Задать вопрос пчеловоду.. Страница 91 из 133

Вы здесь

3975 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 недели 1 день назад
Россия
: Челябинск
: 443
Владимир Г пишет:
Homich пишет:

Если обеспечить пчел работой то они и роиться не будут.

теория

а какова практика?

Заходил: 4 часа 40 минут назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 934
Алексей_74 пишет:

Homich пишет:
Я беру 4 рамки с расплодом и пчелами, ставлю в новый домик. Пчелы сами себе матку выводят.

Спасибо! я вот и склоняюсь к этому варианту! но хотелось подтверждения опытом!

Чуть заводите человека в заблуждение. Если просто взять и пересадить часть пчел в новый домик, вся рабочая пчела вернётся в старый, а в новом останется только молодая не лётная, а ей нужно не только корма и пергу для корма личинок и выходящего расплода (что есть в рамках), а ещё и вода. Поэтому если отсаживать таким способом надо в одну из пустых рамок в соты налить води и поставить в новый улей. Этого хватит пока молодая пчела облетится. А вот если этот новый домик сразу после отсадки отвезти куда нибудь за 5-7 км то вся лётная пчела останется и тогда проблем нету никаких. Но я делаю по другому. Когда в семье 6-7 или 8 рамок с расплодом просто делю эту семью пополам и расплод и кормовые рамки и пчелу. Матку не ищу - где есть сеять будет, где нету выведут сами. А после разделения два сценария. Если проще - просто отвожу одну на другой точок. Если отвозить не хочу - делю на пол лёта (тоесть ставлю ульи рядом друг к другу так чтобы летки были максимально близко и на одинаковом растоянии от расположения летка первоначальной семьи, тоесть которую делил) и наблюдаю чтобы рабочая пчела летела и в тот и в другой улей. Если в один заходит больше пчелы немного его отодвигаю в сторону, а другой поддвигаю. Все семья разделена, имеем две. Со временем можно по немногу раздвинуть ульи. Удачного пчеловождения!

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 3 дня 8 часов назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 390
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

делю на пол лёта

Самый оптимальный вариант.
Потом дать пчелосемье со старой (плодной маткой) развиться и во время главного взятка повторить прием, а половинку, где маточники, через некоторое время после первого деления на пол лета, вновь поделить на пол лета.
И рост пасеки будет и мед.
Нужны дополнительные ульи и сопутствующий пчелоинвентарь hi

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Заходил: 6 часов 8 минут назад
Украина
: Львовская обл.
: 2842
Алексей_74 пишет:

а какова практика?

И мне интересно. Думаю Homich поделится секретом ,какую работу подбросить пчёлам, что бы они не роились. Только не с теории ,а с собственного опыта.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Заходил: 21 час 20 минут назад
Россия
: московская область Красногорск
: 655

Я ставлю в мае сразу по 3 маленьких магазина и пчела занята работой, при начале кладки в верхней магазин , окачиваю мед. И ставлю заново магазины.

Россия
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Алексей_74 пишет:

Homich пишет:
Я беру 4 рамки с расплодом и пчелами, ставлю в новый домик. Пчелы сами себе матку выводят.

Спасибо! я вот и склоняюсь к этому варианту! но хотелось подтверждения опытом!

Чуть заводите человека в заблуждение. Если просто взять и пересадить часть пчел в новый домик, вся рабочая пчела вернётся в старый, а в новом останется только молодая не лётная, а ей нужно не только корма и пергу для корма личинок и выходящего расплода (что есть в рамках), а ещё и вода. Поэтому если отсаживать таким способом надо в одну из пустых рамок в соты налить води и поставить в новый улей. Этого хватит пока молодая пчела облетится. А вот если этот новый домик сразу после отсадки отвезти куда нибудь за 5-7 км то вся лётная пчела останется и тогда проблем нету никаких. Но я делаю по другому. Когда в семье 6-7 или 8 рамок с расплодом просто делю эту семью пополам и расплод и кормовые рамки и пчелу. Матку не ищу - где есть сеять будет, где нету выведут сами. А после разделения два сценария. Если проще - просто отвожу одну на другой точок. Если отвозить не хочу - делю на пол лёта (тоесть ставлю ульи рядом друг к другу так чтобы летки были максимально близко и на одинаковом растоянии от расположения летка первоначальной семьи, тоесть которую делил) и наблюдаю чтобы рабочая пчела летела и в тот и в другой улей. Если в один заходит больше пчелы немного его отодвигаю в сторону, а другой поддвигаю. Все семья разделена, имеем две. Со временем можно по немногу раздвинуть ульи. Удачного пчеловождения!

Я просто беру четыре рамки с расплодом и ставлю в другой домик . Старая пчела слетает вы правы, но ее мало.уходом за деткой занята молодая пчела. В прошлом году сделал 7 таких отводков и все вывели себе матку и получилась полноценная семья. В этом году сделал пока 3 отводка так , еще не смотрел , но пчелы работают носят обножку , детка вышла.

Заходил: 4 недели 1 день назад
Россия
: Челябинск
: 443
Homich пишет:

Я просто беру четыре рамки с расплодом и ставлю в другой домик . Старая пчела слетает вы правы, но ее мало.уходом за деткой занята молодая пчела. В прошлом году сделал 7 таких отводков и все вывели себе матку и получилась полноценная семья. В этом году сделал пока 3 отводка так , еще не смотрел , но пчелы работают носят обножку , детка вышла.

подскажите, а вы потом удаляете лишние маточники? и как расширяете гнездо?
и можно ли улей рядом с родительским ставить

Россия

При осмотре маточники удаляю. Улья стоят в ряд сантиметров 50 друг от друга. Перегородки я не ставлю , я ставлю 4 рамки в центр улья.

Заходил: 4 часа 6 минут назад
Украина
: 13338
Алексей_74 пишет:

а какова практика?

Такова, что не роятся только очень больные семьи, и семьи с сеголетними матками.
Потому что ми с вами ,"дачники", не в силе обеспечить семям обильный медосбор на протяжении всего сезона,(а если бы и смогди то матки для продуктивной работы надо все равно менять), а другой работы мы им дать не можем, разве что дрова колоть...

Заходил: 8 часов 46 минут назад
Россия
: Москва
: 3567

Ловцы гуляющих роев пчел вышли на охоту! Вчера мы с сыновьями лазили по лесам и долинам, установили 5 ловушек на верхушках березы, липы и ивы. Высота нас не испугала, птицы пролетали под ногами. Как и положено использовали старую вощину, старые запрополисованные холстики, апперой. Маскировать ловушки не стали, вряд ли кто полезет на такую высоту их снимать. Местоположение классическое – опушки перед просеками и полянами, вблизи водоемов, на пересечении маршрутов передвижения роев.

Файлы: 
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg

С Уважением,
Александр Королев

senj2011

молодцы..)
у меня сегодня рой вышел...сколько сбежит незнаю((
пчелы в деревне уезжаю в питер на 3 дня..
на похороны друг умер..никогда недумал что его хоронить буду 42 года(( cry

украина
cagefree пишет:

Ловцы гуляющих роев пчел вышли на охоту! Вчера мы с сыновьями лазили по лесам и долинам, установили 5 ловушек на верхушках березы, липы и ивы.

Сегодня и я 2 поставил. Завтра, послезавтра ещё пару-тройку поставлю. Жаль фото не сделал. Лестница у вас зачетная, с такой полегче, а я так лазяю, и верёвочную сделал но ещё не испытал пока.

Заходил: 8 часов 46 минут назад
Россия
: Москва
: 3567

алюминиевая - мальчишки ее вдвоем несут, а я тащу инструменты и ловушку. Обратно опять же они несут, а я на ней сижу почту проверяю. как-то так :))))

Файлы: 
  • hk173.jpg

С Уважением,
Александр Королев

Заходил: 5 часов 46 минут назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 3561
Владимир Г пишет:

а вообще его можно сравнить с насмарком.

Очень точное сравнение.

Заходил: 5 часов 46 минут назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 3561
Владимир Г пишет:

теория

Больше наивность.Есть отродья пчел,которых называют"тепленькие".Для них ве противороевые приемы ерунда.очень много такой пчелы завезено с пакетами из средней Азии.Вот карнику и ее гибридов реально может отвлечь от роения одна рамка суши или вощины.очень практичная пчела.после формирования отводков забыл вовремя некоторые семьи расширить.Так они так толково использовали имеющееся пространство даже при +30 ни одного маточника.другие бы уже сто раз отроились.

Заходил: 1 день 5 часов назад
Россия
: Киров
: 43
cagefree пишет:

Ловцы гуляющих роев пчел вышли на охоту! Вчера мы с сыновьями лазили по лесам и долинам, установили 5 ловушек на верхушках березы, липы и ивы. Высота нас не испугала, птицы пролетали под ногами. Как и положено использовали старую вощину, старые запрополисованные холстики, апперой. Маскировать ловушки не стали, вряд ли кто полезет на такую высоту их снимать. Местоположение классическое – опушки перед просеками и полянами, вблизи водоемов, на пересечении маршрутов передвижения роев.

Молодцы, МУЖИКИ!!! а ловушка,то не б/у (новая). все хорошо, только не подумал как снимать будете dont Рой попадет (а я очень надеюсь, что рано или поздно залетит) - это будет шоу, точно запомнится на всю жизнь!!!

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Украина
ТВик пишет:

все хорошо, только не подумал как снимать будете

Главное фото.

cagefree пишет:

Высота нас не испугала, птицы пролетали под ногами.

И чем по выше. Остальное ерунда.

Заходил: 3 часа 29 минут назад
: юго-восток
: 4536
cagefree пишет:

Ловцы

Я раньше тоже лазил по макушкам. Раз рой в ловушку не зашол, а оттянул осты на дне и поселился под ловушкой. Ото концерт был как я её снимал. В жалах как ёжик был.
Счас втыкаю почти с земли. Пчёлы есть уже, а хобби осталось.
Вешаем с друганом всегда. У меня пока ноль, у него 2 есть. Вчера второй сняли. Но у него и ловушек в 2 раза боле весит.
А так засасует, что и рыбалку и охоту забываешь. yes2
Так что удачи в нашем нелёгком деле laughvictory

С уважением!

Заходил: 6 часов 30 минут назад
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
: 1638
попов сергей анатольевич пишет:

Вот карнику

Карника рулит! По всем показателям.
Украинская степная , тоже хорошая пчела, но более агрессивная.

украина

Сегодня ездил на пасеку - таскают мёд с акации. Ещё пару дней и отцветётся. На обратном пути проверил ловушки, которые выставил 30 числа - один рой есть. Жаль небыло время поехать снять (только что домой приехал с поля, ячмень обрабатывал фунгицидом) но завтра точно сниму, либо с утреца, если встану, либо вечером. Ещё в одну видел как розведчици залетают (стоял наблюдал за ней минут 5, за это время штук 6-7 пчел её посетили, залез специально посмотрел - пусто) думаю через пару дней и там поселятца, но я об этом узнаю ровно через неделю. Завтра после работы поеду проверю остальные которые выставил 31 и 1 числа.

senj2011

у нас плюс 10 днем было..пока друга хоронил в питере роев 10 свинтило((наверно..

Заходил: 3 часа 29 минут назад
: юго-восток
: 4536
senj2011 пишет:

друга хоронил

Тоже пришлось 4 года назад. Царствие им небесное! Кули, жизнь!!!
О ловушках.
Раньше делал перед и зад из ДСП. И часть из ДВП. Потом прочитал. Если передняя стенка из двп, то перед летком устонавливается доска с дыркой, когда пчела входит в ловушку, она оценивает толщину стенки при входе. Реально работает. На заметку роеловам! victory

С уважением!

Украина

Любителям лазить по верхушкам деревьев за роями, вам сюда бы съездить. http://uainfo.org/blognews/1465201143-medovaya-ohota-kak-zhiteli-nepala-... Вот это экстрим.

senj2011

они тысячи лет этим занимаются))они привычные)

senj2011

мужики чего это...
напад??((
вроде непохоже вот такая картина и злые как черти(

Файлы: 
  • hernyamedvezhya007.jpg
  • hernyamedvezhya008.jpg
Украина
senj2011 пишет:

и злые как черти

А вы случайно к ним не заглядывали, матку не раздавили?

Украина
senj2011 пишет:

мужики чего это...
напад??((
вроде непохоже вот такая картина и злые как черти(

потеря матки, возможно при осмотре задавили

senj2011

я к ним неходил((
они рядом стоят и два одинаковые..по состоянию..

senj2011

понятно..просто мне туда незалезть уже...(
может матку или маточник найти и всунуть..?
матки с облета типа спаривания могли не вернуться.
.я незнаю кто роился..неделю небыло меня((

Украина
senj2011 пишет:

.я незнаю кто роился..неделю небыло меня((

так надо сделать осмотр

Страницы