Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 198 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Владимир_ Коноваленко пишет:

Гамов Иван пишет:

Может их снаружи тонкой фанерой обшить попробовать?

по фанере не знаю какие апетиты у дятла. а доска не является преградой.

Ну хоть какая-то защита, мышам преграда.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

мышам строю домики на 2 входа. в домике храню опасные продукты питания для мышей. да простят защитники природы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Эти ульи идеально подходят для ранних отводков,как только те набирут силу,лучше пересадить в деревянные.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Владимир_ Коноваленко пишет:

у меня сейчас мало ульев я тоже так могу. а когда много. проблемно все сделать в один день даже гнезда сократить по силе семей.

Читая такие размышления, у меня отключается могк и отвисает челюсть. shok
Зачем же ВСЁ делать разом и в один день!?
Когда можно неспеша выставил десяток- другой... неспеша осмотрел ..всё сделал ...на другой день так же.......выставил десяток -другой.....
Всю жизнь с пчелой работаю один и выставляю один... торопиться нужно не спеша,главное неостанавиливаться.
Зачем себе создавать головную боль и напряг для спины!? scratch_one-s_head

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Иван Абрамов 1980 пишет:

С деревянным у меня печальный опыт , не доглядел погибли

Дело было не в улье... dont

03.07.2013 - 21:11
: 1505

Самые лучшие ульи для жизни пчёл из ситового дерева, а эти пенопластовые полная .......

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56
Василий Антоныч пишет:

Иван Абрамов 1980 пишет:

С деревянным у меня печальный опыт , не доглядел погибли

Дело было не в улье... [изображение]

Да дело было во мне.Летом ко мне в сад прилетел рой и я с опытным и пчеловодом пересадил еего в улей , все было хорошо рой развивался ,осенью подкормил сахаром , обработал от клеща, сидел на 6 рамках полномедовых и благополучно пущен в зиму .Сосед мне говорил категорически нельзя туда лазить и лучше туда не подходить .После нового года я почистил леток , инемного приоткрыл крышку все было хорошо а 2 февраля также а семья осыпалась .Вынул рамки а они пустые !!! Ни грамма корму ! Вопрос ,можно зимой как то подглядеть есть ли корм и как ? И как можно подкармить ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Иван Абрамов 1980 пишет:

Вопрос ,можно зимой как то подглядеть есть ли корм и как ? И как можно подкармить ?

Положить лепешку, если берут, то корма мало.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Иван Абрамов 1980 пишет:

Вопрос ,можно зимой как то подглядеть есть ли корм и как ? И как можно подкармить ?

Зимой пчёлы должны зимовать и тревожить их нежелательно.

О кормах нужно заботиться по осени..что бы зимой небыло печали и головной боли, ставь полномёдные рамки в гнездо, пчела должна их обсиживать полностью,только в этом случае, ненужно будет зимой кормить и подглядывать .

Зимняя подкомка,это аварийный случай, который возбуждает пчелу и часто приводит к поносу и последующему ослаблению,даже после кажущейся благополучной зимовки.

Если решил подкормить, то лучший корм зимой- печатный мёд в рамках ,положенный поверх гнезда, на крайний случай-канди.

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56
Василий Антоныч пишет:

Иван Абрамов 1980 пишет:

Вопрос ,можно зимой как то подглядеть есть ли корм и как ? И как можно подкармить ?

Зимой пчёлы должны зимовать и тревожить их нежелательно.

О кормах нужно заботиться по осени..что бы зимой небыло печали и головной боли, ставь полномёдные рамки в гнездо, пчела должна их обсиживать полностью,только в этом случае, ненужно будет зимой кормить и подглядывать .

Зимняя подкомка,это аварийный случай, который возбуждает пчелу и часто приводит к поносу и последующему ослаблению,даже после кажущейся благополучной зимовки.

Если решил подкормить, то лучший корм зимой- печатный мёд в рамках ,положенный поверх гнезда, на крайний случай-канди.

Также мне говорит мой скажем так наставник и учитель ! Пчела рамки обсиживала полностью и даже подставили еще одну не полную на всякий случай , а сей час он и сам не понимает как так вышло! А весеньнюю подкормку когда можно начинать?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Василий Антоныч пишет:

Читая такие размышления, у меня отключается могк и отвисает челюсть.
Зачем же ВСЁ делать разом и в один день!?
Когда можно неспеша выставил десяток- другой... неспеша осмотрел ..всё сделал ...на другой день так же.......выставил десяток -другой.....
Всю жизнь с пчелой работаю один и выставляю один... торопиться нужно не спеша,главное неостанавиливаться.
Зачем себе создавать головную боль и напряг для спины!?

я настолько ленив что пчел не выставляю. а осеню не убираю.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Владимир_ Коноваленко пишет:

мои зимуют на улице под снегом когда таковой имеется.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Владимир_ Коноваленко пишет:

мои пчелы в лесу. там кроме мышек. достаточно других любителей пчел.

Василий Анатольевичь читайте внимательно.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Иван Абрамов 1980 пишет:

Да дело было во мне.Летом ко мне в сад прилетел рой и я с опытным и пчеловодом пересадил еего в улей , все было хорошо рой развивался ,осенью подкормил сахаром , обработал от клеща, сидел на 6 рамках полномедовых и благополучно пущен в зиму .Сосед мне говорил категорически нельзя туда лазить и лучше туда не подходить .После нового года я почистил леток , инемного приоткрыл крышку все было хорошо а 2 февраля также а семья осыпалась .Вынул рамки а они пустые !!! Ни грамма корму ! Вопрос ,можно зимой как то подглядеть есть ли корм и как ? И как можно подкармить ?

2-я декада октября температура от+5 -3 смотрим на количество корма в семях где недостаток ставим через рамку полномедные. выдержаные сутки в тепле

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Иван Абрамов 1980 пишет:

! Пчела рамки обсиживала полностью и даже подставили еще одну не полную на всякий случай , а сей час он и сам не понимает как так вышло!

возможно очень рано собрали пчел в зиму. банальное тихое воровство других пчел. или познее осы могут корм убавить.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Я лазила не раньше 23 февраля и то в пару домиков. В самый сильный и самый слабый. Пчелы зимуют в помещении Один год даже со страху положила всем канди. Но они его не взяли. Брать стали когда потеплело. Так теперь подкормку если даю то не раньше 8 марта. Но нынче погода очень теплая, так что вот не знаю, как и быть dntknw . Раньше 8 марта не поеду. Еще смотрела ролики и наслушалась рекламы про пыльцу. Купила эту самую пыльцу им и рано весной поставила около ульев. Вообщем выброшенные деньги. Корм этот стоит дорого , а толку от него ноль. Пчелы даже не брали ее.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

пыльцу через кофемолку пропускали?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ksen пишет:

Я лазила не раньше 23 февраля и то в пару домиков. В самый сильный и самый слабый. Пчелы зимуют в помещении Один год даже со страху положила всем канди. Но они его не взяли. Брать стали когда потеплело. Так теперь подкормку если даю то не раньше 8 марта. Но нынче погода очень теплая, так что вот не знаю, как и быть [изображение] . Раньше 8 марта не поеду. Еще смотрела ролики и наслушалась рекламы про пыльцу. Купила эту самую пыльцу им и рано весной поставила около ульев. Вообщем выброшенные деньги. Корм этот стоит дорого , а толку от него ноль. Пчелы даже не брали ее.

В нашей зоне избыток пыльценосов.Перговых сотов больше чем надо,какие ещё подкормки.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Иван Абрамов 1980 пишет:

Пчела рамки обсиживала полностью и даже подставили еще одну не полную на всякий случай , а сей час он и сам не понимает как так вышло!

После предварительного формирования гнезда, пчела может осыпаться по нескольким причинам ;
- естественная осыпь, от старости.
- болезни.
Осыпь может продолжаться до января- иной раз до выставки.
В тёплое время клуб несформирован и пчела сидит на рамках рыхло,при понижении температуры, клуб сжимаясь освобождает крайние рамки.
После формирования гнезда, для поддержания свой жизни, пчела питаетсся мёдом из зимних запасов в гнезде, за 1-2 месяца убыль может составлять от 5-10кг мёда ( лично проверянно).
Почему так много.. иногда в этом помогают воровки,иногда нелётная и прохладная погода,но это неспоримый факт.
И это на первый взгляд совсем незаметно.

Иван Абрамов 1980 пишет:

А весеньнюю подкормку когда можно начинать?

Ближе к весне, потому так и называется laugh
Желательно ( это аварийный случай) в критический момент для пчелы- февраль- март.

Владимир_ Коноваленко пишет:

я настолько ленив что пчел не выставляю. а осеню не убираю.

Он был настолько ленив, что вставал пораньше, чтоб подольше ничего не делать. smile3

ksen пишет:

Еще смотрела ролики и наслушалась рекламы

Хорошее и качественное , никогда не рекламируют . dont
Чаще а желательно всегда , нужно включать мосК ,в пчеловодстве нужно уметь фильтровать ВСЮ полученную информацию...ВСЮ без исключения, даже написанную наукой и мной . huh laugh

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Василий Антоныч пишет:

После предварительного формирования гнезда, пчела может осыпаться по нескольким причинам ;
- естественная осыпь, от старости.
- болезни.
Осыпь может продолжаться до января- иной раз до выставки.
В тёплое время клуб несформирован и пчела сидит на рамках рыхло,при понижении температуры, клуб сжимаясь освобождает крайние рамки.
После формирования гнезда, для поддержания свой жизни, пчела питаетсся мёдом из зимних запасов в гнезде, за 1-2 месяца убыль может составлять от 5-10кг мёда ( лично проверянно).
Почему так много.. иногда в этом помогают воровки,иногда нелётная и прохладная погода,но это неспоримый факт.
И это на первый взгляд совсем незаметно.

согласен с вами на больше чем 100%
с вашего позволения добавлю 2 причины которые тоже могут влиять на сохранность пчелы до нового сезона. поздний закорм сахаром. или химозонеседобным белым порошком не понял что написал есть ли такое.
обязательная обработка от клеща. чудо средствами. когда пчела сыпится не хуже чем клещь сразу или по позже.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вот уже более 10 лет пчелки живут в ППУ (пенополиуретан) ульях. И менять их на тяжелые деревянные нет ни малейшего желания.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Вячеслав Федорович пишет:

Вот уже более 10 лет пчелки живут в ППУ (пенополиуретан) ульях. И менять их на тяжелые деревянные нет ни малейшего желания.

можете выдать секреты нам sos где зимуете помещение,улица, без крыши,без дна,холстик,летки,т. п.
thank_you

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Владимир_ Коноваленко пишет:

. поздний закорм сахаром.

Нужно помнить, что сахар, белковые заменители( соевая мука,молоко....) ,это несвойственные для пчелы продукты, от первых она теряет жировое тело ( изнашивается) ,для вторых, у пчелы нет ферментов для их расщепления.

Многие могут с таким мнением могут быть не согластны, объесняя это лёгкой зимовкой на сахаре и т.д и т.п...весной помочь пчеле нужно.. но суть от этого не меняется.

Пчела собирает корма не для пчеловода, а для себя и питаться она должна исключительно мёдом и ни чем более.
А то что у некоторых пчела неспособна зимовать на меду, так это вина не пчелы... sad

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

[quote=Василий Антоныч]Пчела собирает корма не для пчеловода, а для себя и питаться она должна исключительно мёдом и ни чем более.
всегда подозревал что пчеловод разбойник,грабитель и вор.мечтающий как можно больше отжать у пчел пчелиной блевотины. bang

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир_ Коноваленко пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Вот уже более 10 лет пчелки живут в ППУ (пенополиуретан) ульях. И менять их на тяжелые деревянные нет ни малейшего желания.

можете выдать секреты нам [изображение] где зимуете помещение,улица, без крыши,без дна,холстик,летки,т. п.
[изображение]

Тоже очень интересно.Для хорошей вентиляции в этих ульях требуется открытое сетчатое дно,но тогда нижний корпус просто выполняет роль воздушной подушки.Матка там не сеет,мёд пчелы не кладут,только пергу,зато в верхних корпусах столпотворение.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
попов сергей анатольевич пишет:

Для хорошей вентиляции в этих ульях требуется открытое сетчатое дно,но тогда нижний корпус просто выполняет роль воздушной подушки.Матка там не сеет,мёд пчелы не кладут,только пергу,зато в верхних корпусах столпотворение.

я содержу в деревянных. зимуют сетчатое дно,после облета сплошное дно с фольгоизолом,лето сетчатое дно. думаю зачем оно мне нужно? с 1й декады августа сплошное дно с фольгоизолом. холстик всегда пленка.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Владимир_ Коноваленко пишет:

сетчатое дно. думаю зачем оно мне нужно?

Кто скажет где изобретено сетчатое дно , тому ничего не будет. smile3
У многих сразу много вопросов и проблем прояснится.
Изучайте этот вопрос....многое поймёте.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

У меня деревянные, никакого сетчатого дна и пленки. Новый холстик весной и осенью. Зимуют при температуре 5 градусов.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
SHREK999 пишет:

Кто скажет где изобретено сетчатое дно , тому ничего не будет.
У многих сразу много вопросов и проблем прояснится.
Изучайте этот вопрос....многое поймёте.

идею с сетчатым дном на зиму спер у тюменцев и алтайцев годиков 15 тому потестил и принял на все 100. тогдаже спер идею летом сетчатое дно у прокоповича и его предшественников . ,,колода на подкопе". холстик с пленки у форумчан в 2009г. улей и рамку типа сам)) но такие были до того.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир_ Коноваленко пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Для хорошей вентиляции в этих ульях требуется открытое сетчатое дно,но тогда нижний корпус просто выполняет роль воздушной подушки.Матка там не сеет,мёд пчелы не кладут,только пергу,зато в верхних корпусах столпотворение.

я содержу в деревянных. зимуют сетчатое дно,после облета сплошное дно с фольгоизолом,лето сетчатое дно. думаю зачем оно мне нужно? с 1й декады августа сплошное дно с фольгоизолом. холстик всегда пленка.

Есть там своя система воздухообмена,зимой возможно это неплохо,но летом моим пчёлам это не нравится.Нижний корпус превращается в проходной двор,привлекает воровок,а если закрыть то в ульях душно,в таких ульях очень маленькие летки и нет вентиляции через крышку.Воздух должен подниматься снизу ,а углекислый газ с парами выходить там же.