Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 196 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

.

Вложение
img-20191125-wa0101.jpg
Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

всем привет и доброе время суток. столкнулся с большой проблемой . имел 12 семей после обработки бипином все осыпались. мёда на рамках полом. гришу на бипин . у кого нибудь такое было?

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Михаил Струков пишет:

после обработки бипином все осыпались. мёда на рамках полом. гришу на бипин . у кого нибудь такое было?

Года три назад знакомый пасечник рассказывал похожий случай

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Михаил Струков пишет:

всем привет и доброе время суток. столкнулся с большой проблемой . имел 12 семей после обработки бипином все осыпались. мёда на рамках полом. гришу на бипин . у кого нибудь такое было?

Печальный факт. Один приезжий пчеловод хранит чеки с магазинов несколько лет. Как говорит для того,чтобы можно было что-то отсудить. Здесь наверное могли дать точный ответ анализы подмора и сотов. Хотя в случае ближайшего отсутствия лаборатории это может и не помочь. Вещество улетучивается.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Причинно следственную связь доказать практически не возможно.Случаи гибели периодически происходят,сам давно отказался от бипина.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Струков пишет:

всем привет и доброе время суток. столкнулся с большой проблемой . имел 12 семей после обработки бипином все осыпались. мёда на рамках полом. гришу на бипин . у кого нибудь такое было?

может нарушили технологию обработки?
Сам я бипином никогда не обрабатывал. последние более 10ти лет обрабатываю апиваролем, действующее вещество в обеих препаратах одно и то же, проблем никогда не было

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

технологию не нарушал обработки. у меня дед раньше всю жизнь свою бипином пчёл обрабатывал. сам пчёл держу 8 лет никогда такого не было.

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

подскажите у кого нибудь опыт покупки маток в германии и перевозки? и какие документы надо подготовить для перевозки.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Струков пишет:

маток в германии

понты все это

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Михаил Струков пишет:

подскажите у кого нибудь опыт покупки маток в германии и перевозки?

Не совсем понимаю зачем Вам это,деньги на ветер.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Kum пишет:

Не совсем понимаю зачем Вам это,деньги на ветер.

Как же вы не понимаете.. деньги ,может девать некуда , но это же пристижно и очень помогает уничтожить местную пчелу. good

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

никаких понтов нету. у меня есть знакомые в германии вот хочу взять пару маток на пробу.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

АНОНС МЕРОПРИЯТИЯ

Национальный союз пчеловодов Казахстана «Бал-Ара» приглашает пчеловодов Республики посетить семинар на тему: «Аспекты борьбы с клещом Varroa destructor на современном этапе развития пчеловодства».
Гибель пчел по всему миру в последние годы по своим масштабам превзошла все показатели, одной из важных причин гибели пчел является варроатоз. Возбудитель поражает взрослых особей пчелиной семьи и расплод. Кроме того, клещ варроатоза способен сохранять в своем теле и активно переносить возбудителей различных заболеваний, включая патогенных вирусов. Распространение острого вирусного паралича пчел в настоящее время находится в прямой зависимости от численности клеща варроа в пчелосемьях. Вопрос распространения клеща варроа на пасеках Казахстана стоит очень остро нанося масштабный экономический вред отрасли пчеловодства.

Спикер семинара: Гайдар Василий Антонович, к.с/х.н., ученый пчеловод, Украина.

Время проведения семинара: 8 декабря 2019 г в 11.00

Место проведения: г. Алматы, Казахский Национальный Аграрный Университет, пр. Абая, д.8. главный корпус, 1 этаж, Ситуационный центр.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Всех с Наступающим Новым годом. Больше меда, меньше роёв.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

С новым годом!!! С наступающим рождеством ya

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

,

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Михаил Струков пишет:

технологию не нарушал обработки. у меня дед раньше всю жизнь свою бипином пчёл обрабатывал. сам пчёл держу 8 лет никогда такого не было.

Мой знакомый лет пятьдесят пчел держит.В том году ампулу на двадцать семей развел как на десять.После обработки половина семей осыпалась.Здесь и он виноват,но и производители у каждого препарата есть запас на погрешность.Значит токсичность была выше расчетной.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070

Может быть кто-нибудь пользуется такими из Китая? Как отзывы?. На сайте отзывы в основном о быстрой доставке и внешнем виде. В россииских интернет-магазинах цена гораздо выше плюсом доставка. Да и вполне возможно закуплены там-же,только оптом.

Вложение
0000000000.png
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
костромич пишет:

Может быть кто-нибудь пользуется

Я такой покупал у нас в Укнаине месного производства. По работе: хорошо вскрывает сухую печатку, мокрую немного хуже (часто приходиться чистить). После финального формирования семей набралось немного рамок с мёдом, которые решил откачать. Но мёд в них был очень густой. Данный нож забивался страшно и стягивал соты. Летом по жаре работает прекрасно, действительно быстро. Только края ячеек остаются как бы порванными, и работать можно только по абсолютно ровным сотам. Разные впадины, изгибы, перепади распечатать практически не возможно, ну по крайней мере очень затруднительно. Ну это моё мнение.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

костромич пишет:

Может быть кто-нибудь пользуется

Я такой покупал у нас в Укнаине месного производства. По работе: хорошо вскрывает сухую печатку, мокрую немного хуже (часто приходиться чистить). После финального формирования семей набралось немного рамок с мёдом, которые решил откачать. Но мёд в них был очень густой. Данный нож забивался страшно и стягивал соты. Летом по жаре работает прекрасно, действительно быстро. Только края ячеек остаются как бы порванными, и работать можно только по абсолютно ровным сотам. Разные впадины, изгибы, перепади распечатать практически не возможно, ну по крайней мере очень затруднительно. Ну это моё мнение.

Спасибо за информацию. Расхотелось мне такой инструмент. Буду пользоваться каким есть. А есть хлеборезный нож. Только обточенныи по толщине и отогнутой на горячую ручкой. Мне нравится. Не грею.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
костромич пишет:

Буду пользоваться каким есть. А есть хлеборезный нож. Только обточенныи по толщине и отогнутой на горячую ручкой. Мне нравится. Не грею.

Попробуйте вилку. Нож в руки брать не будете. good

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
костромич пишет:

В россииских интернет-магазинах цена гораздо выше плюсом доставка.

Вот только пришел такой. Заказала на Али, а выслали из России. Еще чек об отправке приложили в письме )) Я сначала подумала, что с меня за доставку возьмут, но нет, пришел бесплатно.
Еще не пользовалась....

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Тоже летом загорелся желанием приобрести ету чесалку сот . Как увидел рекламу- ну здраво поразмыслив что идеально ровно отстроеных небывает -и иногда приходится извращатся с распечатыванием сотов нержавейкой ножом, а если акацыевый мед и остывшый ,то вобще бывает пипец! А с той чесалкой то вобще будет проблема! И забивать и рвать соты сильно будет! Ну ето мое личное имхо.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

[quote=Михаил 2014]

Тоже летом загорелся желанием приобрести ету чесалку сот . лично мне не понравилось. основной минус забиваются сита.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Гамов Иван пишет:

Попробуйте вилку.

в одно время пробовал, теперь я ею только те рамки которые весной подставляю в семьи, или осенью маломедные на осушку и то просто царапаю, а распечатывать вилкой на откачку долго, ножом в пять раз быстрее, к тому же сот расковыреный до неопознания и сита надо менять после каждого ведра.
Не ну если у вас пять рамок под откачку за сезон то самое то.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Владимир Вл пишет:

Гамов Иван пишет:

Попробуйте вилку.

в одно время пробовал, теперь я ею только те рамки которые весной подставляю в семьи, или осенью маломедные на осушку и то просто царапаю, а распечатывать вилкой на откачку долго, ножом в пять раз быстрее, к тому же сот расковыреный до неопознания и сита надо менять после каждого ведра.

Не ну если у вас пять рамок под откачку за сезон то самое то.

поверх сита стелил марлею. устанешь ждать пока кубик нальется.для больших обемов клин. вилка только каверны и прочие недоступности. вилкой как и вы рамки на стимуляцию вскрываю.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Владимир Вл пишет:

Гамов Иван пишет:

Попробуйте вилку.

в одно время пробовал, теперь я ею только те рамки которые весной подставляю в семьи, или осенью маломедные на осушку и то просто царапаю, а распечатывать вилкой на откачку долго, ножом в пять раз быстрее, к тому же сот расковыреный до неопознания и сита надо менять после каждого ведра.

Не ну если у вас пять рамок под откачку за сезон то самое то.

Ну не пять, конечно. В прошлом году около 150 литров накачал. Просто тренироваться нужно. У меня тоже сначала долго получалось. А соты повреждаются не больше чем ножом. Сито у меня с двумя сетками, верхнее крупное, нижнее мелкое. Не так уж и сложно из верхнего иногда ложкой убрать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Гамов Иван пишет:

Сито у меня с двумя сетками, верхнее крупное, нижнее мелкое.

у всех я думаю такие, но забивается нижнее быстрее чем верхнее, а то что что повреждается сот не хуже чем ножом, это мягко говоря сказки, возможно у вас нож такой dntknw , а про время и говорить нечего

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Не заметил чтобы нижнее быстро забивалось. Конечно мелкого мусора больше чем от ножа. Но не критично. За день, не за весь конечно, качал по 50 литров меда, а это нужно съездить на пасеку километров 5, вытащить рамки, приехать домой откачать, увезти рамки обратно. Ножом уже давно не пользуюсь. Вилку подходящую с 3 раза купил, первые 2 неудобные были. А этой аккуратно крышечки подцепил и от начала до конца ведешь. А нож у меня обычный, без подогрева.