Задать вопрос пчеловоду.. Страница 89 из 150

Вы здесь

4477 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 часа 16 минут назад
Россия
: Калуга
: 2257
Kum пишет:

заклещенность 10%

-высокое пороговое значение. Необходимо лечение. Цифра на подморе говорит о том, что по выходу расплода возможно повышение до более 20% и гибель семьи.

senj2011
Алексей Иванович пишет:

-высокое пороговое значение

какое приемлимое в процентном отношении...?

Россия

На подморе -до 5, на живой -до 10, требует обработки.

senj2011

спасибо
они же ..это я про клещей полностью не выводятся с пчел(((

Заходил: 1 год 7 месяцев назад
Россия
: Рязанская область
: 230
Kum пишет:
ТВик пишет:

Скорее всего клещ прошлогодний,остался на дне после осенних обработок. Зимой клеща больше не становится (расплода нет), поэтому весной до смены пчелы при качественной осенней обработке в химии нет нужды.

Абсурдность ситуации в том,что на пасеку налажили карантин. dntknw

Это не абсурдность а долбоебизм наших чиновников , неповоротливость всей системы . Клещ варроа до сих пор числится карантинным объектом, хоть и вся территория России им охвачена давно уже. Об этом все знают прекрасно, но ничего не меняется. А ветслужба и сельхознадзор создают таким образом видимость бурной деятельности. Друг мой в краснодарском крае за анализ в ветлаб платить не хотел , они оказывается должны бесплатно их делать, они обиделись и клеща нашли, хотели карантин накладывать, еле уладил. Теперь как все - не умничает и не спорит.

senj2011
Везучий. пишет:

Клещ варроа до сих пор числится карантинным объектом, хоть и вся территория России им охвачена давно уже

cry

Россия
senj2011 пишет:

полностью не выводятся с пчел

-выводятся. Но опять заносятся :-)). Поэтому мероприятия д.б. регулярными. Предзимняя обработка, весной оценка и (при необходимости) обработка или удаление.

Везучий. пишет:

Это не абсурдность а долбоебизм наших чиновников , неповоротливость всей системы

- ну уж нет. Это именно дол-зм пчеловодов. Уж вам-то, имея в области целый НИИ и огромную школу -ну совсем надо быть неповоротливым, чтобы не бороться с клещём.
Кстати, следующий шаг после того, как вы напихаете улей "полосками" - мёд не пройдет анализы. Хотя это редко где пока.

senj2011
Алексей Иванович пишет:

Кстати, следующий шаг после того, как вы напихаете улей "полосками" - мёд не пройдет анализы. Хотя это редко где пока.

пехать уже надо..
а меда пока товарного нет..
даде майский позже будет

Kum
Заходил: 2 дня 12 часов назад
Россия
: Боровичи
: 1589
Алексей Иванович пишет:
Kum пишет:

заклещенность 10%

-высокое пороговое значение. Необходимо лечение. Цифра на подморе говорит о том, что по выходу расплода возможно повышение до более 20% и гибель семьи.

Имею две пасеки,между которыми маниврирую пчелосемьями.Подмор для исследования брал с одной пасеки,путем сметания с прилеток мертвых пчёл в одну общую тару,затем разложил из общей кучи в пять пакетов по 50 пчёл,о чём уведомил ветврача ,который писал сопроводиловку в лабораторию.Заклещенность оказалась,только в одном пакете 10%,в других от 2до 6%.Исследуя вторую пасеку наловил в присутствии ветврача живых пчел проба оказалась чистой.

Россия
Kum пишет:

только в одном пакете

- так напишите заявление на вторичную проверку "по результатам проведенных противо эпизоотических мероприятий". З.ачем вам, чтобы была отметка о карантине. Удачи

Kum
Заходил: 2 дня 12 часов назад
Россия
: Боровичи
: 1589
Алексей Иванович пишет:

так напишите заявление на вторичную проверку "по результатам проведенных противо эпизоотических мероприятий". З.ачем вам, чтобы была отметка о карантине. Удачи

thank_you Заявление писать на имя заведующей лабаратории или на станцию по борьбе с болезнями животных?Пока отметки нету,получилось что лабаратория о результатах исследования сообщило в областной комитет,оттуда приказ пришел на станцию,они еще составляли акт,который отправили без моей подписи.

Россия
Алексей Иванович пишет:
senj2011 пишет:

полностью не выводятся с пчел

-выводятся. Но опять заносятся :-)). Поэтому мероприятия д.б. регулярными. Предзимняя обработка, весной оценка и (при необходимости) обработка или удаление.

Везучий. пишет:

Это не абсурдность а долбоебизм наших чиновников , неповоротливость всей системы

- ну уж нет. Это именно дол-зм пчеловодов. Уж вам-то, имея в области целый НИИ и огромную школу -ну совсем надо быть неповоротливым, чтобы не бороться с клещём.

Уважаемый Алексей Иванович , вышенаписанное вами утверждение является полным бредом!
Учился я у сотрудников нашего нии , и знаю о клещах не меньше Вас . Так вот, по утверждению этих сотрудников, а там кандидаты и доктора наук, посвятившие жизнь научной работе, нельзя на 100% избавиться от заклещёванности пасек. Самый лучший результат даёт обработка в термокамерах, но расплод не обработаешь, а при пересадке на вощину клещи всё равно заносятся в улей. Эффективность химических средств достигает 99% процентов в идеале. Нельзя на100% избавиться от клеща!!!! И нет местности в России где его нет. Вот по этому не должен он быть уже карантинным объектом! Это проблема системной глупости российских чиновников- бюрократов и недоучек. Но бороться с этим все боятся, потому как себе дороже выйдет.

Россия
Kum пишет:
Алексей Иванович пишет:

так напишите заявление на вторичную проверку "по результатам проведенных противо эпизоотических мероприятий". З.ачем вам, чтобы была отметка о карантине. Удачи

thank_you Заявление писать на имя заведующей лабаратории или на станцию по борьбе с болезнями животных?Пока отметки нету,получилось что лабаратория о результатах исследования сообщило в областной комитет,оттуда приказ пришел на станцию,они еще составляли акт,который отправили без моей подписи.

Если уже наложили карантин и соответствующее постановление имеется (подписывают либо губернатор либо областная госветинспекция либо облветуправление - в разных областях по-разному), Вам должны подготовить план мероприятий на срок карантина. И только по истечении срока заберут анализы и по их результатам решат снимать или нет карантин. НО , заклещёванность должна отсутствовать Совсем!! А вот если нет ещё постановления, ищите выход . Желаю Вам , Kum , большой удачи! И никому не желаю таких проблем!

Россия
Везучий. пишет:

вышенаписанное вами утверждение является полным бредом!

-вы, дядя, повежливей. Специально не стал писать про термокамеры, знал, что появится Везучий, который пишет быстрее, чем читает, выпячивающий своЁ. Довольны?
Именно что клещи заносятся по любому, это и написано мною. Но вас должны волновать клещи в ВАШИХ ульях в конкретные периоды года.

Везучий. пишет:

но расплод не обработаешь,

-чудак человек. В предыдущем году надо было обрабатывать, осенью, когда расплода нет, а не когда петух клюнул. Коль вы грамотный -знать-то должны, когда термокамерами можно работать.Есть "знакомые доктора" -попросите у них график обработок и регламент применения хим. средств. И не для того, чтобы полностью убить клеща, а чтобы снизить его критическое количество. И не обязательно термокамерой, это не панацея.

Kum пишет:

Заявление писать на имя заведующей лабаратории или на станцию по борьбе с болезнями животных?

- это деликатный вопрос. Если вы уверены, что с клещами нормально более-менее - тогда в лаборатории повторный анализ и уже оспорить (заявлением) решение станции. Но лаборатория может сопротивляться на повторный , это ведь их анализ первичный вы будете оспаривать. Но можно сделать анализ, не говоря зачем это нужно. хоть из другого региона лаборатория будет. А сами, в произвольной форме, напишите план мероприятий (обработка тем-то тогда-то, температура воздуха, погода, нормы обработки, чем работали), подпишите сами. (Главное написать :-)), чтобы на бумаге были). И вот эти бумаги (повт. анализ и проведенные вами мероприятия) отдадите на станцию с заявлением снять карантин. Получите ответ. И вот тогда уже этот ответ можно и в суде оспаривать (если, не дай бог, понадобится). Т.е. у вас на руках будут хорошие анализы и план проведённых мероприятий. А у станции - результаты РАНЕЕ проведенных анализов. Так что судиться может и не понадобится, т.к. сокращения на этих станциях прошли, людей там не хватает и лишний гемор может им и не нужен.
А для внеплановой проверки у станции оснований не будет. Вот такая тягомотина.

Заходил: 1 час 44 минуты назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1468

День Добрый Господа Пчеловоды!
В старину говАривали: "Ласковый телёнок - двух маток сосёт..... А это значит, что ветврачи в жизни сельского жителя друзья и товарищи, а если врачихи, то и любовницы. Это я с детства понимал и всю жизнь с врачихами "дружил": перерабатывал молоко, жарил "чипсы",делал пельмени, полуфабрикаты мясные, майонез, мясо кроликов и полуфабрикаты из них, ну и пчеловодство. Ну зачем жадничать, угостите дам в лаборатории "забрусным" или отжатым мёдом, и у них рука не поднимется не помочь в каких либо мероприятиях.
Успехов.

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Россия
Цветков АА пишет:

жарил "чипсы"

- это как? Рецептик бы, если не жаль.

Заходил: 1 час 44 минуты назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1468
Алексей Иванович пишет:
Цветков АА пишет:

жарил "чипсы"

- это как? Рецептик бы, если не жаль.

Приобрёл аппарат по изготовлению чипсов (жареного картофеля) и изготавливал (жарил) чипсы. Ветлечебница проверяла, понравилось главврачу, я ему и продал. Правда у него не получилось, картофеля в тог год не было халявного, но обид на меня не было. А рецептик даже не пойму какой.

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Россия
Алексей Иванович][quote=Везучий. пишет:

вышенаписанное вами утверждение является полным бредом!

-вы, дядя, повежливей. Специально не стал писать про термокамеры, знал, что появится Везучий, который пишет быстрее, чем читает, выпячивающий своЁ. Довольны?
Именно что клещи заносятся по любому, это и написано мною. Но вас должны волновать клещи в ВАШИХ ульях в конкретные периоды года.

Везучий. пишет:

но расплод не обработаешь,

-чудак человек. В предыдущем году надо было обрабатывать, осенью, когда расплода нет, а не когда петух клюнул. Коль вы грамотный -знать-то должны, когда термокамерами можно работать.Есть "знакомые доктора" -попросите у них график обработок и регламент применения хим. средств. И не для того, чтобы полностью убить клеща, а чтобы снизить его
Я прошу прощения , неверно выразился. Вы верно написали про то , что нельзя вовсе избавиться от клеща, и я , основываясь на этом же утверждении учёных пытаюсь Вам объяснить что это уже де-факто не карантинный объект! А плодом вашего воображения (бредом), является картина состояния моей пасеки и пасек других пчеловодов, где мёд просто нельзя есть из-за напиханных полосок. И погибающие , необработанные вовремя пчелосемьи. Вы эту информацию где почерпнули? Источник назовите и я скажу что это не бред!

Россия
Везучий. пишет:

картина состояния моей пасеки

-так я ж не видел вашей пасеки :-)) Но мне и не хочется, я верю, что у вас зашибись. А чего это вы приплели еще кого-то в разговор да еще и отсебятину выдумали:-))? Ну ладно, проехали.
Но вам для информации: при контроле пищевых продуктов проверяется содержание т.н. фумигантов. Впрочем, что это я, сами можете найти санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01",

Везучий. пишет:

это уже де-факто не карантинный объект

-уважаемый Везучий, не мы определяем, карантинный объект или нет -это раз; карантин имеет порог, выраженный в количественных показателях -это два. Спор пустой, я вам пишу то, что вы обязаны знать, иначе вас обдерут как липку контрольные органы. Заканчиваются времена, когда мёд продавался только с показателями влаги и , в лучшем случае, диастазы. И лучше готовиться к эти временам. И Цветков А.А. прав в своем посыле "лучше заранее соломки подстелить", т.к. подходы становятся всё более формальными. Сейчас настолько загружены контролирующие органы, что им крайне сложен человеческий подход. У меня знакомая, молодая девица, до 5 тыщ анализов /мес только по КРС, к ней попасть по формальному признаку -бесполезно. Перепутали -не перепутали -ей пофиг в этой текучке.

Цветков АА пишет:

А рецептик даже не пойму какой.

-я подумал, вы вручную жарили чипсы. Я себя пару раз в год балую чипсами.

Заходил: 1 год 1 месяц назад
: г. Находка Приморский край
: 811

Друзья, изготовил сегодня первую в своей жизни ловушку. Точнее полуфабрикат. Летков нет. Сетки против запаривания при перевозке нет. Пчел у меня нет. Есть корпус и... немного руки... надеюсь. Делал из пенополистирола. Клеил на клей "нейтральный" долгосохнущий, но по словам продавца без синтетики. Ну т.е. почти. Чтоб не воняла.

Вопрос: леток для ловушки делать 6 см. на 1см.? Так правильно? Сетку противозапараваемую (для перевозки) делать на тыльной стороне ловушки, в центре панели, и НА ПЕРИОД ловли роя закрывать?

Вот фотки ловушки, а так как ровно ее сделать без нормальной темы не получается, быстренько из чего было сделал стол, прилепил к нему циркулярку и фрезу с низу. Валялись лет десять, хорошо не выкинул. Сверху профильную трубу и пару струбцин. Выставил размер, и пили ровно, в ручную так хрен отпилишь. Опять же, фрезой паз выбрать...

Файлы: 
  • stol.jpg
  • stol1.jpg
  • stol2.jpg
  • lovushka.jpg
  • lovushka1.jpg
  • lovushka2.jpg

Народный блок высоковольтного копчения: https://yadi.sk/i/U04MBvjG3Gi4rH.
Ссылки на комплектующие на Алиэкспресс: https://yadi.sk/i/Bo7e_QbM3GZCSN

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
: тамбовская обл.
: 336
Recov пишет:

. Есть корпус и... немного руки... надеюсь.

Ага , руки есть , судя по коптильной теме.))))

Вот тянет опять высказатся huh Ловил ловушками давно в сезон по несколько в день. Если очень надо , то незачем извращатся с пенопластом и инструментом. Пойдут узко -высокие ящики из фанеры. Леток сверлил под пробку от пластиковых бутылок. Если везти недалеко , то вентиляции не надо. Главное , на леток прополис , внутрь кусок чёрного сота , вешать повыше на пути лета пчел. Где они огибают высокие препятствия.

Бродячие рои- болезни и неизвестная генетика. Лучше заплатить за проверенных и размножать. Удачи!

Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени. (с) Ден Браун

Заходил: 1 год 1 месяц назад
: г. Находка Приморский край
: 811

Змей 2, спасибо. Уточню, пчелы есть, купил 4 улья для начала, но они в 40-ка километрах. Пока не забираю. А рои поймать хочется, говорят роевые матки самые сильные. В смысле не в первых роях. А ловушки из пенополистирола делать одно удовольствие. Следующие немного модернизирую.

И еще вопрос, леток делать внизу, по центру, или где?

Народный блок высоковольтного копчения: https://yadi.sk/i/U04MBvjG3Gi4rH.
Ссылки на комплектующие на Алиэкспресс: https://yadi.sk/i/Bo7e_QbM3GZCSN

Recov пишет:

леток делать внизу,

Я так делал. Маток учитесь выводить сами. Лучше , чем коллекционировать мусор.

Заходил: 1 месяц 2 дня назад
Украина
: Львовская обл.
: 2965

На счёт роёв. Если рой улетает из семьи в которой например, породистая матка, то по пути к своему новому жилищу он становится мусором и в воздухе прихватывает кучу болячек? Я правильно понимаю? Или это хвастовство, мол только у меня породистые здоровые пчёлы и никогда у меня не убегают рои.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Заходил: 7 часов 30 минут назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 1191

Да с роями можно нахвататся болячек, ведь улетают они не от хорошей жизни. Но бывает и просто от тесноты слетают. Лично меня в роях не устраивает только роевая генетика их маток. А так выражу своё мнение и никому его не навязываю: как писал раньше я пойманные рои держу отдельно от основной пасеки. Основная пасека кочует, а на зиму переезжает домой, а рои стоят на точке в деревне круглый год. Там за ними наблюдаю - гоняю клеща и болячки разные. Роевые матки год - два работают интенсивно но только успевай следи чтобы не слетели, а через год - два меняю матку на свою от сильной продуктивной семьи и вперёд на медосбор или на продажу. Да мороки много, два точка, но и бродячие рои жалко пропадут ведь полюбому, да и меркантильный я наверное - это же почти халявная семья которая даст прибыль и удовольствие. А что некоторые любят ловить рыбу, некоторые зайцев, а я рои - такой типа вид охоты.

: юго-восток
: 5715
Recov пишет:

изготовил

Я всегда из двп клепал.
Эту розовую будет видно за 5 км. Красить в зелёный надо, ато спи..дят.
А так если масть пойдёт то и охоту и рыбалку забудешь. yes2 Увлекательно дуже. Леток без разныцы где. Первый год покупал апирой. Потом в обкатаные ловушки сами пёрли. Один год с друганом на 12 ловушек 36 роёв впоймали.

С уважением!

Заходил: 1 час 7 минут назад
Украина
: 15039
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Да с роями можно нахвататся болячек, ведь улетают они не от хорошей жизни

С точностью наоборот, так может утверждать тот кто не имеет вообще(без обид) или имеет только повертносное понятие биологии пчел.

змей 2 пишет:

Лучше , чем коллекционировать мусор.

Рои к вам залетали естественно с родословной?

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Заходил: 1 неделя 1 день назад
Россия
: Киров
: 43
Recov пишет:

Друзья, изготовил сегодня первую в своей жизни ловушку.

Красиво!, Но маловато будет, надо бы еще хотябы половину к низу, а лучше вертикалку. Пеноплекс обновить тяжело будет, и в леток деревяшку бы врубить...

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Владимир Г пишет:

Рои к вам залетали естественно с родословной?

Нет , со знаком качества)))))))

Заходил: 7 часов 30 минут назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 1191
Владимир Г пишет:

С точностью наоборот, так может утверждать тот кто не имеет вообще(без обид) или имеет только повертносное понятие биологии пчел.

Ну тут можно долго диалог вести. Я знаю одно - за эпизотологическим состоянием пасеки слежу всегда, но когда начал ловить рои размещал вместе с основной пасекой и сразу же появился у меня аскосфероз. После этого держу рои отдельно и если чего замечаю то пролечиваю, а нету болезней - ну и славно. К тому же я написал что выражаю свое мнение - не согласны и ладушки.

Страницы