Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 200 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Василий Антоныч пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Впервые встречаю такого нервного пчеловода. Лечитесь.

А пчеловод то совсем не нервный. [изображение]

А просто он видит дальше и больше , чем те, кому мешает задранный кверху нос. [изображение]

Самомнение не есть ум.Посмотрите еще дальше может прояснится какой воздух тяжелее сырой или сухой.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Вячеслав Федорович пишет:

Самомнение не есть ум.Посмотрите еще дальше может прояснится какой воздух тяжелее сырой или сухой

вроде изначально шла речь о том что. в улье без сплошного дна суше. а что воздух морозный -20 имеет меньше влаги чем теплый+5 сомнений нет. а как это работает. лично мне пофиг не исключаю что не только мне. главное в уле суше. да и собрались мы здесь не для споров до ругани. а совсем по другому поводу.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
березовский пишет:

,говорил мне,что на тепльій занос ему и пчеле понравилось.особенности не вьіяснял.

мед не мажут по всему улью а тащат на дальние рамки. к сожалению я об этом узнал только работая с вертикальными лежаками. обычные лежаки к тому времени употребила печка.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Владимир_ Коноваленко пишет:

были у меня лежаки лет 20 тому прекрасный улей для стационара или с сильными помошниками. недостатки роение, мед мажут по всему улью, расплод тоже, вертикальный лежак лучше но работы больше. все давно ушло на дрова.

Видимо каждому своё. Я начинал с 12 рамочных даданов. В дальнейшем делал несколько штук многокорпусных на 230 рамку. мне не понравилось. Достаточно тяжело одному с полными корпусами возиться. Окончательно избавился от них после того как ураганом корпуса разбросало по участку. Поверьте, были слёзы на глазах. После этого решил попробовать лежаки. И как мне кажется это самый оптимальный вариант. Места предостаточно. С роением бороться гораздо проще чем в маленьких. Для мёда использую магазинные наставки. Что-бы матка не червила в магазинах, боковые планки рамок делаю шириной 40мм. Ну а если использовать гнездо для меда, тогда придётся отгораживать матку разделительной решеткой.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
березовский пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

У длинных с другой стороны летки есть.Рамки как понял стоят на тёплый занос.

там есть летки,но они закрьітьі,говорил мне,что на тепльій занос ему и пчеле понравилось.особенности не вьіяснял.

у меня бьіло 25 лежаков,годов 4-5.потом отдал ему,моя спина мне не дала пчеловодить.

Это сообщение будет удалено автоматически 20-02-2020 в 16:08:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Летки с другой стороны значит для второй семьи.Если закрыты,наверное с той стороны склад медовых рамок на кочевке,сначала там сушь и вощина,потом их меняют с гнездовыми.Матка далеко от летка червить не пойдёт,пчелы тоже далеко от гнезда не полезут,зато мёд им не мешает,а ощущение обеспеченной жизни есть,матка лучше сеять будет в безвзяточную погоду.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
костромич пишет:

Видимо каждому своё. Я начинал с 12 рамочных даданов. В дальнейшем делал несколько штук многокорпусных на 230 рамку. мне не понравилось. Достаточно тяжело одному с полными корпусами возиться. Окончательно избавился от них после того как ураганом корпуса разбросало по участку. Поверьте, были слёзы на глазах. После этого решил попробовать лежаки. И как мне кажется это самый оптимальный вариант. Места предостаточно. С роением бороться гораздо проще чем в маленьких. Для мёда использую магазинные наставки. Что-бы матка не червила в магазинах, боковые планки рамок делаю шириной 40мм. Ну а если использовать гнездо для меда, тогда придётся отгораживать матку разделительной решеткой.

наслышан о магазинах на лежак. к сожалению нет представления как снимают такой магазин. к такому же сожалению не научился бороться с роением.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Владимир_ Коноваленко пишет:

наслышан о магазинах на лежак. к сожалению нет представления как снимают такой магазин

Нет проблем, вынул полные рамки и снял магазин. smile3

Владимир_ Коноваленко пишет:

к такому же сожалению не научился бороться с роением.

Бороться с роением, однаково что бороться с беременостью. laugh
Избавиться от него никогда не получится...природа...биология пчелы..
Его легче и лучше, не допускать.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Владимир_ Коноваленко пишет:

костромич пишет:

Видимо каждому своё. Я начинал с 12 рамочных даданов. В дальнейшем делал несколько штук многокорпусных на 230 рамку. мне не понравилось. Достаточно тяжело одному с полными корпусами возиться. Окончательно избавился от них после того как ураганом корпуса разбросало по участку. Поверьте, были слёзы на глазах. После этого решил попробовать лежаки. И как мне кажется это самый оптимальный вариант. Места предостаточно. С роением бороться гораздо проще чем в маленьких. Для мёда использую магазинные наставки. Что-бы матка не червила в магазинах, боковые планки рамок делаю шириной 40мм. Ну а если использовать гнездо для меда, тогда придётся отгораживать матку разделительной решеткой.

наслышан о магазинах на лежак. к сожалению нет представления как снимают такой магазин. к такому же сожалению не научился бороться с роением.

Не написал сразу. Магазин у меня вставляется внутрь корпуса. С одним большим магазином на 24 рамки работать не совсем удобно, поэтому они у меня состоят из 2 частей по 11рамок. Изначально ставлю один. Это удобно тем,что можно свободно осмотреть гнездо.Нужно только сдвинуть магазин в сторону. когда будет хороший взяток (которого не было уже 3 сезона) ставлю второй. Тогда в гнездо уже не зачем лезть. Роения в это время практически не бывает, Разве что если пчёлы уже находятся в роевом состоянии.Методов борьбы с роением в лежаках в ютубе есть в достаточном количестве. Я делаю отводки. Как только появятся роевые мисочки, отсаживаю матку с 4 рамками расплода на выходе за перегородку и стряхиваю ещё пчел с нескольких рамок. Открываю в этой половине верхнии леток в противоположную сторону. Пчёл в основном гнезде стряхиваю с рамок на сходни, в этот период уже есть масса пчёл,которая не желает работать и намерена уйти с роем. Этот приём помогает вовлечь их в работу. Примерно через неделю убираю лишние маточники. оставляю один, За это время роевое настроение пропадает полностью. В дальнейшем можно идти 2 способами. Обе половинки могут развиваться самостоятельно, или открыть доступ рабочей пчелы друг к другу. При этом пчёлы перестают ощущать сиротство и начинают работать нормально, из маточника выйдет матка и облетится. 2 года я проделывал такое. В прошлом сезоне в 1 семье из 8 после открытия доступа разгрызли маточник. На ютубе был выставлен такой метод. отсаживаю и даю доступ с помощью такой перегородки из фанеры

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Василий Антоныч пишет:

Нет проблем, вынул полные рамки и снял магазин.

при -30 реально а чем больше + тем больше жить на пасеке

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Шyриk пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Вот фото

я не совсем понял.

на фото крышка (по нашему надставка), над ней крыша.

вопрос в чем - кусок поликарбоната закрывает надставку на 1/8 а сетка для вентиляции сверху?

внизу вместо дна только такое же сетчатое дно?

Все верно, только сетчатое дно закрыто на зиму задвижкой. Открываю по погоде примерно с мая и закрываю конец октября.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Шyриk пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

верно

[изображение]

идея интересная но я консерватор, чисто для своего развития. [изображение]

а конденсат на поликарбонате надставки бывает?

Который год, в ульях сухо не плесени ни влаги. Поликарбонат всегда сухой. Товарищ донья не закрывает, а на сетку кладет женские прокладки, они впитывают влагу и уменьшают сквозняк. У него третий год зимуют на улице, все хорошо в ульях сухо.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Василий Антоныч пишет:

Бороться с роением, однаково что бороться с беременостью.
Избавиться от него никогда не получится...природа...биология пчелы..
Его легче и лучше, не допускать.

к тому же сожалению не научился не допускать роение. если знаете секрет не допускания роения подскажите.содержу пчел в многокорпусном улье,корпус вмещает 9 рам дадан. тех условия просты.
интересно только от 150+, самый конец мая июнь безвзяточный период , не вовремя затяжные дожди. При условии что метод рабочий. закажу одну плитку 50на 50 со звездой на которой будет ваш ник. не исключаю вариант позолоты и вставлю в тротуар во дворена самом видном месте. варианты сеять чуть чуть гектарами медоносы, разгонять тучи, бегать с лейкой,бочку выкатывать с побудительной подкормкой, не нужны. bang сейчас держу столко пчел что от скуки могу выкроить время найти матку и посмотреть ей в глаза.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Я считаю что роение, это не размножение пчел (оно наверняка так). Просто пчелы улетают для поиска лучших условий для жизни, и это характер данной пчелиной семьи. И когда пчеловод поймет что такое роение, тогда будет ясно с чем бороться.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Владимир_ Коноваленко пишет:

к тому же сожалению не научился не допускать роение.

Всё очень просто... laugh

Полностью исключить роение невозможно писал уже об этом ,его можно только понизить.
-- Не размножать роевым способом и роевыми матками ,эти способы нужно забыть и полностью исключить из своей практики.
-- Отроившиеся п/с и рои пускать на выбраковку.
-- Весной, при достижении силы п/с 9-10 рам, в присутствии поддерживающего взятка, сделать 2-х рамочный отводок на "старую" матку.
Отводок на 2е рамки к ГВ ( 5-10 июля) ,подходит на 24-36рам.
Безматочный- на 20-24рам.
Спорить по этому поводу, ни с кем не желаю....это факт. yes3
П\с оставшейся без матки,дать вывести свою матку или подсадить готовую (если есть) .
--- Размножать (делать отводки) только от продуктивных и не ройливых п/с.
При соблюдении вышеописанных условий, на вашей пасеке, в течении 3-5 лет роение будет крайне редким.
Хочешь сохранить п/с, дели её...
Это всё касается ДВ пчелы, по другим породам не имею никакого представления ,потому как никогда не держал южных пчёл и нет желания.

Владимир_ Коноваленко пишет:

интересно только от 150+,

Данный способ применяется более 40лет, на пасеке 200+

Владимир_ Коноваленко пишет:

сейчас держу столко пчел что от скуки могу выкроить время найти матку и посмотреть ей в глаза.

Без проблем, можно не только посмотреть ,но и мечу..взвешиваю каждую матку.
Медалей не нужно...своих предостаточно. smile3

Роение= естественный и единственный способ размножения.
Причина роения,неоднозначна, здесь совокупность многих факторов, но есть основной - недостаток маточного ферромона на всех пчёл..
Тема очень обширная и располагающая к глубоким размышлениям и выводам. hi

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Василий Антоныч пишет:

Размножать (делать отводки) только от продуктивных и не ройливых п/с.
При соблюдении вышеописанных условий, на вашей пасеке, в течении 3-5 лет роение будет крайне редким.
Хочешь сохранить п/с, дели её...
Это всё касается ДВ пчелы, по другим породам не имею никакого представления ,потому как никогда не держал южных пчёл и нет желания.

Где-бы купить этих дальневосточных маток для пробы? Спрашивал в блоге у одного пчеловода, только оптовая отправка.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Василий Антоныч пишет:

--- Размножать (делать отводки) только от продуктивных и не ройливых п/с.
При соблюдении вышеописанных условий, на вашей пасеке, в течении 3-5 лет роение будет крайне редким.

Василий Антоныч пишет:

Всё очень просто...

есть проще. купить маток, лучше маточники на выходе.

Василий Антоныч пишет:

-- Не размножать роевым способом и роевыми матками ,эти способы нужно забыть и полностью исключить из своей практики.
-- Отроившиеся п/с и рои пускать на выбраковку.

не разразмножаю таким методом. рои не ловлю. размножаю от лучших иск. выв. мат. что подскажите делать с соседскими трутнями. иск. спар.
звучит ка завтра будет комунизм для всех. неважен взяток, погода, количесто п.с. на лысый 1га

Василий Антоныч пишет:

Без проблем, можно не только посмотреть ,но и мечу..взвешиваю каждую матку.

мечу в первыйе теплыйе деньи от+15 не взвешиваю и не ищю их больше. за исключеним случаев т. у. вывода маток, произв отводк. или неуд засев-смерть!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Василий Антоныч пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

к тому же сожалению не научился не допускать роение.

Всё очень просто... [изображение]

Полностью исключить роение невозможно писал уже об этом ,его можно только понизить.

-- Не размножать роевым способом и роевыми матками ,эти способы нужно забыть и полностью исключить из своей практики.

-- Отроившиеся п/с и рои пускать на выбраковку.

-- Весной, при достижении силы п/с 9-10 рам, в присутствии поддерживающего взятка, сделать 2-х рамочный отводок на "старую" матку.

Отводок на 2е рамки к ГВ ( 5-10 июля) ,подходит на 24-36рам.

Безматочный- на 20-24рам.

Спорить по этому поводу, ни с кем не желаю....это факт. [изображение]

П\с оставшейся без матки,дать вывести свою матку или подсадить готовую (если есть) .

--- Размножать (делать отводки) только от продуктивных и не ройливых п/с.

При соблюдении вышеописанных условий, на вашей пасеке, в течении 3-5 лет роение будет крайне редким.

Хочешь сохранить п/с, дели её...

Это всё касается ДВ пчелы, по другим породам не имею никакого представления ,потому как никогда не держал южных пчёл и нет желания.

Владимир_ Коноваленко пишет:

интересно только от 150+,

Данный способ применяется более 40лет, на пасеке 200+

Владимир_ Коноваленко пишет:

сейчас держу столко пчел что от скуки могу выкроить время найти матку и посмотреть ей в глаза.

Без проблем, можно не только посмотреть ,но и мечу..взвешиваю каждую матку.

Медалей не нужно...своих предостаточно. [изображение]

Роение= естественный и единственный способ размножения.

Причина роения,неоднозначна, здесь совокупность многих факторов, но есть основной - недостаток маточного ферромона на всех пчёл..

Тема очень обширная и располагающая к глубоким размышлениям и выводам. [изображение]

Согласен с тем,что старую матку надо именно в отводок,с летной пчелой она рано или поздно все равно зароится.Вопрос где брать хороших молодых.В последние годы все покупные как четыре рамки расплода насеют в ройку идут.Тут конечно и погода и взяток влияют и мои упущения,но главное плохое их племенное качество.Хочу в этом году в начале мая отсадить старых маток,а основная семья пусть из свищевых выводит.Можно конечно дождаться роевых,благо они у меня в первой половине мая будут,но тогда замучиещься из чистить .

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

к сожалению я не смог жить чисто с пчеловодства. в удачный год смотришь вроде очень не плохо. минусонешь тару стекло,нефтяников,дань на рынке,анализы,ветеренарку,.пилораммщиков, проволочников. скобянщиков, красочников, воскобойщиков, утеплитель,холстики,электрики,даже гасовшики пристроились- не все но достаточно. сразу посещают дурные мысли. зачем всех кормить. может в будущее с прошедшей колодой, меда каплю каплю воска,можно и другое отжать и почти некого не кормишь. вот изадал в первом посту в этой теме. о кинийце. ходьбы трошки для себе меду без сквознякив.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
попов сергей анатольевич пишет:

Тут конечно и погода и взяток влияют и мои упущения,но главное плохое их племенное качество

посмотрите вокруг себя. если нет монстров в ближайшей округе. то скорей проблема не в вас а местности и прочем. а материал что нам добрые люди продают все не решит. тестил маток от 2х матководов выводят от островных каринка. кому надо ошибки... сори я не увидел опа!!!
про отсадку старых. старухи в среднем меда дают больше. но статистика наука гибкая.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Владимир_ Коноваленко пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Тут конечно и погода и взяток влияют и мои упущения,но главное плохое их племенное качество

посмотрите вокруг себя. если нет монстров в ближайшей округе. то скорей проблема не в вас а местности и прочем. а материал что нам добрые люди продают все не решит. тестил маток от 2х матководов выводят от островных каринка. кому надо ошибки... сори я не увидел опа!!!

про отсадку старых. старухи в среднем меда дают больше. но статистика наука гибкая.

Маток то я покупаю не у местных ,а монстров из племпитомников.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
костромич пишет:

Василий Антоныч пишет:

Размножать (делать отводки) только от продуктивных и не ройливых п/с.

При соблюдении вышеописанных условий, на вашей пасеке, в течении 3-5 лет роение будет крайне редким.

Хочешь сохранить п/с, дели её...

Это всё касается ДВ пчелы, по другим породам не имею никакого представления ,потому как никогда не держал южных пчёл и нет желания.

Где-бы купить этих дальневосточных маток для пробы? Спрашивал в блоге у одного пчеловода, только оптовая отправка.

Дальневосточная есть у Александра Устинова +7924007533восемь. Приморский край, доставка по всей России. Матки ИО и F1свободного спаривания

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
АллаЮгРоссии пишет:

Дальневосточная есть у Александра Устинова +7924007533восемь. Приморский край, доставка по всей России. Матки ИО и F1свободного спаривания

Спасибо за информацию.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74

:

Владимир_ Коноваленко пишет:

есть проще. купить маток

Т.е купить себе проблему. yes3
Своих нужно иметь.

Владимир_ Коноваленко пишет:

что подскажите делать с соседскими трутнями.

Советовать не буду ,т.к это неблагодарное дело.
От самых лучших из лучших своих п/с даю трутню волю и все условия для размножении, этого достаточно что бы преобладал свой трутень в округе.

попов сергей анатольевич пишет:

Вопрос где брать хороших молодых.В последние годы все покупные как четыре рамки расплода насеют в ройку

Не понимаю людей кто покупает карпатку или ей подобный мусор в Новосибирске, Питере..а тем более у буржуев ...кто вам продаст хороший плем материал!?
Отдают как правило выбраковку, а вы этому и рады... laugh
Так вам и нужно...своё нужно беречь и повышать качество материала.

попов сергей анатольевич пишет:

Можно конечно дождаться роевых,

good laugh

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Владимир_ Коноваленко пишет:

я не смог жить чисто с пчеловодства.

Если работать только на один мёд,
тем более при такоих "космических" ценах, то будешь постоянно в убытке.

АллаЮгРоссии пишет:

Матки ИО и F1свободного спаривания

Прежде чем давать адрес, следует поинтересоваться данными его материала dont
Не стоит собирать весь мусор в тырнете,а тем более его распространять.
Матки ДВ не бывают F1, а если так написанно, то следует задуматься..об их происхождении.
Лично никогда бы не стал у него покупать, тому есть очень весткие причины.
ИО, он начал заниматься в прошлом году..
Но есть очень положительные моменты...купив микроском, устроился в Тимирязевку к Шарову.( ведущий сотрудник по пчеловодству Тимирязевки) ..на ИО. laugh
До этого испытывал карнику и карпатку....занимаем очередь...можите не успеть. laugh

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

про монстров писал. что есть районы где нет больших пасек. есть где их кишмя кишит. наверно случайность. про маток или маточники на выходе. последних проще дать. дак кто их пришлет к концу апреля и по халявной цене wiggle

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Василий Антоныч пишет:

:

Владимир_ Коноваленко пишет:

есть проще. купить маток

Т.е купить себе проблему. [изображение]

Своих нужно иметь.

Владимир_ Коноваленко пишет:

что подскажите делать с соседскими трутнями.

Советовать не буду ,т.к это неблагодарное дело.

От самых лучших из лучших своих п/с даю трутню волю и все условия для размножении, этого достаточно что бы преобладал свой трутень в округе.

попов сергей анатольевич пишет:

Вопрос где брать хороших молодых.В последние годы все покупные как четыре рамки расплода насеют в ройку

Не понимаю людей кто покупает карпатку или ей подобный мусор в Новосибирске, Питере..а тем более у буржуев ...кто вам продаст хороший плем материал!?

Отдают как правило выбраковку, а вы этому и рады... [изображение]

Так вам и нужно...своё нужно беречь и повышать качество материала.

попов сергей анатольевич пишет:

Можно конечно дождаться роевых,

[изображение][изображение]

Двадцать лет держал свою популяцию,мёд был всегда,несмотря на ройливость.Роятся у нас в середине мая,к взятку успевают подготовится.Если бы жил в лесу для меня это то что надо,но с каждой стороны участка у меня по двое соседей.Пчела моя умеренно агрессивная,но агрессию проявляет только приосмотрах при слабом взятка,либо в роевом состоянии.У карники этих недостатков нет,как и их F1.Другое дело,что питомники экономят на чистопородном материале,и под видом F1 выпаривают F2 и дальше.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
попов сергей анатольевич пишет:

Двадцать лет держал свою популяцию,мёд был всегда,несмотря на ройливость.Роятся у нас в середине мая,к взятку успевают подготовится.Если бы жил в лесу для меня это то что надо,но с каждой стороны участка у меня по двое соседей.Пчела моя умеренно агрессивная,но агрессию проявляет только приосмотрах при слабом взятка,либо в роевом состоянии.У карники этих недостатков нет,как и их F1.Другое дело,что питомники экономят на чистопородном материале,и под видом F1 выпаривают F2 и да
Жалоба
цитата
Страницы
« первая «

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
костромич пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Двадцать лет держал свою популяцию,мёд был всегда,несмотря на ройливость.Роятся у нас в середине мая,к взятку успевают подготовится.Если бы жил в лесу для меня это то что надо,но с каждой стороны участка у меня по двое соседей.Пчела моя умеренно агрессивная,но агрессию проявляет только приосмотрах при слабом взятка,либо в роевом состоянии.У карники этих недостатков нет,как и их F1.Другое дело,что питомники экономят на чистопородном материале,и под видом F1 выпаривают F2 и да

Жалоба

цитата

Страницы

« первая «

Видимо тормознул. Хотел внести изменения к комментарию Сергея, но не получается. Всплывает это

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

кто практиковал стимулирующие канди после облета. или жидкие с низким содержанием сахаров. поделитесь наблюдениями.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Владимир_ Коноваленко пишет:

кто практиковал стимулирующие канди после облета. или жидкие с низким содержанием сахаров. поделитесь наблюдениями.

Это смотря когда облёт.У нас первый в начале месяца был,как то рано стимулировать.Массовый вчера,но уже наверное пятый по счёту.Сегодня медоперговые соты через мясорубку и положу как канди.Стимулировать не хотелось бы в марте морозы обещают,но наверняка уже расплод появляется,надо подстраховаться.