Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 195 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3080

Какой медосбор в Ленинградской области в этом сезоне?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
попов сергей анатольевич пишет:

Если Вы имеете в виду слет от клеща, то пчелы уходят роем, но это встречается крайне редко и заклещенность должна быть критической. За двадцать два года не видел ни разу. При так называемом вирусом параличе, или как некоторые называют коллабсе, семья сходит постепенно.

Анатольевич, я не подвергаю сомнению ваши предположения, но меня заинтересовало явление осеннего слета пчел, поэтому я ищу на него ответ на разных ресурсах. Оказывается, это явление уже переросло в проблему ибо наносит все более ощутимый урон пчеловодству, а вместе с ним сельскому хозяйству. Могу сказать одно, что в настоящее время во многих странах выделены большие средства на исследование этой проблемы, но пока нет научно обоснованного пояснения причин осеннего слета пчел.
И у пчеловодов-любителей на сегодняшний день нет общего мнения и общепринятого определения. Версии, а их огромное количество, которые выдвигают пчеловоды-любители содержат больше вопросов нежели ответов.
Осенний слет пчел - это такое явление, при котором внешне здоровая семья осенью неконтролируемо покидает нормально подготовленное к зимовке гнездо и прекращает свое существование. Характерными особенностями этого явления есть то, что после слета в улье нет осыпи пчел, а кормовые запасы при открытом неохраняемом летке остаются целыми. Есть предположение, что пчелы, улетая из улья, оставляют "химическую метку" - своеобразный сигнал опасности.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Сергей Гром пишет:

это явление уже переросло в проблему

А не может быть такое- Сахарная свекла обрабатывается химикатами, нарушена технология изготовления сахара и пчелы реагируют на это слётом? Кто нибудь делал анализ сахара?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3080
vladimir47 пишет:

Сергей Гром пишет:

это явление уже переросло в проблему

А не может быть такое- Сахарная свекла обрабатывается химикатами, нарушена технология изготовления сахара и пчелы реагируют на это слётом? Кто нибудь делал анализ сахара?

Появилась ещё одна возможная причина.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

bang bang Всем доброго вечера. Вообщем походу натворила я бед в выходные. У меня на веранде стоят магазины с сушью и вощиной, а также рамки с медом и пергой ( запас). И вот завелась у меня в избе крыса огромная ( примерно с треть кота по размерам). Приехали всей семьей на выходные пчел убирать да дом прибрать на зиму,а в избе ужас. Все опрокинуто, везде какахи огромные, и коляску даже детскую прогрызла ( теперь не продать shok ) Три ночи пытались ее поймать, ночью она нам спать не давала. Не буду подробно описывать кошмар выходных но перед отъездом уставшие и измученные и мы с мужем и дети решили прожечь серные шашки в подвале. Дом у нас 51 года постройки старый. Вообщем шашки мы прожгли ударной дозой и вдруг меня осенило, а не загубила ли я запас суши и медовые рамки???? Если да то я банкрот и беда это полная bang . Что скажите???

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А разве запах серы убивает крысу? На время травления она убежала и вернётся обязательно назад. Она в стенке где-то наверно ещё и гнездо сделала.... Может скоро будет пополнение...
Лучше купите брикеты сине-зелёного цвета "крысиная смерть". Надо по углам разным по 2-3 брикета положить, а через 10-12 дней ещё раз разложить новые брикетики. При раскладывании их разворачивать не надо, просто положить на картонку или бумагу.

Для отравы мышей достаточно по одному брикету раскладывать один раз в неделю.

По поводу рамок с мёдом и сушью - ничего сказать не могу. Не знаю.

Вложение
otrava-krysinaya-smert-no-1.jpg
Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
ksen пишет:

шашки мы прожгли ударной дозой и вдруг меня осенило

Сера и пчёлы, малосовместимы.
Серный воздух при соприкосновении с влажным воздухом образует сернистые соединения( серную к-ту),но если помещение сухое, то на это можно необращать внимание.
Рамки проветрить и всё будет ( должно быть)в пределах нормы.
Вызывает сомнение с рамками с открытым ( незапечатанным) мёдом. scratch_one-s_head

Крыса,очень чистоплотное и хитрое и запасливое животное, используя его первое качество, нужно по углам наложить негашёной извести..она вымазавшись в ней будет приводить свою шкурку в порядок, и обязательно наглотается извести, что со временем приводит её к гибели.
Используя её второе качество, нужно её подкармливать очень вкусненьким ядом, завёрнутым в виде конфеты.
Крыса увидев конфету, утаскивает её в своё гнездо и делится со всем своим семейством.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
ksen пишет:

а не загубила ли я запас суши и медовые рамки???

Скорее всего их придется выбросить. Даже на перетопку с серной кислотой не пойдут. А крыса сдохнет если не сможет уйти. Лучше всего закройте дома на день хорошего кота. Если своего нет - одолжите у соседей.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

При использовании Крысиной смерти у крысы наступает удушие , и она покидает жилище людей. Обычно дохлые мумии крыс находят неподалёку во дворе или огороде. Но крыса очень хитрое существо. Сначала какая-то одна крыса есть отраву, а все наблюдают за ней 2-3 дня, а может и больше... Только после этого начинают есть другие.

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188

Доброе время суток . При окончательной формировке гнезд ,обнаружил семью трутовку . Подскажите что с ней можно сделать в это время года ??? температура в эти дни +20 и выше .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Владимир и мтз пишет:

,обнаружил семью трутовку

по каким признакам?

Владимир и мтз пишет:

что с ней можно сделать в это время года ??? температура в эти дни +20 и выше .

подождать стабильного похолодания(после которого минимум месяц-два не будет облета) и подселить(усилить) к нормальной семье

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188
Владимир Вл пишет:

Владимир и мтз пишет:
,обнаружил семью трутовку

по каким признакам?

При осмотре обратил внимание на горбатый расплод . при усиленом осмотре не нашел матки а яйцо по несколько шт в соте и даже в медовых

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188
Владимир Вл пишет:

подождать стабильного похолодания(после которого минимум месяц-два не будет облета) и подселить(усилить) к нормальной семье

а что тогда произойдет с трутовками ?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Владимир и мтз пишет:

,обнаружил семью трутовку . Подскажите что с ней можно сделать в это время года ???

если у вас еще плюс 20, наверное поможет это видео, а так в ютубе много рекомендаций

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

В.Г.Кашковский на форуме в Дагестане
https://youtu.be/_QYWlLNlJ8I

Вложение
20191107220053.png
screenshot20191107-215213.png
screenshot20191107-215220.png
: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188

Спасибо за отзывы -советы . Я склоняюсь к тому что бы высыпать эту семью в сторонке , что бы разлетелись по другим ульям . А может еще какой то выход есть ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Владимир и мтз пишет:

а что тогда произойдет с трутовками ?

"реабилитируются", таких пчел в гнезде немного, их судьба судьба мне кажется нас не должна беспокоить, нам важно сберечь основную массу, подсилив какую нибудь ближайшую слабую семью. Я так делал и результат всегда был положительный.
Есть много способов "поиграться" с семьей трутовкой во время активного сезона, зачастую безрезультатных, предложенный мной расщитан на конец сезона. дающий 100% результат для сбережения рабочей пчелы(не семьи) и то при условии что в отрутневшей семье присуствует пчела вывода сентября октября месяца(для вашего региона) если таковой почти не имеется то не стоит тратить нервы. летняя все равно осыпется до нового года. в таком случаи я убирал все рамки, раздавал другим семьям на осушку. а пчела высыпанная на место своего. предварительного убранного улья за день два разлеталась по соседним

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
АллаЮгРоссии пишет:

При использовании Крысиной смерти у крысы наступает удушие , и она покидает жилище людей. Обычно дохлые мумии крыс находят неподалёку во дворе или огороде. Но крыса очень хитрое существо. Сначала какая-то одна крыса есть отраву, а все наблюдают за ней 2-3 дня, а может и больше... Только после этого начинают есть другие.

Крысы нетолько наблюдают,они разносят яд,крошками в разные стороны! Так что имейте ето ввиду!! dont

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

bang bang

Крысы нетолько наблюдают,они разносят яд,крошками в разные стороны! Так что имейте ето ввиду!! dont

[/quote]
Вот я и боюсь, весной индюков и кур хочу разводить. Но в минимальных количествах и будет обидно если живность пропадет. Крысу один год травили так она отраву по всем шкафам разнесла. Хоть с ружьем ее карауль bang

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

шутники

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
ksen пишет:

Хоть с ружьем ее карауль

Кстати очень увлекательное занятие. Я их больше сотни перестрелял из ружья и пистолета.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121
Гамов Иван пишет:

ksen пишет:

Хоть с ружьем ее карауль

Кстати очень увлекательное занятие. Я их больше сотни перестрелял из ружья и пистолета.

Потренируюсь на Новогодних каникулах. lol

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
ksen пишет:

Гамов Иван пишет:

ksen пишет:

Хоть с ружьем ее карауль

Кстати очень увлекательное занятие. Я их больше сотни перестрелял из ружья и пистолета.

Потренируюсь на Новогодних каникулах. [изображение]

У меня даже собака любила за этим наблюдать. Пока целюсь сидит и не дышит, зато когда попал гавкала, радовалась. Тоже этих тварей не любила, выкапывала их из-под земли.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Я вот думаю что не все я загубила шашками. Веранда , где храниться сушь отделена от дома глухой стенкой. Дым если и попал то через щели и совсем мало. Сушь находится в плотно закрытых сундуках. А часть в магазинах проложенных между собой слоем плитки. Вот то что в доме было(вощина) канди - пропало.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121
Гамов Иван пишет:

ksen пишет:

Гамов Иван пишет:

ksen пишет:

Хоть с ружьем ее карауль

[развернуть]

Кстати очень увлекательное занятие. Я их больше сотни перестрелял из ружья и пистолета.

Потренируюсь на Новогодних каникулах. [изображение]

У меня даже собака любила за этим наблюдать. Пока целюсь сидит и не дышит, зато когда попал гавкала, радовалась. Тоже этих тварей не любила, выкапывала их из-под земли.

Главное соседям какая развлекуха будет.Они из дома не выходят только в окошко за мной все время наблюдают. Представляю какая байка пойдет, кого я там мочу.

Вложение
140631036317.jpg
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
ksen пишет:

Представляю какая байка пойдет, кого я там мочу.

Так из пневматики их, из пневматики. https://www.youtube.com/watch?v=4yeD_EGFQyE

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Вот и наступило затишье. Сезон закончился, в нашем регионе. Пришло время разбора ошибок. Хочу спросить, может кто подскажет. в прошлом году в июле поймали три роя. Пересадили, сироп дали один раз литра 2. В зиму они ушли на 4 рамках. В апреле достали их из зимовника, все было хорошо. На развитие я не смотрела и в мае поставила магазины, т.к погода была хорошая и был взяток. Когда представилась возможность провести осмотр семей, то было понятно что магазин поставлен зря. Семья не оттянула рамки с вощиной. Как сидели на 4-5 рамках так и сидели там. В магазине вощина была отстроена, но меда не было. Таким образом магазин убрали, но до конца лета семья так и сидела на 4-5 рамках, вощину не отстраивала, расплод был так же на этих рамках, расплод был ровный красивый. На рамках так же были обнаружены 3 вышедших маточника. В августе дала подкормку сиропом 5 литров и пчелы оттянули вощину еще 3 рамки. В чем мои ошибки были и что делать в следующем сезоне с этими семьями. Все остальные семьи развивались очень хорошо без подкормок.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Михаил 2014 пишет:

Такой вопрос -обработал дим пушкой ну результата нет.Правда вместо керосина взял,воду или нада обязательно керосин? Просто нехотел травить керосином пчелок.Так как неповерил что нету клеща- Сегодня обработал бипином с той же партии, старым методом тоесть полил шприцом . и снова контроль на тех же самых ульях и результат есть. Клещ посыпался.

Водяной пар при попадании в холодную среду превращаеться в крупные капли и опадает или оседает на поверхности улья и рамок - тоесть теряет летучесть. А в принципе дымпушки какраз заложен метод летучести. Керосин перегорает в дым, поэтому перемена температуры на него не влияет. Он разносит препарат по всему улью. Там на улей идёт 1-2 грама керосина. Так что боятся не стоит, просто нужно брать керосин очищеный, желательно импортный.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
ksen пишет:

Вот и наступило затишье. Сезон закончился, в нашем регионе. Пришло время разбора ошибок. Хочу спросить, может кто подскажет. в прошлом году в июле поймали три роя. Пересадили, сироп дали один раз литра 2. В зиму они ушли на 4 рамках. В апреле достали их из зимовника, все было хорошо. На развитие я не смотрела и в мае поставила магазины, т.к погода была хорошая и был взяток. Когда представилась возможность провести осмотр семей, то было понятно что магазин поставлен зря. Семья не оттянула рамки с вощиной. Как сидели на 4-5 рамках так и сидели там. В магазине вощина была отстроена, но меда не было. Таким образом магазин убрали, но до конца лета семья так и сидела на 4-5 рамках, вощину не отстраивала, расплод был так же на этих рамках, расплод был ровный красивый. На рамках так же были обнаружены 3 вышедших маточника. В августе дала подкормку сиропом 5 литров и пчелы оттянули вощину еще 3 рамки. В чем мои ошибки были и что делать в следующем сезоне с этими семьями. Все остальные семьи развивались очень хорошо без подкормок.

Скорее всего эта семья очень ройливая, даже при хороших объёмах улья.
Если к осени не разрастается семья и не запасла мёда, то матку в такой семье лучше удалить и им дать другую хорошую запасную матку или оставшейся семьёй подсилить другую среднюю семью.
А если есть у Вас хорошие запасные матки, то сразу в ройке удалять матку и давать свою неройливую.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Создала две новые темы форума:
VSH характеристика пчелиных семей
https://fermer.ru/comment/1079623265

ИО маток - инструментальное осеменение маток. ИО станок.
https://fermer.ru/comment/1079622849