Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 30 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
мастер-дятел пишет:

Господа вопрос дилетанта и поэтому особо не ругайте. Ест-но хочется коровку молочней. Если купить семя хорошего быка-улучшателя по кол-ву молока,где-нибудь в Быково, какую корову бы вы осеменили симментала, черно-пеструю или хорошо дающего молока дворовую? Всем благодарен за ответ

Это можно понять только после подробного рассказа о корове , которую нужно осеменять .
Вы написали вообще не понятно , что конкретно вы хотите .

русляндия
: чувашляндия
08.06.2012 - 13:48
: 36

Это вопрос типа общий. среднестатистически спрашивается.если так выразится.Хочу взять семя импортного быка и осеменить

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
мастер-дятел пишет:

Это вопрос типа общий. среднестатистически спрашивается.если так выразится.Хочу взять семя импортного быка и осеменить

Ответа на подобные вопросы не может быть .
Семя импортного быка - это замечательно . И можно поколение от поколения получить породистое животное Но тут много нюансов -например возраст коровы и быка даёт разные результаты . Если сказать , что если осеменить импортным быком и будет хороший результат- это будет нечестно вводить в заблуждение людей .
Иногда не будет результата от того , что не подходят породы .
Так что это не тот вопрос , когда есть один ответ . Всё индивидуально .

русляндия
: чувашляндия
08.06.2012 - 13:48
: 36

Это понятно лотерея.Все это делается ради увеличения шансов.У вас проскользнуло породы не подходят, хотелось бы получше узнать об этом

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
мастер-дятел пишет:

Это понятно лотерея.Все это делается ради увеличения шансов.У вас проскользнуло породы не подходят, хотелось бы получше узнать об этом

Вы понимаете , говорить общие правила в двух словах не получится . Селекция очень сложный вопрос .
Поэтому - от вас вопрос, от нас здесь ответ . Но конкретно . О вашей корове с фото , можно в личку , если нет желания показывать всем . И ваши пожелания что хотели бы изменить .
И вот тогда можно подбирать быка .
А просто общие рассказы - это не получится . Это много слишком и не понятно человеку не имеющему представление о племенной работе . И ни к чему вам это .
Показывайте своих коров и рассказывайте и подберём быка .

18.12.2014 - 15:42
: 1

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я работаю техником по искусственному осеменению на ферме, зарплата не большая, недавно мне в голову пришла идея заняться частным осеменением коров и телок на дому и на небольших фермах, возможно открыть ИП.

Может кто нибудь посоветовать, дать какие-то рекомендации, актуально ли это сейчас для небольших ферм и частников? Стоит ли открывать ИП?

Заранее благодарю!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
EkoKirill пишет:

Где есть кого осеменять - актуально, если работаете, то должны знать положение с клиентурой.
Оформляться ИП незачем, выездные услуги недоказуемы, а деньги вам пригодятся на другие цели.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
EkoKirill пишет:

Может кто нибудь посоветовать, дать какие-то рекомендации, актуально ли это сейчас

Только сами лично можете это узнать, пообщавшись с местным населением. Где-то актуально, а где-то - нет. У нас не очень актуально. Попробуйте поговорить с людьми, приведите доводы в пользу ИО, а там видно будет.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Корову осеменяли быком 8 июня , приняла хорошо .Больше признаков охоты небыло . Сегодня корова на ещё прыгнула , она стояла . Больше некаких признаков, сама не прыгала , ест , не ревет , на меня не прыгает .Может ли быть , что она теленка чувствует . Корове 14 лет .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Корову осеменяли быком 8 июня , приняла хорошо .Больше признаков охоты небыло . Сегодня корова на ещё прыгнула , она стояла . Больше некаких признаков, сама не прыгала , ест , не ревет , на меня не прыгает .Может ли быть , что она теленка чувствует . Корове 14 лет .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
сергей 19.08.80 пишет:

С 8 .06 там ещё не телёнок, по циклу не получается, только смотреть и ждать 2 мес, тогда будет видно уже.

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64

Здравствуйте,может кому пригодится(Витебская вет. академия-курсы осеменаторов).
Определение срока стельности у коров ректальным исследованием:https://fermer.ru/files/v2/forum/56007/kniga1.xlsx

Вложение
kniga1.xlsx
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
heflera1 пишет:

Здравствуйте,может кому пригодится(Витебская вет. академия-курсы осеменаторов).
Определение срока стельности у коров ректальным исследованием:https://fermer.ru/files/v2/forum/56007/kniga1.xlsx

У меня пишет страница не найдена.

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64
лЕнАчКа пишет:

У меня пишет страница не найдена.

Извините,теперь вроде получилось.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Всем привет! Назрел такой вопрос...
Хотела сегодня осеменить телку. Полезла зеркалом - ан нет, во влагалище перегородка с двумя отверстиями в палец шириной. Перегородка довольно прочная, см в 15-20 от входа. Пощупала рукой - отверстия маленькие, дальше влагалище продолжается... Я раньше с таким у телок не сталкивалась, когда покрывала. Это аномалия или такое встречается? Что делать с этим? dntknw

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nika19833 пишет:

Всем привет! Назрел такой вопрос...
Хотела сегодня осеменить телку. Полезла зеркалом - ан нет, во влагалище перегородка с двумя отверстиями в палец шириной. Перегородка довольно прочная, см в 15-20 от входа. Пощупала рукой - отверстия маленькие, дальше влагалище продолжается... Я раньше с таким у телок не сталкивалась, когда покрывала. Это аномалия или такое встречается? Что делать с этим? dntknw

Это девственная плева. У нас две телки, с одной осеменатору пришлось повозиться, обрывать плёночки, а у другой было совсем немного, с ней осеменатор быстро управилась.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Margit пишет:

обрывать плёночки

Вряд ли я смогу порвать ее, она плотная очень. Да и телка стоять и терпеливо ждать не будет. Надрезать скальпелем побоюсь - вдруг дернется не вовремя... Может, к быку ее, пусть сами разбираются.. А после первого отела искусственно?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Если свой бык, то наверное лучше к быку. А к чужим рискованно, может передать какую либо болезнь, об этом здесь неоднократно писали

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nika19833 пишет:

.

Вероника, уже бы на своих научилась ректо-способом работать и зачем тебе зеркало, им заразу не хуже быков разносят, раз давно работаешь, думаю на одной своей загулявшей научишься с одного раза.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Margit пишет:

Если свой бык, то наверное лучше к быку.

Свой. Я, конечно, покрытие быком не приветствую, но в виде исключения...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Михаил 01 регион пишет:

уже бы на своих научилась ректо-способом работать и зачем тебе зеркало, им заразу не хуже быков разносят, раз давно работаешь, думаю на одной своей загулявшей научишься с одного раза.

Вообще надо конечно научится ректо, ты прав. Все некогда, все бегом, так на потом и откладываю. huh
А зеркалом я только со своими телками, чужих не крою - именно из-за того, что боюсь заразу затащить.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Разгулялась утром телка, отвели к быку. Кровищи было... wacko2 Хотя телка как-бы не возражала. Хорошо я сама не полезла, своя же телка, она же как родная... а тут столько крови... я бы испереживалась вся... laugh

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nika19833 пишет:

Разгулялась утром телка, отвели к быку. Кровищи было... wacko2 Хотя телка как-бы не возражала.
Посмотрю, что получится.

У моей какгда-то было такое. Потом долго теленок не выходил. Оказались спайки. Разорвались конечно сами, но крови было не море, а океан...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Natali71 пишет:

крови было не море, а океан...

wacko2 Буду надеяться, что моя покроется. Потому что на следующей неделе быки поедут москвичей кормить. И если сейчас прохолостит, в следующий цикл придется все-таки самой. dread Жалко мне её, бедненькую... Надо будет приготовить себе "триста капель эфирной валерьянки." huh laugh

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nika19833 пишет:

Буду надеяться, что моя покроется. Потому что на следующей неделе быки поедут москвичей кормить. И если сейчас прохолостит, в следующий цикл придется все-таки самой. Жалко мне её, бедненькую... Надо будет приготовить себе "триста капель эфирной валерьянки."

Сделайте ей на 8-й день 5 мл сурфагона, чтобы закрепить. Но даже если придется осеменять, то будет не так сложно после быка.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Хочу научиться самой осеменять своих коров, подскажите, какой лучше шприц прикупить и в каком инт.магазине. Шприцы бывают разные, боюсь не то куплю. Шприц, наверное, лучше многоразовый, его лучше кипятить или есть другие способы обеззараживания в домашних условиях?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Если осеменять соломинками, то на шприц одевается специальный одноразовый защитный чехол.

Вложение
1141.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nika19833 пишет:

Если осеменять соломинками, то на шприц одевается специальный одноразовый защитный чехол

Я это видела у осеменатора. А шприц, где можно купить хороший?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Михаил 01 регион пишет:

и зачем тебе зеркало, им заразу не хуже быков разносят

А если его обрабатывать препаратами или кипятить?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Margit пишет:

А шприц, где можно купить хороший?

Там же, где и семя - в племобъединении. По интернету заказать тоже можно. Шприц ШО-3м универсальный. Я свой покупала, когда в Ногинск за семенем ездила - сразу все инструменты для И.О. там и купила.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах