Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 86 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
23.02.2016 - 21:42
: 1

Понимаю, что сейчас немного не в тему, но очень интересует вопрос возможности инвестировать в подобную ферму (пасеку), чтобы получать довольно стабильный доход. Понятно. что сам организовать подобную работу с нуля не смогу. Вот именно поэтому и интересуюсь подобным вопросом. Вообще есть такие, кому это надо, и нужны ли подобные инвестиции фермерам?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
АндрейПономарев пишет:

Понимаю, что сейчас немного не в тему, но очень интересует вопрос возможности инвестировать в подобную ферму (пасеку), чтобы получать довольно стабильный доход. Понятно. что сам организовать подобную работу с нуля не смогу. Вот именно поэтому и интересуюсь подобным вопросом. Вообще есть такие, кому это надо, и нужны ли подобные инвестиции фермерам?

Организация пасеки с нуля, да и расширение пасек требует дополнительных денежных средств.
Многие форумцы вряд ли откажутся от предложенных инвестиций.
Вам следует создать отдельную тему.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Mawoda пишет:

Температуру нагревателя какую поддерживает? Постоянно одна и таже ,или корректирует в зависимости от внешней.

Точную температуру не скажу, но руку на спирали держать можно без ожога. Когда на улице "-" то и сутки греет, а когда днем на + переваливает тогда только ночью подогревает, а то запариваються.

попов сергей анатольевич пишет:

Мои пчелы двадцать лет зимуют на улице без какого-либо наружного утепления ульев.координального влияния зимней погоды на сохранность не заметил.Больше влияет осеннее состояние семей,своевременность обработки от клеща,качество корма.

У нас тоже на улице и без наружного утепления только матрацы под крышками. Согласен и с тем что сильная семья лучше зимует, но это потому что сильная семья себя лучше греет.Но подогрев ведь не для улучшения зимовки, а для количества, качества и сроков появления расплода., а также сглаживания перепадов температуры ночью и днем.

попов сергей анатольевич пишет:

В теплые зимы матки сеят с марта,в холодные с начала апреля.Вот погода апреля и начала мая сильно влияют на развитие

Начало засева матки наверно ешё зависит от географических располоений, что влияет на температуру окружающей среды. Мы живём южнее вас, поэтому матки начинают сеять в феврале начало марта. А насчет весенней погоды тоже подтверждаю, уж очень сильно она влияет на интенсивность развития семей.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Начало засева матки наверно ешё зависит от географических располоений, что влияет на температуру окружающей среды. Мы живём южнее вас, поэтому матки начинают сеять в феврале начало марта. А насчет весенней погоды тоже подтверждаю, уж очень сильно она влияет на интенсивность развития семей

В борьбе за существование,семьи которые на грани могут начать сеять и в январе,но в большинстве случаев ни к чему хорошему это не приводит.Помимо темпкратуры влияет и продолжительность светового дня.Здесь наверное как у птиц.В темном зимовнике одни семьи сеют рано,другие ждут выноса и облета.У меня места для пчел мало,а семей всегда больше чем нужно.Поэтому над каждой семьей не трясусь.Предпочитаю естественный отбор.Чем няньчиться со слабыми семьями.пусть лучше отойдут и освободят место сильным.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
попов сергей анатольевич пишет:

Чем няньчиться со слабыми семьями.пусть лучше отойдут и освободят место сильным.

А вот это заблуждение.
В слабой пчелосемье может быть элитная матка dont

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Горбунов пишет:

В слабой пчелосемье может быть элитная матка

Редко бывает и такое.Поэтому я их сам и не убиваю.Выведет семью в норму из горсти пчел -значит и в правду элитная.Если вижу перспективу,то слегка подсиливаю.На данный момент у меня все семьи живы и если так и дальше пойдет,слабых тянуть не буду,а то в мае соседи очумеют.Пчелы хоть и не злые,но многие боятся когда гул стоит.Да и старые пчелы в некоторые периоды любят погибать героически.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
попов сергей анатольевич пишет:

Да и старые пчелы в некоторые периоды любят погибать героически.

Тоже такое замечал.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Этим даже миролюбивая карника грешит.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
попов сергей анатольевич пишет:

В слабой пчелосемье может быть элитная матка

Редко бывает и такое.Поэтому я их сам и не убиваю.Выведет семью в норму из горсти пчел -значит и в правду элитная.Если вижу перспективу,то слегка подсиливаю.

Ха. Было 2 слабых семьи с покупными "элитными" (как меня уверяли) матками. Два года и подсиливал и подкармливал и упрашивал , а они сволочи больше 3 рамок расплода не сеют, вся семья 6-7 рамок и не развивается больше. Думаю попробую от них вывести матку. От одной такая же тупая уродилась (яблочко от яблоньки...), а от другой... о чудо... сейчас одна из самых сильных семей.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

От одной такая же тупая уродилась (яблочко от яблоньки...), а от другой... о чудо... сейчас одна из самых сильных семей.

У последней наверно мужик хороший попался good

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Михаил Горбунов пишет:

У последней наверно мужик хороший попался

Сто процентов super

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Повезло бабе.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
попов сергей анатольевич пишет:

Повезло бабе.

А вот тут не так все просто face
На следующий год результат может быть совершенно другой.
Линия может просто перевестись. scratch_one-s_head
Это как в собаководстве, но еще менее управляемый процесс.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Михаил Горбунов пишет:

А вот тут не так все просто
На следующий год результат может быть совершенно другой.
Линия может просто перевестись.
Это как в собаководстве, но еще менее управляемый процесс.

Да, тем более что трутни для спаривания не понятно какие, пропадает чистота породы в каждом последующем поколении.

РОССИЯ
: Орловская обл.
29.11.2011 - 19:34
: 132

отмечусь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Горбунов пишет:

А вот тут не так все просто
На следующий год результат может быть совершенно другой.
Линия может просто перевестись.

Давно заметил,что одна матка за свою жизнь может дать несколько генераций пчел,отличающихся миролюбием и немного продуктивностью.Многие исследователи считают что признак агрессивности больше передается через трутней.Матку осеменяют несколько трутней и возможно семя разных трутней поступает для оплодотворения из семяприемника не хаотично,а сначала от одного трутня,в следующий цикл от другого итд.На один год пчелы от одной матки могут быть злые,на другой миролюбивые.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Добра всем! Читая выше тему было там обсуждение о толщине стенок улья. Сам в далеком 1997 работал пчеловодом на пасеке в 140 семей в многокорпусных ульях и толщина стенок ульев была 22 мм и в принципе все устраивало пока не столкнулся с интересным фактом. Обрабатывая пчел на своей пасеке от аскофероза и клеща нам было проще обработать и соседские у частников за свой счет, чем их пчелки распространяли бы заразу и на нашу пасеку. И вот у одного деда я просто "офигел" от силы семей.Ульи у него были лежаки похожие на большие сундуки толщина стенок до 10 см, открыв улья я был в шоке силе семей.Спросил, как такое возможно? на что он мне ответил: Мои пчелки тепло любят, за это и одаривают меня такой силой и медосбором!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Чем лучше теплоизоляционные свойства стенок,тем зимой теплее.а в жару прохладнее.Несомненно пчелам в таких ульях комфортнее,а вот пчеловоду надо родиться богатырем,чтобы с ними работать.Правда сейчас много альтернативных материалов.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
попов сергей анатольевич пишет:

Чем лучше теплоизоляционные свойства стенок,

Что это, самые вумные и опытные пчеловоды попрятались?
Насильно, провёл ревизию и расширил улики. Но сам факт, уходили в зиму-горстка, на одну руку, охринел три улочки заняты, печатный расплод, молодая пчела, "неслись" всю зиму? Сидят в даданах, стенки 45, обработок ни каких, уж два года. Они прилетают, я им говорю - ну и живите, ну вас нахрен! Но, у нас и зима, конечно не Сибирская, но всё равно - -27 было. Но увелечение семьи зимой, и я не понимаю, но факт, и от куда они сейчас гружёные идут, не пойму, но мёдом забивают плотно.

Россия
: Тихорецк
08.04.2015 - 21:35
: 14
попов сергей анатольевич][quote=Михаил Горбунов пишет:

В слабой пчелосемье может быть элитная матка

Редко бывает и такое.Поэтому я их сам и не убиваю.Выведет семью в норму из горсти пчел -значит и в правду элитная.Если вижу перспективу,то слегка подсиливаю.На данный момент у меня все семьи живы и если так и дальше пойдет,слабых тянуть не буду,а то в мае соседи очумеют.Пчелы хоть и не злые,но многие боятся когда гул стоит.Да и старые пчелы в некоторые периоды любят погибать героически.[/q

Михаил Горбунов пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Чем няньчиться со слабыми семьями.пусть лучше отойдут и освободят место сильным.

А вот это заблуждение.
В слабой пчелосемье может быть элитная матка dont

А что такое элитная матка?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Игорь Сукачев пишет:

В слабой пчелосемье может быть элитная матка
А что такое элитная матка?

В переводе с латыни избранная,лучшая.

Ino
Россия
09.03.2016 - 10:28
: 4

Уважаемые пчеловоды! Расскажите пожалуйста как и где вы узнаете информацию о посевах медоносных растений?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У нас никаких посевов лет 20 нет.Все естественное.Рулит кипрей.

Ino
Россия
09.03.2016 - 10:28
: 4
попов сергей анатольевич пишет:

У нас никаких посевов лет 20 нет.Все естественное.Рулит кипрей.

Я новичок в пчеловодстве, хочу попробовать кочевать с пчёлами, только не знаю куда с ними выезжать. Ни где информации найти не могу.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Ino пишет:

новичок в пчеловодстве,

Начинают обычно с 2-3 пчелосемей,необходимости с ними кочевать нет.На стационарной пасеке набираются опыта,собирают информацию,приобретают необходимое оборудование для перевозки ну и тогда в путь.Как-то так.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Kum пишет:

Начинают обычно с 2-3 пчелосемей,необходимости с ними кочевать нет.На стационарной пасеке набираются опыта,собирают информацию,приобретают необходимое оборудование для перевозки ну и тогда в путь.Как-то так

Того же мнения.Пяток семей и в Москве прокормятся.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Такой вопрос: в зимовнике на полу стало появляться много дохлых пчел. Из ульев не видно чтобы вылазили, ведут себя спокойно. Подмор выбрасывают? Почему? В прошлом году зимовали при тех же условиях, весной на полу было штук 20 пчел, а сейчас уже весь пол засыпан.

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42
Ino пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

У нас никаких посевов лет 20 нет.Все естественное.Рулит кипрей.

Я новичок в пчеловодстве, хочу попробовать кочевать с пчёлами, только не знаю куда с ними выезжать. Ни где информации найти не могу.

И нигде не найдешь, для начала нужно попробовать пристроиться в бригаду пчеловодов- кочевников.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Гамов Иван пишет:

акой вопрос: в зимовнике на полу стало появляться много дохлых пчел. Из ульев не видно чтобы вылазили, ведут себя спокойно. Подмор выбрасывают? Почему? В прошлом году зимовали при тех же условиях, весной на полу было штук 20 пчел, а сейчас уже весь пол засыпан.

Пчелы активизировались,клуб в улье распался,начали чистить подрамочное пространство,выбрасывая из ульев подмор.Зима зиме рознь,влияет температурный режим,сила семей,беспокойство(от мышей).

Ino
Россия
09.03.2016 - 10:28
: 4
Kum пишет:
Ino пишет:

новичок в пчеловодстве,

Начинают обычно с 2-3 пчелосемей,необходимости с ними кочевать нет.На стационарной пасеке набираются опыта,собирают информацию,приобретают необходимое оборудование для перевозки ну и тогда в путь.Как-то так.

Я разве говорил, что у меня 2 - 3 семьи? Второй год занимаюсь пчеловодством, уже 10 семей, в этом году думаю станет ещё больше. Пчёл не покупаю, ловлю бродячие рои и делаю отводки. С азами пчеловодста знаком давно (помогал деду), хотя своих не было. С приобретением участка в деревне и постройкой дома, такая возможность появилась - обзавестись своими пчёлами. Дед ни когда не кочевал, он держал не более 4 - 6 семей и необходимости не было.
А у меня в планах довести пасеку до 30 - 40 семей, вот и встает вопрос кочёвки.