко.

«При ректальном исследовании на яичнике обнаруживают неовулировавший фолликул, который разрывается незадолго до окончания кровотечения. Проведение искусственного осеменения (при наличии фолликула) может привести к оплодотворению»
http://biofile.ru/bio/37290.html

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

Благодарю, бывают необъяснимые вещи в работе и благодаря такой информации часто картина складывается.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

коллеги! кто в своих хозяйствах пользуется сосудами дьюара или имеет опыт работы с ними. какие лучше ,какие хуже. планируем приобретение для своего хоз-ва. выбираем на данный момент между СДС-20 с ёмкостью 35 л.( испарение 180 суток) или СДС-35( испарение 270 суток) завода криомаш. заправлять не проблема. племобъединение рядом. или может кто знает, работал с другими моделями . точки приобретения. можно в личку.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
roman-mz пишет:

заправлять не проблема. племобъединение рядом.

Если заправка не проблема, то можно купить дешёвую шестёрку СДС-6 - 2 недели в среднем, СДС-6М 3 недели, туда много семени можно положить и легко носится.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
roman-mz пишет:

коллеги! кто в своих хозяйствах пользуется сосудами дьюара или имеет опыт работы с ними. какие лучше ,какие хуже. планируем приобретение для своего хоз-ва. выбираем на данный момент между СДС-20 с ёмкостью 35 л.( испарение 180 суток) или СДС-35( испарение 270 суток) завода криомаш. заправлять не проблема. племобъединение рядом. или может кто знает, работал с другими моделями . точки приобретения. можно в личку.

Приехал сегодня наш сосуд. Завтра еду заправлять.

Вложение
20171127132917.jpg
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

сколько обошёлся
я погнался за дешевизной и купил не рабочий :(
теперь ищу другой

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
maxwer пишет:

сколько обошёлся
я погнался за дешевизной и купил не рабочий :(
теперь ищу другой

41 тыс с доставкой объём на 35 литров. двадцаток нету в наличии. только будут запускать в производство. а у нас время поджимает.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Поздравляю Роман! Чтоб работал и все жило в нем! Хороший сосуд!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах