Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 199 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Гамов Иван пишет:

У меня деревянные, никакого сетчатого дна и пленки. Новый холстик весной и осенью. Зимуют при температуре 5 градусов.

хорошо быть достаточным. иметь зимовник с регулируемой температурой. проходимый грузовик с прицепом под погрузчик специальный. крутую месность и флегматичных соседей и прочих проежжающих проходящих и просто знающих о месте где стоят ваши точки. РРААЙЙ.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
попов сергей анатольевич пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Для хорошей вентиляции в этих ульях требуется открытое сетчатое дно,но тогда нижний корпус просто выполняет роль воздушной подушки.Матка там не сеет,мёд пчелы не кладут,только пергу,зато в верхних корпусах столпотворение.

я содержу в деревянных. зимуют сетчатое дно,после облета сплошное дно с фольгоизолом,лето сетчатое дно. думаю зачем оно мне нужно? с 1й декады августа сплошное дно с фольгоизолом. холстик всегда пленка.

Есть там своя система воздухообмена,зимой возможно это неплохо,но летом моим пчёлам это не нравится.Нижний корпус превращается в проходной двор,привлекает воровок,а если закрыть то в ульях душно,в таких ульях очень маленькие летки и нет вентиляции через крышку.Воздух должен подниматься снизу ,а углекислый газ с парами выходить там же.

зимой на улице сетчатое дно при моей зимовке нужно. летом проку не много. труда и проблем больше. пока думаю.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Владимир_ Коноваленко пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Вот уже более 10 лет пчелки живут в ППУ (пенополиуретан) ульях. И менять их на тяжелые деревянные нет ни малейшего желания.

можете выдать секреты нам [изображение] где зимуете помещение,улица, без крыши,без дна,холстик,летки,т. п.
[изображение]

Давайте сначала уясним что сухой воздух тяжелее сырого. Да,да я не оговорился так оно и есть. Теперь можно говорить о сетчатом дне в разных условиях. Зимуют у меня пчелы и на улице и в омшанике. Все зависит от силы семьи. Т.е. сильные на улице, слабые в омшаник. Омшаник у меня с подогревом, температура +2,5, с контролем температуры и влажности. Сетчатые донья открыты только летом, примерно с мая по сентябрь октябрь. Пленку и холстики не применяю. За время наблюдений зимовки в ульях ППУ, разработана и сделана специальная крышка, а точнее вставыш между крышкой и корпусом в котором сделана вентиляция. Фото завтра сделаю. Леток в улье один нижний во весь 10-и рамочный корпус, который приоткрыт на одну пчелу во время зимовки. Сетчатое дно выручает только летом, некоторые особи клеща выпадают из улья и погибают и во время перевозки при кочевке, можно перевозить не откачивая мед и не боясь запарки семей. Без верхней вентиляции в ульях с сетчатым дном так же сыро как и в деревянных без сетчатого дна.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Вячеслав Федорович пишет:

так же сыро как и в деревянных без сетчатого дна.

в деревяном с сеткой на дне относительно сухо подмор почти всегда выглядит естественно. но ситевая древесина влаги впитывает не мало и соответственно проигрывает пене. при постановке заставных из пены при излишке рамок весной семя садится к заставной.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир_ Коноваленко пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

так же сыро как и в деревянных без сетчатого дна.

в деревяном с сеткой на дне относительно сухо подмор почти всегда выглядит естественно. но ситевая древесина влаги впитывает не мало и соответственно проигрывает пене. при постановке заставных из пены при излишке рамок весной семя садится к заставной.

В нашей зоне и многие используют деревянные с сеткой под ней дно на расстоянии магазинной надставки.Как бы воздушная подушка и пчёлам так спокойнее.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вот фото крышки которую я использую вместо пленки или холстика. В омшанике ульи стоят с закрытым сетчатым дном. С верху только крышка что на фото. На улице крышка что на фото накрыта крышкой из пенопласта толщиной 30 мм в которой с переди два отверстия в которые впаяна ПВХ трубка диаметром 25 мм (две штуки) внутрь которой вставлена нержавеющая мелкая (ячея 2,5мм) сетка. Сетчатые донья закрыты. Вот так зимуем много лет. В ульях и на улице и в омшанике сухо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

То есть у вас зимой донья закрыты,у меня тоже.У друга неплохо перезимоали с открытым,но надо успеть вовремя закрыть к весне.У меня вентиляция только через летки,весной посмотрим,что будет.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Так как сырой воздух легче сухого без верхней вентиляции не обойтись. Поэтому сетчатое дно не дает преимуществ в вентиляции.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Вячеслав Федорович пишет:

сырой воздух легче сухого

И давно ли так стало ? Сырой воздух насыщен водяными парами, А вода тяжелее воздуха.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
vladimir47 пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

сырой воздух легче сухого

И давно ли так стало ? Сырой воздух насыщен водяными парами, А вода тяжелее воздуха.

Так не стало, так было.

Не будем говорить об образовании, ни к чему это все. Но есть наука против которой не попрешь.
Сухой воздух действительно тяжелее, чем влажный. Хотя многие скажут, что это не так, ведь в сухом воздухе не содержатся молекулы воды. Однако, нужно вспомнить закон Авогадро, согласно которому: "равные объёмы любых газов при одинаковых условиях содержат равное число молекул". Поэтому, если мы возьмем одинаковые объемы сухого и влажного воздуха, то в сухом воздухе хоть и не будет воды, но будут содержаться такие газы как - азот, аргон, кислород. И если мы заменим одну из этих молекул на воду (помним, что количество молекул изначально равное!), то их общая масса станет меньше. И мы можем сделать вывод, что сухой воздух тяжелее чем влажный.
Молекулярный вес воды 18, в воздуха 19, поэтому при одинаковых условиях ( давление и температура)

Извините за нарушение темы т.к. эти знания далеки от пчеловождения.
Можно тем кто мне не верит лучше почитать вот тут:
https://mir-klimata.info/learn/1381/

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

жены сын имеет 150 ульев..та зима прошла хорошо.вроде 2 семь посыпалось.остальные в здравии..от клеща пластины ставит,ничем не посыпает и не кормит зимой.зимует его пчела на разнотравии и акации,в зиму идёт не менее 8 рамок семьи.если слабая-соединяет,но не менее 8.
приезжал недавно из Николаева-прослушал все живые.
думает доводить до 200 ульев себе
весной будет продавать 80-90 пакетов
потолочины деревянные.на потолочине мат из комыша(речка в конце огорода)
никаких холстиков-целофанок-тряпочек. smile3

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Вячеслав Федорович пишет:

Так не стало, так было.

пытался тоже понять законы физики. зимующих пчел на улице. почитал форумы где в спорах ломают копя пчеловоды профи и новички,ученые и просто пчеловоды. и понял что ничего не понял. сделал для себя вывод что законы физики при стечении многих факторов работают как нужно а не как прописано догмой. с тех пор перепробовал много вариантов зимовки. пока остановился на удобном мне.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
березовский пишет:

жены сын имеет 150 ульев..та зима прошла хорошо.вроде 2 семь посыпалось.

количество для одного пчеловода на пост советском пространстве удовлетворительно. а вот зимовка думаю на 5+
похоже что подготовке к зимовке времени уделяет больше чем в пред идущие сезоны года. было бы не плохо если поделились. тип улья, и окончательная сборка улья на зиму, что где и как открыто, положено.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Владимир_ Коноваленко пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Так не стало, так было.

пытался тоже понять законы физики. зимующих пчел на улице. почитал форумы где в спорах ломают копя пчеловоды профи и новички,ученые и просто пчеловоды. и понял что ничего не понял. сделал для себя вывод что законы физики при стечении многих факторов работают как нужно а не как прописано догмой. с тех пор перепробовал много вариантов зимовки. пока остановился на удобном мне.

Если практика расходится с теорией, чаще всего плохие знания теории.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Вячеслав Федорович пишет:

Если практика расходится с теорией, чаще всего плохие знания теории.

откуда тогда прогресс?

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Вячеслав Федорович пишет:

Если практика расходится с теорией, чаще всего плохие знания теории.

Не всегда всё что пишет наука. верно и правильно. dont
Многие статьи ,пишутся ради галочки и кол-ва, иначе лишат премиии, понизят в должности и понизят з/п.. вот и строчят..а вы беззаветно верите написанному и удивляетесь, почему теория отличается от практики. laugh

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Василий Антоныч пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Если практика расходится с теорией, чаще всего плохие знания теории.

Не всегда всё что пишет наука. верно и правильно. [изображение]

Многие статьи ,пишутся ради галочки и кол-ва, иначе лишат премиии, понизят в должности и понизят з/п.. вот и строчят..а вы беззаветно верите написанному и удивляетесь, почему теория отличается от практики. [изображение]

Теория, это фундаментальная наука, а не статьи в газете.

ТЕОРИЯ – система обобщенного достоверного знания о том или ином фрагменте действительности, которая описывает, объясняет и предсказывает функционирование определенной совокупности составляющих его объектов.

Остальное все просто попытка оправдания не знания теории.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Владимир_ Коноваленко пишет:

. тип улья, и окончательная сборка улья на зиму, что где и как открыто, положено.

улей лежак,он делал на 24 рамки.сейчас на 30 рамок делает.не снимает с павильйона,говорит,что с 30 рамочного больше мёда,там и семьи сильнее,чем в 24,при одинаковых условиях
летки открыты на 1.5 см.верхний и нижний,поджимает семьи в зиму к стенке улья,его друзья.кто качает разнотравье и акацию(это у нас лучший мёд),а пчела зимует на рапсе или подсолнечнике,у тех сыпятся семьи.жадность неоправдана.
остальных нюансов не знаю.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Вячеслав Федорович пишет:

Теория, это фундаментальная наука, а не статьи в газете.

ТЕОРИЯ – система обобщенного достоверного знания о том или ином фрагменте действительности, которая описывает, объясняет и предсказывает функционирование определенной совокупности составляющих его объектов.

Остальное все просто попытка оправдания не знания теории.

в теории. давний человек знал о местах естественного проживания пчел. и вкусняшке которую они у себя ныкают. откуда тогда нынешняя реальность пчеловодства. не поверю что все открытия были продуманы теорией. а не наоборот когда теорию-разяснение подогнали под свершившееся. напомню все началось есть дно или нет. вроде физика и теория одна а результат разный. уверен много открытий пчеловодами и ученими. били зделаны в ходе экспериментов,ошибок и наблюдательности. а не,О ЗНАЮ сейчас сделаю И БУДЕТ ТАК.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
березовский пишет:

улей лежак,он делал на 24 рамки

один из лучших ульев для зимовки. если в нем еще украинская рама, утепление от низа рамок через верх до низа рамок. то конкурентов почти, или нет. Березовский спасибо!!! якорь в виде полу рамок отсутствует. правильно понял?

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Вячеслав Федорович пишет:

Остальное все просто попытка оправдания не знания теории.

Не нужно много умных слов\ dont
Практика от теории часто сильно отличается ( кроме биологии) ...и это неоспоримый факт.
Можно с этим и не соглашаться,но.. yes3
Спорить не вижу смысла.
Для вас пчёлы- второстепенное занятие, для нас- основное...основной источник дохода и жизни. hi

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
березовский пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

. тип улья, и окончательная сборка улья на зиму, что где и как открыто, положено.

улей лежак,он делал на 24 рамки.сейчас на 30 рамок делает.не снимает с павильйона,говорит,что с 30 рамочного больше мёда,там и семьи сильнее,чем в 24,при одинаковых условиях

летки открыты на 1.5 см.верхний и нижний,поджимает семьи в зиму к стенке улья,его друзья.кто качает разнотравье и акацию(это у нас лучший мёд),а пчела зимует на рапсе или подсолнечнике,у тех сыпятся семьи.жадность неоправдана.

остальных нюансов не знаю.

В павильонах конечно с корпусами тяжело,но не представляю как семья может жить в 30 рамочном лежаке.Даже в 24 рамочном,если матка сеет в одной стороне,то в другой пчелы её не чуят,у них свой леток,они не пересекаются с пчелами противоположной стороны и могут заложить маточники.Обычно такие лежаки делят попалам,работают две матки,а на главный взяток их объединяют.Так было раньше.Современные матки червят очень интенсивно,и 12 рамок секции им быстро становится мало,поэтому я даже не знаю пчеловодов,использующих 24 рамочные лежаки.В 16 рамочных одну семью держат многие знакомые и у меня ульев ,8 есть,но большинство держит в двух,а иногда трёх корпусных с надставками.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
попов сергей анатольевич пишет:

но не представляю как семья может жить в 30 рамочном лежаке.Даже в 24 рамочном,

А как вам ,17 рам печатного расплода в лежаке laugh ....это реально, или из области фантастики...
Как по это вашему ?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

были у меня лежаки лет 20 тому прекрасный улей для стационара или с сильными помошниками. недостатки роение, мед мажут по всему улью, расплод тоже, вертикальный лежак лучше но работы больше. все давно ушло на дрова.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Василий Антоныч пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Остальное все просто попытка оправдания не знания теории.

Не нужно много умных слов\ [изображение]

Практика от теории часто сильно отличается ( кроме биологии) ...и это неоспоримый факт.

Можно с этим и не соглашаться,но.. [изображение]

Спорить не вижу смысла.

Для вас пчёлы- второстепенное занятие, для нас- основное...основной источник дохода и жизни. [изображение]

Разговор зашел о том что сырой воздух легче сухого. Причем теория и основное занятие. Если вы рассуждаете так, то спорить точно нет смысла.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Вячеслав Федорович пишет:

Причем теория и

Да..да..мы уже поняли с кем имеем дело..вы тут самый умный..остальные недоумки.. yes3
hi

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Василий Антоныч пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Причем теория и

Да..да..мы уже поняли с кем имеем дело..вы тут самый умный..остальные недоумки.. [изображение]
[изображение]

Впервые встречаю такого нервного пчеловода. protest Лечитесь. huh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Василий Антоныч пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

но не представляю как семья может жить в 30 рамочном лежаке.Даже в 24 рамочном,

А как вам ,17 рам печатного расплода в лежаке [изображение] ....это реально, или из области фантастики...

Как по это вашему ?

Ну в тридцатирамочном может ничего,а в обычном он сварится.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
березовский пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

якорь в виде полу рамок отсутствует. правильно понял?

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

половину ульев не видать.полурамок нету,видно как открьітьі летки.

Это сообщение будет удалено автоматически 20-02-2020 в 10:52:06
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

У длинных с другой стороны летки есть.Рамки как понял стоят на тёплый занос.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Вячеслав Федорович пишет:

Впервые встречаю такого нервного пчеловода. Лечитесь.

А пчеловод то совсем не нервный. dont
А просто он видит дальше и больше , чем те, кому мешает задранный кверху нос. yes3