Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 197 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

сомневаюсь что вилка стоит на вершине эволюции распечатывания сот. баловство с вилкой и мучение с восковым мусором в меде. тогда лучше горелка да дольше но цедить быстрей и меньше мыть инвентаря ))) лично для меня рейтинг такой. вилка, горелка, нож, паровой нож, клин, распечатывающий станок.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
костромич пишет:

Спасибо за информацию. Расхотелось мне такой инструмент.

Вот и я попробовал и расхотел им пользоваться. Решил взять нож с электронагревом. Сам не пробовал, но знакомый у кого-то пробовал, говорит очень удобно. Пока не искал, хотелось бы, конечно на 12 вольт, что бы от акумулятора на выезде подключать. По весне займусь этим вопросом.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

только нож и никаких горелок, мед продаю на рынке, и забрус в том числе, который для постоянных покупателей является индикатором того что мед качался зрелым, не привозной

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

в забрусе самый качественный мед.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Вот, хоть немного тема оживилась clap Каждому свое,кому чем удобнее распечатывать-тот тем и распичатывает. Незнаю как у кого ,ну вилка меня тоже неустраивает-ножом мне скорее, удобнее,рамки ровные нецарапаные. Может то у меня руки кривые к вилке laugh -а может очень требовательный к етому делу huh

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090

Как хорошо что спросил на форуме отношение к вилке. Всё-таки основная часть отзывов отрицательная.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

кто пробовал валик для распечатки сот.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Электро нож очень нравится.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Владимир_ Коноваленко пишет:

кто пробовал валик для распечатки сот.

Я пробовал, не понравилось. Замучаешься катать пока все соты проткнет.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Гамов Иван пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

кто пробовал валик для распечатки сот.

Я пробовал, не понравилось. Замучаешься катать пока все соты проткнет.

Спасибо я так и подозревал что он максимум для прикормочных рамок. я их вскрываю в основном стамеской.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

А сухую печатку , строителным феном, не пробовали?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Mawoda пишет:

А сухую печатку , строителным феном, не пробовали?

прикормочные так вскрывал. горелкой для розжига дымаря.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

строительный 700 гр.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

кто содержит в кенийском улье пчел. очень интересны отзывы практиков.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

кто пробовал валик для распечатки сот.

Я пробовал, не понравилось. Замучаешься катать пока все соты проткнет.

Пробовал лет пятнадцать назад не понял для чего это надо,выкинул.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир_ Коноваленко пишет:

Гамов Иван пишет:

Владимир_ Коноваленко пишет:

кто пробовал валик для распечатки сот.

Я пробовал, не понравилось. Замучаешься катать пока все соты проткнет.

Спасибо я так и подозревал что он максимум для прикормочных рамок. я их вскрываю в основном стамеской.

Во,а до меня не дошло и пчёлам легче и мёд не потечет.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

большая часть зимы одна из самых лучших. надеюсь и остаток с весной не подведут.принесут нам ранний облет. к чему я все это. при первом облете надо ли торопится с очисткой доньев в сильных семьях. или потратить это время на другие более важные работы с семьями. дни короткие и не известно когда следующий день погожий будет. кто что думает?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир_ Коноваленко пишет:

большая часть зимы одна из самых лучших. надеюсь и остаток с весной не подведут.принесут нам ранний облет. к чему я все это. при первом облете надо ли торопится с очисткой доньев в сильных семьях. или потратить это время на другие более важные работы с семьями. дни короткие и не известно когда следующий день погожий будет. кто что думает?

В том году лето было в сентябре,а март в наших широтах в принципе зимний месяц.В конце марта ночью минус тридцать может быть,а ранний облет -ранний расплод,и если последнего будет много,семьи его не обогреют и сами осыпаться могут.Все хорошо вовремя,а раннее хорошо в апреле.

Россия
: Великий Новгород
25.02.2016 - 14:10
: 189

ребята, сейчас имею порядка 12 семей. среднерусская пчела.
уже построил больше 20 корпусов. планирую купить во Псковской области пчелопакеты, порядка 10-15 штук. пчела карпатка и карниковая. вот немного в раздумьях какую породу брать. сама пасека находится в Новгородской области вблизи Валдая.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Владимир_ Коноваленко пишет:

большая часть зимы одна из самых лучших. надеюсь и остаток с весной не подведут.принесут нам ранний облет. к чему я все это. при первом облете надо ли торопится с очисткой доньев в сильных семьях. или потратить это время на другие более важные работы с семьями. дни короткие и не известно когда следующий день погожий будет. кто что думает?

Надо.
Выставил...почистил..сделал ревизию...утеплил ..дело то 5-10мин...и на душе радостно и спокойно.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Алексей-Новгород Великий пишет:

пчела карпатка и карниковая

С Вашей УСР спаряться и будет "гремучая"смесь к дому не подойдешь.Меняйте маток в Ваших семьях и будет полное спокойствие.Соседям привет.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Василий Антоныч пишет:

Надо.
Выставил...почистил..сделал ревизию...утеплил ..дело то 5-10мин...и на душе радостно и спокойно.

у меня сейчас мало ульев я тоже так могу. а когда много. проблемно все сделать в один день даже гнезда сократить по силе семей.

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56

Уважаемые пчеловоды здравствуйте! Раскажите и главное научите в оброщение с пеноуликом , как и чем его обрабатывать с новья ,далее нужен ли холстик , грызут ли его пчелы и птицы . Я обсалютный новичек и если что понять простить☺.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Иван Абрамов 1980 пишет:

Уважаемые пчеловоды здравствуйте! Раскажите и главное научите в оброщение с пеноуликом , как и чем его обрабатывать с новья ,далее нужен ли холстик , грызут ли его пчелы и птицы . Я обсалютный новичек и если что понять простить☺.

в 2009 году был интерес к такому девайсу. прочитав много на разных форумах. нашел один недостаток слипание корпусов и рамок от прополиса. после нашел отзыв из приморского края. дословно. это пенопластовое не даразумение микимаусы в этом году доели полностью. мои зимуют на улице под снегом когда таковой имеется. интерес пропал. вцелом улей отличный плюсов очень много. еще минус весной может ветром опрокинуть.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

про холстик думаю из пленки не повредит.зимой мое мнение нужно сетчатое дно. первые раньше грызли пчелы и ламались при разделении залипух. сейчас если инфа верная. плотность у них больше и этих проблем нет. обработка насколько знаю их моют. средства кто во что гаразд все от проблем по которым у вас необходимость его обрабатывать. а их много можно придумать. плесень, понос, евро-гнилец и т.д.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Иван Абрамов 1980 пишет:

У меня каждый мышонок на счету ☺ 6 кошек плюс приплод !!!

мои пчелы в лесу. там кроме мышек. достаточно других любителей пчел.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Владимир_ Коноваленко пишет:

Иван Абрамов 1980 пишет:

У меня каждый мышонок на счету ☺ 6 кошек плюс приплод !!!

мои пчелы в лесу. там кроме мышек. достаточно других любителей пчел.

Один знакомый в своё время закупил 15шт. пенополистироловых уликов. Не мог нахвалиться в первый сезон. Разочарования начались весной,когда несколько семей в период зимовки распотрошили мыши. Зимовка на улице. На следующии сезон дятлы стали донимать. Причём к деревянным были равнодушны. Так и получилось,что старые деревянные гораздо лучше новой химии.

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56

Ульй уже куплены посмотрим , может вы и правы ! С деревянным у меня печальный опыт , не доглядел погибли

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Иван Абрамов 1980 пишет:

Ульй уже куплены посмотрим , может вы и правы ! С деревянным у меня печальный опыт , не доглядел погибли

Может их снаружи тонкой фанерой обшить попробовать?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Гамов Иван пишет:

Может их снаружи тонкой фанерой обшить попробовать?

по фанере не знаю какие апетиты у дятла. а доска не является преградой.