Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 92 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Алексей_74 пишет:

Прошло 2 недели. Расплода нет. Когда новая матка начнёт сеять? рано еще?

http://cymbal.com.ru/razvitie-pchelinoj-matki

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Алексей_74 пишет:

рано еще?

рано

Россия
24.06.2016 - 21:09
: 7

Добрый день! Подскажите пожалуйста, три недели назад прилетел рой, заселился сам в улей. Сегодня осматривал их, пчелы отстраивают соты, в улье совсем немного незапечатанного меда, а личинок нету совсем. Так и должно быть? Через сколько после заселения матка начинает откладывать личинки?

Россия
24.06.2016 - 21:09
: 7
Forester87 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, три недели назад прилетел рой, заселился сам в улей. Сегодня осматривал их, пчелы отстраивают соты, в улье совсем немного незапечатанного меда, а личинок нету совсем. Так и должно быть? Через сколько после заселения матка начинает откладывать личинки?

неужели никто незнает? подскажите пожалуйста, первый мой улей д а еще и пчелы какие то нереально агрессивные, за 4 метра от домика уже кусать начинают

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Forester87 пишет:

Через сколько после заселения матка начинает откладывать личинки?

Forester87 пишет:

неужели никто незнает?

bang bang bang #2760

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Mawoda пишет:
Forester87 пишет:

Через сколько после заселения матка начинает откладывать личинки?

Forester87 пишет:

неужели никто незнает?

bang bang bang #2760

Ну что вы так сразу человека, опыта ни какого - если рой пришёл со старой маткой то засевать соты будет на второй -третий день, а если молодая матка то 10 -12 дней.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Forester87 пишет:

неужели никто незнает? подскажите пожалуйста, первый мой улей д а еще и пчелы какие то нереально агрессивные, за 4 метра от домика уже кусать начинают

Там матки скорей всего нету. или неплодная.
Надо дать контрольку-рамку из нормальной семьи. без пчел но хоть с небольшим участком молодой червы. Если через день два потянут на ней маточники-матки нету. если не потянут - матка есть.

Россия
24.06.2016 - 21:09
: 7

Опыта действительного никакого, в прошлом купил улей а они почему весной умерли хоть меда в достатке было. А в июне самостоятельно прилетел и заселился очень злой рой, за несколько метров до домика уже кусать начинают shok Заглянул внутрь они сидят на трех рамках суши, ремонтируют ее и принесли немного меда, никакого расплода не видно, теперь думаю что дальше с ними делать, что бы в полноценную семью к зиме превратились

Россия
24.06.2016 - 21:09
: 7
ламич пишет:
Mawoda пишет:
Forester87 пишет:

Через сколько после заселения матка начинает откладывать личинки?

Forester87 пишет:

неужели никто незнает?

bang bang bang #2760

Ну что вы так сразу человека, опыта ни какого - если рой пришёл со старой маткой то засевать соты будет на второй -третий день, а если молодая матка то 10 -12 дней.

Владимир Г пишет:
Forester87 пишет:

неужели никто незнает? подскажите пожалуйста, первый мой улей д а еще и пчелы какие то нереально агрессивные, за 4 метра от домика уже кусать начинают

Там матки скорей всего нету. или неплодная.
Надо дать контрольку-рамку из нормальной семьи. без пчел но хоть с небольшим участком молодой червы. Если через день два потянут на ней маточники-матки нету. если не потянут - матка есть.

Спасибо Вам за помощь! А есть какой нибудь способ определить наличия матки без подстановки рамки с праплодо? просто негде такую рамку взять

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481

Только путём неспешным внимательным просмотром рамок, а так рамочку с расплодом поставили бы, если матки нет то начнут тянут свищевую.

Россия
24.06.2016 - 21:09
: 7
ламич пишет:

Только путём неспешным внимательным просмотром рамок, а так рамочку с расплодом поставили бы, если матки нет то начнут тянут свищевую.

Спасибо! а если матки нет как они в дальнейшем себя вести будут? и почему они злые такие, это просто сами по себе или из-за матки?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Рад бы помочь но... почитайте пожалуйста в инете как себя должен вести пчеловод при осмотре пчел, и вообще как реагируют пчелы на человека. думаю многие вопросы отпадут. Извините но в двух словах всего не раскажешь.

Россия
24.06.2016 - 21:09
: 7
Владимир Г пишет:

Рад бы помочь но... почитайте пожалуйста в инете как себя должен вести пчеловод при осмотре пчел, и вообще как реагируют пчелы на человека. думаю многие вопросы отпадут. Извините но в двух словах всего не раскажешь.

я уже лазил к другим пчелам и к своим в прошлом году и к чужим и вели они себя намного спокойнее, а эти атакуют при подходе к домику за несколько метров. Может посоветуете куда можно с такими дилетантскими вопросами обратиться? Статьи в инете перечитал по пчеловодству но на многие практические вопросы начального уровня там ответов не нашел

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481

Ну а что в округе нет пчеловодов, рой то прилетел откуда то, попросите рамку с расплодом.И ещё Россия большая откуда сам то.

Россия
24.06.2016 - 21:09
: 7
ламич пишет:

Ну а что в округе нет пчеловодов, рой то прилетел откуда то, попросите рамку с расплодом.И ещё Россия большая откуда сам то.

у меня в округе был один да уехал, в шаговой доступности нету, машины тоже пока нет. сам в Ржевском районе тверской обласи

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Злые, smile3 ,вероятно среднерусская порода, хорошие пчелки до работы злые и зимуют хорошо, а может вы их разозлили,сейчас много разной литературы читайте .

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Рой сколько кг. может рой разойдется так что еще и меда даст.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Хорошо снижает злобность и совершенно не кусают пчелы если намазать руки препаратом АПИСТОП пользуюсь давно результат 100% - пчелы не кусают. А среднерусская пчела не такаю уж злая, больше сказок рассказывают. Ясно что не бакфаст но ничего страшного. Использую ульи из полиуретана 10 рамок на 300 в корпусе и ульи Удав, гениального изобретателя Давыдова с Кировской области.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Я всегда на огороде имею кустик Мелисы. Срываешь веточку, растираешь в руках, можно шею помазать и пчела реагирует на тебя дружелюбно. Кто нюхал апирой, знает, что запах похож на мелису.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cagefree пишет:

Срываешь веточку, растираешь в руках, можно шею помазать и пчела реагирует на тебя дружелюбно.

Этож надо так книжек начитаться.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
cagefree пишет:

аперой

Мятный запах лёгкий есть.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вообще-то препарат называется АПИРОЙ. Он предназначен для приманивания и удержания роев. При его применении обнаружил недостаток, даже рой без матки сидит тихо, создается впечатление что все нормально. Но после посадки роя, он уходит в старый улей. Такие случаи не еденичны.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Есть и апирой и апистоп, запах у них одинаковый. Тоже мажу руки и шею апистопом - пристают намного меньше.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
cagefree пишет:

Я всегда на огороде имею кустик Мелисы. Срываешь веточку, растираешь в руках, можно шею помазать и пчела реагирует на тебя дружелюбно.

Полностью поддерживаю, ещё дед так делал. Только вот мелиса у вас или котовник кошачий? Очень часто путают, поскольку котовник очень легко распространяется самосевом, чего не скажешь о мелисе.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

даже не знаю, как-нибудь сфоткаю на досуге. Я называю ее мелисой, мы и чай с ней пьем. Очень вкусный. но распространяется самосевом, хотя не могу сказать, что очень легко.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Владимир Г пишет:
cagefree пишет:

Срываешь веточку, растираешь в руках, можно шею помазать и пчела реагирует на тебя дружелюбно.

Этож надо так книжек начитаться.

для информации :)
http://www.mplants.org.ua/view_main_right.php?id=52

белоруссия
: минск
06.08.2015 - 19:08
: 71

я к злобным семьям когда лезу руки натираю белой полынью ... а по поводу семью вашей злой хочу сказать следующее - скорее всего это метисы ... среднерусская пчела не такая уж и злобливая ,особенно в хорошую погоду ... а метисы - да ... как получится боб с горохом так злее африканских ,и медосбор не ахти у них бывает ... я обычно избавляюсь от таких семей

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Дима7777 пишет:

злобным семьям

Из самых злобных что помню ,может и помеси, так это жёлтая кавказская.

белоруссия
: минск
06.08.2015 - 19:08
: 71

ну и еще бы хотел сказать про сетку хартмана ... ульи не нужно ставить на перекрестье линий ... поставил либо попал на перекрестье линий -ВСЕ ... и злобливость и слабость и никакого медосбора

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Лень гуглить

Дима7777 пишет:

хотел сказать про сетку хартмана

Что это? Просто один один раз в жизни я осматривал улей в перчатках. При открытии сразу жалили по руках без остановки. При первой попытке получил за пару секунд 15-20 жал. Вторая попытка была уже в перчатках, жал было немерено, злобность не прекращалась пока не забрал с этого места.