Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 203 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

ну и на здоровье, думаю многим будет интересно посмотреть здесь фото и видео вашего производства, той же Лене это будет очень полезно

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Владимир Вл пишет:

ну и на здоровье, думаю многим будет интересно посмотреть здесь фото и видео вашего производства, той же Лене это будет очень полезно

Хорошо. Но позже, когда внучка приедет в гости,у меня самого только простейший телефон.
А Лене рекомендую в поисковике набрать Руководство к изготовлению искусственной вощины на вальцах. (Ломакин В И 1914год)

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
serg-kolosov пишет:

пришла мысля, опосля, как говориться.... а если эта семья банально оказалась воровкой? и не с поля наносила, а с соседних уликов ? если да, то передается ли это следующему поколению пчел ? или все зависит от погоды и взятка? а в этом конкретном случае семья просто пыталась выжить таким образом в отсутствии взятка ?

моя практика говорит что не унаследуется ни воровство ни рекордистость лучших.соответственно я делетант в генетике,спаривание вольное. в 80 е годы при покупке маток кавказянок через журнал пчеловодство. какая порода не помню. вор на воре сидел и вором погонял.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
костромич пишет:

А где силикон нашли? Там не помню точно на какой основе нужен. Я ещё в прошлом году приценялся. На одну матрицу надо около 1кг силикона и столько-же отвердителя. У нас такого нет. Только на заказ с доставкой почтой. В итоге пришел к выводу о том что лучше купить матрицу, разница в цене примерно %40 будет,но зато нет риска испортить составляющие.

Жалоба

обычный. на тюбике жераф. если рецептура сохранилась подойдет. только все это не просто.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Со многими соглашусь, заводская вощина перестала страдать стабильностью. Один и тот же производитель, а качество разное. Может тоже подделывать стали, но что то сомневаюсь, не тот товар.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

я раньше проверял вощину. резал пополам по вертикали.составлял разных производителей и в улей.

03.07.2013 - 21:11
: 1505

Поделитесь кто в курсе как сделать чтобы солнечная воскотопка автоматически поворачивалась вслед за солнцем или же дайте ссылку где прочитать про это.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vladimir47 пишет:

чтобы солнечная воскотопка автоматически поворачивалась вслед за солнцем

лишнее, сделайте короб воскотопки как минимум на две стандартные гнездовые рамки, установите под углом 30-35* на юг и будет вам счастье

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Скажу нащот вощины тоже задумывался сам делать-но так как много другой работы,то пока отставил ето дело. Несколько лет назад тоже нарвался на вощину дрянь! Хорошо хоть мало взял ее, так сказать для пробы. В итоге пчелы ее строить нехотели- только гризли!! В целях експеримента ставил хорошую вощину и ету , в итоге первую они строили а вторую гризли. Вот такие дела.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
vladimir47 пишет:

чтобы солнечная воскотопка автоматически поворачивалась вслед за солнцем

Это называется,солнечный трекер. Ищите в этом направлении. https://www.youtube.com/watch?v=twBTH7UB5Jc

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
03.07.2013 - 21:11
: 1505

Мавода и Владимир Вл спасибо за консультацию по воскотопке. thank_you

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

попробовав солнечные воскотопки, сделаные на коленке. сделал вывод, воска капли, пляски много. попробовав паровую воскотопку. сделал вывод, долго и нудно. у канадских и еврейских колег подсмотрел наш старый дедовский метод. попробовал, сделал вывод они не дураки.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Владимир_ Коноваленко пишет:

попробовав солнечные воскотопки, сделаные на коленке. сделал вывод, воска капли, пляски много. попробовав паровую воскотопку. сделал вывод, долго и нудно. у канадских и еврейских колег подсмотрел наш старый дедовский метод. попробовал, сделал вывод они не дураки.

По подробнее можно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Владимир_ Коноваленко пишет:

попробовав солнечные воскотопки, сделаные на коленке. сделал вывод, воска капли, пляски много

значит вы не используете строительные рамки, капанец самый качественный(особенно для любителей самим ваять вощину), а с солнечными по сути гемора ноль, может она у вас была размером в одну рамку...вот моя примитивная,не поворотная



Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

солнечная.дает красивый воск, большие потери воска в вытопках если их не перерабатывать дополнительно. удобна на мой взгляд только для обрезков и прочего воскового мусора. паровая моя просто недоразумение. измельчи соты напихай в мешок, влазит мало, жди пока соизволит до капать, или без конца добавляй все меньше и меньше. в остатках потери поменьше без доработки. дедовский метод.если суши капелька 50-100 рамок можно емкость от 40 лит. в нее 20 л. воды и на костер, нагрелась мокаем рамки освобождаем от суши. наполнилась или закончилась сушь, в мелкую сетку или женские колготки и тому подб. я отжимаю лисицей. хотите качество лучше? по новой вытопленный воск в емкость с дождевой водой и на костер нагрели и в утепленную тару слили чтобы застыл не раньше чем через сутки.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

Владимир Вл. солнечная была на 3 ст. рамки плашмя. из пенопласта и 2 стекла. лет 15 или больше как ее нет. строительные рамки еще где то попадаются. по назначению их не пользую давно. хотел много держать не осилил, подход к работам всегда менялся 1 улей-10-100

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Владимир Вл пишет:

(особенно для любителей самим ваять вощину)

вощину ваять не проблема в(вафельнице) там всего пол десятка нюансов. лет 10 как сам не делаю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Владимир_ Коноваленко пишет:

вощину ваять не проблема

тут был разговор, с эмоциями, о плохом качестве заводской вощины, из за сырья, так вот я имел в виду что капанец после перетопки строительных рамок будет сырьем наивысшего качества

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

безусловно. капанец воск, капанец мед в старые времена был высшим сортом.как и сейчас набрать баночку меда с забруса и с медогонки и сравнить. свою с вафельници и лучшую от производителя резал по вертикали пополам наващивал в одну рамку и в улей своя почти всегда + хоть и неказистая. но упаси боже земой в мороз уронить корпус навошиной,в дребезги вощина.

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Большое спасибо всем за ответы thank_you
Почему я решила, что мой перетопленый воск хороший? Я очень хорошо чувствую запахи, парафин за километр учую))))) а если серьезно, то вощине очень много лет, 5 лет точно, а сколько она еще до этого в рамах не использовалась , не известно, поэтому и вывод: аромат от перетопки на всю деревню)))) воск очень пахнет и мезга ароматная, вся веранда пропахлась)))) Поехать и сделать обмен на листы вощины, нет возможности, поэтому изыскиваю варианты сделать самой. Силикон если я правильно поняла обязательно должен быть пищевой и выдерживающий высокие температуры? А аквариумный может подойти для заготовки матрицы?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

из моего опыта, аквариумный не сработал, строительные из чуть меньше десятка сработали 2-3. возможно мои ошибки были с аквариумным. с него я начинал. сейчас трудно вспомнить мелочи,давно было. делал так ( и вам советую) поверхности 10 см. на 10 см. материал, силикон,вощина,силикон,материал, тренируемся,тестим. решаем пол десятка проблем и потом переходим к ваянию вафельницы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Апполинария Лена пишет:

Силикон

за те деньги (и здоровье) что вы вложите в сие изделие можно купить не один кг вощины без обмена,

Апполинария Лена пишет:

Поехать и сделать обмен на листы вощины, нет возможности

басни, образец в идеальном состоянии для формы всеравно нужен, и не один

готовых матриц для пресования вощины через интернет можно заказать вагон. по цене 3-4кг вощины.
Если действительно хотите занаться пчеловодством начните с самого малого, и не забывайте себе голову ерундой, которая может стать катализатором полного разочарования

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Доброго дня ) Я пока цитаты не научилась толком вставлять, поэтому отвечу одним текстом: Назад у меня пути нет, если только пчелы сами меня такую неумеху не покинут)))) пару тройку листов вощины у меня есть,, отдали, по поводу самоделок согласна на все 100 %,дешевле готовое купить,, пока думаю, где средства изыскивать))
Если действительно хотите занаться пчеловодством начните с самого малого, и не забывайте себе голову ерундой, которая может стать катализатором полного разочарования
Очень хочу, я ребенок асфальта и 3 год , как переехала в деревню, как в другой мир попала, но пчелы мне напоминают аквариумистику отдаленно, нужен правильный подход и баланс, чтобы пчелам было хорошо, поэтому вопрос: начать с малого- это с чего? В паре фраз если не затруднит, пожалуйста)
Еще раз большое спасибо за ответы и советы)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Апполинария Лена пишет:

с малого- это с чего?

определитесь с источником информации по пчеловодству, желательно чтобы это была книга времен союза, одна , две, справочник начинающего пчеловода например, для начала вполне достаточно.
Да, в ютюбе и вообще в сети уйма информащии для пчеловодов, но там иногда человеку с опытом трудно разобраться, потому что каждый выкладывает свой опыт, или вообще свою фантазию, и используя ютюб для изучения азов вы будите метаться из одного угла в другой , а результат вряд ли будет положительный

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Владимир, спасибо, порекомендуйте хорошее издание советских времен, которое считаете действительно хорошо написанным и где правильно на Ваш взгляд изложена информация, с нее и начну, спасибо)

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Владимир Вл пишет:

в ютюбе уйма информащии каждый выкладывает свой опыт, и

Апполинария Лена пишет:

порекомендуйте

ли вообще свою фантазию,

Владимир, ну вот вы, например, просматривая ролики с ютуба, можете отсортировать опыт от фантазий ? можете порекомендовать видеоканал какого-нибудь конкретного ОПЫТНОГОпчеловода ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Апполинария Лена пишет:

хорошее издание советских времен

я начинал с вот этих



азы из них можно почерпнуть, это так сказать азбука пчеловода. Имеется более 50 гниг и горы периодики. есть несколько переизданий , Шимановского, Лысянского. Мое мнение о литературе такое-все что издано после 90стых это уже плагиат. копирование прежних авторов, с небольшими включениями собственных какихто видоизменений технологий и методов авторами. И единственно что новое можно почерпнуть с более современной литературы так то методы лечения пчел и великое множество усовершенствований инвентаря и самих ульев.
Но исходя из своего собственого опыта, и опыта знакомых желаю вам Лена подружится с опытным пасечником. но не промисловиком. Потому что самое цэнное в познании содержания пчел вы сможете получить только в такой способ. приобщаясь к работе на его пасеке. или периодически приглашая к себе.
На своих граблях учиться долго. больно и в нынешнее время попросту нерентабельно

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
serg-kolosov пишет:

видеоканал

подписан на каналы нескольких пасечников, но давать оценку это неблагодарное дело. например этот смотрю часто, https://www.youtube.com/channel/UCTY-z2Pk_FgBqe0xSoXyEDg, человек мне нравится, с моей точки не фантазер.
Этотhttps://www.youtube.com/channel/UCDgb65W3gSodLNbOl39WW6A смотрю давно. но редко, лично для меня ничего нового
Этотhttps://www.youtube.com/channel/UCAd8rQrucgX9G2Bi_er5Pzg смотрю тоже пару лет, почерпнул у автора кое что по зимовке, иногда с ним спорю, с моей точки он действительно немного фантазер, но по столярству -мастер
здесь https://www.youtube.com/channel/UCDbbp5SVJ258ZwbhHe3WvJA, интересно, подписался в прошлом году, но чтоб судить конкрено кто фантазер а кто действительно практик так прямо сказать сложно, ктото работает по десятилетиями отработанной технологии. ктото все время в поиске.
Не надо искать самый продуктивный улей. породу пчел. и метод пчеловождения. Надо проанализировать свои возможности и отрабатывать. ссылаясь конечно и на чужой опыт свою технологию, под свою медоносную базу. инвентарь. время которое вы можете выделить на уход за пасекой и тд.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Владимир Вл пишет:

Не надо искать самый продуктивный улей. породу пчел. и метод пчеловождения. Надо проанализировать свои возможности и отрабатывать. ссылаясь конечно и на чужой опыт свою технологию, под свою медоносную базу. инвентарь. время которое вы можете выделить на уход за пасекой и тд.

Полностью согласен, с ваших ссылок знаком только канал Пасеки Скупновых, остальных ранее не видел-но ознакомлюсь обязательно, опять же местоположение пасеки тоже имеет большое значение, стараюсь просматривать те ролики, пасеки хозяев которые расположены поближе к моей климатической зоне...