Задать вопрос пчеловоду.. Страница 92 из 133

Вы здесь

3975 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

senj2011

нужно..но когда заходишь в деревню к дому..уже похож на виннипука..
как представлю на кого буду похож когда их ковырну..
два дня было днем небольше 10 тепла с сегодня вроде теплеет..и дожди местами..((
придется смотреть..

senj2011
Владимир Г пишет:
senj2011 пишет:

.я незнаю кто роился..неделю небыло меня((

так надо сделать осмотр

надо.
.но состояние дурацкое...так тпутем и не отошол..от поездки((

Заходил: 7 часов 15 минут назад
ставропольский кр.
: с.Казьминское
: 5691

Так, что, "пчеловоды" на жопу сели?

Заходил: 7 часов 15 минут назад
ставропольский кр.
: с.Казьминское
: 5691

Молодняк выходит, что молчим?, профессора?

Заходил: 5 часов 45 минут назад
Украина
: Львовская обл.
: 2842
senj2011 пишет:

вот такая картина и злые как черти(

Леон пишет:

Молодняк выходит, что молчим?, профессора?

У вас молодняк,злой как черти? shok У нас нет. laugh

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Заходил: 9 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Пензенская область
: 19

Похоже на дружный облет после нескольких дней дождливой погоды, воздуха на фото не видно. Но молодняк добрейшей души пчелки....... Такой злобливый настрой как Вы говорите бывает когда у них добро и избы вытаскивают )) Может пока Вас небыло кто наведался к Вам за медком? В общем "вскрытие" однозначно. Осмотр сделаете отпишитесь, интересно.

Соседский луг всегда кажется зеленее.

senj2011
PATRIOT58 пишет:

Осмотр сделаете отпишитесь, интересно

на днях потеплеет.
но нелюблю я лазить.ручки кривенькие(

senj2011

из обоих ульев сегодня вышло по рою..
один на полтара кило...второй побольше.

Заходил: 4 часа 11 минут назад
Россия
: Москва
: 3534

Сработали 2 ловушки. Рои пришли на ловушку на березе и на липе. С березы рой пересадил уже в улий, начали работать. Первый рой небольшое, всего на 2х рамках. Вторую ловушку на липе пока не трогал, думаю, пусть матка начнет червить, затем перенесу.
Ребята, вторая ловушка меньше 1 км от моего участка. Скажите, я много пчелы потеряю, если перенесу рой к себе на участок ночью, улетит ли рабочая пчела обратно к липе или все-таки вернется в улей по запаху матки?

Файлы: 
  • 111.jpg
  • 222.jpg
  • 333.jpg
  • 20160617094800.jpg

С Уважением,
Александр Королев

Украина
cagefree пишет:

вторая ловушка меньше 1 км от моего участка. Скажите, я много пчелы потеряю, если перенесу рой к себе на участок ночью, улетит ли рабочая пчела обратно к липе или все-таки вернется в улей по запаху матки?

Читайте умные книги. Рабочая пчела возвращается домой, то есть туда откуда облетелась, запах матки здесь уже не причём и день или ночь тоже. Почему улей зелёный?

Россия

зеленый цвет они не видят, это я знаю, просто другой краски не было. Что б дерево не испортилось покрасил в этот:)
Про облет тоже знаю, но несколько раз переносил ближе, чем 2 км и пчела по большей части возвращалась, и семья развивалась отлично, но при условии, что на старом месте не оставалось ульев. НО вопрос именно по ловушке: вернется ли на тот сук пчела, точнее, сколько я потеряю пчелы, если не увезу семью на далекое расстояние?

С Уважением,
Александр Королев

Украина
cagefree пишет:

сколько я потеряю пчелы, если не увезу семью на далекое расстояние?

Если учесть что домой возвращается только рабочая пчела, а в рое, только рабочая, то думаю больше половины вернётся обратно.

Россия

ну, а ловушка-то уже снята, там просто ствол... + в ловушке пчела сидела сутки, рой прилетел, облетелся, на следующий день я его перенес. Неужели пчела вернется и будет сидеть на стволе, в то время, как матка останется в улье?

С Уважением,
Александр Королев

Заходил: 3 часа 27 минут назад
Россия
: Елецкий район с. Казаки
: 12138

Такой вопрос - воробьи улюют пчёл?
Несколько дней наблюдаю интересную картину, пчелы ходят на медоносное поле, над ним вьют воробьи, потом стая резко срывается и не садясь начинает что то хватать у цветков.

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Заходил: 3 часа 32 минуты назад
Украина
: 13322

сомневаюсь, щурки -да, когдато ими в саратовской области в оврагах любовался, а вот второй год у нас в обрыве над речкой поселились, спасу нет

Заходил: 4 дня 4 часа назад
Украина
: Киев
: 3458
cagefree пишет:

Неужели пчела вернется и будет сидеть на стволе, в то время, как матка останется в улье

Представь себе, что часть пчелы вернется на облетаное место, иначе, надо посадить ловушку с пчелой на сутки в прохладное место и потом проводить манипуляции.

Заходил: 3 недели 3 дня назад
Россия
: Челябинск
: 443

Уважаемые, подскажите! Сделал отводок от сильной семьи. В новом улье пчелы сделали маточники, я оставил два сильных. Прошло 2 недели. Расплода нет. Когда новая матка начнёт сеять? рано еще?

Украина
Алексей_74 пишет:

Прошло 2 недели. Расплода нет. Когда новая матка начнёт сеять? рано еще?

http://cymbal.com.ru/razvitie-pchelinoj-matki

Украина
Алексей_74 пишет:

рано еще?

рано

Заходил: 1 год 3 месяца назад
Россия
: 7

Добрый день! Подскажите пожалуйста, три недели назад прилетел рой, заселился сам в улей. Сегодня осматривал их, пчелы отстраивают соты, в улье совсем немного незапечатанного меда, а личинок нету совсем. Так и должно быть? Через сколько после заселения матка начинает откладывать личинки?

Россия
Forester87 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, три недели назад прилетел рой, заселился сам в улей. Сегодня осматривал их, пчелы отстраивают соты, в улье совсем немного незапечатанного меда, а личинок нету совсем. Так и должно быть? Через сколько после заселения матка начинает откладывать личинки?

неужели никто незнает? подскажите пожалуйста, первый мой улей д а еще и пчелы какие то нереально агрессивные, за 4 метра от домика уже кусать начинают

Украина
Forester87 пишет:

Через сколько после заселения матка начинает откладывать личинки?

Forester87 пишет:

неужели никто незнает?

bangbangbang #2760

Заходил: 4 часа 26 минут назад
россия
: московская обл. Волоколамск
: 1806
Mawoda пишет:
Forester87 пишет:

Forester87 пишет:

неужели никто незнает?

bangbangbang #2760

Ну что вы так сразу человека, опыта ни какого - если рой пришёл со старой маткой то засевать соты будет на второй -третий день, а если молодая матка то 10 -12 дней.

Украина
Forester87 пишет:

неужели никто незнает? подскажите пожалуйста, первый мой улей д а еще и пчелы какие то нереально агрессивные, за 4 метра от домика уже кусать начинают

Там матки скорей всего нету. или неплодная.
Надо дать контрольку-рамку из нормальной семьи. без пчел но хоть с небольшим участком молодой червы. Если через день два потянут на ней маточники-матки нету. если не потянут - матка есть.

Россия

Опыта действительного никакого, в прошлом купил улей а они почему весной умерли хоть меда в достатке было. А в июне самостоятельно прилетел и заселился очень злой рой, за несколько метров до домика уже кусать начинают shok Заглянул внутрь они сидят на трех рамках суши, ремонтируют ее и принесли немного меда, никакого расплода не видно, теперь думаю что дальше с ними делать, что бы в полноценную семью к зиме превратились

Россия
ламич пишет:
Mawoda пишет:
Forester87 пишет:

Forester87 пишет:

неужели никто незнает?

bangbangbang #2760

Ну что вы так сразу человека, опыта ни какого - если рой пришёл со старой маткой то засевать соты будет на второй -третий день, а если молодая матка то 10 -12 дней.

Владимир Г пишет:
Forester87 пишет:

Там матки скорей всего нету. или неплодная.
Надо дать контрольку-рамку из нормальной семьи. без пчел но хоть с небольшим участком молодой червы. Если через день два потянут на ней маточники-матки нету. если не потянут - матка есть.

Спасибо Вам за помощь! А есть какой нибудь способ определить наличия матки без подстановки рамки с праплодо? просто негде такую рамку взять

Заходил: 4 часа 26 минут назад
россия
: московская обл. Волоколамск
: 1806

Только путём неспешным внимательным просмотром рамок, а так рамочку с расплодом поставили бы, если матки нет то начнут тянут свищевую.

Россия
ламич пишет:

Только путём неспешным внимательным просмотром рамок, а так рамочку с расплодом поставили бы, если матки нет то начнут тянут свищевую.

Спасибо! а если матки нет как они в дальнейшем себя вести будут? и почему они злые такие, это просто сами по себе или из-за матки?

Украина

Рад бы помочь но... почитайте пожалуйста в инете как себя должен вести пчеловод при осмотре пчел, и вообще как реагируют пчелы на человека. думаю многие вопросы отпадут. Извините но в двух словах всего не раскажешь.

Россия
Владимир Г пишет:

Рад бы помочь но... почитайте пожалуйста в инете как себя должен вести пчеловод при осмотре пчел, и вообще как реагируют пчелы на человека. думаю многие вопросы отпадут. Извините но в двух словах всего не раскажешь.

я уже лазил к другим пчелам и к своим в прошлом году и к чужим и вели они себя намного спокойнее, а эти атакуют при подходе к домику за несколько метров. Может посоветуете куда можно с такими дилетантскими вопросами обратиться? Статьи в инете перечитал по пчеловодству но на многие практические вопросы начального уровня там ответов не нашел

Страницы