Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 89 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
Kum пишет:
Алексей Иванович пишет:

так напишите заявление на вторичную проверку "по результатам проведенных противо эпизоотических мероприятий". З.ачем вам, чтобы была отметка о карантине. Удачи

thank_you Заявление писать на имя заведующей лабаратории или на станцию по борьбе с болезнями животных?Пока отметки нету,получилось что лабаратория о результатах исследования сообщило в областной комитет,оттуда приказ пришел на станцию,они еще составляли акт,который отправили без моей подписи.

Если уже наложили карантин и соответствующее постановление имеется (подписывают либо губернатор либо областная госветинспекция либо облветуправление - в разных областях по-разному), Вам должны подготовить план мероприятий на срок карантина. И только по истечении срока заберут анализы и по их результатам решат снимать или нет карантин. НО , заклещёванность должна отсутствовать Совсем!! А вот если нет ещё постановления, ищите выход . Желаю Вам , Kum , большой удачи! И никому не желаю таких проблем!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Везучий. пишет:

вышенаписанное вами утверждение является полным бредом!

-вы, дядя, повежливей. Специально не стал писать про термокамеры, знал, что появится Везучий, который пишет быстрее, чем читает, выпячивающий своЁ. Довольны?
Именно что клещи заносятся по любому, это и написано мною. Но вас должны волновать клещи в ВАШИХ ульях в конкретные периоды года.

Везучий. пишет:

но расплод не обработаешь,

-чудак человек. В предыдущем году надо было обрабатывать, осенью, когда расплода нет, а не когда петух клюнул. Коль вы грамотный -знать-то должны, когда термокамерами можно работать.Есть "знакомые доктора" -попросите у них график обработок и регламент применения хим. средств. И не для того, чтобы полностью убить клеща, а чтобы снизить его критическое количество. И не обязательно термокамерой, это не панацея.

Kum пишет:

Заявление писать на имя заведующей лабаратории или на станцию по борьбе с болезнями животных?

- это деликатный вопрос. Если вы уверены, что с клещами нормально более-менее - тогда в лаборатории повторный анализ и уже оспорить (заявлением) решение станции. Но лаборатория может сопротивляться на повторный , это ведь их анализ первичный вы будете оспаривать. Но можно сделать анализ, не говоря зачем это нужно. хоть из другого региона лаборатория будет. А сами, в произвольной форме, напишите план мероприятий (обработка тем-то тогда-то, температура воздуха, погода, нормы обработки, чем работали), подпишите сами. (Главное написать :-)), чтобы на бумаге были). И вот эти бумаги (повт. анализ и проведенные вами мероприятия) отдадите на станцию с заявлением снять карантин. Получите ответ. И вот тогда уже этот ответ можно и в суде оспаривать (если, не дай бог, понадобится). Т.е. у вас на руках будут хорошие анализы и план проведённых мероприятий. А у станции - результаты РАНЕЕ проведенных анализов. Так что судиться может и не понадобится, т.к. сокращения на этих станциях прошли, людей там не хватает и лишний гемор может им и не нужен.
А для внеплановой проверки у станции оснований не будет. Вот такая тягомотина.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

День Добрый Господа Пчеловоды!
В старину говАривали: "Ласковый телёнок - двух маток сосёт..... А это значит, что ветврачи в жизни сельского жителя друзья и товарищи, а если врачихи, то и любовницы. Это я с детства понимал и всю жизнь с врачихами "дружил": перерабатывал молоко, жарил "чипсы",делал пельмени, полуфабрикаты мясные, майонез, мясо кроликов и полуфабрикаты из них, ну и пчеловодство. Ну зачем жадничать, угостите дам в лаборатории "забрусным" или отжатым мёдом, и у них рука не поднимется не помочь в каких либо мероприятиях.
Успехов.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Цветков АА пишет:

жарил "чипсы"

- это как? Рецептик бы, если не жаль.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Алексей Иванович пишет:
Цветков АА пишет:

жарил "чипсы"

- это как? Рецептик бы, если не жаль.

Приобрёл аппарат по изготовлению чипсов (жареного картофеля) и изготавливал (жарил) чипсы. Ветлечебница проверяла, понравилось главврачу, я ему и продал. Правда у него не получилось, картофеля в тог год не было халявного, но обид на меня не было. А рецептик даже не пойму какой.

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
Алексей Иванович][quote=Везучий. пишет:

вышенаписанное вами утверждение является полным бредом!

-вы, дядя, повежливей. Специально не стал писать про термокамеры, знал, что появится Везучий, который пишет быстрее, чем читает, выпячивающий своЁ. Довольны?
Именно что клещи заносятся по любому, это и написано мною. Но вас должны волновать клещи в ВАШИХ ульях в конкретные периоды года.

Везучий. пишет:

но расплод не обработаешь,

-чудак человек. В предыдущем году надо было обрабатывать, осенью, когда расплода нет, а не когда петух клюнул. Коль вы грамотный -знать-то должны, когда термокамерами можно работать.Есть "знакомые доктора" -попросите у них график обработок и регламент применения хим. средств. И не для того, чтобы полностью убить клеща, а чтобы снизить его
Я прошу прощения , неверно выразился. Вы верно написали про то , что нельзя вовсе избавиться от клеща, и я , основываясь на этом же утверждении учёных пытаюсь Вам объяснить что это уже де-факто не карантинный объект! А плодом вашего воображения (бредом), является картина состояния моей пасеки и пасек других пчеловодов, где мёд просто нельзя есть из-за напиханных полосок. И погибающие , необработанные вовремя пчелосемьи. Вы эту информацию где почерпнули? Источник назовите и я скажу что это не бред!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Везучий. пишет:

картина состояния моей пасеки

-так я ж не видел вашей пасеки :-)) Но мне и не хочется, я верю, что у вас зашибись. А чего это вы приплели еще кого-то в разговор да еще и отсебятину выдумали:-))? Ну ладно, проехали.
Но вам для информации: при контроле пищевых продуктов проверяется содержание т.н. фумигантов. Впрочем, что это я, сами можете найти санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01",

Везучий. пишет:

это уже де-факто не карантинный объект

-уважаемый Везучий, не мы определяем, карантинный объект или нет -это раз; карантин имеет порог, выраженный в количественных показателях -это два. Спор пустой, я вам пишу то, что вы обязаны знать, иначе вас обдерут как липку контрольные органы. Заканчиваются времена, когда мёд продавался только с показателями влаги и , в лучшем случае, диастазы. И лучше готовиться к эти временам. И Цветков А.А. прав в своем посыле "лучше заранее соломки подстелить", т.к. подходы становятся всё более формальными. Сейчас настолько загружены контролирующие органы, что им крайне сложен человеческий подход. У меня знакомая, молодая девица, до 5 тыщ анализов /мес только по КРС, к ней попасть по формальному признаку -бесполезно. Перепутали -не перепутали -ей пофиг в этой текучке.

Цветков АА пишет:

А рецептик даже не пойму какой.

-я подумал, вы вручную жарили чипсы. Я себя пару раз в год балую чипсами.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Друзья, изготовил сегодня первую в своей жизни ловушку. Точнее полуфабрикат. Летков нет. Сетки против запаривания при перевозке нет. Пчел у меня нет. Есть корпус и... немного руки... надеюсь. Делал из пенополистирола. Клеил на клей "нейтральный" долгосохнущий, но по словам продавца без синтетики. Ну т.е. почти. Чтоб не воняла.

Вопрос: леток для ловушки делать 6 см. на 1см.? Так правильно? Сетку противозапараваемую (для перевозки) делать на тыльной стороне ловушки, в центре панели, и НА ПЕРИОД ловли роя закрывать?

Вот фотки ловушки, а так как ровно ее сделать без нормальной темы не получается, быстренько из чего было сделал стол, прилепил к нему циркулярку и фрезу с низу. Валялись лет десять, хорошо не выкинул. Сверху профильную трубу и пару струбцин. Выставил размер, и пили ровно, в ручную так хрен отпилишь. Опять же, фрезой паз выбрать...

Вложение
stol.jpg
stol1.jpg
stol2.jpg
lovushka.jpg
lovushka1.jpg
lovushka2.jpg
: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Recov пишет:

. Есть корпус и... немного руки... надеюсь.

Ага , руки есть , судя по коптильной теме.))))

Вот тянет опять высказатся huh Ловил ловушками давно в сезон по несколько в день. Если очень надо , то незачем извращатся с пенопластом и инструментом. Пойдут узко -высокие ящики из фанеры. Леток сверлил под пробку от пластиковых бутылок. Если везти недалеко , то вентиляции не надо. Главное , на леток прополис , внутрь кусок чёрного сота , вешать повыше на пути лета пчел. Где они огибают высокие препятствия.

Бродячие рои- болезни и неизвестная генетика. Лучше заплатить за проверенных и размножать. Удачи!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Змей 2, спасибо. Уточню, пчелы есть, купил 4 улья для начала, но они в 40-ка километрах. Пока не забираю. А рои поймать хочется, говорят роевые матки самые сильные. В смысле не в первых роях. А ловушки из пенополистирола делать одно удовольствие. Следующие немного модернизирую.

И еще вопрос, леток делать внизу, по центру, или где?

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Recov пишет:

леток делать внизу,

Я так делал. Маток учитесь выводить сами. Лучше , чем коллекционировать мусор.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

На счёт роёв. Если рой улетает из семьи в которой например, породистая матка, то по пути к своему новому жилищу он становится мусором и в воздухе прихватывает кучу болячек? Я правильно понимаю? Или это хвастовство, мол только у меня породистые здоровые пчёлы и никогда у меня не убегают рои.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Да с роями можно нахвататся болячек, ведь улетают они не от хорошей жизни. Но бывает и просто от тесноты слетают. Лично меня в роях не устраивает только роевая генетика их маток. А так выражу своё мнение и никому его не навязываю: как писал раньше я пойманные рои держу отдельно от основной пасеки. Основная пасека кочует, а на зиму переезжает домой, а рои стоят на точке в деревне круглый год. Там за ними наблюдаю - гоняю клеща и болячки разные. Роевые матки год - два работают интенсивно но только успевай следи чтобы не слетели, а через год - два меняю матку на свою от сильной продуктивной семьи и вперёд на медосбор или на продажу. Да мороки много, два точка, но и бродячие рои жалко пропадут ведь полюбому, да и меркантильный я наверное - это же почти халявная семья которая даст прибыль и удовольствие. А что некоторые любят ловить рыбу, некоторые зайцев, а я рои - такой типа вид охоты.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Recov пишет:

изготовил

Я всегда из двп клепал.
Эту розовую будет видно за 5 км. Красить в зелёный надо, ато спи..дят.
А так если масть пойдёт то и охоту и рыбалку забудешь. yes2 Увлекательно дуже. Леток без разныцы где. Первый год покупал апирой. Потом в обкатаные ловушки сами пёрли. Один год с друганом на 12 ловушек 36 роёв впоймали.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Да с роями можно нахвататся болячек, ведь улетают они не от хорошей жизни

С точностью наоборот, так может утверждать тот кто не имеет вообще(без обид) или имеет только повертносное понятие биологии пчел.

змей 2 пишет:

Лучше , чем коллекционировать мусор.

Рои к вам залетали естественно с родословной?

Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
Recov пишет:

Друзья, изготовил сегодня первую в своей жизни ловушку.

Красиво!, Но маловато будет, надо бы еще хотябы половину к низу, а лучше вертикалку. Пеноплекс обновить тяжело будет, и в леток деревяшку бы врубить...

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Владимир Г пишет:

Рои к вам залетали естественно с родословной?

Нет , со знаком качества)))))))

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

С точностью наоборот, так может утверждать тот кто не имеет вообще(без обид) или имеет только повертносное понятие биологии пчел.

Ну тут можно долго диалог вести. Я знаю одно - за эпизотологическим состоянием пасеки слежу всегда, но когда начал ловить рои размещал вместе с основной пасекой и сразу же появился у меня аскосфероз. После этого держу рои отдельно и если чего замечаю то пролечиваю, а нету болезней - ну и славно. К тому же я написал что выражаю свое мнение - не согласны и ладушки.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ловушка на семь дадановских рамок. Естественно будет выкрашена в пятнистый зелено-коричневый цвет. Внутри обработана прополисом, плюс две коричневых суши и пять вощин. И еще рамки накрыты прополюсованным холстиком, и полоска холстика под летком. Почему то кажется, что рои строят и носят мед как потерпевшие, а роевые матки самые лучшие. И как то не верится, что вышедший из вашего улья рой, который через пол часа - час привился в ловушку, за это время успевает нахвататься нозематоза, клещей и т.д. К стати, верну рой по первому требованию и даже спорить не стану.

Может я так по неопытности мыслю... Посмотрим, время покажет. А пока строю ловушки и изучаю...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Recov пишет:

И как то не верится, что вышедший из вашего улья рой, который через пол часа - час привился в ловушку, за это время успевает нахвататься нозематоза, клещей и т.д.

-дело не в этом. А в том, что обычно ловушек ставят много и ловят всё подряд. А потом ещё и пчел тасуют.
А у вас good не ловушка, а уже готовый улей, с евроремонтом, для родственников. В такую ловушку могут привиться любые насекомые, кстати, со своими болячками. Рой их выбьет, насекомых, но не болячки. Поэтому вешайте их ближе к роению именно своих пчел. Практически вы хотите не рой поймать, а поделить семью. Не заморачиваясь делением и отсадкой маток.

муравъед пишет:

Красить в зелёный надо, ато спи..дят.А так если масть пойдёт то и охоту и рыбалку забудешь

-вот обычный подход. Повесить пару десятков и собирать как полезное ископаемое. Чем не золото?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Алексей Иванович пишет:

вот обычный подход. Повесить пару десятков и собирать как полезное ископаемое. Чем не золото?

Вот именно. У нас один парниша имеет всего 6 семей, но ловушек ставит 25 шт. Уже знает где уловистые места. Поэтому за сезон до 20 роев ловит и сразу продаёт, чем не зароботок? При этом не скрывает что это именно пойманные рои.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Recov пишет:

И как то не верится, что вышедший из вашего улья рой, который через пол часа - час привился в ловушку, за это время успевает нахвататься нозематоза, клещей и т.д.

Если ваш то может и ненахватается, но мало ли чей туда влетит. В августе-сентябре прошлого года интенсивно обсуждались слёты пчел даже не роев, а полностью семей. в последние годы это у многих замечено. Опытные пчеловоды выяснили что происходит это из-за чрезмерной заклещённости, вот семьи и бросают розсадник клеща и улетают, но и значительную часть паразитов на себе уносят. А уносят куда? да туда где поселятся, и неважно это дупло, ловушка или чей то пустой улей. Кроме того есть много пасечников которые только называются таковыми. Нарозводят болячек, пчелы за сезон по несколько раз отроятся а он говорит: а что им сделаю пусть летят, ульи купят с семьями, типа вот на мёде бабла закошу, а мозгов то к ним не продают. Несколько лет поиграются пока вся пасека пропадет и говорит: не это не выгодно. Но за это время болячек назаводят больше чем надо.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Алексей Иванович пишет:
Recov пишет:

И как то не верится, что вышедший из вашего улья рой, который через пол часа - час привился в ловушку, за это время успевает нахвататься нозематоза, клещей и т.д.

-дело не в этом. А в том, что обычно ловушек ставят много и ловят всё подряд. А потом ещё и пчел тасуют.
А у вас good не ловушка, а уже готовый улей, с евроремонтом, для родственников. В такую ловушку могут привиться любые насекомые, кстати, со своими болячками. Рой их выбьет, насекомых, но не болячки. Поэтому вешайте их ближе к роению именно своих пчел. Практически вы хотите не рой поймать, а поделить семью. Не заморачиваясь делением и отсадкой маток.

муравъед пишет:

Красить в зелёный надо, ато спи..дят.А так если масть пойдёт то и охоту и рыбалку забудешь

-вот обычный подход. Повесить пару десятков и собирать как полезное ископаемое. Чем не золото?

Да ладно. Не пойманный рой как правило обречен на гибель. Я на молекулярном уровне изучил что такое пчела, рой, нозематоз и т.д. Не могу иначе. Если самогонкой заниматься, так уж получать спирт высшего качества с колонны. Если радиотехникой, то на уровне программирования микроконтроллеров. Для начала подробно разобрался с такими вещами что такое мандибульная железа, железа Бессонова и т. п. Оба моих деда давно (мне 49) занимались пчелами. У меня пока нет особого желания ими заняться. Но заведу, там посмотрим. 38 причин роения, в принципе понятны. Куда, когда и на сколько улетают рои то же.

Самое главное, СПОРИТЬ НИ С КЕМ, ЧТО ЛИБО ДОКАЗЫВАТЬ КОМУ ТО НЕ СОБИРАЮСЬ. А вот простой контролируемый весенний электроподогрев в улье, поддержание во мшанике нужной температуры и влажности при зимовке, детектор обнаружения признаков роения, акустическое прослушивание улья во мшанике.... и т.д., это ко мне.
Ну вот например. Поставили вы ульи во мшаник. А на Алиэкспрессе есть такая штука: http://ru.aliexpress.com/item/MAX9812-The-Microphone-Amplifier-Sound-MIC... Это микрофон. Да не простой, а с усилителем. Он примет звук, усилит его, и отправит в линию. Вся беда у пчеловодов, что они ставят в улей просто микрофон. А его слабый сигнал смешивается с помехами, и если линия больше 1-2 метра, то слышно с шумами, а то и вовсе н слышно. А этот девайс, усилит сигнал, и чисто отправит его хоть за 500 метров, все будет чистенько, отлично слышно. Далее, берем провод - витую пару за 15 руб. метр в которой 34 жилы, и цепляем к ней 32 микрофона (в смысле сколько надо). А выход через 32 кнопки по 5 руб. цепляем к чему нибудь, у чего есть аудио вход. Приемник, телевизор, усилитель, ДВД... и поочередно нажимая кнопки слушаем что происходит в каждом улье. Чего во мшаник лишний раз ходить. В принципе сделать может каждый. Только микрофон в сеточку, а то заполюсуют. Интересно? И мне то же.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Recov пишет:

Только микрофон в сеточку, а то заполюсуют.

-они и сеточку заполюсуют :-). Если вы хотите слышать изменение гула перед роением -особого смысла не оказалось, я выпускал такую штуковину. От суток до неск. часов изменяются необходимые частоты до роения, этот интервал оказался ненужным потребителю. Т.е. проще поставить ловушки и к опр. периоду быть готовым.
Но, м.б. у вас мысль сработает: можно ведь "счетчик посетителей" поставить и при превышении к.л. порога двать сигнал - "был массовый вылет"?

Recov пишет:

А вот простой контролируемый весенний электроподогрев в улье,

-вот видно, что опыта ещё мало. Я более 10 лет серийно выпускаю подобные вещи, ими торгует полстраны :-)). Так вот именно в ваших местах, с влажным летом, пользы будет больше летом, во время основных взятков.
Кстати, влажность в мшаннике (именно в помещении) регулируется только вентиляцией. Т.к. в морозы наружный воздух сухой. Ну это к вопросу, когда конструктивы будете делать.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

В августе-сентябре прошлого года интенсивно обсуждались слёты пчел даже не роев, а полностью семей.

А кому нужны рои в августе, сентябре? dntknw Они не жильцы по любому, хоть в улье ,хоть в дупле.

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А уносят куда? да туда где поселятся, и неважно это дупло, ловушка или чей то пустой улей.

За всю жизнь не видел ни одного роя в сентябре,может регион такой.

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Кроме того есть много пасечников которые только называются таковыми. Нарозводят болячек, пчелы за сезон по несколько раз отроятся а он говорит: а что им сделаю пусть летят,

Согласен. Зато ловцы роёв довольные.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Алексей Иванович][quote=Recov пишет:

Но, м.б. у вас мысль сработает: можно ведь "счетчик посетителей" поставить и при превышении к.л. порога двать сигнал - "был массовый вылет"?

Recov пишет:

А вот простой контролируемый весенний электроподогрев в улье,

-вот видно, что опыта ещё мало. Я более 10 лет серийно выпускаю подобные вещи, ими торгует полстраны :-)). Так вот именно в ваших местах, с влажным летом, пользы будет больше летом, во время основных взятков.
Кстати, влажность в мшаннике (именно в помещении) регулируется только вентиляцией. Т.к. в морозы наружный воздух сухой. Ну это к вопросу, когда конструктивы будете делать.

Про счетчик посетителей? Гм, ваша мысль интересна. Долго думали? У меня на данный момент есть два вида счетчика, механические и электронные. Вам какие как автору выслать?

А про то, что я только думаю про элекроподогрев, а вы уже на пол страны торгуете, так это только вам плюс. Торгуйте на здоровье. А я постараюсь сделать сам, и других научить делать это самим и за копейки. Как в случае с элекрокопчением. Как вам такой расклад?

И еще уважаемый. Влажность во мшанике можно поддерживать за копейки вот таким девайсом: http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-12-Lights-24V-Nebulizer-Atomi... В инете грибы так увлажняют. А температуру можно поддерживать этим: http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-DC12V-Intelligent-digital-thermostat-... мой любимый. Привет мандибульной железе.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

К стати, если я не прав, то вот: https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/101781?page=121 пост 3646 Кто то против?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Алексей Иванович, как продавцу на пол страны и автору подсчета пчел, готов выслать шесть счетчиков бесплатно. Только как посчитаете, сюда в форум выложите пожалуйста, количество.

Вложение
schetchik.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Recov пишет:

Влажность во мшанике можно поддерживать за копейки вот таким девайсом

- ну конечно же нет. Вы повежливей, лучше будет. Приборчик ваш не убирает влажность, а наоборот повышает. И приборчиков таких -мульон. Впрочем, лабайте. Второй приборчик ваш, кстати, тоже не фонтан, для пчеловодства. Т.к. вы не сможете удлинить термодатчик до реально необходимой длины (ну, в условиях реального точка). А вот для теплиц да к входу Ардуино -хороший вариант, я использую подобные.
Счетчики высылайте, адрес в моем профиле есть. Они, правда, тоже не очень. Желательно счетчики, которые смогут работать по ИК-диапазону (типа пирометра). Тогда именно по интенсивности теплового потока вы сможете определить массовый вылет

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Года два, или три назад я первый придумал блок электрокопчения. И выложил волею судьбы его в этот форум. Потом многие поняли его принцип работы, сделали на его основе аналоги, ДА и слава богу. https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/101781?page=8 Потом было его усовершенствование, первое в форуме вакумирование, правильная варка продукта при 85С. И все это я выкладывал в ту ветку форума. Предлагали и сотрудничество, и молчать. Но есть такая маленькая, человеческая вещь как совесть. Так что, Алексей Иванович, привет тебе. Мандикульная железа.

А мы пойдем вперед. Каждый может сделать иэлектроподогрев улья, и влажность в омшанике, и сигнализацию на пасеке от 12 вольт от аккумулятора...

Надеюсь, пчелами мне понравится заниматься....