Задать вопрос пчеловоду.. Страница 86 из 133

Вы здесь

3975 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 12 часов 43 минуты назад
ставропольский кр.
: с.Казьминское
: 5691
Владимир Г пишет:
Михаил Горбунов пишет:

провоцируя пчелосемьи на преждевременное червление матками?

Не факт что после облета матка сразу начинает червить. Часто потепление длинся два три дня, а потом продолжительное похолодание, и никакой червы нету. Наблюдалось не раз.

Вот тут я лично ничего не понял, ничего определённого - какое потепление было, +!,+5? и похолодание какое?

Заходил: 8 часов 14 минут назад
Украина
: 13325
Леон пишет:

Вот тут я лично ничего не понял

:

Леон пишет:

какое потепление было

Такое при котором пчела облеталась, у нас например облет при +12, не ниже, при плюс 10 вылетают только поодинокие пчелы

Леон пишет:

и похолодание какое?

До нуля и ниже, резкое, февраль все таки, хотя в отдельные годы бывало подобное и в январе.

Заходил: 12 часов 43 минуты назад
ставропольский кр.
: с.Казьминское
: 5691

Ну вот, и непонятки исчезают.

Заходил: 9 часов 33 минуты назад
Россия
: Калуга
: 2221
Цветков АА пишет:

и матка начинает червить после приноса пыльцы.

-как бы считается, что с точностью донаоборот. Пока некого кормить -пыльца не нужна. Старой пчеле белок не нужен.
Но чего бы и не попробовать.

Заходил: 8 часов 6 минут назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 3561
Цветков АА пишет:

Сам я в дуплах пчёл не ворошил и не видел, но в литературе встречал, что в дупле зимой нет перги и матка начинает червить после приноса пыльцы.
Прошлый год в зимовнике

В ранние и теплые весны верба может запылить в середине марта,но это длится 2-3 дня в зависимости от погоды.Матка раскачегарится,а там похолодание на месяц да еще с дождями и полтора лета не может быть и что ей ждать до ветлы в начале мая.В зимовке перга не нужна в центре гнезда,с краев по одному соту желательно оставить.

Украина

У нас лещина уже вот вот даст пыльцу.
Сеять матки начинают невзирая на наличие перги.

россия
Mawoda пишет:

Моё мнение, в зависимости от региона, не утеплять семьи на зиму ,а только весной в зависимости от погодных условий и возможности весеннего подогрева

Падушки у меня круглый год,а во второй половине апреля многим семьям и без подогрева душно.Ранние отводки подогреть не помешало бы.

Украина
попов сергей анатольевич пишет:

Ранние отводки подогреть не помешало бы.

Когда вы их успеваете делать, в апреле у нас максимум пару рамок расплода.

россия
Владимир Г пишет:

Сеять матки начинают невзирая на наличие перги.

Если время подошло конечно начнут,но без перги и приноса пыльцы ничего хорошего не получится.

россия
Владимир Г пишет:

Когда вы их успеваете делать, в апреле у нас максимум пару рамок расплода

Разве я написал в апреле.Обычно с 10 мая если маток купить удастся.

Украина

,но без перги

Я всегда оставляю одну две рамки с пергой в гнезде на зиму.
А отводки, вы написали

,а во второй половине апреля многим семьям и без подогрева душно.Ранние отводки подогреть не помешало бы.

вот и подумал что в апреле.
Я в зиму слабые по две сажаю в дадан, весной очень быстро развиваются. Подогрев практиковал на десятке семей пока у нас не начали рапс сеять, сейчас наоборот стараюсь сдержать раннее развитие.

россия
Владимир Г пишет:

Подогрев практиковал на десятке семей пока у нас не начали рапс сеять, сейчас наоборот стараюсь сдержать раннее развитие

Раньше я тоже не поощрял раннее.потому как до главного взятка невозможно удержать от роения.С середины мая до конца июня характер взятка у нас поддерживающий и очень провацирующий на роение.Даже один отводок не спасает,лучше два.Раньше карпатка выручала,но сейчас нет чистого материала.В этом году гибридную карнику делить не буду,попробую заблаговременное расширение.

Аватар пользователя АндрейПономарев
Заходил: 1 год 7 месяцев назад
: 1

Понимаю, что сейчас немного не в тему, но очень интересует вопрос возможности инвестировать в подобную ферму (пасеку), чтобы получать довольно стабильный доход. Понятно. что сам организовать подобную работу с нуля не смогу. Вот именно поэтому и интересуюсь подобным вопросом. Вообще есть такие, кому это надо, и нужны ли подобные инвестиции фермерам?

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 11 часов 27 минут назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 390
АндрейПономарев пишет:

Понимаю, что сейчас немного не в тему, но очень интересует вопрос возможности инвестировать в подобную ферму (пасеку), чтобы получать довольно стабильный доход. Понятно. что сам организовать подобную работу с нуля не смогу. Вот именно поэтому и интересуюсь подобным вопросом. Вообще есть такие, кому это надо, и нужны ли подобные инвестиции фермерам?

Организация пасеки с нуля, да и расширение пасек требует дополнительных денежных средств.
Многие форумцы вряд ли откажутся от предложенных инвестиций.
Вам следует создать отдельную тему.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Заходил: 6 часов 35 минут назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 934
Mawoda пишет:

Температуру нагревателя какую поддерживает? Постоянно одна и таже ,или корректирует в зависимости от внешней.

Точную температуру не скажу, но руку на спирали держать можно без ожога. Когда на улице "-" то и сутки греет, а когда днем на + переваливает тогда только ночью подогревает, а то запариваються.

Мои пчелы двадцать лет зимуют на улице без какого-либо наружного утепления ульев.координального влияния зимней погоды на сохранность не заметил.Больше влияет осеннее состояние семей,своевременность обработки от клеща,качество корма.

У нас тоже на улице и без наружного утепления только матрацы под крышками. Согласен и с тем что сильная семья лучше зимует, но это потому что сильная семья себя лучше греет.Но подогрев ведь не для улучшения зимовки, а для количества, качества и сроков появления расплода., а также сглаживания перепадов температуры ночью и днем.

В теплые зимы матки сеят с марта,в холодные с начала апреля.Вот погода апреля и начала мая сильно влияют на развитие

Начало засева матки наверно ешё зависит от географических располоений, что влияет на температуру окружающей среды. Мы живём южнее вас, поэтому матки начинают сеять в феврале начало марта. А насчет весенней погоды тоже подтверждаю, уж очень сильно она влияет на интенсивность развития семей.

россия
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Начало засева матки наверно ешё зависит от географических располоений, что влияет на температуру окружающей среды. Мы живём южнее вас, поэтому матки начинают сеять в феврале начало марта. А насчет весенней погоды тоже подтверждаю, уж очень сильно она влияет на интенсивность развития семей

В борьбе за существование,семьи которые на грани могут начать сеять и в январе,но в большинстве случаев ни к чему хорошему это не приводит.Помимо темпкратуры влияет и продолжительность светового дня.Здесь наверное как у птиц.В темном зимовнике одни семьи сеют рано,другие ждут выноса и облета.У меня места для пчел мало,а семей всегда больше чем нужно.Поэтому над каждой семьей не трясусь.Предпочитаю естественный отбор.Чем няньчиться со слабыми семьями.пусть лучше отойдут и освободят место сильным.

Россия

Чем няньчиться со слабыми семьями.пусть лучше отойдут и освободят место сильным.

А вот это заблуждение.
В слабой пчелосемье может быть элитная матка dont

россия
Михаил Горбунов пишет:

В слабой пчелосемье может быть элитная матка

Редко бывает и такое.Поэтому я их сам и не убиваю.Выведет семью в норму из горсти пчел -значит и в правду элитная.Если вижу перспективу,то слегка подсиливаю.На данный момент у меня все семьи живы и если так и дальше пойдет,слабых тянуть не буду,а то в мае соседи очумеют.Пчелы хоть и не злые,но многие боятся когда гул стоит.Да и старые пчелы в некоторые периоды любят погибать героически.

Украина

Да и старые пчелы в некоторые периоды любят погибать героически.

Тоже такое замечал.

россия

Этим даже миролюбивая карника грешит.

украина

В слабой пчелосемье может быть элитная матка

Редко бывает и такое.Поэтому я их сам и не убиваю.Выведет семью в норму из горсти пчел -значит и в правду элитная.Если вижу перспективу,то слегка подсиливаю.

Ха. Было 2 слабых семьи с покупными "элитными" (как меня уверяли) матками. Два года и подсиливал и подкармливал и упрашивал , а они сволочи больше 3 рамок расплода не сеют, вся семья 6-7 рамок и не развивается больше. Думаю попробую от них вывести матку. От одной такая же тупая уродилась (яблочко от яблоньки...), а от другой... о чудо... сейчас одна из самых сильных семей.

Россия
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

От одной такая же тупая уродилась (яблочко от яблоньки...), а от другой... о чудо... сейчас одна из самых сильных семей.

У последней наверно мужик хороший попался good

украина
Михаил Горбунов пишет:

У последней наверно мужик хороший попался

Сто процентов super

россия

Повезло бабе.

Россия

Повезло бабе.

А вот тут не так все просто face
На следующий год результат может быть совершенно другой.
Линия может просто перевестись. scratch_one-s_head
Это как в собаководстве, но еще менее управляемый процесс.

украина
Михаил Горбунов пишет:

А вот тут не так все просто
Линия может просто перевестись.
Это как в собаководстве, но еще менее управляемый процесс.

Да, тем более что трутни для спаривания не понятно какие, пропадает чистота породы в каждом последующем поколении.

Заходил: 3 недели 6 дней назад
РОССИЯ
: Орловская обл.
: 133

отмечусь.

НЕ ВЗЛЕТИМ - ТАК ПОПЛАВАЕМ

россия
Михаил Горбунов пишет:

А вот тут не так все просто
Линия может просто перевестись.

Давно заметил,что одна матка за свою жизнь может дать несколько генераций пчел,отличающихся миролюбием и немного продуктивностью.Многие исследователи считают что признак агрессивности больше передается через трутней.Матку осеменяют несколько трутней и возможно семя разных трутней поступает для оплодотворения из семяприемника не хаотично,а сначала от одного трутня,в следующий цикл от другого итд.На один год пчелы от одной матки могут быть злые,на другой миролюбивые.

Заходил: 1 день 20 часов назад
Россия
: Нижегородская область
: 750

Добра всем! Читая выше тему было там обсуждение о толщине стенок улья. Сам в далеком 1997 работал пчеловодом на пасеке в 140 семей в многокорпусных ульях и толщина стенок ульев была 22 мм и в принципе все устраивало пока не столкнулся с интересным фактом. Обрабатывая пчел на своей пасеке от аскофероза и клеща нам было проще обработать и соседские у частников за свой счет, чем их пчелки распространяли бы заразу и на нашу пасеку. И вот у одного деда я просто "офигел" от силы семей.Ульи у него были лежаки похожие на большие сундуки толщина стенок до 10 см, открыв улья я был в шоке силе семей.Спросил, как такое возможно? на что он мне ответил: Мои пчелки тепло любят, за это и одаривают меня такой силой и медосбором!

С Уважением Карагай!
Мой YOUTUBE канал

россия

Чем лучше теплоизоляционные свойства стенок,тем зимой теплее.а в жару прохладнее.Несомненно пчелам в таких ульях комфортнее,а вот пчеловоду надо родиться богатырем,чтобы с ними работать.Правда сейчас много альтернативных материалов.

Страницы