Задать вопрос пчеловоду.. Страница 93 из 133

Вы здесь

3975 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 14 часов 3 минуты назад
россия
: московская обл. Волоколамск
: 1812

Ну а что в округе нет пчеловодов, рой то прилетел откуда то, попросите рамку с расплодом.И ещё Россия большая откуда сам то.

Заходил: 1 год 3 месяца назад
Россия
: 7
ламич пишет:

Ну а что в округе нет пчеловодов, рой то прилетел откуда то, попросите рамку с расплодом.И ещё Россия большая откуда сам то.

у меня в округе был один да уехал, в шаговой доступности нету, машины тоже пока нет. сам в Ржевском районе тверской обласи

Заходил: 1 год 1 неделя назад
Россия
: 986

Злые, smile3 ,вероятно среднерусская порода, хорошие пчелки до работы злые и зимуют хорошо, а может вы их разозлили,сейчас много разной литературы читайте .

Заходил: 1 год 1 неделя назад
Россия
: 986

Рой сколько кг. может рой разойдется так что еще и меда даст.

Аватар пользователя Вячеслав Федорович
Заходил: 15 часов 39 минут назад
Россия
: Алатырь
: 201

Хорошо снижает злобность и совершенно не кусают пчелы если намазать руки препаратом АПИСТОП пользуюсь давно результат 100% - пчелы не кусают. А среднерусская пчела не такаю уж злая, больше сказок рассказывают. Ясно что не бакфаст но ничего страшного. Использую ульи из полиуретана 10 рамок на 300 в корпусе и ульи Удав, гениального изобретателя Давыдова с Кировской области.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Заходил: 30 минут 33 секунды назад
Россия
: Москва
: 3551

Я всегда на огороде имею кустик Мелисы. Срываешь веточку, растираешь в руках, можно шею помазать и пчела реагирует на тебя дружелюбно. Кто нюхал апирой, знает, что запах похож на мелису.

С Уважением,
Александр Королев

Заходил: 13 часов 27 минут назад
Украина
: 13328
cagefree пишет:

Срываешь веточку, растираешь в руках, можно шею помазать и пчела реагирует на тебя дружелюбно.

Этож надо так книжек начитаться.

Заходил: 11 часов 49 минут назад
: юго-восток
: 4531
cagefree пишет:

аперой

Мятный запах лёгкий есть.

С уважением!

Аватар пользователя Вячеслав Федорович
Заходил: 15 часов 39 минут назад
Россия
: Алатырь
: 201

Вообще-то препарат называется АПИРОЙ. Он предназначен для приманивания и удержания роев. При его применении обнаружил недостаток, даже рой без матки сидит тихо, создается впечатление что все нормально. Но после посадки роя, он уходит в старый улей. Такие случаи не еденичны.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Заходил: 2 часа 46 минут назад
РФ
: Магнитогорск
: 4027

Есть и апирой и апистоп, запах у них одинаковый. Тоже мажу руки и шею апистопом - пристают намного меньше.

Заходил: 2 часа 22 минуты назад
Украина
: Львовская обл.
: 2842
cagefree пишет:

Я всегда на огороде имею кустик Мелисы. Срываешь веточку, растираешь в руках, можно шею помазать и пчела реагирует на тебя дружелюбно.

Полностью поддерживаю, ещё дед так делал. Только вот мелиса у вас или котовник кошачий? Очень часто путают, поскольку котовник очень легко распространяется самосевом, чего не скажешь о мелисе.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Россия

даже не знаю, как-нибудь сфоткаю на досуге. Я называю ее мелисой, мы и чай с ней пьем. Очень вкусный. но распространяется самосевом, хотя не могу сказать, что очень легко.

С Уважением,
Александр Королев

Россия
Владимир Г пишет:
cagefree пишет:

Срываешь веточку, растираешь в руках, можно шею помазать и пчела реагирует на тебя дружелюбно.

Этож надо так книжек начитаться.

для информации :)
http://www.mplants.org.ua/view_main_right.php?id=52

С Уважением,
Александр Королев

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
белоруссия
: минск
: 69

я к злобным семьям когда лезу руки натираю белой полынью ... а по поводу семью вашей злой хочу сказать следующее - скорее всего это метисы ... среднерусская пчела не такая уж и злобливая ,особенно в хорошую погоду ... а метисы - да ... как получится боб с горохом так злее африканских ,и медосбор не ахти у них бывает ... я обычно избавляюсь от таких семей

я не ворую ... я беру лишь ту часть ,которая принадлежит мне

Украина
Дима7777 пишет:

злобным семьям

Из самых злобных что помню ,может и помеси, так это жёлтая кавказская.

белоруссия

ну и еще бы хотел сказать про сетку хартмана ... ульи не нужно ставить на перекрестье линий ... поставил либо попал на перекрестье линий -ВСЕ ... и злобливость и слабость и никакого медосбора

Украина

Лень гуглить

Дима7777 пишет:

хотел сказать про сетку хартмана

Что это? Просто один один раз в жизни я осматривал улей в перчатках. При открытии сразу жалили по руках без остановки. При первой попытке получил за пару секунд 15-20 жал. Вторая попытка была уже в перчатках, жал было немерено, злобность не прекращалась пока не забрал с этого места.

белоруссия

это такая одна из энергетических сеток земли ... размер ячейки где то метр на два ...все зависит от местности т.е. эти размеры немного рознятся по планете ... так вот - берешь желательно медную проволку диам.3-4мм и сгинаешь ее буквой Г и таких две штуки надо ... потом берешь эти два индикатора в свободные кулаки и локти сгибаешь и прижимаешь слегка к корпусу и пошел по участку искать эти перекрестья ( патогенные зоны) ... а можешь и сразу над ульем прозандировать - ЕСЛИ В ОБОИХ РУКАХ ИНДИКАТОРЫ НАХОДЯТСЯ ПАРАЛЕЛЬНО ТО ЭТО ГУТ А ЕСЛИ ЗАВОРАЧИВАЮТСЯ ВНУТРЬ ИЛИ НА РУЖУ ТО ЭТО НИ ЕСТЬ ГУТ (СДЕСЬ ЗНАЧИТ УЛЕЙ СТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ )

Украина
cagefree пишет:

для информации :

ну а я о чем...если идеш к пчеле постоянно в одной одежде, и сам чистый, никакая меллиса не нужна, а если со "своим "запахом то и она не поможет, кроме того нужно брать во внимание погоду, время дня. года итд...

Mawoda пишет:

мелиса у вас или котовник кошачий?

по медицинским показателям они одинаковы. по запаху-котовник намного приятнее и пахнет постоянно. различаются-листом. соцветием и семенами (имеется то и то),

Дима7777 пишет:

про сетку хартмана

https://fermer.ru/forum/pchelovodstvo/27739?page=20

Украина
Дима7777 пишет:

размер ячейки где то метр на два .

2*2,5

белоруссия

да ... мытся нужно .... забыть на сезон про ванючий парфюм ))))) ... спользовать только хоз.мыло ... да и одежду желательно хранить в улье с пчелами или в помещении где хранятся соты или ... ну скажем в пчеловодном домике

белоруссия
Владимир Г пишет:
Дима7777 пишет:

размер ячейки где то метр на два .

2*2,5

более точно ... я же говорю ... подскажут индикаторы ... и посмотрите если согласно индикаторам поставить ульи то они у вас встанут как на параде )))

Украина
Дима7777 пишет:

ульи

да Бог с ними , с ульями, кровати. стулья-вот вопрос

Украина
Дима7777 пишет:

если согласно индикаторам поставить ульи то они у вас встанут как на параде

Вы этим действительно пользуетесь или это просто теория. Я этим никогда не заморачивался, но вот всё таки погуглил и оказывается что эта сетка очень негативно сказывается на отдых, сон, размещение кровати что уже не безразлично, если это влияет на хороший сон, когда тебе за 50.

белоруссия

да ... я этим действительно пользуюсь ... и дома и на пасеке... привычка знаете ли )))...это как утром обмыться ... сходить в туалет

белоруссия

в общем что бы усе было добра - нужно находится внутри этого прямоугольника ... только поймите правильно ...а кровати и стулья ))) вам компенсируют пчелы - ведь таже самая сушь или рамка с ней -ЕСТЬ ОБЬЕМНО ПОЛОСТНОЙ ГЕНЕРАТОР НЕИЗУЧЕННОЙ ЭНЕРГИИ ...которая оказывает положительное влияние не только на пчел но и на их помощника т.е нас пчеловодов )))

Украина
Дима7777 пишет:

таже самая сушь

Вы предлагаете сушь под кроватью хранить?

белоруссия

да ... и под и над ... сама ячейка ,ее форма и пропорции являются обьемно полостными гармонизаторами пространства ...-ЗАБОЛЕЛА ГОЛОВА - ПОЛОЖИ НА ГОЛОВУ СОТ И ПОДЕРЖИ ПОЛ ЧАСИКА ...результат на лицо ... между ног подержи горизонтально рамки 3...4 ...хозяйство мужское в порядок приходит ...а плюс еще прополис которым ячейки полируются испаряется - растительные бальзамы и смолы ... у меня просто в пчеловодном домике сушь так хранится т.е простая панцирная кровать обставлена сушью ...где я иногда отдыхаю и думаю о вечном ))))))))

Украина
Дима7777 пишет:

в общем что бы усе было добра - нужно находится внутри этого прямоугольника

Один раз в жизни я был внутри такого "прямоугольника", то есть дома. Это кирпичный дом в котором на возвышенном чердаке по периметру размещены сто семей. То есть ульи, если их можно так назвать, скорее ящики в которых живут пчёлы размещены внутри дома ,лётки сделаны сквозь стены. Но запах в доме при открытии только дверей чуть не валит на повал, живёш как в улье и думаешь о вечном.

белоруссия

так и есть ... а где у тебя пчелы стоят ...и в чем

Страницы