Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 29 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем, здравия. Подскажите, пожалуйста, как быть. Есть у меня две телки на покрытие. Гуляют регулярно. Но когда покрывать не могу понять. Две стоят вместе вроде прыгают друг на друга, но как то не активно. В этот раз поняла вообще только по грязным бокам у негуляющей коровы. Я так понимаю охота только началась. А вот когда на гуляющуюю телку прыгают не вижу. И отсюда не понимаю когда ее покрывать. В прошлую охоту покрыли рано (вот прям сразу у меня было это ощущение) - к 12 часам начала скакать на телку в 18 часов осеменили. Скровила на 3 день. В итоге перегуляла. Так когда перегуливала 5.06 начала прыгать на телку, а 07.06 уже скровила.
А вопрос то вот в чем: как осеменить телку, если нет ярко выраженных признаков (слизи, мычания, прыгания друг на друга), кроме крови?
Может проколоть витамины с АСД и сурфагон? Когда тогда начинать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
lena_78 пишет:

.

Если кровит, то днём охоты считаем в норме позавчерашний, записываем дни и проверяем длину цикла пару раз и за 3 дня до предполагаемой охоты колем эстрофан и кроем через 72 часа ваш осеменатор должен знать.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Миша, спасибо, как всегда.

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

Здравствуйте, уважаемые практики ИО! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Сама уже голову сломала и у осеменатора мозг кипит. Первотелка. Первый раз крыли исскуственно. Покрылась с первой попытки. А в этом году что с ней творится не пойму. Отелилась 10.02. Первая охота 15.03. Слизь обильная. И так еще три дня. На четвертый кровит с обильной слизью. Не мычит, не на кого не прыгает все эти дни.
Вторая охота начинается 5.04. Опять обильная слизь, прозрачная. Кровит 8.04. Не осеменяем, наблюдаем. Опять кроме слизи ни каких признаков.
Третья охота 27.04 начинается. Осеменяем 29.04 утром. Вечером начинает кровить. Все время выделения обильные. Даже кровит с обильной слизью.
Четвертая охота начинается 19.04.вечером. Проанализировав предыдущую неудачную попытку осеменяем 20.05 утром и делаем повтор вечером. На следующий день выпускаю в стадо, она сильно нервничает и сбегает домой. Осеменатор приезжает вечером еще раз осеменят. Все это время по её словам матка хорошо открыта, слизь с пузырьками. Кровит 22.04 по прежнему обильно.
И вот вчера картина повторяется снова. Я прям уже волноваться начинаю.
Что с ней происходит и как выходить из положения? Может её поставить на схему и осеменить по времени? Может такой фокус сработать? Или еще что-то предпринять можно?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Galina Okuneva пишет:

Отелилась 10.02. Первая охота 15.03. Слизь обильная. И так еще три дня. На четвертый кровит с обильной слизью. Не мычит, не на кого не прыгает все эти дн

Первый установочный цикл, может быть неполноценным.

Galina Okuneva пишет:

Вторая охота начинается 5.04. Опять обильная слизь, прозрачная. Кровит 8.04. Не осеменяем, наблюдаем. Опять кроме слизи ни каких признаков

Сама охота как таковая 15 час в среднем, всё остальное это течка- возбуждение- сама охота - стадия уравновешивания - овуляция.
Возможны неполноценные циклы - наберите "алибидный цикл". Скорее дисфункция яичников, если техник понимает, то надо посмотреть в динамике на предмет фолликула и времени выхода яйцеклетки, но это надо приехать несколько раз и под хвост заглядывать.
Да, скорее надо проколоть курс АСД+ тривит и после окончания на схему Овсинх, можно попробовать уложиться в цикл.

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

Спасибо, Михаил, что откликнулись. С яичниками у нас вроде все нормально, хотя кто его знает, осеменатор у нас хоть и с большим стажем, но все-же самоучка и яичники особо не смотрит. А сама я только начинаю изучать на своих коровах эти тонкости строения половых органов. Яичники нахожу, а что с ними не так не понимаю. Пока не могу понять последовательности своих действий. Ведь у нее есть какой-никакой цикл, наверное как-то надо под него подстраиваться. Или без разницы? Допустим завтра она кровит. Начинаю ставить тривит с АСД каждые три дня и так три раза. А схему в какой день лучше начинать, если в наличии у меня есть только сурфагон и эстрофан? Заказать, конечно, можно и другие препараты, но на это надо время, а его и так упустили много. Скоро начнется жара и шансы на плодотворное осеменение упадут. И по дозе эстрофана вопрос, где-то пишут 4мл, а где-то 2мл. Короче, у меня в голове каша. Михаил, выручайте пожалуйста, Незнайку!

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148
Михаил 01 регион пишет:

.
Да, скорее надо проколоть курс АСД+ тривит и после окончания на схему Овсинх, можно попробовать уложиться в цикл.

Вот вроде начинаю понимать, что в цикл все таки надо уложиться. То есть девять дней на тривит с АСД, Потом 0 день-сурфагон 10мл, 7 день-эстрофан 2мл, (или 4мл?), 9 день-сурфагон 5мл, 10 день -осеменение. Примерно и получится 19-20 дней. Если что не так, поправьте пожалуйста.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

помогите советом...вчера перевернулся стакан с соломинками в сосуде,все высыпалось...ни длинного пинцета ,ни корцанга длинного нету..есть какойнибудь способ извлечь соломинки...я рыдаю прямо там 70 доз...Сосуд на 6 литров

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Galina Okuneva пишет:

Я колю 2 мл, но кто-то рекомендует 4, я не не пробовал больше 2.
Теоретически так по времени, но надо помнить, что эстрофан работает на регрессии ЖТ, т.е. где-то после 15 дня цикла, и его бы желательно нащупать попробовать, так что если без Тривита с АСД, то укол за 72 час до обычной её охоты. Попробуйте уложиться.

Rona пишет:

Азота много в сосуде? С 6-кой легче, она лёгкая. Отлить в небольшое ведро на 10 см азот, вытащить кассеты, положить туда, чтобы до отверстия уровень доставал, разболтать сосуд и резко вылить его в это ведро, если какие-то зависнут на горловине внутри ничего не будет им сразу, там сохраняется температура азота, черпаем пластиковым ковшиком из ведра азот, наливаем в сосуд и повторяем вылив, желательно это делать у заправщиков, много испарится

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

Слизь началась 10 вечером, сегодня утром, когда выпускали пастись, начала обнюхивать коров, пытается запрыгнуть. Может попробовать еще раз осеменить? Все же активные движения при ходбе, свежая трава и бычка ненадолго в стадо выпускали. Могли же эти факторы на неё повлиять оздоравливающе. Осеменатор предложила использовать семя другого быка. С последнего осеменения прошло 22 дня.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Galina Okuneva пишет:

22 нормально, кроем если на неё прыгают и она стоит неподвижно. Правильно, семя лучше сменить или повторить другим быком через 15-20 мин.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

спасибо.поеду заправлятся буду доставать...

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

Осеменили вчера вечером. Утром скровила. Все прошло как при первом осеменении.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Galina Okuneva пишет:

Колите сурфагон 5 мл на 8 день.

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148
Михаил 01 регион пишет:
Galina Okuneva пишет:

Колите сурфагон 5 мл на 8 день.

Это я помню. Обязательно сделаю. Ко всему вдруг вспомнилось, что у её матери тоже были после первотела проблемы с осеменением. После третьего раза осеменотор раздраженно сказала: Больше я к ней не поеду, делайте, что хотите! Но там охота была более- менее нормальной. И покрылась она в тот год уже по осени быком. А в прошлом году опять осеменили, хоть и со второго раза. Может это у них ''семейное''?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Galina Okuneva пишет:

Больше я к ней не поеду, делайте, что хотите

Ну это такие техники, которые только могут в дырку пипеткой попадать с переменным успехом, да и клиенты есть такие, не хотят лишних движений, не покрылась, побежали до быка, потом опять назад - лечи, бык заразный был, потом опять надо осеменять, дурдома хватает.
Могут быть такие наследственные особенности, плохо принимать, запросто, но в большинстве случаев это поправимо, надо только причину найти, а это потеря времени и клиенты нервничают.

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148
Михаил 01 регион пишет:
Galina Okuneva пишет:

Больше я к ней не поеду, делайте, что хотите

Ну это такие техники, которые только могут в дырку пипеткой попадать с переменным успехом, да и клиенты есть такие, не хотят лишних движений, не покрылась, побежали до быка, потом опять назад - лечи, бык заразный был, потом опять надо осеменять, дурдома хватает.
Могут быть такие наследственные особенности, плохо принимать, запросто, но в большинстве случаев это поправимо, надо только причину найти, а это потеря времени и клиенты нервничают.

Быков, к счастью, держим своих и только для себя. Чужих коров не покрываем, из-за чего с соседями имеем к несчастью не очень хорошие отношения.
Причину конечно найти сложно, особенно когда рядом нет таких специалистов как Вы, Михаил. Поэтому приходится как-то выкручиваться.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Там 3 основные причины -
Первая, неправильное время ИО, лучше опоздать, чем осеменить раньше, яйцеклетка живёт 6 час. в среднем, а семя в гранулах 5 час. ещё не активно, надо использовать сурфагон, подталкивать овуляцию.
Второе - задержка овуляции и проблемы с яичниками, их не всегда можно увидеть, только в динамике, но кто будет по 5 раз подряд под хвост ей заглядывать, несколько часов и овуляционную ямку уже не видно, могут быть яичники нехорошей формы, маленькие, корявые, но работать, разброс нормы, тут же проблемы с яйцепроводами - сальпингит, не всегда хорошо видно, но встречается нередко.
И ещё пол. инфекции, скрытые эндометриты, вагиниты, если такую осеменить, то она не будет крыться очень долго, семя будет агглютинироваться даже после лечения.
Вот отсюда отталкиваться.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ну и больше использовать семя в соломинках, оно скорее приходит в активную фазу (капацитация).
И не спешить бежать за сосудом, в среднем охота 15 часов и овуляция в конце её. А течка может быть и 2 дня и день будет беситься, у кого как, ждём когда успокоится, если раз кроем, при подозрении на удлинённую охоту - повтор через 12 час, можно сделать суперфекудацию, через 15-20 мин кроем другим семенем, желательно отличающейся породы, для контроля происхождения.

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148
Михаил 01 регион пишет:

Там 3 основные причины -
Первая, неправильное время ИО, лучше опоздать, чем осеменить раньше, яйцеклетка живёт 6 час. в среднем, а семя в гранулах 5 час. ещё не активно, надо использовать сурфагон, подталкивать овуляцию.
Второе - задержка овуляции и проблемы с яичниками, их не всегда можно увидеть, только в динамике, но кто будет по 5 раз подряд под хвост ей заглядывать, несколько часов и овуляционную ямку уже не видно, могут быть яичники нехорошей формы, маленькие, корявые, но работать, разброс нормы, тут же проблемы с яйцепроводами - сальпингит, не всегда хорошо видно, но встречается нередко.
И ещё пол. инфекции, скрытые эндометриты, вагиниты, если такую осеменить, то она не будет крыться очень долго, семя будет агглютинироваться даже после лечения.
Вот отсюда отталкиваться.

По первому пункту- осеменяли в разное время, три раза за одну охоту.
По третьему- когда была телкой осеменили исскуственно с первого раза. Отел прошел хорошо. Инфекцию вроде нигде не могла словить. Выделения при охоте всегда прозрачные. Вне охоты выделений нет.
Остается только второй пункт и он же самый сложный. Будем пробовать разобраться, но это ж сколько литературы надо прочитать! И под хвост заглядывать руку надо набивать самой. Осеменатор себя этой процедурой не затрудняет, так как и сама в этом мало понимает. А семя с этого года использует только в соломинках. На моих же коровах и училась с ним работать. И очень ей понравилось. И гранулы больше не закупает.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Galina Okuneva пишет:

Можно и почитать.
Самая наглядная - скачать книжку компании ABS, сайт Вет КРС, книжки по акушеству и ИО для ВУЗов и сред. заведений, можно научиться, было бы кого осеменять.

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

Спасибо, Михаил, за подсказку! Будем читать, будем учиться. Практиковаться на своих коровах можно. В жизни все пригодится. Может когда нибудь и решусь закупить оборудование для ИО. Только Вы правы, осеменять скоро будет некого. Поголовье КРС становится все меньше и меньше. Хотя за последние год-два ситуация немного стабилизировалась. Стали люди опять тянутся к скотинке. В магазинах все дорого покупать. Вот и картошку стали садить больше, кушать-то хочется.

15.12.2014 - 16:45
: 285

Миша привет hi у меня такой вопрос осеменяли телку в январе .18 мая она скровила.значит эмбриональная смертность.?теперь 8 06 мы ее осеменили она сразу успакоилась и на вторые сутки скровила алой кровью . наш осеменатор предполагает что все норм.теперь ей надо сделать сурфагон на восьмой день то-есть завтра.а если она не схватилась сурфагон не навредит? .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Татьяна Фролова пишет:

Тань, привет!
5 мес это не эмбриональная смертность, а полноценный аборт, скорее там было кистозное перерождение фолликула и потом анафродизия, это частое явление, товарищи думают что она стельная или хотят видеть её на 7 мес и запускают её благополучно. Нужно техника позвать через 2-3 мес тишины и убедительно попросить проверить, это себя оправдает.
Сурфагон не повредит, это синтетический гонадотропин-релизинг гормон стимулирующий овуляцию и прочее и он в организме вырабатывается.

15.12.2014 - 16:45
: 285

отлично, спасибо Миша ,теперь вызову вета через два месяца ,если все будет хорошо.

15.12.2014 - 16:45
: 285

Миша здравствуй.ну вот снова мы пришли в охоту.наверное прошлый раз рано осеменяли.получается утром загуляла в 17 вечера осеменял .как ты считаешь,повторить попытку или уже врача звать.?наверное надо завтра с утра пораньше осеменять?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Татьяна Фролова пишет:

Тань привет! Сложно сказать без картины яичников, предположительно было рано или задержка овуляции, осеменяйте вечером попозже, сейчас скорее сурфагон колите и утром повторите.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Михаил 01 регион пишет:

И не спешить бежать за сосудом, в среднем охота 15 часов и овуляция в конце её. А течка может быть и 2 дня и день будет беситься, у кого как, ждём когда успокоится, если раз кроем, при подозрении на удлинённую охоту - повтор через 12 час,

Со временем накапливаются интересные случаи. Два месяца назад осеменял телку, осеменение запланировал на вечер, но как дошло до дела, не нашел пинцет и осеменить не смог. Утром после дойки пинцет нашелся и телку я осеменил. Во время осеменения ее прокровило. Сегодня проверил – стельная. Это уже третий подобный случай в моей практике.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

Я это тоже замечаю, хотя в теории яйцеклетка 6 час. живёт, пока она по яйцеводу дойдёт, капацитация семени в гранулах - 5 час, вроде и овулировал уже фолликул, а вот кроются и на след. день и по крови. было много случаев, когда уже не должны были они крыться, а принимали, а в идеальное время могли не принимать. Так что я вывод сделал и говорю всем - кроете однократно, лучше опоздайте, больше вариантов, чем торопиться, а идеально повторить, так раньше и делали вообще когда семя ничего не стоило.

русляндия
: чувашляндия
08.06.2012 - 13:48
: 36

Господа вопрос дилетанта и поэтому особо не ругайте. Ест-но хочется коровку молочней. Если купить семя хорошего быка-улучшателя по кол-ву молока,где-нибудь в Быково, какую корову бы вы осеменили симментала, черно-пеструю или хорошо дающего молока дворовую? Всем благодарен за ответ

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах