Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 85 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Вот обножка февральская. Нести начали раньше, но сфоткал только 14-го.

Вложение
img2892.jpg
img2896.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

А что, СЛАБО в поисковике набрать слова "чеснок пчелы".

Да не слабо, я читал о таких экспериментах, лук чеснок, когда еще инета и в помине небыло, и в книгах и в периодике,

Игорь СК пишет:

А что это наши знатоки Герус с Кумом молчат? Где ваше : "Пчёлок нужно любит", "Кто думает о прибыли, а не о пчёлах, тот не пчеловод"

Так, полосатые, вы уж пожалуйста между собой...тигры блин...меня не вмешивайте, о том какая в приморье база я в курсе, и о том какой мед из подсолнечника(который вы за бесценок барыгам спихаете и те по всем рынкам его натыкают и божатся что это: липовый, луговой,разнотравье... и спихают по 2$ за кило, у вас наверное 50 центов берут) тоже.
Кто то обещал больше со мной не дискутировать, слово надо держать, а не быть бабой.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Владимир Г пишет:

Кто то обещал больше со мной не дискутировать, слово надо держать, а не быть бабой

Я вас не дискутирую, как и обещал. Мне заподло с пиз......лами общаться.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Игорь СК пишет:

Я вас не дискутирую, как и обещал. Мне заподло с пиз......лами общаться.

так нечего меня и упоминать

Игорь СК пишет:

А что это наши знатоки Герус с Кумом молчат?

а на больных на голову хамов я не обижаюсь

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Вечер Добрый Господа Пчеловоды!
Мужики! Давайте жить дружно!
Самое медоносное место в России - Дальний Восток! Что пишет нам пчеловод с п. Юхта Амурской области, можно верить, можно и не верить. Но беда там другая - куда и кому мёд продать? Плотность населения низкая и у всех мёд имеется, и много. У Горбунова такая же проблема, но там медоносная база слабее, у них столько не собрать. Получив мёд, главная задача его продать! Как говорят евреи, проблема которую можно решить деньгами - это не проблема, просто расход денег, это я про документацию на мёд говорю.
Живём мы друг от друга на тысячи километров, ни когда друг друга не видели, и скорее всего и не увидим, так зачем же нам уподобляться не ведомо кому и хаять друг друга? Мне всё это общение нужно только для сбора новой информации о предмете спора. Очевидно и у Вас также имеется в этом необходимость. Считаю, что нужно пересмотреть заново своё отношение друг к другу с позиции снисхождения к промашкам другого аппонента и человеческого уважения друг друга.
С уважением Цветков АА.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Цветков АА пишет:

Живём мы друг от друга на тысячи километров, ни когда друг друга не видели, и скорее всего и не увидим, так зачем же нам уподобляться не ведомо кому и хаять друг друга?

Лично я первый никого не трогаю. Но не позволю, когда на меня хотят наехать. Если кому-то что-то не нравится, можно меня проигноировать, как обычно делаю я. Но зависть и мания величия некоторых здесь участников не дают им покоя. Если говорите, то обоснуйте, убедите, подтвердите фото, видео и желательно своим. Как это делаю я. Ещё не один здесь не сказал, что я не прав. НЕ ОДИН. Зато оскорблений в свой адрес я слышал не мало. Сколько я здесь выкладывал фото, не выкладывал никто. Я не собираюсь здесь никому ничего доказывать ибо считаю это ниже своего достоинства. Кроме того у меня совершенно нет желания делится здесь своим опытом. И это мнение многих, не только моё. Даже сейчас, написав немного инфы, я выложил фото. Зато от местных знахарей и профессоров фоток не дождёшься. Это говорит о многом, у кого есть голова на плечах. Короче, у кого есть вопросы отвечу в личке или в блоге. а здесь писать я не хочу. И ВООБЩЕ, ЕСЛИ ЧИТАЮТ ЭТУ ВЕТКУ МОДЕРАТОРЫ, ПРОШУ УДАЛИТЬ ЭТУ ТЕМУ ИЗ МОЕЙ ЛЕНТЫ АКТИВНОСТИ. БУДУ ПРИМНОГО БЛАГОДАРЕН.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Игорь СК пишет:

ПРОШУ УДАЛИТЬ ЭТУ ТЕМУ ИЗ МОЕЙ ЛЕНТЫ АКТИВНОСТИ

Под первым сообщением темы нажать на кнопочку "удалить из ленты"

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Игорь СК пишет:
Цветков АА пишет:

Живём мы друг от друга на тысячи километров, ни когда друг друга не видели, и скорее всего и не увидим, так зачем же нам уподобляться не ведомо кому и хаять друг друга?

Лично я первый никого не трогаю. Но не позволю, когда на меня хотят наехать. Если кому-то что-то не нравится, можно меня проигноировать, как обычно делаю я. Но зависть и мания величия некоторых здесь участников не дают им покоя. Если говорите, то обоснуйте, убедите, подтвердите фото, видео и желательно своим. Как это делаю я. Ещё не один здесь не сказал, что я не прав. НЕ ОДИН. Зато оскорблений в свой адрес я слышал не мало. Сколько я здесь выкладывал фото, не выкладывал никто. Я не собираюсь здесь никому ничего доказывать ибо считаю это ниже своего достоинства. Кроме того у меня совершенно нет желания делится здесь своим опытом. И это мнение многих, не только моё. Даже сейчас, написав немного инфы, я выложил фото. Зато от местных знахарей и профессоров фоток не дождёшься. Это говорит о многом, у кого есть голова на плечах. Короче, у кого есть вопросы отвечу в личке или в блоге. а здесь писать я не хочу. И ВООБЩЕ, ЕСЛИ ЧИТАЮТ ЭТУ ВЕТКУ МОДЕРАТОРЫ, ПРОШУ УДАЛИТЬ ЭТУ ТЕМУ ИЗ МОЕЙ ЛЕНТЫ АКТИВНОСТИ. БУДУ ПРИМНОГО БЛАГОДАРЕН.

Здравствуйте "Игорь СК" и все остальные пчеловоды, участники данного форума!
Нам очень сильно повезло, что мы стали участниками этой всемирной паутины по названием ИНТЕРНЕТ. Мы можем общаться и делиться опытом не видя друг друга за тысячи километров. Спасибо людям, которые смогли организовать для нас такое общение.Поймите ещё один вопрос, мы все разные и взгляды на жизнь у нас могут быть совершенно противоположными. Живём все Мы в громаднейшей стране. Если сядем в Питере на простой пассажирский поезд и поедем на восток, то нам потребуется не менее двух недель, и...., кругом будут жить люди, Россияне. И мы все разные, но случись беда, мы всегда помогаем друг другу.
Лет пять назад, взяв одного товарища, поехали за Казань, растояние около двух тысяч км, приобретать самцов кроликов. Набралось у меня в телефоне и интернете около полутора десятков знакомых кролиководов мимо которых пролегал путь, многие даже обиделись, что не заехал. Друг очень удивлялся, что откуда я их знаю? Ответ простой, любимое дело, телефон и интернет.
Делая любимое дело, общаясь по интернету и телефону, можно столько иметь знакомых и друзей, что всегда поддержат и помощь окажут, если востребуется.
В детском садике играют дети, не поладили, и друг другу кричат, отдай мои куклы и я с вами не играю
Мужики, не проявляйте слабость, якобы обиделись на кого то что он не много приврал или сфантазировал. Пройдёт, время и этому человеку будет стыдно, если это его уловка и мы на неё повелись.
Так что Игорь СП, не жалейте о том, что, что то отдали.
Как сложится судьба ни кто не знает.
Живи спокойно и не бойся перемен,
Когда Господь чего то забирает,
Не упусти того, что он даёт взамен.
Эти слова написал Омар Хаям, более тысячи лет назад.
Успехов!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Игорь СК пишет:

Сколько я здесь выкладывал фото, не выкладывал никто. Я не собираюсь здесь никому ничего доказывать ибо считаю это ниже своего достоинства.

Россия большая.
Прошу уточнить по фото.
Эти фото сделаны в пригороде г. Михайловск Свердловской области или г. Михайловск Ставропольского края?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Михаил Горбунов пишет:

Эти фото сделаны в пригороде г. Михайловск Свердловской области или г. Михайловск Ставропольского края?

Ставрополья.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Игорь СК пишет:

Тёплая зима превратилась в холодную осень. Расплод семьи закладывали несколько раз, а потом выбрасывали его. В связи с этим-повышенный износ пчёл. и к апрелю я лишился 20 семей из 40. в этом году зима ещё теплее, а весна будет холодной. Что будет, не знаю.

В связи с такой проблемой брат моей жены делает подогрев в ульи. Энергозатраты не значительны а эффект шикарный. В прошлом году проэкспериментировал на 5 семьях и остался доволен. Весенние перепады с подогревом нестрашны и расплод хорошо наращивают. Только расход кормов немного увеличивается, но оно того стоит.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Игорь СК пишет:

Тёплая зима превратилась в холодную осень. Расплод семьи закладывали несколько раз, а потом выбрасывали его. В связи с этим-повышенный износ пчёл. и к апрелю я лишился 20 семей из 40. в этом году зима ещё теплее, а весна будет холодной. Что будет, не знаю.

В связи с такой проблемой брат моей жены делает подогрев в ульи. Энергозатраты не значительны а эффект шикарный. В прошлом году проэкспериментировал на 5 семьях и остался доволен. Весенние перепады с подогревом нестрашны и расплод хорошо наращивают. Только расход кормов немного увеличивается, но оно того стоит.

Это ,как по мне, самый верный способ спасти средние и слабые семьи весной, плюс хорошее утепление самого улья. Перерасход кормов вернётся сильной семьёй в начале весеннего медосбора. Температуру нагревателя какую поддерживает? Постоянно одна и таже ,или корректирует в зависимости от внешней.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Мои пчелы двадцать лет зимуют на улице без какого-либо наружного утепления ульев.координального влияния зимней погоды на сохранность не заметил.Больше влияет осеннее состояние семей,своевременность обработки от клеща,качество корма.В теплые зимы матки сеят с марта,в холодные с начала апреля.Вот погода апреля и начала мая сильно влияют на развитие.В этом году правда гуси раньше занеслись,пчел пока не тревожу.будет потеплее посмотрим.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Леон пишет:

Михаил Горбунов пишет:
Эти фото сделаны в пригороде г. Михайловск Свердловской области или г. Михайловск Ставропольского края?

Ставрополья.

А что, Вы лично знакомы с Игорь СК?
Почему я просил уточнения по областной принадлежности г. Михайловска?
Да лишь потому, что он решил поддержать разговор с ЗИМНИМ ОБЛЕТОМ в более суровом климате, чем его расположение пасеки.
Чувашия и Ставропольский край это разные климатические пояса.
Зимний облет в Чувашии под началом военспеца buh07, который ретировался с форума, это ненормальное явление, требующее всестороннего анализа непорядка в пчелосемьях.
Об этом шел разговор с моей стороны.
Причем фото Игоръем СК выложены не спонтанно, а осознанно.
С какой целью?
Чтобы другие пчеловоды равнялись на их опыт и временные несущественные январские потепления в наших зонах с продолжительным безрасплодным периодом использовали в качестве ЗИМНИХ ОБЛЕТОВ, провоцируя пчелосемьи на преждевременное червление матками?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
попов сергей анатольевич пишет:

Мои пчелы двадцать лет зимуют на улице без какого-либо наружного утепления ульев

И поэтому что не утеплены.....

попов сергей анатольевич пишет:

координального влияния зимней погоды на сохранность не заметил

А вот здесь утеплять и подогревать.

попов сергей анатольевич пишет:

Вот погода апреля и начала мая сильно влияют на развитие.

Моё мнение, в зависимости от региона, не утеплять семьи на зиму ,а только весной в зависимости от погодных условий и возможности весеннего подогрева.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуйте Господа Пчеловоды!
С наступающим Днём Защитника Отечества, здоровья всем и мирных отношений на форуме!
Прошу обсудить мои глупые предложения по поводу раннего расплода. Если с осени удалить пергу из семьи, она уйдёт зимовать без белкового корма. Значит пока не появится пыльца в улье матка не начнёт откладывать яйца, этим самым пчёлам не будет необходимости подвергать себя лишней каловой нагрузке в конце зимовки. Расплода в это время с гулькин нос, а температуру держать нужно и возвратные холода уничтожают всё равно столь дорого полученный расплод. А когда придёт тепло, к этому времени и пчелы почти не остаётся.
Сам я в дуплах пчёл не ворошил и не видел, но в литературе встречал, что в дупле зимой нет перги и матка начинает червить после приноса пыльцы.
Прошлый год в зимовнике в начале февраля начала подниматься температура, холстики были тёплые, шум при прослушивании выше чем в этот год спокойнее, холстики холодные, температура в зимовнике не поднимается. Что будет дальше - поживём, посмотрим.
Успехов!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

провоцируя пчелосемьи на преждевременное червление матками?

Не факт что после облета матка сразу начинает червить. Часто потепление длинся два три дня, а потом продолжительное похолодание, и никакой червы нету. Наблюдалось не раз.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Михаил Горбунов пишет:

А что, Вы лично знакомы с Игорь СК?

Вопрос ко мне, мне так кажется. Да, лично знаком.
Разные климатические условия, естественно. Ни кто и не спорит, но вот Игорь показал, как у нас есть, - неделя +15, затем -8, что с пчёлами - надеюсь понятно, он объяснил. К чему споры, он пчелиную школу прошёл конкретно и ни от кого, ничего не скрывает, всё говорит, что сам прошёл. Заводной, да, не спорю.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Владимир Г пишет:
Михаил Горбунов пишет:

провоцируя пчелосемьи на преждевременное червление матками?

Не факт что после облета матка сразу начинает червить. Часто потепление длинся два три дня, а потом продолжительное похолодание, и никакой червы нету. Наблюдалось не раз.

Вот тут я лично ничего не понял, ничего определённого - какое потепление было, +!,+5? и похолодание какое?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Леон пишет:

Вот тут я лично ничего не понял

:

Леон пишет:

какое потепление было

Такое при котором пчела облеталась, у нас например облет при +12, не ниже, при плюс 10 вылетают только поодинокие пчелы

Леон пишет:

и похолодание какое?

До нуля и ниже, резкое, февраль все таки, хотя в отдельные годы бывало подобное и в январе.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Ну вот, и непонятки исчезают.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Цветков АА пишет:

и матка начинает червить после приноса пыльцы.

-как бы считается, что с точностью донаоборот. Пока некого кормить -пыльца не нужна. Старой пчеле белок не нужен.
Но чего бы и не попробовать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Цветков АА пишет:

Сам я в дуплах пчёл не ворошил и не видел, но в литературе встречал, что в дупле зимой нет перги и матка начинает червить после приноса пыльцы.
Прошлый год в зимовнике

В ранние и теплые весны верба может запылить в середине марта,но это длится 2-3 дня в зависимости от погоды.Матка раскачегарится,а там похолодание на месяц да еще с дождями и полтора лета не может быть и что ей ждать до ветлы в начале мая.В зимовке перга не нужна в центре гнезда,с краев по одному соту желательно оставить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

У нас лещина уже вот вот даст пыльцу.
Сеять матки начинают невзирая на наличие перги.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Mawoda пишет:

Моё мнение, в зависимости от региона, не утеплять семьи на зиму ,а только весной в зависимости от погодных условий и возможности весеннего подогрева

Падушки у меня круглый год,а во второй половине апреля многим семьям и без подогрева душно.Ранние отводки подогреть не помешало бы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
попов сергей анатольевич пишет:

Ранние отводки подогреть не помешало бы.

Когда вы их успеваете делать, в апреле у нас максимум пару рамок расплода.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир Г пишет:

Сеять матки начинают невзирая на наличие перги.

Если время подошло конечно начнут,но без перги и приноса пыльцы ничего хорошего не получится.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир Г пишет:

Когда вы их успеваете делать, в апреле у нас максимум пару рамок расплода

Разве я написал в апреле.Обычно с 10 мая если маток купить удастся.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
попов сергей анатольевич пишет:

,но без перги

Я всегда оставляю одну две рамки с пергой в гнезде на зиму.
А отводки, вы написали

попов сергей анатольевич пишет:

,а во второй половине апреля многим семьям и без подогрева душно.Ранние отводки подогреть не помешало бы.

вот и подумал что в апреле.
Я в зиму слабые по две сажаю в дадан, весной очень быстро развиваются. Подогрев практиковал на десятке семей пока у нас не начали рапс сеять, сейчас наоборот стараюсь сдержать раннее развитие.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир Г пишет:

Подогрев практиковал на десятке семей пока у нас не начали рапс сеять, сейчас наоборот стараюсь сдержать раннее развитие

Раньше я тоже не поощрял раннее.потому как до главного взятка невозможно удержать от роения.С середины мая до конца июня характер взятка у нас поддерживающий и очень провацирующий на роение.Даже один отводок не спасает,лучше два.Раньше карпатка выручала,но сейчас нет чистого материала.В этом году гибридную карнику делить не буду,попробую заблаговременное расширение.