Задать вопрос пчеловоду.. Страница 89 из 130

Вы здесь

3875 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 дней 3 часа назад
Россия
: Киров
: 43
Kum пишет:

В лаборатории исследовали подмор и обнаружили заклещенность 10%,хорошо это или плохо,по логике вещей сработали полоски.

Скорее всего клещ прошлогодний,остался на дне после осенних обработок. Зимой клеща больше не становится (расплода нет), поэтому весной до смены пчелы при качественной осенней обработке в химии нет нужды.

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Kum
Заходил: 2 недели 1 день назад
Россия
: Боровичи
: 1578
ТВик пишет:

Скорее всего клещ прошлогодний,остался на дне после осенних обработок. Зимой клеща больше не становится (расплода нет), поэтому весной до смены пчелы при качественной осенней обработке в химии нет нужды.

Абсурдность ситуации в том,что на пасеку налажили карантин. dntknw

Заходил: 10 часов 50 минут назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1446
Kum пишет:

Абсурдность ситуации в том,что на пасеку налажили карантин.

Привет Юрий!
С таким конкурентом справиться очень трудно, нужны плодотворные переговоры на нейтральной территории...., или ждать когда президент будет отвечать на вопросы населения. Ты уж шибко не воюй. Мёд продать можно и без местной ветслужбы, было бы что продавать и желание.

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

senj2011

у нас в новой жизни ..газета такой
тоже написано что карантинный болезнь варроатоз wacko2

Заходил: 8 часов 3 минуты назад
Россия
: Калуга
: 2217
Kum пишет:

заклещенность 10%

-высокое пороговое значение. Необходимо лечение. Цифра на подморе говорит о том, что по выходу расплода возможно повышение до более 20% и гибель семьи.

senj2011
Алексей Иванович пишет:

-высокое пороговое значение

какое приемлимое в процентном отношении...?

Россия

На подморе -до 5, на живой -до 10, требует обработки.

senj2011

спасибо
они же ..это я про клещей полностью не выводятся с пчел(((

Заходил: 8 месяцев 2 недели назад
Россия
: Рязанская область
: 230
Kum пишет:
ТВик пишет:

Абсурдность ситуации в том,что на пасеку налажили карантин. dntknw

Это не абсурдность а долбоебизм наших чиновников , неповоротливость всей системы . Клещ варроа до сих пор числится карантинным объектом, хоть и вся территория России им охвачена давно уже. Об этом все знают прекрасно, но ничего не меняется. А ветслужба и сельхознадзор создают таким образом видимость бурной деятельности. Друг мой в краснодарском крае за анализ в ветлаб платить не хотел , они оказывается должны бесплатно их делать, они обиделись и клеща нашли, хотели карантин накладывать, еле уладил. Теперь как все - не умничает и не спорит.

senj2011
Везучий. пишет:

Клещ варроа до сих пор числится карантинным объектом, хоть и вся территория России им охвачена давно уже

cry

Россия
senj2011 пишет:

полностью не выводятся с пчел

-выводятся. Но опять заносятся :-)). Поэтому мероприятия д.б. регулярными. Предзимняя обработка, весной оценка и (при необходимости) обработка или удаление.

Везучий. пишет:

Это не абсурдность а долбоебизм наших чиновников , неповоротливость всей системы

- ну уж нет. Это именно дол-зм пчеловодов. Уж вам-то, имея в области целый НИИ и огромную школу -ну совсем надо быть неповоротливым, чтобы не бороться с клещём.
Кстати, следующий шаг после того, как вы напихаете улей "полосками" - мёд не пройдет анализы. Хотя это редко где пока.

senj2011
Алексей Иванович пишет:

Кстати, следующий шаг после того, как вы напихаете улей "полосками" - мёд не пройдет анализы. Хотя это редко где пока.

пехать уже надо..
а меда пока товарного нет..
даде майский позже будет

Kum
Россия
Алексей Иванович пишет:
Kum пишет:

заклещенность 10%

-высокое пороговое значение. Необходимо лечение. Цифра на подморе говорит о том, что по выходу расплода возможно повышение до более 20% и гибель семьи.

Имею две пасеки,между которыми маниврирую пчелосемьями.Подмор для исследования брал с одной пасеки,путем сметания с прилеток мертвых пчёл в одну общую тару,затем разложил из общей кучи в пять пакетов по 50 пчёл,о чём уведомил ветврача ,который писал сопроводиловку в лабораторию.Заклещенность оказалась,только в одном пакете 10%,в других от 2до 6%.Исследуя вторую пасеку наловил в присутствии ветврача живых пчел проба оказалась чистой.

Россия
Kum пишет:

только в одном пакете

- так напишите заявление на вторичную проверку "по результатам проведенных противо эпизоотических мероприятий". З.ачем вам, чтобы была отметка о карантине. Удачи

Kum
Россия
Алексей Иванович пишет:

так напишите заявление на вторичную проверку "по результатам проведенных противо эпизоотических мероприятий". З.ачем вам, чтобы была отметка о карантине. Удачи

thank_you Заявление писать на имя заведующей лабаратории или на станцию по борьбе с болезнями животных?Пока отметки нету,получилось что лабаратория о результатах исследования сообщило в областной комитет,оттуда приказ пришел на станцию,они еще составляли акт,который отправили без моей подписи.

Россия
Алексей Иванович пишет:
senj2011 пишет:

полностью не выводятся с пчел

-выводятся. Но опять заносятся :-)). Поэтому мероприятия д.б. регулярными. Предзимняя обработка, весной оценка и (при необходимости) обработка или удаление.

Везучий. пишет:

Это не абсурдность а долбоебизм наших чиновников , неповоротливость всей системы

- ну уж нет. Это именно дол-зм пчеловодов. Уж вам-то, имея в области целый НИИ и огромную школу -ну совсем надо быть неповоротливым, чтобы не бороться с клещём.

Уважаемый Алексей Иванович , вышенаписанное вами утверждение является полным бредом!
Учился я у сотрудников нашего нии , и знаю о клещах не меньше Вас . Так вот, по утверждению этих сотрудников, а там кандидаты и доктора наук, посвятившие жизнь научной работе, нельзя на 100% избавиться от заклещёванности пасек. Самый лучший результат даёт обработка в термокамерах, но расплод не обработаешь, а при пересадке на вощину клещи всё равно заносятся в улей. Эффективность химических средств достигает 99% процентов в идеале. Нельзя на100% избавиться от клеща!!!! И нет местности в России где его нет. Вот по этому не должен он быть уже карантинным объектом! Это проблема системной глупости российских чиновников- бюрократов и недоучек. Но бороться с этим все боятся, потому как себе дороже выйдет.

Россия
Kum пишет:
Алексей Иванович пишет:

так напишите заявление на вторичную проверку "по результатам проведенных противо эпизоотических мероприятий". З.ачем вам, чтобы была отметка о карантине. Удачи

thank_you Заявление писать на имя заведующей лабаратории или на станцию по борьбе с болезнями животных?Пока отметки нету,получилось что лабаратория о результатах исследования сообщило в областной комитет,оттуда приказ пришел на станцию,они еще составляли акт,который отправили без моей подписи.

Если уже наложили карантин и соответствующее постановление имеется (подписывают либо губернатор либо областная госветинспекция либо облветуправление - в разных областях по-разному), Вам должны подготовить план мероприятий на срок карантина. И только по истечении срока заберут анализы и по их результатам решат снимать или нет карантин. НО , заклещёванность должна отсутствовать Совсем!! А вот если нет ещё постановления, ищите выход . Желаю Вам , Kum , большой удачи! И никому не желаю таких проблем!

Россия
Везучий. пишет:

вышенаписанное вами утверждение является полным бредом!

-вы, дядя, повежливей. Специально не стал писать про термокамеры, знал, что появится Везучий, который пишет быстрее, чем читает, выпячивающий своЁ. Довольны?
Именно что клещи заносятся по любому, это и написано мною. Но вас должны волновать клещи в ВАШИХ ульях в конкретные периоды года.

Везучий. пишет:

но расплод не обработаешь,

-чудак человек. В предыдущем году надо было обрабатывать, осенью, когда расплода нет, а не когда петух клюнул. Коль вы грамотный -знать-то должны, когда термокамерами можно работать.Есть "знакомые доктора" -попросите у них график обработок и регламент применения хим. средств. И не для того, чтобы полностью убить клеща, а чтобы снизить его критическое количество. И не обязательно термокамерой, это не панацея.

Kum пишет:

Заявление писать на имя заведующей лабаратории или на станцию по борьбе с болезнями животных?

- это деликатный вопрос. Если вы уверены, что с клещами нормально более-менее - тогда в лаборатории повторный анализ и уже оспорить (заявлением) решение станции. Но лаборатория может сопротивляться на повторный , это ведь их анализ первичный вы будете оспаривать. Но можно сделать анализ, не говоря зачем это нужно. хоть из другого региона лаборатория будет. А сами, в произвольной форме, напишите план мероприятий (обработка тем-то тогда-то, температура воздуха, погода, нормы обработки, чем работали), подпишите сами. (Главное написать :-)), чтобы на бумаге были). И вот эти бумаги (повт. анализ и проведенные вами мероприятия) отдадите на станцию с заявлением снять карантин. Получите ответ. И вот тогда уже этот ответ можно и в суде оспаривать (если, не дай бог, понадобится). Т.е. у вас на руках будут хорошие анализы и план проведённых мероприятий. А у станции - результаты РАНЕЕ проведенных анализов. Так что судиться может и не понадобится, т.к. сокращения на этих станциях прошли, людей там не хватает и лишний гемор может им и не нужен.
А для внеплановой проверки у станции оснований не будет. Вот такая тягомотина.

РФ

День Добрый Господа Пчеловоды!
В старину говАривали: "Ласковый телёнок - двух маток сосёт..... А это значит, что ветврачи в жизни сельского жителя друзья и товарищи, а если врачихи, то и любовницы. Это я с детства понимал и всю жизнь с врачихами "дружил": перерабатывал молоко, жарил "чипсы",делал пельмени, полуфабрикаты мясные, майонез, мясо кроликов и полуфабрикаты из них, ну и пчеловодство. Ну зачем жадничать, угостите дам в лаборатории "забрусным" или отжатым мёдом, и у них рука не поднимется не помочь в каких либо мероприятиях.
Успехов.

Россия
Цветков АА пишет:

жарил "чипсы"

- это как? Рецептик бы, если не жаль.

РФ
Алексей Иванович пишет:
Цветков АА пишет:

жарил "чипсы"

- это как? Рецептик бы, если не жаль.

Приобрёл аппарат по изготовлению чипсов (жареного картофеля) и изготавливал (жарил) чипсы. Ветлечебница проверяла, понравилось главврачу, я ему и продал. Правда у него не получилось, картофеля в тог год не было халявного, но обид на меня не было. А рецептик даже не пойму какой.

Россия
Алексей Иванович][quote=Везучий. пишет:

вышенаписанное вами утверждение является полным бредом!

-вы, дядя, повежливей. Специально не стал писать про термокамеры, знал, что появится Везучий, который пишет быстрее, чем читает, выпячивающий своЁ. Довольны?
Именно что клещи заносятся по любому, это и написано мною. Но вас должны волновать клещи в ВАШИХ ульях в конкретные периоды года.

Везучий. пишет:

но расплод не обработаешь,

-чудак человек. В предыдущем году надо было обрабатывать, осенью, когда расплода нет, а не когда петух клюнул. Коль вы грамотный -знать-то должны, когда термокамерами можно работать.Есть "знакомые доктора" -попросите у них график обработок и регламент применения хим. средств. И не для того, чтобы полностью убить клеща, а чтобы снизить его
Я прошу прощения , неверно выразился. Вы верно написали про то , что нельзя вовсе избавиться от клеща, и я , основываясь на этом же утверждении учёных пытаюсь Вам объяснить что это уже де-факто не карантинный объект! А плодом вашего воображения (бредом), является картина состояния моей пасеки и пасек других пчеловодов, где мёд просто нельзя есть из-за напиханных полосок. И погибающие , необработанные вовремя пчелосемьи. Вы эту информацию где почерпнули? Источник назовите и я скажу что это не бред!

Россия
Везучий. пишет:

картина состояния моей пасеки

-так я ж не видел вашей пасеки :-)) Но мне и не хочется, я верю, что у вас зашибись. А чего это вы приплели еще кого-то в разговор да еще и отсебятину выдумали:-))? Ну ладно, проехали.
Но вам для информации: при контроле пищевых продуктов проверяется содержание т.н. фумигантов. Впрочем, что это я, сами можете найти санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01",

Везучий. пишет:

это уже де-факто не карантинный объект

-уважаемый Везучий, не мы определяем, карантинный объект или нет -это раз; карантин имеет порог, выраженный в количественных показателях -это два. Спор пустой, я вам пишу то, что вы обязаны знать, иначе вас обдерут как липку контрольные органы. Заканчиваются времена, когда мёд продавался только с показателями влаги и , в лучшем случае, диастазы. И лучше готовиться к эти временам. И Цветков А.А. прав в своем посыле "лучше заранее соломки подстелить", т.к. подходы становятся всё более формальными. Сейчас настолько загружены контролирующие органы, что им крайне сложен человеческий подход. У меня знакомая, молодая девица, до 5 тыщ анализов /мес только по КРС, к ней попасть по формальному признаку -бесполезно. Перепутали -не перепутали -ей пофиг в этой текучке.

Цветков АА пишет:

А рецептик даже не пойму какой.

-я подумал, вы вручную жарили чипсы. Я себя пару раз в год балую чипсами.

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
: г. Находка Приморский край
: 811

Друзья, изготовил сегодня первую в своей жизни ловушку. Точнее полуфабрикат. Летков нет. Сетки против запаривания при перевозке нет. Пчел у меня нет. Есть корпус и... немного руки... надеюсь. Делал из пенополистирола. Клеил на клей "нейтральный" долгосохнущий, но по словам продавца без синтетики. Ну т.е. почти. Чтоб не воняла.

Вопрос: леток для ловушки делать 6 см. на 1см.? Так правильно? Сетку противозапараваемую (для перевозки) делать на тыльной стороне ловушки, в центре панели, и НА ПЕРИОД ловли роя закрывать?

Вот фотки ловушки, а так как ровно ее сделать без нормальной темы не получается, быстренько из чего было сделал стол, прилепил к нему циркулярку и фрезу с низу. Валялись лет десять, хорошо не выкинул. Сверху профильную трубу и пару струбцин. Выставил размер, и пили ровно, в ручную так хрен отпилишь. Опять же, фрезой паз выбрать...

Файлы: 
  • stol.jpg
  • stol1.jpg
  • stol2.jpg
  • lovushka.jpg
  • lovushka1.jpg
  • lovushka2.jpg

Народный блок высоковольтного копчения: https://yadi.sk/i/U04MBvjG3Gi4rH.
Ссылки на комплектующие на Алиэкспресс: https://yadi.sk/i/Bo7e_QbM3GZCSN

Заходил: 6 часов 26 минут назад
: тамбовская обл.
: 317
Recov пишет:

. Есть корпус и... немного руки... надеюсь.

Ага , руки есть , судя по коптильной теме.))))

Вот тянет опять высказатся huh Ловил ловушками давно в сезон по несколько в день. Если очень надо , то незачем извращатся с пенопластом и инструментом. Пойдут узко -высокие ящики из фанеры. Леток сверлил под пробку от пластиковых бутылок. Если везти недалеко , то вентиляции не надо. Главное , на леток прополис , внутрь кусок чёрного сота , вешать повыше на пути лета пчел. Где они огибают высокие препятствия.

Бродячие рои- болезни и неизвестная генетика. Лучше заплатить за проверенных и размножать. Удачи!

Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени. (с) Ден Браун

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
: г. Находка Приморский край
: 811

Змей 2, спасибо. Уточню, пчелы есть, купил 4 улья для начала, но они в 40-ка километрах. Пока не забираю. А рои поймать хочется, говорят роевые матки самые сильные. В смысле не в первых роях. А ловушки из пенополистирола делать одно удовольствие. Следующие немного модернизирую.

И еще вопрос, леток делать внизу, по центру, или где?

Народный блок высоковольтного копчения: https://yadi.sk/i/U04MBvjG3Gi4rH.
Ссылки на комплектующие на Алиэкспресс: https://yadi.sk/i/Bo7e_QbM3GZCSN

Заходил: 6 часов 26 минут назад
: тамбовская обл.
: 317
Recov пишет:

леток делать внизу,

Я так делал. Маток учитесь выводить сами. Лучше , чем коллекционировать мусор.

Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени. (с) Ден Браун

Заходил: 4 часа 5 минут назад
Украина
: Львовская обл.
: 2782

На счёт роёв. Если рой улетает из семьи в которой например, породистая матка, то по пути к своему новому жилищу он становится мусором и в воздухе прихватывает кучу болячек? Я правильно понимаю? Или это хвастовство, мол только у меня породистые здоровые пчёлы и никогда у меня не убегают рои.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Заходил: 3 часа 15 минут назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 889

Да с роями можно нахвататся болячек, ведь улетают они не от хорошей жизни. Но бывает и просто от тесноты слетают. Лично меня в роях не устраивает только роевая генетика их маток. А так выражу своё мнение и никому его не навязываю: как писал раньше я пойманные рои держу отдельно от основной пасеки. Основная пасека кочует, а на зиму переезжает домой, а рои стоят на точке в деревне круглый год. Там за ними наблюдаю - гоняю клеща и болячки разные. Роевые матки год - два работают интенсивно но только успевай следи чтобы не слетели, а через год - два меняю матку на свою от сильной продуктивной семьи и вперёд на медосбор или на продажу. Да мороки много, два точка, но и бродячие рои жалко пропадут ведь полюбому, да и меркантильный я наверное - это же почти халявная семья которая даст прибыль и удовольствие. А что некоторые любят ловить рыбу, некоторые зайцев, а я рои - такой типа вид охоты.

Заходил: 1 день 15 часов назад
: юго-восток
: 4324
Recov пишет:

изготовил

Я всегда из двп клепал.
Эту розовую будет видно за 5 км. Красить в зелёный надо, ато спи..дят.
А так если масть пойдёт то и охоту и рыбалку забудешь. yes2 Увлекательно дуже. Леток без разныцы где. Первый год покупал апирой. Потом в обкатаные ловушки сами пёрли. Один год с друганом на 12 ловушек 36 роёв впоймали.

С уважением!

Страницы