Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 25 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
anyutamusina пишет:

Если закрепите и не перевернёте, то везите на здоровье, ограничения только по авиаперевозкам.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Михаил 01 регион пишет:
Margit пишет:

В норме кровь на 2 день, цикл может меняться незначительно.
Для дезинфекции сосуда самый простой и безопасный - этил. спирт, наливаем туда бутылочку, трясём, обмываем стенки и выливаем, кассеты тоже желательно им помыть.
В холодный после слитого азота не лить, дать согреться сутки с откр. крышкой.

Спасибо огромное, Михаил!!! thank_you

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Михаил 01 регион пишет:

и выливаем

smile3

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Михаил 01 регион пишет:

Если закрепите и не перевернёте

А не взорвется от трясучки?
Мне авиаперевозкой с Москвы дешевле, но надо второй сосуд покупать. А так я 20 тыс на стоимости сосуда сэкономлю. Дэнэг пока нет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
anyutamusina пишет:

Сосуды Дьюара используемые в с/х невозможно закрыть герметично до разрушения от давления паров, если только постараться.
Эти ёмкости могут быть взрывоопасны в двух случаях - первый. при накоплении жидкого кислорода и вылива его на органический или минеральный масляно- жировой материал. что только теоретически. Второе - при согревании адсорбент вакуумной рубашки может потерять стабильность и в ней возникнет избыточное давления, были на предприятиях помещения для согревания сосудов, но на моей памяти с этой техникой ЧП никогда не было.
Для авиа - спец. сосуды, при падении атм. давления азот может вскипеть и вылиться.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Михаил 01 регион пишет:

Для авиа - спец. сосуды

Мне в Быково сказали обычный 6 л. Говорят даже можете свой прислать, обработаем, обратно отправим.
Ну тогда поедем спокойно, вернее муж поедет. Он все время на меня ворчит, что в авантюры его втягиваю))) Хорошо Вам, мужчинам, решил-сделал, а тут ходишь, годами окучиваешь. Вся ж тяжелая работа на нем.

Россия
: Москва
16.03.2013 - 20:14
: 10

Уважаемые корововоды! Кто-нибудь использовал в работе аппарат для и.о.?
Очень интересны отзывы и результаты! Заранее спасибо!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил 01 регион пишет:

Сосуды Дьюара

Еще нужно беречь сосуд от случайного попадания воды, образующейся лед, может разрушить сосуд изнутри.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

Здравствуйте вопрос к специалистам с большим опытом.Корову осеменила 21.02 .все сроки вышли .но вчера 27.03 звонит хозяйка и говорит что загуляла.стала смотреть слизи очень мало.шейка еле еле открыта.. получается прошло 35 дней.У коров есть ранняя эмбриональная гибель? .Либо гуляет на охоту.?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Rona пишет:

У коров есть ранняя эмбриональная гибель?

да. Примерно так это и выглядит.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

то есть как у кобыл(просто в кобылах я лучше соображаю),а предотвратить это можно?.В случае с кобылами колю прогестерон до 45 дня.И еще сегодня одни учудили ..корову стельную прокололи эстрофаном по схеме,выкинула теленк,.вопрос когда она снова сможет прийти в охоту.Как положено или будут проблемы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Rona пишет:

а предотвратить это можно?

а нужно? Это ведь обычно организм производит бонитировку на раних сроках и брак отсеивает.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Достаточно однократно на 8 день прогестерон или сурфагон. По аборту зависит от срока, до 3-4 мес быстро восстановится, на будущее- перед уколом ПГ всегда загляните под хвост, масса случаев, когда корова давно стельная, а её считают пустой, и наоборот хотят видеть её на 7 мес и запускают и она курям на смех начинает гулять.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

Да дело в том.что хозяева сами .без чьей либо консультации прокололи(интернет иногда зло).Если бы позвонили я её бы проузила и точно сказала бы стельная или нет...а так вызвали к уже выкидывающей корове...И главно говорю у вас выкидышь идет..пузыть в руке,а они доказывают..нет она холостая была.
И еще вопрос такой.нужна ли Лицензия какая то на осеменение коров.Я начала осеменять в этом году ,а те кто осеменял раньше звонят и говорят у тебя лицензия есть,смотри а то проверят(насколько я знаю только на сперму нужен сертификат,я беру с Московского племобьединения,там все как нужно,

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

У нас не надо. Меня даже от ветстанции на курсы послали. И только приветствовали что я частный сектор осеменяю

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

а мне палки в колеса вставляют.. dntknw хотя осеменять практически не кому.Осеменаторы уже по 8 лет пенсионеры...все больные бабушки.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Rona пишет:

А сканер покупали за свои или у вас программы по оборудованию какие есть? И какая марка, если не сложно?

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

Узи мое собственное.я когда курсы ВНИИК по осеменению и УЗИ диагностике кобыл закончила сразу купила.Для работы очень нужен.Марка Милдрей DP-10 Vet Нет у нас никаких программ. я в основном с кобылами работаю..Коровы дополнение(работала осеменатором в колхозе).но смотрю много что актуально для кобыл и коровам подходит.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Rona пишет:

.все больные бабушки.

вот поэтому и вставляют палки, что больные! пенсия не зря даётся.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Rona пишет:

.Осеменаторы уже по 8 лет пенсионеры...все больные бабушки.

roman-mz пишет:

вот поэтому и вставляют палки, что больные! пенсия не зря даётся.

Перебор .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Перебор .

действительно, вставлять палки в колёса -это перебор!молодёжи опыт передавать надо, а не давить её.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
roman-mz пишет:

молодёжи опыт передавать надо, а не давить её.

А у нас как получается- если молодой ни чего не делает, все орут алкаш, лодырюга, тунеядец, а как только зашевелился, все те же лица начинают орать- жидовская морда, барыга, живет как барин как сыр в масле катаеися, да Сталина на тебя нету(из своего личного опыта)!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Rona пишет:

Мерси! Марку записал, было и у нас такое, на ГЗК стояло оборудование для заморозки и по той стране бегало более 100 рекордистов, был такой Реприз в Канаде купленный за валюту, пыль с него сдували, семя брали. было и у меня желание с коневодством жизнь связать, но не судьба была.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

А ещо говорят когда ты нахапаешся. старые оссеменаторы опытом делиться не хотят .

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

Только вот по цене не скажу сейчас,я его за 100 брала,и через полгода рухнул рубль..теперь наверно под 500 стоит,знаю что датчик сейчас от него 270 тысяч.Хотела второй приобрести(у меня ректальный),но видимо не судьба.Хотелось бы конечно освоить ректоцервикальный способ осеменения(меня учили мано) ..ну пока так работаю. И еще вот при эндометритах коровам также можно промывать матку антибиотиком с буферным расвором? И очень часто при активных признаках у коровы практически не открыта шейка матки..инструмент еле проходит..возможна такое при спайке матки.особенно при тяжелых отелах?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Rona пишет:

И очень часто при активных признаках у коровы практически не открыта шейка матки..инструмент еле проходит

если часто, то ищите более простую причину, чем:

Rona пишет:

спайке матки.особенно при тяжелых отелах

Скорее всего, рано или поздно в корову залезли или охота неправильная. В первом случае - посмотрите часов через пять, а во втором, если шейка так и не открылась, пропустите эту охоту, проколите витамины, е-селен и посмотрите, что будет в следующий раз.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Филипп пишет:

а во втором, если шейка так и не открылась, пропустите эту охоту, проколите витамины, е-селен

Эстрофан (а лучше эструмейт ) за 3 дня до охоты , а в день охоты 10 мл сурфагона .
И пропустить эту охоту .

11.08.2015 - 16:58
: 83

Всем участникам темы здравия!
Хоть и не так много написано в теме, но всё перечитать с наскока нет возможности, а искать и закупать оборудование надо. А чтоб знать что искать надо знать что необходимо для ИО в своём небольшом хозяйстве и желающим по району. Быков в районе уже толком нет, спецов по ИО тоже нет, оборудования соответственно тоже. Решил сам освоить ИО.
Здесь хочу получить совет-ответ на вот какие вопросы:
Какое оборудование необходимо для ИО? Из прочитанного я понял что это шприцы, сосуд Дьюара, термостат для разморозки, пенал для переноски, ножницы для палочек, щипцы для извлечения палочек из сосуда, зеркало влагалищное для визуального способа, перчатки, вазелин. Много где указан микроскоп. Обязателен ли он? Что ещё обязательно иметь?
Какой способ лучше, если курсов не проходил и опыта ректалить нет?
Ну и как вариант хотел бы услышать от вас каким бы вы комплектом оборудования обзавелись, будь у вас на него средства? Вот самое-самое, но не ради "бренда", а из соображений удобство-результат?!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Rona пишет:

очень часто при активных признаках у коровы практически не открыта шейка матки..инструмент еле проходит

Таким коровам за 5 минут до осеменения нужно делать окситоцин 2-3 мл, заодно сперма лучше всасывается маткой. Я делаю всем коровам, хотя обычно не до, а сразу после осеменения для усиления сократительной способности матки. Шейка матки очень редко бывает полностью закрыта, может это особенность маноцервикального способа?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
ССБ пишет:

Решил сам освоить ИО.

good Я тоже сама училась, с помощью этой темы. И форумчане помогали, подсказывали много.

ССБ пишет:

шприцы, сосуд Дьюара, термостат для разморозки, пенал для переноски, ножницы для палочек, щипцы для извлечения палочек из сосуда, зеркало влагалищное для визуального способа, перчатки, вазелин. Много где указан микроскоп. Обязателен ли он?

Термостата у меня нет, оттаиваю в теплой воде, температуру контролирую с помощью градусника.
Пенала для переноски тоже нет, как я слышала, его трудно достать. Вышла из положения так - в аптеках продаются пояса различные для "похудания", одевала в сарай, чтоб спину не продуло - они хорошо температуру тела держат. Вот под этот пояс я шприц с соломинкой прячу - и все отлично, бывало 40 минут до клиента добиралась, далеко, но семя теплое - и кроются хорошо. yes3
Пинцетов лучше два, или корцанг еще. Микроскопа у меня пока нет, когда-нибудь куплю, пока так обхожусь.

ССБ пишет:

Какой способ лучше, если курсов не проходил и опыта ректалить нет?

Крою мано, самое простое на мой взгляд. Покрываемость хорошая. Ректо только учусь.

ССБ пишет:

из соображений удобство-результат?!

Вложение
sam2169.jpg
sam2170.jpg
sam2171.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах