Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 87 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Ino
Россия
09.03.2016 - 10:28
: 4
ra6lii пишет:
Ino пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

У нас никаких посевов лет 20 нет.Все естественное.Рулит кипрей.

Я новичок в пчеловодстве, хочу попробовать кочевать с пчёлами, только не знаю куда с ними выезжать. Ни где информации найти не могу.

И нигде не найдешь, для начала нужно попробовать пристроиться в бригаду пчеловодов- кочевников.

Эту информацию о посевах медоносов скрывают что ли?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Kum пишет:
Гамов Иван пишет:

акой вопрос: в зимовнике на полу стало появляться много дохлых пчел. Из ульев не видно чтобы вылазили, ведут себя спокойно. Подмор выбрасывают? Почему? В прошлом году зимовали при тех же условиях, весной на полу было штук 20 пчел, а сейчас уже весь пол засыпан.

Пчелы активизировались,клуб в улье распался,начали чистить подрамочное пространство,выбрасывая из ульев подмор.Зима зиме рознь,влияет температурный режим,сила семей,беспокойство(от мышей).

Тоже думал что активизировались, но характерного жужжания не слышно пока не стукнешь по улью. Температура постоянно +5, третий год так зимуют. В прошлом году 100% сохранились. До выставки еще минимум месяц, в прошлом году 15 апреля вытащил.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

Тоже думал что активизировались, но характерного жужжания не слышно пока не стукнешь по улью. Температура постоянно +5, третий год так зимуют. В прошлом году 100% сохранились. До выставки еще минимум месяц, в прошлом году 15 апреля вытащил

У нас на этой недели были активные облеты и все заметили.что чистить начали рано.Еще снега полно.но наверное раннее потепление чуют.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
попов сергей анатольевич пишет:
Гамов Иван пишет:

Тоже думал что активизировались, но характерного жужжания не слышно пока не стукнешь по улью. Температура постоянно +5, третий год так зимуют. В прошлом году 100% сохранились. До выставки еще минимум месяц, в прошлом году 15 апреля вытащил

У нас на этой недели были активные облеты и все заметили.что чистить начали рано.Еще снега полно.но наверное раннее потепление чуют.

У нас по ночам еще -18. Днем сегодня -3 было, какой там облет, да и в зимовнике они, там темно, тихо и прохладно. Может правда что-то чувствуют...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

Где навар?

К папе-банкиру подходит сын и спрашивает:
- Пап, вот смотри - деньги в твоём банке принадлежат другим людям - клиентам, вкладчикам и т. д. А как ты заработал на особняк, "Мерс" и яхту?
Папа отвечает:
- Сынок, в холодильнике кусок сала лежит, принеси его сюда.
Сын принёс.
- А теперь на место унеси.
Унёс. Возвращается и спрашивает:
- И что?
Папа:
- А пальцы-то жирненькие...

Цветков АА пишет:

Если за десять процентов указанный набор работ выполняется, то поясните мне как это возможно.

Немного неправильно выразился 1:0,9 + доплата 10-12гривен за переработку 1кг.
Если без доплаты то 1:0,8.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир Г пишет:

- И что?
Папа:
- А пальцы-то жирненькие...

Владимир Г пишет:

Если без доплаты то 1:0,8.

Нет, если это через все руки, то пальчики всё равно сухие будут.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Питерский профессор Смирнов Николай Николаевич опубликовал свою статью, где указывает на возможную причину загрязнения мёда и уже намеченны пути исправления данной проблемы. Частично я привожу выдержки из этой статьи:

"04.02.2016
Биодинамическое пчеловодство

Подобно тому, как в производстве биологических культур растениеводства используются плуг и борона, в пчеловодстве мы не можем отказаться от ульев. Однако основной загрязнитель – вощина и металлический крепеж - рамок следует исключить. Пчелы должны строить соты, как принято в естественной среде – сами. Для пчеловодства, исповедующего принципы органического, появился термин «безвощинное» пчеловодство. В безвощинном пчеловодстве на сегодня можно выделить два направления. Первое – полный отказ от использования рамок. Второе – использование малоформатных деревянных рамок, но без вощины.
Первое направление получило большое развитие в США в виде так называемого кенийского улья. Кенийские ульи американцы ставят там, где с экологией дело обстоит более-менее нормально. По крайней мере, на опылении садов и плантаций, отравленных пестицидами, никто эти ульи не использует. Обслуживание таких ульев-колод не обременительно – посещение один-два раза в год за медом. При этом отбираются с великой осторожностью чисто медовые соты. Полученный сотовый мед - прекрасный продукт, но у него один недостаток: без потери товарного вида (целого сота) его дальше собственного стола не доставить.
Среди украинских пчеловодов культивируется второе направление безвощинного пчеловодства, представленное работами пчеловода Григорчука И.П. Украинцы не отказались от рамок, а модифицировали их, уменьшив до размеров, которые позволяют сохранить соты от разрушения при транспортировке. Уменьшение размеров рамок потребовало полной ревизии архитектуры ульев. И в американском, и в украинском подходах к получению органического меда есть два недостатка. Первый – полный отказ от существующих ульев и технологий, второй – крайне низкая производительность, соответствующая производительности реликтовых колод. "
Мнимая дешевизна переработки воска в вощину и радость пчеловодов о халяве, оборачивается невозможностью продать мёд за границу, что Украина и испытывает в данное время.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

Мнимая дешевизна переработки воска в вощину и радость пчеловодов о халяве, оборачивается невозможностью продать мёд за границу, что Украина и испытывает в данное время.

На бред вами предоставленный, потому что иначе назвать нельзя, еслы наши пасечники возвращаются к колодам то с таким же усьпехом можно утверждать что вы к лаптям..., почитайте здесь
http://www.apiworld.ru/1439583891.html
скажите что это неправда, но это ваш сайт, а это наш:
http://korrespondent.net/business/financial/3567511-ukrayna-lydyruet-v-e...
и не пишите ерунды, если с вас за переработку воска дерут три шкуры то не значит что всюду так.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир Г пишет:

На бред вами предоставленный, потому что иначе назвать нельзя, еслы наши пасечники возвращаются к колодам то с таким же усьпехом можно утверждать что вы к лаптям...

Владимир Г пишет:

и не пишите ерунды, если с вас за переработку воска дерут три шкуры то не значит что всюду так.

Стоимость вощины в рыночной цене мёда очень маленькая составляющая и мне даже не интересно с Вами на эту тему заморачиваться, тем более это Ваши домыслы, что дерут три шкуры Вами высосаны из Вашего пальца.
То что сегодня кажется Вам бредом, завтра может оказаться действительностью, но готовым к этому нужно быть.
Ну а лапти это хорошо,я летом люблю по пасеке ходить, да и мёд с колоды не сравним по вкусу рекордным сборам мёда.

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42
Ino пишет:

Эту информацию о посевах медоносов скрывают что ли?

Не скрывают, просто не хотят говорить.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

А я воск перерабатываю в свечи "молебные" и продаю, а вощину покупаю за деньги. Так цена воска выходит в 3 раза дороже за кг. Из 1 кг воска у меня выходит 70-80 свечек, продаю по 15р

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Карагай пишет:

А я воск перерабатываю в свечи "молебные" и продаю,

А вот с этого момента пожалуйста поподробнее, умных статей читал, а из практиков никто растолковать не хочет, фитиль меня интересует, из чего, и как правильно подобрать толщину фитиля к диаметру свечи? Пробовал нить льняную чтото не то.

РОССИЯ
: Орловская обл.
29.11.2011 - 19:34
: 132

Доброго времени народ. Ситуюевина такая: вокруг моих "мух" было около 200га разнотравья на расстоянии 300-400 м., около 1 км была длинная узкая полоска донника, а осенью все это перепахали. суки. Если на соседних (брошенных )огородах посеять соток 50-70 фацелии будет толк иль нет? и с каким медоносом смешать для увеличения сроков цветения. Кто что скажет? Да забыл семей 5.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Владимир Г. пишет:

А вот с этого момента пожалуйста поподробнее, умных статей читал, а из практиков никто растолковать не хочет, фитиль меня интересует, из чего, и как правильно подобрать толщину фитиля к диаметру свечи? Пробовал нить льняную чтото не то.

Нить хлопчатобумажная, у меня толщина свечки 9 мм длинна 33 см, на ее фитиль идет 5-7 ниток а вообще чем меньше нитей дольше горит.Было одно время дефицит ниток и 3 ставил. У меня вот такие 2 формы по 10 свечей пока одна остывает заряжаю вторую.

Вложение
140320161595.jpg
140320161596.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Карагай пишет:
sergey t. пишет:

А вот с этого момента пожалуйста поподробнее, умных статей читал, а из практиков никто растолковать не хочет, фитиль меня интересует, из чего, и как правильно подобрать толщину фитиля к диаметру свечи? Пробовал нить льняную чтото не то.

Нить хлопчатобумажная, у меня толщина свечки 9 мм длинна 33 см, на ее фитиль идет 5-7 ниток а вообще чем меньше нитей дольше горит.Было одно время дефицит ниток и 3 ставил. У меня вот такие 2 формы по 10 свечей пока одна остывает заряжаю вторую.

thank_you

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478
sergey t. пишет:

с каким медоносом смешать для увеличения сроков цветения. Кто что скажет? Да забыл семей 5.

Почитай темку - медоносы.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
sergey t. пишет:

огородах посеять соток 50-70 фацелии будет толк иль нет?

Если поблизости нету соседских "ферм" будет хороший взяток, и сеять лучше не все поля, сразу, а со сдвигом по времени хотя бы на пол месяца. Так как цвет, в зависимости от погоды, до месяца, а со сдвигом посева сроки цветения можно растянуть на несколько месяцев.

РОССИЯ
: Орловская обл.
29.11.2011 - 19:34
: 132
beedmeister пишет:

Если поблизости нету соседских "ферм" будет хороший взяток, и сеять лучше не все поля, сразу, а со сдвигом по времени хотя бы на пол месяца. Так как цвет, в зависимости от погоды, до месяца, а со сдвигом посева сроки цветения можно растянуть на несколько месяцев

Спасибо что ответили! а не послали по всему форуму. Но как Вы думаете этой площади (50-70 сот.)хватит? даже при разновременном посеве?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
sergey t. пишет:

(50-70 сот.)хватит?

Медопродуктивность фацелии, по книжке, при наилучшем раскладе до 500кг/га. Если не повезет с погодой то и раз в 10 меньше. А если в радиусе от посева, как вам сказали выше есть другие пасеки то вообще взяток под вопросом.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
sergey t. пишет:

(50-70 сот.)хватит

У фацелии сильная медоносность, если погода позволит, не засушит или не замочит то для ваших 5 ульев
будет достаточно.

РОССИЯ
: Орловская обл.
29.11.2011 - 19:34
: 132
beedmeister пишет:

У фацелии сильная медоносность, если погода позволит, не засушит или не замочит то для ваших 5 ульев
будет достаточно.

Спасибо!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

У фацелии есть минус - большую часть остальных культур едят животные (коровы например), фацеляи после высыхания в корм не годится, ее придется скосить и скорее всего сжечь.

Зачем ждать когда высохнет, разве на семена, тогда доп заработок. А так отцвела и запахать, фацелия как и все бобовые прекрасный сидерат.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
sergey t. пишет:

с каким медоносом смешать для увеличения сроков цветения. Кто что скажет? Да забыл семей 5.

Сеять фацелию очень хорошо либо с донником, либо с синяком. Эти растения цветут на второй год.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Донник есть и однолетний.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Владимир Г пишет:

Донник есть и однолетний.

Смысл сеять фацелию с однолетним донником??? Не понимаю вас.
Один раз в два года обработать землю и два года получать медоносные растения. Вот это по-хозяйски.

Синяк мне очень нравится. Это многолетник. Если ему подойдут ваши почвы и климат, может расти самосевом. К сожалению в нашей местности ему не очень хорошо. Но на второй год он цветет замечательно и меда относятся (впрочем, как и фацелиевый и донниковый) к первосортным.

Вложение
pchelanasinyake.jpg
Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

Это одна из моих любимых фотографий.Пчела на синяке. Как-будто пьет нектар из трубочки

РОССИЯ
: Орловская обл.
29.11.2011 - 19:34
: 132
tory пишет:

Это одна из моих любимых фотографий.Пчела на синяке.

good
Спасибо всем за советы и отзывы.Буду пробовать смешивать семена фацелии с другими которые смогу прикупить (донник или синяк или все вместе)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
tory пишет:

Смысл сеять фацелию с однолетним донником??? Не понимаю вас.

Я этого не сказал. Я сказал что донник есть однолетний, и как по мне то он медонос лучший чем фацелия, так как менее требовательный к условиям выращивания.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Владимир Г пишет:

Я этого не сказал

sorry, значит неправильно поняла.
А я бы посадила на небольшом участке многолетник, например пустырник. Замечательный медонос. Мед с него обладает тонким ароматом и нравится покупателям. Опять же, пустырник лечебная травка, можно рассказывать про нее покупателям. Его не любят коровы и лошади, значит не съедят, не скосят и не затопчут.Можете посадить его сразу с фацелией или донником.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Г пишет:

фацелия как и все бобовые прекрасный сидерат.

yes3 Как сидерат хорошая, под осень при последней уборки, осыпается много семян, самосеем всходит и до морозов, заморозка не боится, потом все это можно запахивать.
Насчет смешивания, не знаю, не делал, фацелию можно сеять очень рано только снег сошел, месяц на всходы, месяц на цветение, потом убрать можно подсеять, легонько боронками пройти главное, что бы на время всходов дождик прошол.