Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 201 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
попов сергей анатольевич пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

кто практиковал стимулирующие канди после облета. или жидкие с низким содержанием сахаров. поделитесь наблюдениями.

Это смотря когда облёт.У нас первый в начале месяца был,как то рано стимулировать.Массовый вчера,но уже наверное пятый по счёту.Сегодня медоперговые соты через мясорубку и положу как канди.Стимулировать не хотелось бы в марте морозы обещают,но наверняка уже расплод появляется,надо подстраховаться.

У нас облет в середине апреля. Как только облетятся начинаю понемногу кормить. А сейчас положил понемногу канди чисто для контроля. Берут- корма мало, не берут или слабо берут значит все нормально.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

я рассматриваю средне по годам. условно 1я декада марта. уже есть расплод. стимульнут хочу через дней 10 не сильно грам по 100 ежедневно. через 20 дней грам по 250 ежедневно. грамы приблизительны раньше так не делал вот и спрашиваю. хочу 5-10 середничков для пробы что будет. кто знает результат практики интересно.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

При нынешней аномально теплой зиме, когда в центральной России в улей лезть смотреть, как там и что? Когда сами вылетят?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

нет не лезу чтобы узнать если расплод. и возможно безматочных определяю без поиска оных

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

холстик из пленки. очень тепло и движуха под ним почти 100% есть расплод. первый пыльценос орех или мать мачеха бывает раньше подснежник. все кто слабо несет или совсем не.на заметку веточку,травинку под кирпичь. ближе к вечеру отодвинул 2 рам с заставной нет расплода еще 2. 1 мынута на улей и заметку снимаем или оставляем.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Владимир_ Коноваленко пишет:

холстик из пленки. очень тепло и движуха под ним почти 100% есть расплод. первый пыльценос орех или мать мачеха бывает раньше подснежник. все кто слабо несет или совсем не.на заметку веточку,травинку под кирпичь. ближе к вечеру отодвинул 2 рам с заставной нет расплода еще 2. 1 мынута на улей и заметку снимаем или оставляем.

Второй сезон пробую с установкой плюсовой температуры сверху холстика потолочную плитку пенопластовую. Рекомендовать не буду, и против судя по опыту прошлого года ни чего не скажу. Самому понравилось. В экспериментальных к массовому облёту было больше расплода. В этом году на все положил плитки. Плитку купил ещё осенью и распечатал пачки. В настоящее время не какого запаха химией от плитки нет.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

лет 10 строительный 30мм под ним фалгоизол фольгой вниз нихе пленка потолше круглый год. лет десять только пеноплекс. фольгоизол недавно.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Про утепление фольгоизолом.
https://www.youtube.com/watch?v=QtW3jqWg1CY

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

думаю любой рецепт иза мелочей. дает другой результат. перепроверять нужно. фальгоизол у меня еще и снизу на дне.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

всех с празником!!!

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Владимир_ Коноваленко пишет:

всех с празником!!!

присоединяюсь ! с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота !!!

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

друзья, от старых пчеловодов слышал, что есть семьи, (которые в отличие от ОБЫЧНЫХ пчелосемей, что сидят в уликах и ждут хорошую погоду для сбора нектара), вылетают, чуть только позволяет погода, когда чуть выглянуло солнышко и тд,Так вот, это предыстория, мне в том году достался один пчелопокет (из четырех), который наносил целый магазин меда , и несколько рамок в основнм корпусе , а остальные пакеты, да и семьи, что перезимовали, дай бог , наносили всего по 2-3 рамки (знаете, что лета не было). ВОПРОС:как правильно размножить именно ту семью, которая наносила мед в прошлом сезоне? чтобы все правильно ? ждать маточники и делать отводки? (а если она не захочет роиться ?) или каким другим способом ? (хочется именно эту семью, что наносила меда в плохой сезон, размножить, но не ошибиться), всех с праздником !!! спасибо

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

поделить пополам к вечеру. половинку увезти на растояние не мение 4 км. не факт что даная семя насобирала мед. бывают( медозборы) в отдельных семях и в октябре

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

идеально если через дней 10 сунуть в отводок без матки. рамку с небольшим пятаком расплода. где есть трутневый 5на 5 см открытый расплод. получить его можно сунув рамку с брачком или вырезом в центр гнзда с маткой за 5 дней до изятия и постановки в нужный отводок.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
serg-kolosov пишет:

ВОПРОС:как правильно размножить именно ту семью, которая наносила мед в прошлом сезоне? чтобы все правильно ? ждать маточники и делать отводки? (а если она не захочет роиться ?) или каким другим способом ? (хочется именно эту семью, что наносила меда в плохой сезон, размножить, но не ошибиться)

Если у Вас пасека выходного дня, то это одно, да и следует учитывать количество оборотной суши и запасных ульев.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Михаил Горбунов пишет:

пасека выходного дня

можно сказать, да

Михаил Горбунов пишет:

следует учитывать количество оборотной суши и запасных ульев.

это все есть

Россия
: Сочи
28.02.2020 - 12:33
: 19

Добрый вечер , подскажите по чем сейчас продается воск. ?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Кто как перезимовал?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
муравъед пишет:

Кто как перезимовал?

отлично. без потерь. но зимы то ведь и не было

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Вл пишет:

отлично. без потерь.

good ТТТ. И я пока.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
муравъед пишет:

Кто как перезимовал?

одна еще в декабре(не перезимовала) (птички тревожили-фото выкладывал), но и была самая слабая, остальные пока в омшаннике...

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Вот и я волнуюсь, и посмотреть не могу т.к пчелы за 600 км и машина как назло сломалась. Хотели на 8 марта поехать а теперь вот не знаю... bang bang Два лежака на улице стоит а остальные в зимовнике (старая баня). Если получиться поехать то будем наверное выставлять всех, так как погоду обещают до +9. И в бане им наверное все таки жарко будет, тем более она на солнце стоит. Кто-нибудь пробовал вести дадановские улья по Кашковскому В.Г. ( вторые корпуса делать из магазинов и ставить поочереди корпусные рамки и 2 магазинные), какой результат? И смена матки по Кемеровской системе пробовали делать? Поделитесь опытом какие результаты и как процесс проводили?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
муравъед пишет:

Кто как перезимовал?

Похоже зимовка будет продолжительная. Не знаю какому сайту больше верить. Но судя по предсказаниям который более правильней прогнозирует в Костромской обл. до 24 апреля погодка будет дрянь и температура максимум 8-10 градусов. Печалька, при том что в зиму пчёлы ушли практически на сахаре. Пошли тяжелые деньки. Радует то, что по немножку делают облёт. Хотя пасмурно и не выше +5. Будем ждать погоды и спасать пчёл.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

цэлый день солнце, и в 15.00. +16, несут пыльцу

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
муравъед пишет:

Лещина?

yes3

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
муравъед пишет:

Кто как перезимовал?

Зимы не было и потерь нет.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Добрый вечер, уважаемые пчеловоды. Вот ведь незадача получилась. Зимовка у меня прошла отвратно.Три улья погибло. Гибель произошла в первом улье из за раннего засева матки (думаю из-за плюсовых температур), а корма не хватило. Во втором улье была вода (единственный улей с водой внутри, крыша в помещении не течет). Думаю ошибка в том,что не соблюдено количество ульев на 1 метр квадратный, слишком тесно при отсутствии достаточной вентиляции. И один улей так же корма не хватило, клуб пошел не в ту сторону. Поправьте меня , если ошибаюсь и посоветуйте стоит ли их сейчас выставлять на улицу при такой погоде

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

За 47-и летний опыт могу одно только сказать. Самое ранее выставление было 8 марта, самое позднее 4 апреля. В этом году поторопился выставил 5 марта. Думаю что можно было подождать несколько дней. Смотрю только на клуб. Если он распался, то ждать кроме нозематоза нечего, надо выставлять.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
ksen пишет:

Добрый вечер, уважаемые пчеловоды. Вот ведь незадача получилась. Зимовка у меня прошла отвратно.Три улья погибло. Гибель произошла в первом улье из за раннего засева матки (думаю из-за плюсовых температур), а корма не хватило. Во втором улье была вода (единственный улей с водой внутри, крыша в помещении не течет). Думаю ошибка в том,что не соблюдено количество ульев на 1 метр квадратный, слишком тесно при отсутствии достаточной вентиляции. И один улей так же корма не хватило, клуб пошел не в ту сторону. Поправьте меня , если ошибаюсь и посоветуйте стоит ли их сейчас выставлять на улицу при такой погоде[изображение]

У меня пчелы на этой неделе вылетели, правда зимовали на улице.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121
Вячеслав Федорович пишет:

За 47-и летний опыт могу одно только сказать. Самое ранее выставление было 8 марта, самое позднее 4 апреля. В этом году поторопился выставил 5 марта. Думаю что можно было подождать несколько дней. Смотрю только на клуб. Если он распался, то ждать кроме нозематоза нечего, надо выставлять.

есть пару ульев в которых клуб распался. Думаете их выставить?