Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 26 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

А вот результат. laugh
От КПГ Лего-М бычок.

Вложение
sam1931.jpg
Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Дочка ЧПГ Рафаэля.

Вложение
sam1937.jpg
Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

.

Вложение
sam1846.jpg
11.08.2015 - 16:58
: 83
nika19833 пишет:

А вот результат

Что сказать, респект и уважуха!

nika19833 пишет:

Микроскопа у меня пока нет, когда-нибудь куплю, пока так обхожусь.

Так для чего он? Семена на всхожесть проверять?

nika19833 пишет:

Крою мано, самое простое на мой взгляд. Покрываемость хорошая.

Мано это просто рукой во влагалище на ощупь? Или всё-таки зеркало и шприц? В ящике зеркало заметил....
Я вот много читал что при использовании зеркала животное испытывает неприятные ощущения при его выведении из влагалища и шейка матки рефлекторно сжимается и сперму выталкивает. Вы сперму вводите в саму матку, или в шейку? За сколько покрытий осеменение происходит?

Я намедни нашел интересный патент на расширительную трубку для ИО. Тему создал, кто знает просьба отписаться.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
nika19833 пишет:

Термостата у меня нет, оттаиваю в теплой воде, температуру контролирую с помощью градусника.

Для гранул использую подогреватель для бутылочек, а для пайет обычную тарелку.

Вложение
dscn2340thumb.jpg
11.08.2015 - 16:58
: 83
Александр65 пишет:

Для гранул использую подогреватель для бутылочек, а для пайет обычную тарелку.

Разница между гранулами и пайетами? И что такое пайета? Я пока понял что сперма продаётся в палочках.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ССБ пишет:
Александр65 пишет:

Для гранул использую подогреватель для бутылочек, а для пайет обычную тарелку.

Разница между гранулами и пайетами? И что такое пайета? Я пока понял что сперма продаётся в палочках.

Палочки, соломинки это и есть пайеты. Еще семя бывает в гранулах, такие горошины замороженной спермы.
Разница в том, что в пайетах семя находится в пластиковом стержне, а в гранулах без защитной оболочки, хотя бывают и облицованные гранулы.

11.08.2015 - 16:58
: 83
Александр65 пишет:

Разница в том, что в пайетах семя находится в пластиковом стержне, а в гранулах без защитной оболочки

И что лучше? Для чего два способа фасовки? Какая в них разница при осеменении?

11.08.2015 - 16:58
: 83

Этот вопрос задам отдельно:
Кто знает о качественных курсах по осеменению в РФ? Может поделитесь информацией? Было бы здорово поехать и прослушать теорию, пройти практику, посмотреть оборудование и т.д. Может быть и купить там что-то удастся.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ССБ пишет:
Александр65 пишет:

Разница в том, что в пайетах семя находится в пластиковом стержне, а в гранулах без защитной оболочки

И что лучше? Для чего два способа фасовки? Какая в них разница при осеменении?

И то и то нормально, но считается, что с пайетами лучше осеменяемость.
Для пайет нужен специальный шприц+чехлы, для гранул пластиковые катетеры.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ССБ пишет:

Для чего два способа фасовки?

Раньше использовались гранулы, пайеты это новая технология.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Rona пишет:

Либо гуляет на охоту.?

Микроаборт вряд ли .35 дней как раз два цикла.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ССБ пишет:

Этот вопрос задам отдельно:
Кто знает о качественных курсах по осеменению в РФ? Может поделитесь информацией? Было бы здорово поехать и прослушать теорию, пройти практику, посмотреть оборудование и т.д. Может быть и купить там что-то удастся.

В ГЦВ весной и осенью проводят.Срок обучения месяц.Цена была 30000.Общежитие предоставляют.Звоните уточняйте.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Rona пишет:

Осеменаторы уже по 8 лет пенсионеры...все больные бабушки

Моей знакомой 80 лет.Осеменяет лучше молодых.Дома идве коровы держит.

11.08.2015 - 16:58
: 83
попов сергей анатольевич пишет:

В ГЦВ

Много где встречал эту магическую аббревиатуру. Они???
Занятная контора... Обязательно поеду и отучусь. Деньги не главное, знания - наше ВСЁ!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nika19833 пишет:

От КПГ Лего-М бычок.

nika19833 пишет:

Дочка ЧПГ Рафаэля.

Класс!

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

А у нас бесплатно раз в год обучают

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
ССБ пишет:

Так для чего он? Семена на всхожесть проверять?

Фактически да. laugh Смотреть подвижность спермотазоидов.

ССБ пишет:

Мано это просто рукой во влагалище на ощупь? Или всё-таки зеркало и шприц? В ящике зеркало заметил....

Рукой во влагалище и шприц длинный, я соломинками осеменяю. Зеркалом пользуюсь только при осеменении телок.

ССБ пишет:

сперму вводите в саму матку, или в шейку? За сколько покрытий осеменение происходит?

Сперму ввожу в шейку матки. Крою за охоту одной соломинкой, вторую не делаю. Кроются хорошо обычно.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Александр65 пишет:

Для гранул использую подогреватель для бутылочек, а для пайет обычную тарелку.

Я гранулами ни разу не осеменяла, только соломинками. blush2

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Филипп пишет:

Класс!

Спасибо! thank_you
В этом году от КПГ Лего у нас телочка родилась. clap

11.08.2015 - 16:58
: 83
nika19833 пишет:

Рукой во влагалище и шприц длинный

Ввели руку, потом шприц ввели, рукой его направили в шейку и осеменили. Так? А кто вам показывал как это делать? Или видео смотрели? Влагалище ведь не на столько большое чтоб в него рука мужская вошла, или как?

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
ССБ пишет:

Какое оборудование необходимо для ИО? Из прочитанного я понял что это шприцы, сосуд Дьюара, термостат для разморозки, пенал для переноски, ножницы для палочек, щипцы для извлечения палочек из сосуда, зеркало влагалищное для визуального способа, перчатки, вазелин. Много где указан микроскоп. Обязателен ли он? Что ещё обязательно иметь?

ещё бы бахилы одноразовые желательно,тем болие если на частный сектор.микроскоп вожу с собой если дальше 40км,семя беру гранулы,с поетки не покажишь подвижность спермиев клиентам.ближе 40км,вожу паеты.

Александр65 пишет:

Для пайет нужен специальный шприц+чехлы, для гранул пластиковые катетеры.

и для проверки подвижности спермиев в паетах всё равно нужен цитрат.

ССБ пишет:

Мано это просто рукой во влагалище на ощупь? Или всё-таки зеркало и шприц?

Мано-рукой
Визо-зеркало
Ректо -прямая кишка,если только учитесь не забивайте голову первыми двумя,ректо-сразу и диагностика половых органов,и массаж.да и зеркало ещёи обеззараживать надо.

ССБ пишет:

Влагалище ведь не на столько большое чтоб в него рука мужская вошла, или как?

в соседнем хозяйстве женщина работала,крупнаяяяя,рука как моих две,работала моно

11.08.2015 - 16:58
: 83
aleks60 пишет:

ещё бы бахилы одноразовые желательно,тем болие если на частный сектор

Понял, так и сделаю.

aleks60 пишет:

с поетки не покажешь подвижность спермиев клиентам

А надо? Типа "не в сперме дело, корова не готовая была" на случай если не осеменилась???

aleks60 пишет:

если только учитесь не забивайте голову первыми двумя,ректо

Как я понял ректо способ универсальный , но его надо осваивать под присмотром очень хорошего специалиста. А пока я на курсы не съездил, могу практиковаться на своих коровах и визо, и мано). Есть, конечно же, мысль освоить ректо самостоятельно попрактиковавшись при забое в соседнем хозяйстве. Но хз как на это посмотрит председатель. У них то быки, они не ректалят скорее всего. А ветеринар там так себе, для отвода глаз, типа всё под контролем. И гнойные маститы, и паразиты и т.д.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
ССБ пишет:

Ввели руку, потом шприц ввели, рукой его направили в шейку и осеменили. Так? А кто вам показывал как это делать? Или видео смотрели?

Никто не показывал. Конечно, я видео смотрела, только на видео не видно, что внутри делается. laugh
Я делаю так (на истину не претендую, просто рассказываю, как я делаю) - левую руку ввожу во влагалище, нахожу шейку матки, фиксирую ее пальцем. Потом правой рукой ввожу шприц, двигаясь поверху левой руки и вдоль пальца в шейку. Ввожу семя. Но это только если соломинками осеменять, там шприц длинный.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
nika19833 пишет:

соломинками осеменять

Это паетами.?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Кузен пишет:
nika19833 пишет:

соломинками осеменять

Это паетами.?

Да.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

При сегодняшних технических возможностях и доступу к любым источникам и видео, если не ставить задачу получить корочки и если имеется несколько своих коров для практики, всё можно освоить очень быстро, тут подскажут моменты не указанные в книгах и своим опытом скорее поделятся.
За 30 штук и сосуд можно купить и прочие вещи, конечно - визо - способ - это послевоенный анахронизм, да и мано не лучше. Учитесь, не боги горшки обжигают, в рамках техника ИО всё можно освоить самому.
Когда мы учились ничего толком не было, бумажные носители с ч/б рисунками, но правда сотни гол. стояли и действительно ректо почти не работали, семени было завались, расходники и азот ничего не стоили, а то что сейчас общедоступно - таких и слов не знали и ничего ещё получалось, по 90 и более телят выходило.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

http://venera-vet.ru/ здесь можно купить все что надо,от и до(правда пересылка дорогая у них)

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

у меня корова одна проблемная,в прошлом году 3 раза осеменяли .два раза к быку водили,не покрылась.Вызвали вета ,тот лечение назначил(как я поняла со слов хозяевЕ-селен,эстрофан),осеменила в этом году,опять гуляет .шейка еле еле открыта(по словам прошлогоднего осеменатора было также).Пропустила эту охоту .решила попробовать как писали выше эстрофан и сурфагон,может поможет(очень хотелось бы ,дед с бабкой носятся с этой коровой как с ребенком)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Бывает наглухо закрыта, как сказали - пропустить и ПГ за 3 дня до предполог. охоты, но обратить внимание на яичники, чаще в них причина всего.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах