Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 202 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Вячеслав Федорович пишет:

За 47-и летний опыт могу одно только сказать. Самое ранее выставление было 8 марта, самое позднее 4 апреля. В этом году поторопился выставил 5 марта. Думаю что можно было подождать несколько дней. Смотрю только на клуб. Если он распался, то ждать кроме нозематоза нечего, надо выставлять.

В этот сезон клуба не было вообще. (это только мои наблюдения). Пчёлы зимуют на улице.Утепление сверху не супер. По 2-и сезон по осени гнездо сформировалось у задней стенки. Точную причину такого не знаю. По отзывам в интернете,причина в осеннем расположении расплода. Но почему-то с 1994-го года содержания пчёл такого не было. Кроме этого ещё в прошлом сезоне можно сказать не прополисовали рамки и летки. На 2-х семьях ставил решетки для сбора прополиса. Но результат минимальный. Хотя до этого 2 сезона решетки были забиты полностью. Предположения с осени судя по прополису были о том что зима будет тёплой. Она же вообще оказалась гнилой. Как-бы нам в гидрометцентр устроить пчёл на работу? Затраты будут минимальны,а долгосрочные прогнозы точнее. dntknw

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Вячеслав Федорович пишет:

За 47-и летний опыт могу одно только сказать. Самое ранее выставление было 8 марта, самое позднее 4 апреля. В этом году поторопился выставил 5 марта. Думаю что можно было подождать несколько дней. Смотрю только на клуб. Если он распался, то ждать кроме нозематоза нечего, надо выставлять.

Это где как, у нас в среднем 15 апреля получается. Так что точную дату сказать невозможно.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
ksen пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

За 47-и летний опыт могу одно только сказать. Самое ранее выставление было 8 марта, самое позднее 4 апреля. В этом году поторопился выставил 5 марта. Думаю что можно было подождать несколько дней. Смотрю только на клуб. Если он распался, то ждать кроме нозематоза нечего, надо выставлять.

есть пару ульев в которых клуб распался. Думаете их выставить?

Я бы выставил.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
serg-kolosov пишет:

от старых пчеловодов слышал, что есть семьи, (которые в отличие от ОБЫЧНЫХ пчелосемей, что сидят в уликах и ждут хорошую погоду для сбора нектара), вылетают, чуть только позволяет погода, когда чуть выглянуло солнышко и тд,Так вот, это предыстория, мне в том году достался один пчелопокет (из четырех), который наносил целый магазин меда , и несколько рамок в основнм корпусе , а остальные пакеты, да и семьи, что перезимовали, дай бог , наносили всего по 2-3 рамки (знаете, что лета не было).

пришла мысля, опосля, как говориться.... а если эта семья банально оказалась воровкой? и не с поля наносила, а с соседних уликов ? если да, то передается ли это следующему поколению пчел ? или все зависит от погоды и взятка? а в этом конкретном случае семья просто пыталась выжить таким образом в отсутствии взятка ?

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
ksen пишет:

Добрый вечер, уважаемые пчеловоды. Вот ведь незадача получилась. Зимовка у меня прошла отвратно.Три улья погибло. Гибель произошла в первом улье из за раннего засева матки (думаю из-за плюсовых температур), а корма не хватило. Во втором улье была вода (единственный улей с водой внутри, крыша в помещении не течет). Думаю ошибка в том,что не соблюдено количество ульев на 1 метр квадратный, слишком тесно при отсутствии достаточной вентиляции. И один улей так же корма не хватило, клуб пошел не в ту сторону. Поправьте меня , если ошибаюсь и посоветуйте стоит ли их сейчас выставлять на улицу при такой погоде

пятый год зимую на улице, потери минимальны, если у пчел есть мед и нет сквозняков и сырости то все хорошо, Они у меня в этом году в январе облетелись а вчера уже и в лес летали и по полю рыскали, поилки посещают,

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Уже дней пять пергу носят вовсю. С 2012 зимовка на улице. Потери были только от клеща. При достаточном количестве корма, нормальной обработке от клеща, вентиляции ну и конечно немного сиропа как противопадевый приём, зимовка проблем не вызывает, во всяком случае в нашей местности.

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Здравствуйте пчеловоды. Мне бесплатно достались ульи с рамами, в некоторых рамах есть восковые соты светлые, пустые, какие то рамы светлые желтые , а есть очень темные, их топить или можно оставить для улья и пчел в этом году? (когда последний раз использовались рамки сказать не могу, может и 3-5 лет без дела простояли)
Сегодня буду пробовать топить воск, есть рамки прогрызенные мышами или еще кем.Веснрй буду ставить ловушки и пытаться поймать рой,, покупать не планирую,( мне еще отдают дествующие ульи с пчелой)
Я новичок, в этом году буду впервые ставить ульи, кое что посмотрела на ютюбе, что то на форуме прочитала, не боги горшки обжигают, буду учиться))) За ранее прошу прощения, если буду одолевать Вас тупыми вопросами, многое еще не понятно. И еще вопрос: из старых черных рамок сыплется желтый порошок, что это и надо ли его собирать? Фото рамок постараюсь выложить, еще не разобралась как фото в сообщении вставлять.

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Вот такие рамки, выброс или можно по одной в улей поставить ?

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
Апполинария Лена пишет:

Вот такие рамки, выброс или можно по одной в улей поставить ?

верхние гнездовые пойдут в ловушки и в улья (если других нет) на первое время, нижние магазинные, и думаю их надо менять (ставить другую вощину) лучше трутневую,

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78
roman69 пишет:

Апполинария Лена пишет:

Вот такие рамки, выброс или можно по одной в улей поставить ?

верхние гнездовые пойдут в ловушки и в улья (если других нет) на первое время, нижние магазинные, и думаю их надо менять (ставить другую вощину) лучше трутневую,

Занесла рамки в дом, а в черных рамках моль, так, как других рамок с сотами у меня нет, могу ли я рамку поместить в морозилку, дабы избавиться от любой заразы?
И еще один вопрос, соты на переплавку натуральные, парафином и не пахнет, решила сама попробовать отливать листы восковые, но встал вопрос, как на них сделать матрицу , могу ли я по теплому листу вощины, скалкой прокатать пленку пупырчатую, чтобы слелать намек на дырочки сот? Или можно просто прикрепить ровный лист к рамке?
Смотрела видео, где люди наносят просто полоску воска и пчелы сами растягивают вощину, подскажите, как сделать лучше без затрат лишних средств?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Апполинария Лена пишет:

решила сама попробовать отливать листы восковые, но встал вопрос, как на них сделать матрицу

https://www.youtube.com/channel/UCVRY2C8Uq5beA1lSAUDRpOg

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78
Mawoda пишет:

Апполинария Лена пишет:

решила сама попробовать отливать листы восковые, но встал вопрос, как на них сделать матрицу

https://www.youtube.com/channel/UCVRY2C8Uq5beA1lSAUDRpOg

Это видео я смотрела, их много подобных, у всех уже изначально идет вкладыш, который как я поняла нужно купить, а если его нет, тогда какой выход?
Вощину сейчас перетопила, много мезги(правильно название дала?) отжим делала лисицей, нашла на чердаке, поняла, что буду делать новую))))) посмотрю как воск застынет, что получилось и покажу фото) всем спасибо за советы и ответы)

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Вот мое варево и лисица)))))

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Лисица старая, как по мне дырки маловаты для слива и бортики низкие

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Вот такой блинчик воска вышел, на 800 гр)) если брать на обмен листочки вощины, сколько штук приблизительно получится?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Апполинария Лена пишет:

Вот такой блинчик воска вышел, на 800 гр)) если брать на обмен листочки вощины, сколько штук приблизительно получится?

в 1кг вощины 12-14 листов для рамки дадан. Кроме этого у нас доплата 80 руб на каждый кг. Но наверное везде по разному.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Апполинария Лена пишет:

у всех уже изначально идет вкладыш, который как я поняла нужно купить,

Ищите видео ,как сделать матрицу и пищевого силикона самостоятельно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
костромич пишет:

Апполинария Лена пишет:

Вот такой блинчик воска вышел, на 800 гр)) если брать на обмен листочки вощины, сколько штук приблизительно получится?

в 1кг вощины 12-14 листов для рамки дадан. Кроме этого у нас доплата 80 руб на каждый кг. Но наверное везде по разному.

У нас меняют 2: 1 по весу.

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Спасибо всем за ответы, а про полоску воска на верхней планке сориентируйте, если ее сделать, пчелы растянут или в отличии от листов это займет много времени? И чем способ с полоской плох, что люди листы вощины покупают или сами делают? Не нашла ответ.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Апполинария Лена пишет:

Спасибо всем за ответы, а про полоску воска на верхней планке сориентируйте, если ее сделать, пчелы растянут или в отличии от листов это займет много времени? И чем способ с полоской плох, что люди листы вощины покупают или сами делают? Не нашла ответ.

С полосками долго отстраивают, а бывает что вообще не хотят или налепят как попало.

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

Спасибо за советы, сегодня забрала улей с карпаткой, что внутри не смотрела, хозяин сказал, что мед у них есть, через неделю приеду, может распогодится(у нас дождь) посмотрю сколько еды осталось и поставлю кормушку(дали в нагрузку))), а так же дымарь, рамки для магазина, вощины 4 листа( попробую матрицу сама сделать из силикона))), так же мазь с мелисой и для поимки роев мазь(но это под вопросом .буду ли пользоваться))))

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Апполинария Лена пишет:

Спасибо за советы, сегодня забрала улей с карпаткой, что внутри не смотрела, хозяин сказал, что мед у них есть, через неделю приеду, может распогодится(у нас дождь) посмотрю сколько еды осталось и поставлю кормушку(дали в нагрузку))), а так же дымарь, рамки для магазина, вощины 4 листа( попробую матрицу сама сделать из силикона))), так же мазь с мелисой и для поимки роев мазь(но это под вопросом .буду ли пользоваться))))

А где силикон нашли? Там не помню точно на какой основе нужен. Я ещё в прошлом году приценялся. На одну матрицу надо около 1кг силикона и столько-же отвердителя. У нас такого нет. Только на заказ с доставкой почтой. В итоге пришел к выводу о том что лучше купить матрицу, разница в цене примерно %40 будет,но зато нет риска испортить составляющие.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

неужели у вас так плохо с вощиной, в домашних кустарных условиях вам воск никогда не обеззаразить до такой степени как это делают на заводе, и качество листов будет желать лучшего

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Владимир Вл пишет:

неужели у вас так плохо с вощиной, в домашних кустарных условиях вам воск никогда не обеззаразить до такой степени как это делают на заводе, и качество листов будет желать лучшего

Качество заводской вощины по её составу не всегда лучше домашней. Да и по обеззараживанию вопрос спорный. Вот по этои причине люди и начали самостоятельно делать. Я сам налетал на вощину, которой брезговали даже роевые пчёлы.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Владимир Вл пишет:

неужели у вас так плохо с вощиной, в домашних кустарных условиях вам воск никогда не обеззаразить до такой степени как это делают на заводе, и качество листов будет желать лучшего

Совсем не все так плохо. У нас меняют 2: 1. Качество хорошее. Также принимают за деньги. Я сдаю за деньги и заказываю через интернет с доставкой тк. Тоже хорошая вощина и обходится процентов на 20 дороже сданного воска. И нафиг не нужна эта возня с самодельной вощиной. Главное брать у проверенных продавцов.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Владимир Вл пишет:

никогда не обеззаразить до такой степени как это делают на заводе, и качество листов будет желать лучшего

Ну это вы зря . Обеззаразить не так уж и сложно- бак с двойными стенками, внутри между стенками тена и заливаем отработку , внутрь закладываем воск и нагреваем . температура кипения масла (отработки) около 120 градусов. И ещё- а вы уверены , что в магазинной вощине производитель не добавляет парафин? И неизвестно чем смазываются вальцы, безвредно ли это для пчёл.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
костромич пишет:

Качество заводской вощины по её составу не всегда лучше домашней. Да и по обеззараживанию вопрос спорный.

чушь

vladimir47 пишет:

. Обеззаразить не так уж и сложно- бак с двойными стенками, внутри между стенками тена и заливаем отработку , внутрь закладываем воск и нагреваем . температура кипения масла (отработки) около 120 градусов.

и я надеюсь у вас такая гравицапа имеется, и не только у вас . а у всех кто лепит чтото подобное вощине дома.

vladimir47 пишет:

И ещё- а вы уверены , что в магазинной вощине производитель не добавляет парафин?

на 100%вы я так понимаю как и наша новая коллега определяет наличие парафина в вощине по запаху wink

Апполинария Лена пишет:

соты на переплавку натуральные, парафином и не пахнет

vladimir47 пишет:

И неизвестно чем смазываются вальцы,

медом . исключительно медом...мылом их смазывают...
у вас вроде цивилизованная страна wacko2

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Владимир Вл пишет:

чушь

А с каких это пор вы стали себя считать непререкаемым авторитетом и последней инстанцией ? Не много ли на себя берете. Вы своей рекомендацией отбиваете у той же Лены желание изучить на практике изготовление вощины, тем самым не даёте ей совершенствоваться в пчеловодстве. Будут у неё и ошибки и радость от полученного результата. Задумайтесь и будьте скромнее и тактичнее.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vladimir47 пишет:

А с каких это пор вы стали себя считать непререкаемым авторитетом и последней инстанцией ?

wacko2 я лишь высказал свое мнение по поводу вощины, и не щеголяю в отличии от вастеоретическими знаниями относительно обеззараживания вощины в домашних условиях.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Владимир Вл пишет:

не щеголяю в отличии от вастеоретическими знаниями относительно обеззараживания вощины в домашних условиях.

Щеголяешь то сам, а я скооперировался с другом тоже пчеловодом и делаем для себя вощину из собственного воска. И бак для обеззараживания сделали и вальцы есть.