Вы здесь

Коптильня.. Страница 9 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Андрей 6219 катушка зажигания не может дать более 5 килогерц, при такой частоте копчение будет продолжительным а поэтому не очень эфективным, второе катушка зажигания выдает ПЕРЕМЕННОЕ напряжение, такой ток просто дергается туда - сюда и не "липнет" к продукту. Здесь как минимум после катушки надо ставить умножитель напряжения с телевизора в котором помимо прочего есть диоды, которые делают постоянное напряжение из переменного, при котором ток течет целенаправленно от минуса к плюсу (от… и к продукту).

Vitali_v, я понимаю о чем речь, тут вот в чем засада, при таком высоком напряжении имеют место быть большие утечки напряжения во все куда только можно, даже в дерево и пока ток добежит до коптимого продукта большая его часть растеряется на эти утечки. Конечно, электромагнитное поле будет офигенное и очень избыточное, притянет все вокруг, даже пыль. Здесь не будет корпуса автомобиля и я просто уверен что напруга будет лупить во все вокруг. Те ребята, которые выступают в костюмах из металлической сетки и в которых лупят молнии, там как раз 50-70 киловольт. При покраске проблема решается именно массивным корпусом а/м, здесь же его не будет. Но конечно решай сам, я только высказал свои мысли по этому поводу.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Recov" пишет:

Андрей 6219 катушка зажигания не может дать более 5 килогерц, при такой частоте копчение будет продолжительным а поэтому не очень эфективным, второе катушка зажигания выдает ПЕРЕМЕННОЕ напряжение, такой ток просто дергается туда - сюда и не "липнет" к продукту. Здесь как минимум после катушки надо ставить умножитель напряжения с телевизора в котором помимо прочего есть диоды, которые делают постоянное напряжение из переменного, при котором ток течет целенаправленно от минуса к плюсу (от… и к продукту).

Частота была не более 50Гц и время копчения сокращалось в разы.
А зачем умножитель, если напряжение уже достаточное и есть высоковольтные диоды? Конечно же напряжение выпрямлялось, после диодов стояли конденсаторы, а для защиты от внутреннего пробоя стоял разрядник. Не вижу зависимости между частотой и временем копчения, напряжение то в камере постоянное.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Vitali_v пишет:

вот я о чем http://www.chipmaker.ru/topic/30314/

Та схема что вверху опасна. Принцип ее работы аналогичен показанной мною. А вот заводской пистолет может и подойдет.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

ну я знаю там нет развязки.я привел как пример.Я в свое время работал на фабрике где использовали такую покраску током оператора не лупило,искра правда была около 10-12 см порошок лип отлично.
Удалось ли файлы открыть?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Там все дело в массивном кузове а/м, просто меня смущает столь высокое напряжение. Попробуй отключи массу от кузова а/м на этом приборе, искры начнут лупить во все вокруг и оператору достанется. А искра 10 - 12 см. это не менее 60 - 70 кВ. Я точно с таким устройством эксперементировать не стал бы, потому что просто боюсь я таких напряжений. В реале, необходимо разместить сетку на пути дыма, подать на нее минус, а на продукт плюс. Неуверен, но мне кажется статика от такого большого напряжения будет просто свирепствовать внутри коптики. Слишком будет мал заземляющий контур (сетка).

Но опять же, я равняюсь на свою коптилку где всего она трубка (вешало) длиной 80 см., может если их будет поболее и будет все нормально.

Может телемастер знакомый найдется, я бы ему все иходные данные дал как я делал, детали копейки стоят. Строчник от любого импортного телевизора пойдет (со встроенным умножителем) хотя только у нас отдельно делали.

PDF не открывается, открывается пустая страница.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

пишет что запрещено архив грузить кинь в личку мыло.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Извени, это я затупил, до этого всегда загружал PDF сначала открывал, потом сохранял, сейчас сразу нажал "сохранить как" и все сохранилось. Спасибо, сижу читаю, много нового узнаю.

Ага, остановился на грудинке, принцип понял, засол до 4-5% соли в продукте, копчение при 50С до получения нужного вкусового качества, это не проблема так как у меня температурой в коптилке управляет микроконтроллерный терморегулятор http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=10 варка продукта при 80 - 85С до готовности (вода, пар, горячий воздух). Так, только вода, 80С обеспечу легко, надо только купить одноконфорочную электроплитку и поместить датчик терморегулятора в длинную трубку, что бы был в воде с продуктом. По части воды есть сомнения, т.к. она выварит все копчение... Есть мысль поместить грудинку при варке в мешок для запекания курицы, он до 280С, и натереть ее перцем и.... Ага. Ну что ж тактика определилась, осталась стратегия. Думаю на эти выходные попробуем, жалко что завтра уже четверг, есть сомнения - успею ли засолить.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Я использую "Овен" 501 в качестве регулятора температуры.вернее планирую.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Vitali_v" пишет:

Я использую "Овен" 501 в качестве регулятора температуры.вернее планирую.

Хорошие и простые регуляторы, а этот даже с таймером.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

victory

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Да конечно, терморегулятор любой можно лиш бы температуру держал. Поеду сегодня по Находке искать сало с прожилками под грудинку. Нарежу потоньше примерно см. так три толщиной, думаю успеет засолиться к воскресенью.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Если есть желание в данной теме увидеть, как коптят ветчину в Германии в простой коптильне, я брошу видео и свой перевод. К сожалению, нет русского языка. Хотя Google титры дает и на русском.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

ждём!!!!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

А у меня грудинка солится на выходные и рыбка Кижуч. Ветчина следующий этап, очень интересно.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Спасибо, что мое предложение вызвало интерес.
Надеюсь, кто-нибудь возьмёт для себя на заметку данный рецепт.
Ну тогда сначала видео потом перевод. Кстати, было бы безумием переводить все видео, я объясню, что пишется в титрах и основной смысл.

На один кг. мяса окорока или лопатки:
- 50 гр. нитритной соли (По поводу возможной дискуссии о вреде этого продукта - Вы каждый раз кушаете ее в заводских колбасах. Поэтому это неизбежно, если вы хотите, чтобы ваши колбасы или мясо были розовыми, а не серыми)
- одна чайная ложка сахара с верхом на кг. мяса
- специи на свой лад и вкус (Дирк, так его зовут, берет на 27 кг. мяса 2 большие пригоршни сухих ягод можжевельника + 2-3 больших ложки черного перца, собственного помола.
Далее
В мясо втираем соль со специями. (Дирк рекомендует перед употреблением нитритной соли, если она долга лежала, хорошо ее встряхнуть, потому что во время хранения нитрит, хоть его и микроскопическая часть, собирается внизу упаковки. Потом хорошо встряхнув, можно засаливать.
Далее
Все вакуумируется (хотя можно мясо поместить в кастрюлю, накрыть крышкой, придавить грузом и сверху накрыть пленкой или тряпкой и поставить в холодное место с температурой 8-10 С). Преимущество вакуумного пакета рассол равномерно распределяется по куску мяса. В случае с посудой мясо надо открывать и мешать, иначе нижняя часть просолится лучше верхней. Т.е. одним словом мясо должно дать сок, а не заливать его водой с солью и специями.
Засаливаем на неделю или 8-9 дней.
Далее
Отмачиваем. После вскрытия пакетов или после того, как достаем мясо из посуды, мясо должно приятно пахнуть свежестью и специями. В этом случае все идет по плану.
Грудинку отмачиваем ровно 3 часа. 2 часа будет мало и сильно солёно, 4 много - слабо солёно.
Ветчину (окорок) отмачиваем 11 часов
Далее после отмачивания обмываем мясо холодной водой. Мясо уже ничем не пахнет. Обтираем мясо чистой тряпкой.
Далее
Подсушиваем мясо 2 дня в коптильне.
Далее начинаем коптить (тут кто на что горазд) Дирк коптит грудинку неделю, ветчину - 9-11 дней. Можно дольше, но не менее. По своему вкусу.
Процесс копчения.
Его поднос с коптильной мукой он насыпает буквой U - так копчения хватает на 20 часов. Т.е. копчение в его случае поджег и забыл на 20 часов и таким образом через 20 часов вытряхивать пепел и менять коптильное сырье.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Спасибо, очень позновательно. У меня дымогенератор почти такой, только зимой стоит на обогревателе и выполен из сетки ячейкой в 5 мм. В сетке опилки лучше тлеют. И перед их поджогом я их просушиваю минимум час. Сохранил рецепт, будет время обязательно сделаю.

Alex Pauls можно уточнить, при какой температуре происходит копчение? Дирк об этом говорит что нибудь? Я на термометре не смог точно рассмотреть.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Весьма и весьма занимательно,спасибо.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Alex Pauls можно уточнить, при какой температуре происходит копчение? Дирк об этом говорит что нибудь? Я на термометре не смог точно рассмотреть.

У него вообще термометр не работает. Все равно спрошу. Я думаю, не более 20 С
Видно что на улице прохладно, да и в кирпичной коптильне в принципе всегда прохладно. У меня в моей коптильне стена в пол керамзитового блока (помещение) и сама камера коптильная из кирпича в полкирпича, так вот я делал наблюдения, подходил летом в 40 градусную жару к помещению, прислонялся к стене и смотрел по самой стене. Жару реально было видно - я не знаю как это называется, это как в жару смотришь в даль по дороге и в далеке видно как дорога переливается от жары. Стены из блоков были горячими - обязательно буду белить. И когда я заходил внутрь в сами коптильные камеры, я поразился, было реально прохладно - хоть от жары спасайся.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Скорее всего холодное копчение до+40 градусов.Alex Pauls Вы где проживаете?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Зарядил сегодня коптилку, продукт будет сушиться 30 часов. Грудинка солилась три дня, я ее порезал помельче, солил как в инструкции что предоставил Vitali_v "Производство копченых пищевых продуктов", промыл и вымачивал 1 час. Рыба Кижуч по обычному посолу (соль сахар).

Меня мучают сомнения, грудинку сначала сварить (опять же по вышеуказанной инструкции +80-85С) а потом коптить, или сначала закоптить, а потом сварить. Варить предпологаю так: натереть специями, положить в пакет для запекания курицы и и в воду. Кто нибудь делал по подобной технологии? В общем принимаются любые мысли кто с мясом имел дело, а то это мой первый "проект".

Кстати, надо добавить что сушка происходит при 10С.
Вот продукция:

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Vitali_v пишет:

Скорее всего холодное копчение до+40 градусов.Alex Pauls Вы где проживаете?

Саратовская обл. Марксовский р-н.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Сало проваривал но не больше 10 мин в кипящей воде.
вот ссылки с идеями и рецептами.
http://okafish.ru/kopt/soderj.htm
http://www.koptim-sami.ru/kopchenie_4.php
http://akoptilny.ru/
все пробовать надо.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Посмотрел на фото Ваши коптильни,большой обьем.Как со сбытом?

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Вот по селитре вопрос,кто где берет?есть тема http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=35128.0
ну сомненье берет по чистоте исходного сырья(((.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Vitali_v пишет:

Посмотрел на фото Ваши коптильни,большой обьем.Как со сбытом?

Виталий, моя коптильня еще на стадии стройки. Для начала хочу задействовать только одну.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Ну в Саратове я не видел копченостей нормальных по крайней мере на "Сенном",Думаю у Вас все получится)))),удачи.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Так как я не пришел к однозначному решению что сначала делать - коптить или варить, принял я решение что бы было проще, развожусь с женою а женюсь на теще, а именно снял половину грудинки и убрал в холодильник. Половину сначала сворю, а потом закопчу, вторую наоборот. Посмотрим что будет повкуснее.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Vitali_v пишет:

Ну в Саратове я не видел копченостей нормальных по крайней мере на "Сенном",Думаю у Вас все получится)))),удачи.

Спасибо! Да есть такое - только Сенной вчера сгорел почти до тла!
А на счет копченостей, не знаю, как саратовский район, марксовский коптит и некоторые дают очень хорошее качество. Есть даже один индивид, который в Москве полюбился качеством - работает только на Москву.
Народ в основном на розницу коптит, кто со двора продает, кто на трассу выходит - меня такой вариант не устраивает.
В Саратове и Энгельсе кроме Сенного еще 37 крупных рынков...

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Да ,жаль но думаю что отстроят.Про Сенной сказал как один из центральных.