Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 194 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3092
Вячеслав Федорович пишет:

Всегда считал и считаю до сих пор, что "слет" семей это заклещеванность.

Не знаю что ответить я так же считал. В прошлом году осыпь клеща была большая. В этом в средине июля полоски подставлял, клеща можно сказать не осыпалось. Потом муравьинку. Осыпи тоже не было. Не думаю что оба препарата не работали.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

В том то и дело что там где визуально летом клещ наблюдался ,та семья есть-а та в которой клеща ненаблюдалось,и хорошо на медозборе работали, сильная семья ,а сегодня глянул мед есть,а пчол нету!

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
костромич пишет:

В одном улье вообще печалька. Нет пчелы. Запасы на зиму не тронуты. Затрудняюсь найти причину. Заклещеванности нет. Проверял на осыпь в средине сентября. После установки муравьинки. Примерно ещё дней 10 назад был облёт. Хоть и слабенький, но во всех ульях примерно одинаковый. Матка этого года. Как вариант причины возможно воздействие вышки мобильной связи

Я предполагаю, что осенний слет пчел - это аномальное явление, своего рода суицид. Это явление не исследовано, так же, как и выброс китов и других обитателей морских глубин на берег
У меня в прошлом году слетела семья. Поэтому, об осеннем слете пчел проштудировал много литературы. Осенний слет пчел наблюдается на всех континентах, где они есть.
Большинство пчеловодов это явление связывают с заклещеностью. А в целом, кто на что горазд, более пятидесяти версий (причин) выдвигают пчеловоды и каждый, как истинную причину. Этим вопросом занимаются исследовательские институты многих стран, но истины пока так и не установлено.
Такое явление как слет пчел зафиксировано очень давно. В письменных источниках о нем говорится уже в 1800 году, но, а в устной форме передается с еще более ранних времен.
Явление слёта пчёл упоминается в учебнике «Пчеловодство» П.М.Комарова 1937 года. Этот факт свидетельствует о том, что слёты пчёл случались и в тот период, и представляли собой не какие-то единичные случаи, а явление, что даже в учебник попали.
И вот, что интересно, в этом учебнике ничего не говорится о клеще Варроа. И вообще, о варроатозе в Союзе заговорили в семидесятых годах прошлого века, а значит варроатоза не было, а слет пчел был, так же мобильной связи не было, а слет был. Он происходит достаточно скрыто и его мало кто видел.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Про китов понятно. Вот киты на берегу. Но я не нашел очевидцев слета пчел. Значит это происходит постепенно. Пчела не умирает в улье в это время. И по тихоньку пчелы улетают и погибают.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
костромич пишет:

Нет пчелы.Запасы на зиму не тронуты.

Аналогично в двух ульях.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Вячеслав Федорович пишет:

Про китов понятно. Вот киты на берегу. Но я не нашел очевидцев слета пчел. Значит это происходит постепенно. Пчела не умирает в улье в это время. И потихоньку пчелы улетают и погибают.

В том-то и дело, что слет происходит осенью, когда пчеловод расслабился, на пасеке бывает мало и к ульям подходит редко, а только после случившегося констатируют факт "убёгли". Но есть очевидцы, которые говорят, что видели, как пчелы вышли с улья роем и нигде не прививаясь поднялись высоко вверх и скрылись. Есть говорят, что пчелы ушли с одного улья и залетели в два других на этой же пасеке. То есть, визуально не видели, а обнаруживали большее количество пчел, нежели было.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

Друзья, вопрос : какие рамки нужно выбраковывать для перетопки? черные, это понятно, а если допустим, на рамке какая-то часть сот оттянута для трутней? может еще какие-то показания есть для выбраковки?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
serg-kolosov пишет:

может еще какие-то показания есть для выбраковки?

Показатель №1, количество поколений которое вывелось в ячейке. С каждым выводком ячейка становится меньше, а чем меньше ячейка тем мельче пчела. Определяем по цвету или по маркировке даты когда наващивали рамку.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Mawoda пишет:

количество поколений которое вывелось в ячейке.

как определить кол-во поколений ? или скажем, через сколько-то лет? (3,4,5 ?)

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
serg-kolosov пишет:

как определить кол-во поколений ?

https://cymbal.com.ru/starye-soty

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
serg-kolosov пишет:

может еще какие-то показания есть для выбраковки?

Выбраковке подлежат рамки -
- чёрные, при просмотре на "свет",донышки ячеек не просвечиваются.
- с дырками,переходными ячейками в середине сота
- с большим кол-вом трута ( малые площади допустимы и нужны)

serg-kolosov пишет:

как определить кол-во поколений ?

Одно поколения = 21день ,период выращивания пчелы.
Этот показатель для выбраковки, не является. dont

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Василий Антоныч пишет:

Одно поколения = 21день ,период выращивания пчелы.
Этот показатель для выбраковки, не является.

Аргументируйте.

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Mawoda пишет:

Аргументируйте.

Аргументы в данном случае ненужны, нужно знать биологию п/с.
http://geolike.ru/page/gl_803.htm

Вложение
pchela2.png
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Василий Антоныч пишет:

Аргументы в данном случае ненужны, нужно знать биологию п/с.

Василий Антоныч пишет:

serg-kolosov пишет:

как определить кол-во поколений ?

Нужно внимательно читать вопросы. Количество дней и количество поколений, как по мне это совсем разные вещи. dont

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Mawoda пишет:

Количество дней и количество поколений, как по мне это совсем разные вещи.

Для любителей бронетанковых войск..

Активный сезон( яйцекладка ) в кол-ве дней , делим на 21день = кол-во поколений
Хотя это совершенно лишнее , ненужное и бесполезное занятие. huh

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Василий Антоныч пишет:

Для любителей бронетанковых войск..

Войска войсками, а вот всё таки интересно почему вы считаете что количество поколений вышедших из ячейки не является прямым показателем для выбраковки рамки?

Василий Антоныч пишет:

serg-kolosov пишет:

как определить кол-во поколений ?

Одно поколения = 21день ,период выращивания пчелы.
Этот показатель для выбраковки, не является.

P.S О сроках развития пчелы благодаря вам мы уже осведомлены. Не повторяйтесь.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Василий Антоныч пишет:

может еще какие-то показания есть для выбраковки?

Выбраковке подлежат рамки -
- чёрные, при просмотре на "свет",донышки ячеек не просвечиваются.
- с дырками,переходными ячейками в середине сота
- с большим кол-вом трута ( малые площади допустимы и нужны

Василий Антоныч все правильно говорит - и не заморачивайтесь Добавлю от себя - Если побила восковая моль или мыши похозяйничали scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сергей Гром пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Про китов понятно. Вот киты на берегу. Но я не нашел очевидцев слета пчел. Значит это происходит постепенно. Пчела не умирает в улье в это время. И потихоньку пчелы улетают и погибают.

В том-то и дело, что слет происходит осенью, когда пчеловод расслабился, на пасеке бывает мало и к ульям подходит редко, а только после случившегося констатируют факт "убёгли". Но есть очевидцы, которые говорят, что видели, как пчелы вышли с улья роем и нигде не прививаясь поднялись высоко вверх и скрылись. Есть говорят, что пчелы ушли с одного улья и залетели в два других на этой же пасеке. То есть, визуально не видели, а обнаруживали большее количество пчел, нежели было.

Если Вы имеете в виду слет от клеща,то пчелы уходят роем,но это встречается крайне редко и заклещенность должна быть критической.За двадцать два года не видел ни разу.При так называемом вирусом параличе,или как некоторые называют коллабсе,семья сходит постепенно.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
попов сергей анатольевич пишет:

При так называемом вирусом параличе,или как некоторые называют коллабсе,семья сходит постепенно.

Какой метод лечения и профилактика его?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
vladimir47 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

При так называемом вирусом параличе,или как некоторые называют коллабсе,семья сходит постепенно.

Какой метод лечения и профилактика его?

Я уже писал,эндоклюкин,пчёлка,вирусан и главное профилактика клещей.Более всего способствует провлению засушливое лето,когда пчелы о голода идут в сады,а там обработка от тли и тд.У меня был коллабс прошлой осенью,так как все лето на полях трвили борщевик.Подозреваю,что это и не вирус вовсе,а запоздалая реакция на пестициды и гербициды.Пчелы несут в улей отравленную пыльцу и на ней вскармливают не полноценные генерации,что сводит семью на нет.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Такой вопрос-кто пользуется дым пушкой ,падеж пчел есть или нет? и какой раствор, бо чтото стремно керосин применять

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Михаил 2014 пишет:

Такой вопрос-кто пользуется дым пушкой ,падеж пчел есть или нет? и какой раствор, бо чтото стремно керосин применять

Спецом в тему зашол что бы написать про пушку. Сегодня обрабатывал. Работает на 100 проц. Обработка копеечная. Сегодня обрабатывал своих. Не убавил на горелке подачу газа. У меня по норме 3 пшика росинкой. На третем пшике, пар начал валить из летка и загорелся. В улье произошол минивзрыв. Аж крышка подлетела слегка. Я в акуе. У части пчёл обпалил крылья. Ошибка. Сильно ввёл сопло в леток. Завтра гляну на семью, отпишусь.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Обрабатываю дым-пушкой более восьми лет. Быстро, надежно (на мой взгляд). Применяю бисанар.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

был разговор о нуклеусах

Mawoda пишет:

Перезимует ли нуклеус спросите у Мухи. https://www.youtube.com/watch?v=15rtwfkVJ94 смотрите с 25мин 30сек.

я задавал автору ролика Ярославу вопрос о судьбе его микронуклеусов, и был ответ что да,они пойдут в зиму, но вот вчера появился его новый ролик о судьбе этих микронуклеусов совсем противоположный

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3092

Кто и где заказывают пчеломаток с доставкой почтой?

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
Вячеслав Федорович пишет:

Обрабатываю дым-пушкой более восьми лет. Быстро, надежно (на мой взгляд). Применяю бисанар.

Такой вопрос -обработал дим пушкой ну результата нет.Правда вместо керосина взял,воду или нада обязательно керосин? Просто нехотел травить керосином пчелок.Так как неповерил что нету клеща- Сегодня обработал бипином с той же партии, старым методом тоесть полил шприцом . и снова контроль на тех же самых ульях и результат есть. Клещ посыпался.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

Друзья, улики стоят, ждут похолодания и постановки в омшанник, рядом с ульями обнаружил вот такие желто-оранжевые ? пятна, что это ?

Вложение
20160304015848012.jpg
20160304015854013.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

картина ужасная, кто то кушает ваших пчел выдергивая им жала и внутренности, картина ужасная, никогда подобного не видел, смотрите что внутри ульев творится

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Михаил 2014 пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Обрабатываю дым-пушкой более восьми лет. Быстро, надежно (на мой взгляд). Применяю бисанар.

Такой вопрос -обработал дим пушкой ну результата нет.Правда вместо керосина взял,воду или нада обязательно керосин? Просто нехотел травить керосином пчелок.Так как неповерил что нету клеща- Сегодня обработал бипином с той же партии, старым методом тоесть полил шприцом . и снова контроль на тех же самых ульях и результат есть. Клещ посыпался.

Пробовал бипином с керосином. Обработал только одну семью, которая потом три дня жила на улице. Водными растворами не пробовал, бисанар на спирту.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Вячеслав Федорович пишет:

Пробовал бипином

Глупости. Сначала вылетают но буквально на 10 минут.Всегда беру бипин Т. Весной тимол с щавелевой на спирту.