Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 193 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
serg-kolosov пишет:

Снял небольшое видео, прилетал рой, по нему были непонятки, если у кого есть 15 мин свободного времени - приятного просмотра !!!

Вы хотите, что бы мы провели расследование, так сказать, задним числом. Это что-то из разряда мультфильма "Следствие ведут Колобки". Скажу свои мысли вслух. Значит, вы 24.06 обнаружили в улье на балконе рой пчел и при его пересадке в другой улей ни расплода, ни матки не обнаружили.

Возникает вопрос: где она делась, ведь рой пчел в улей без матки не залетит. Это однозначно. Значит она там была. А где делась? Я склоняюсь к мысли, что она была молодой и не плодной, вылетела на облет и не вернулась.

Глядя на поведение пчел в улье при пересадке видно, как они кричат: "Мы сироты". То есть версия, что вы с рамкой подходили на край балкона и она в это время слетела или упала на землю не имеет основания, потому, что после двух-трех дней нахождения роя в улье пчелы за ней не полетят. Для того, что бы пчелы полетели за маткой она должна излучать соответствующие феромоны. А на это нужно время.

Если же вы обронили рамку с пчелами и маткой на землю, но молчите, а затем подобрали только рамку, то тогда возможен вариант нахождения матки и пчел с этого улья на земле, которых вы обнаружили на следующий день. Тогда это не вяжется с сиротским поведением пчел при пересадке.

Но так, как эта детективная пчело-маточная история уже в прошлом и закончилась благополучно, то не разгаданное пусть так и остается в тени.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

24.06 обнаружили в улье на балконе рой пчел и при его пересадке в другой улей ни расплода, ни матки не обнаружили.

Возникает вопрос: где она делась, ведь рой пчел в улей без матки не залетит. Это однозначно. Значит она там была. А где делась? Я склоняюсь к мысли, что она была молодой и не плодной, вылетела на облет и не вернулась.

Пчелосемья с неплодной маткой,даже не думает о роении,не то что бы роиться.
Лишь только первый рой может вылететь с одной и только плодной маткой,следующие рои могут выходить с одной плодной и несколькими неплодными метками,но неплодные матки вылетают с роем "за компанию", т.к неплодные матки не выделяют маточного феромона и за ними рои не летят,а лишь только неплодки за роем летят.
Предполагаю что было так,в ловушку попали плодная и ещё одна или несколько несложных,во время первого осмотра моя,возможно и не заметить матку,да и она перед вылетом прекратила кладку и снова начать кладку нужно время,да и в не очищенные ячейки она не положит яйцо,потом она потерялась,а молодая матка за это время стала плодной,вот и вся загадка.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

Пчелосемья с неплодной маткой, даже не думает о роении, не то что бы роиться.

Как прекрасно, что есть на свете вы, человек, который понимает язык пчел и, как телепат читает их мысли на расстоянии. Это всем понятно, что если в улье не плодная матка, то ни о каком роении речи и быть не может. Здесь совершенно другая, внештатная ситуация. Нам предложили решить задачу с несколькими неизвестными. Мы видим семью без матки и затем через день обнаруживаем на земле горстку пчел с маткой. Происхождение и тех, и других не известно.

Домовладение пишет:

Лишь только первый рой может вылететь с одной и только плодной маткой

Согласен, это прописная истина о которой все знают. А почему?

Домовладение пишет:

... следующие рои могут выходить с одной плодной и несколькими неплодными метками, но неплодные матки вылетают с роем "за компанию", т.к неплодные матки не выделяют маточного феромона и за ними рои не летят, а лишь только неплодки за роем летят.

С эти я не согласен. Покажите научный источник, где сказано об отсутствии феромонов у не плодной матки. В моей практике не было случаев, что бы второй рой или третий вышли с плодной маткой. Даже по времени такое не возможно, что бы молодая матка оплодотворилась и только потом вышла с роем.

Если роение запущено в действие, то оно не останавливается, не прерывается и не оттягивается по времени, если не вмешается человек. Мне приходилось наблюдать случай, когда в одном уже четвертом по счету рое вышло сразу 9 молодых маток. И у них, что не было феромонов? Тогда, как с ними вышли пчелы.

Домовладение пишет:

Предполагаю, что было так, в ловушку попали плодная и ещё одна или несколько неплодных. Во время первого осмотра роя, возможно и не заметить матку. Да и она перед вылетом прекратила кладку и снова начать кладку нужно время, да и в не очищенные ячейки она не положит яйцо. Потом она потерялась, а молодая матка за это время стала плодной, вот и вся загадка.

В данном случае ваши домыслы далеки от истины. Как потерялась матка или каким образом она потерялась? Матку не нашли при первом же осмотре. Какая еще молодая матка, если подставили в улей открытый расплод и пчелы потянули свищевые маточники. Одним словом, что ваши домыслы, что мои, это всего лишь гипотезы или гадания на кофейной гуще и не более. Так, что оставим их в покое, тем более, что там уже все хорошо

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
serg-kolosov пишет:

Как потерялась матка или каким образом она потерялась?

Это мне не ведомо при каких условиях была потеряна матка,может по причине неверных действий пчеловода при первоначальном осмотре или других действиях,матку так же не всегда возможно найти с первого раза даже пчеловоду не новичку,а новичку тем более.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Какая еще молодая матка, если подставили в улей открытый расплод и пчелы потянули свищевые маточники

При неплодной матке,вполне ни чего удивительного что тянут источники,в доказательство этого,то что поройки выходящие через 3-4дня до полной самоликвидации семьи.
В доказательство того что молодая неплодка не выделяет феромоны,то что неплодных маток принимают в 20-30%,но стоит ту же неплодку обмазать апироем,унироем и некоторым другим веществом,как приём даже неплодок равен до 90%
С кем то спорить и что то доказывать кому то, не собираюсь,но сказал что сам испытал и проверил на своей пасеке а не на чужих ошибках.
В поройках может быть не только 9маток,а до нескольких десятков,суть не в этом,а в том что каждый последующий рой выходит после того как запоёт первая матка следующего поколения маток,а первый рой выходит с плодной маткой,как только будет запечатан первый маточник-разницу чувствуете?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Домовладение пишет:

разницу чувствуете?

я чувствую. уважаемый виртуальный пасечник -матковод с тридцатилетним стажем не видевший в семье 8рамок расплода . утверждающий что полурамка это 150мм и вот это

Домовладение пишет:

,следующие рои могут выходить с одной плодной и несколькими неплодными метками,

бред сивой кобылы как и это-

Домовладение пишет:

В поройках может быть не только 9маток,а до нескольких десятков

и еще много много бреда было написано вами...
а теперь уважаемый виртуальный пасечник прошу ржать и плеваться . это в вашем стиле thank_you

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

матку так же не всегда возможно найти с первого раза даже пчеловоду не новичку, а новичку тем более.

Для поиска матки нужно хорошее зрение и не более. А пчеловоды-новички в основном молодые люди, а значит и зрение у них хорошее. А пчелиную матку достаточно в своей жизни увидеть один раз и больше ее никогда и ни с кем с жителей улья спутать не возможно.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

При неплодной матке, вполне ни чего удивительного, что тянут источники, в доказательство этого, то, что поройки выходящие через 3-4 дня до полной самоликвидации семьи.

Это уже перебор. Рой самостоятельно прилетевший в улей с не плодной маткой и при ее присутствии пчелы начнут тянуть свищевые маточники? Это НОНСЕНС!!! В моей практике такого никогда не было, да и не слышал о подобном.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

В доказательство того, что молодая неплодка не выделяет феромоны, то, что неплодных маток принимают в 20-30%, но стоит ту же неплодку обмазать апироем, унироем и некоторым другим веществом, как приём даже неплодок равен до 90%

Для меня это не доказательство. Мне нужны исследования с химическим анализом и т.д. А так каждый может придумать, что угодно и выдавать за истину. Я утверждаю, что если роевые пчелы выходят за не плодной маткой, а такое в моей практике встречается часто, то матка излучает соответствующие феромоны. Вы утверждаете обратное, что у нее нет таких феромонов. Истину можно постичь только обратившись к науке.

Возьмите муляж пчело-матки, намажьте одни из названых вами веществ, а лучше апимилом, поместите в пустой улей и поставьте отдельно от пасеки. Вы увидите, что там может собраться до 1,5 кг пчел и наверняка с разных ульев. В науке они называются "блуждающие" роевые пчелы. Вот эта самодеятельность особо тоже ничего не говорит ни в вашу, ни в мою пользу..

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Это уже перебор. Рой самостоятельно прилетевший в улей с не плодной маткой и при ее присутствии пчелы начнут тянуть свищевые маточники? Это НОНСЕНС!!! В моей практике такого никогда не было, да и не слышал о подобном.

Если у вас такого не было,это не значит что такого в принципе быть не может.
У меня было когда формируются отводки,то бывает что на рамках с полностью печатного расплода,имеются ячейки и со свеже отложенными яйцами и открытыми личинками,формирование отводков подразумевает подсадку в отводок новой матки и не всегда есть в достатке уже плодные матки,приходится ставить маточники и подсаживать неплодок,осиротевших пчелы сразу ищут возможности продолжения рода и закладывают свищи даже при наличии источника или несложной матки,конечно такое не всегда,но в большинстве случаев они закладывают свищи если есть личинки или яйца

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Для меня это не доказательство. Мне нужны исследования с химическим анализом и т.д. А так каждый может придумать, что угодно и выдавать за истину. Я утверждаю, что если роевые пчелы выходят за не плодной маткой, а такое в моей практике встречается часто, то матка излучает соответствующие феромоны. Вы утверждаете обратное, что у нее нет таких феромонов. Истину можно постичь только обратившись к науке.

Возьмите муляж пчело-матки, намажьте одни из названых вами веществ, а лучше апимилом, поместите в пустой улей и поставьте отдельно от пасеки. Вы увидите, что там может собраться до 1,5 кг пчел и наверняка с разных ульев. В науке они называются "блуждающие" роевые пчелы. Вот эта самодеятельность особо тоже ничего не говорит ни в вашу, ни в мою пользу..

Вот именно,кто то верит только научным трудам и многолетний дедовский опыт им не показатель,я же не учёный и не исследователь,а обычный пчеловод любитель и всё испытал на собственной и производственной пасеке.
Вы сами своим постом,доказывает верность моих слов что достаточно обмазать апироем,апимилом и т.д любой макет хоть матки,хоть палку и на запах идентичный феромону матки,соберутся пчелы.
В ловушках смазывают теми же препаратами и они привлекают пчел разведчиц,которые потом приводят рой в эту ловушку.ловлю роёв я сам применял на начале своего пчеловождения,таким образом,за сезон ловил по 10-20роёв.
Скажу больше,таким способом ,с применением запахов,идентичных феромонам матки,ловят пчел продавцы подмора.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125

dntknw

Владимир Вл пишет:

полурамка-145мм

lol микроны ещё забыл указать

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Это уже перебор. Рой самостоятельно прилетевший в улей с не плодной маткой и при ее присутствии пчелы начнут тянуть свищевые маточники? Это НОНСЕНС!!! В моей практике такого никогда не было, да и не слышал о подобном.

Пчёлы с неплодной маткой не роятся lol

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Домовладение пишет:

Хотелось бы услышать опровержение того что полурамка НЕ 150мм

Вообще всегда была 145 мм. Или я такой отсталый? dntknw

Россия
: Нерюнгри.Юг Якутии.
26.06.2019 - 03:48
: 74
Гамов Иван пишет:

Вообще всегда была 145 мм. Или я такой отсталый?

А подраться слабо??? laugh
Стандарт магазинной рамки= 145мми толщина её отличается от гнездовой рамки..
Почему то.. dntknw laugh
НО магазинная рамка может быть и совсем нестандартной..как душа пожелает.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091

good

Василий Антоныч пишет:

Гамов Иван пишет:

Вообще всегда была 145 мм. Или я такой отсталый?

А подраться слабо??? [изображение]

Стандарт магазинной рамки= 145мми толщина её отличается от гнездовой рамки..

Почему то.. [изображение][изображение]

НО магазинная рамка может быть и совсем нестандартной..как душа пожелает.

good

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Василий Антоныч пишет:

НО магазинная рамка может быть и совсем нестандартной..как душа пожелает.

Тогда душа должна пожелать нестандартную медогонку, нестандартные магазины и т. д., а это уже перебор. Для меня, по крайней мере. Ну а тем кто не ищет легких путей можно любые, хоть 157,5мм.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Гамов Иван пишет:

Тогда душа должна пожелать нестандартную медогонку, нестандартные магазины и т. д., а это уже перебор. Для меня, по крайней мере. Ну а тем кто не ищет легких путей можно любые, хоть 157,5мм.

Ох как же трудно с теоретиками и профессорами,в кассету медогонки без проблем ставятся большинство рамок от узко-высокой(перевёрнутой дадановской,но размеры могут отличаться индивидуально)стандартной дадановской300й,рутовской270й и магазинной.в 2стандартных магазина свободно ставится 1дадановская рамка 300

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Домовладение пишет:

Ох как же трудно с теоретиками и профессорами,в кассету медогонки без проблем ставятся большинство рамок

Или у меня 2 медогонки нестандартные, или они из меньшинства. Но в них влазит либо одна рамка 300 мм, либо 2 по 145. 2 по 150 не влезут. Другими не балуюсь.

Домовладение пишет:

в 2стандартных магазина свободно ставится 1дадановская рамка 300

Так и должно быть когда все стандартное.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Домовладение пишет:

микроны ещё забыл указать

не забыл, а не имеел понятия зеленого, так же не имеешь понятия что в конструкции ульев не микроны конечно, а миллиметры играют большую роль. И высота магазинной полурамки в 145мм выбрана не изза того что в касету медогонки влезет не влезет, а изза того что в две стандартные надставки входит одна гнездовая стандартная дадановская рамка, или две полурамки и между ними имеется так называемый "пчелиный зазор" благодаря чему рамки между собой не склеивают пчелы восковыми мостиками или прополисом, и надставки не надо отрывать одну от другой, но для тебя спеццыалиста это китайская грамота, так что учи матчасть, а то ржешь как младенец от увиденного пальца

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Гамов Иван пишет:

Или у меня 2 медогонки нестандартные, или они из меньшинства. Но в них влазит либо одна рамка 300 мм, либо 2 по 145. 2 по 150 не влезут. Другими не балуюсь.

Кассеты во многих медогонках разные по размеру,в медогонках сссровского производства,уже сами пчеловоды делали реконструкцию что бы было удобнее ставить и вынимать рамки,потому что при быстрой работе,теряется много времени на постановку и выемку рамок,да ещё если рамки расширенные,то не их приходится или много обрезать забруса или они просто не лезли в заводскую кассету.лично не променял рамки до микрон,но знаю что в 2стандартных магазина свободно ставится дадановская рамка,а магазинную называют полурамка от дадановской 300,поэтому не выдавался в такие мелочи как 5мм.да и верхний брусок рамки у многих разные,у кого-то 20-25мм,у кого то 10-15мм рейка,это у кого какой есть материал,из такого и делают сами рамки.попробуй сам сделать с верхним бруском 10-15мм и у тебя войдут 2магазинки в кассету,хотя никогда не испытывал такой проблемы,т.к заготовки для рамок сам делаю

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Домовладение пишет:

Гамов Иван пишет:

Или у меня 2 медогонки нестандартные, или они из меньшинства. Но в них влазит либо одна рамка 300 мм, либо 2 по 145. 2 по 150 не влезут. Другими не балуюсь.

Кассеты во многих медогонках разные по размеру,в медогонках сссровского производства,уже сами пчеловоды делали реконструкцию что бы было удобнее ставить и вынимать рамки,потому что при быстрой работе,теряется много времени на постановку и выемку рамок,да ещё если рамки расширенные,то не их приходится или много обрезать забруса или они просто не лезли в заводскую кассету.лично не променял рамки до микрон,но знаю что в 2стандартных магазина свободно ставится дадановская рамка,а магазинную называют полурамка от дадановской 300,поэтому не выдавался в такие мелочи как 5мм.да и верхний брусок рамки у многих разные,у кого-то 20-25мм,у кого то 10-15мм рейка,это у кого какой есть материал,из такого и делают сами рамки.попробуй сам сделать с верхним бруском 10-15мм и у тебя войдут 2магазинки в кассету,хотя никогда не испытывал такой проблемы,т.к заготовки для рамок сам делаю

Я понимаю что бруски разные бывают. Сам делаю разные, в последнее время делаю с плечиками 15 мм, чтобы не отламывались. Не зависимо от толщины бруска и прочих элементов делаю магазинные рамки 145 мм по наружнему размеру. Дело в том, что на рамках сверху и снизу всегда налеплен хоть немного воск и прополис. И когда ставишь по 2 полурамки в кассету они входят впритык, скоблить тоже время отнимает. Если бы были больше, то не вошли бы. Ну и, как уже писали выше, так обеспечивается оптимальный зазор между рамками в улье. Так что 5 мм это не мелочи. А размеры кассет у меня в двух медогонках (СССР и современной) одинаковые, только сссровская сделана покрепче. Может быть бывают и с бОльшими кассетами, спорить не буду.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

ЛПХ - месяц блокировки за хамское поведение и посты разжигающие межнациональную рознь
Домовладение - неделя блокировки за хамское поведение

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Битва пчеловодов закончилась? Если да, поговорим о пчелином воровстве. В нашей полосе в этом году прям напад за нападом. Вот похолодало стихло. Кто и как с этим борется. И применяли ли средство "Бастион".

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Вячеслав Федорович пишет:

И применяли ли средство "Бастион".

Применяю средство " Солярка". В этом году по осени задолбали осы, около убьет все засыпает дохлыми осами. Вот бы против ос что-то придумать...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

по поводу пчелиного воровства-давно убедился что легче предостеречься чем потом бороться с воровством, а от ос уже писал. уже много лет использую обычные пластиковые бутылки наполненные на треть прокисшим сладким компотом, развешенные на пасеке, осы лезут туда десятками и тонут

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Владимир Вл пишет:

по поводу пчелиного воровства-давно убедился что легче предостеречься чем потом бороться с воровством, а от ос уже писал. уже много лет использую обычные пластиковые бутылки наполненные на треть прокисшим сладким компотом, развешенные на пасеке, осы лезут туда десятками и тонут

Пробовал бутылки, по нескольку штук попадаются, а больше мухи тонут. Наверное осы неправильные или компот не из тех ягод. laugh

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Вчера после дождей выдался теплый день. Пчелы даже можно сказать довольно активно летали. Решил заглянуть в слабую семью и обнаружил там в средине гнезда на одной рамке с одной стороны печатный расплод, а на противоположной рамке есть открытый расплод. К чему этот расплод и как он скажется на зимовке?.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Вячеслав Федорович пишет:

Битва пчеловодов закончилась?

Видимо я что-то пропустил. Вряд ли баталии когда-нибудь закончатся. Споры были, есть и будут, просто они затихают, что бы вспыхнуть с новой силой. Это потому, что мы все разные, пчеловоды живут в разных климатических условиях, разный метод познания, поэтому и многообразие мнений, взглядов, у каждого своя точка зрения, свои подходы.

Вот скажите, по вашему мнению, как здесь не возникнет спор и как быть в этом случае, когда есть существенные разногласия? Я как начинающий пчеловод в начале своей деятельности все же хочу докопаться до истины. (см. ниже)

Домовладение пишет:

Пчёлы с не плодной маткой не роятся

Где же истина??? Прочитанные мною литературные источники прямо говорит, что после запечатывания роевого маточника первой с улья выходит плодная матка - хозяйка семьи. А через 7-9 дней, в зависимости от погоды, выходит второй рой с неплодной маткой, затем третий и т.д. Если посчитать и сопоставить дни с момента откладки яйца в мисочку, вылупления молодой матки и выхода ее с роем, то нет времени на ее облет и спаривание.
Я четыре года ловлю рои. За первые два года говорить ничего не буду, потому-что не наблюдал. А за прошлый год и этот могу сказать точно. В том году были две матки плодные, они крупненькие и сеять начали на 2-3 день, а две были видимо молодые, потому что были немного больше пчел и сеять начали через 10-12 дней. Такая же картина и в этом году. Из трех роев одна была плодная меченная, а две маленькие неплодные. Это потом они стали красивыми.

Вячеслав Федорович пишет:

поговорим о пчелином воровстве.

От пчел-воровок, так как семьи слабоватые, я в сентябре закрыл нижние летки, а оставил только верхние на проход двух пчел. Помогло. С осами борюсь с помощью "вэдэшки" WD-40. Это средство имеет 13 необычных способов применения. Нахожу осиные гнезда, один-два раза пшикнул и им крышка. Это не решает коорлинально проблему, но снижает уровень нападения существенно. А еще, в сарае есть большое светлое окно, с весны и до осени на подоконник ставлю варенье или что-то сладковатое. Осы залетают в небольшую щель в двери, а пытаются выбраться через окно, но там и остаются.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091

Сегодня пошел поставить щиты к стенкам ульев. Облёта больше вроде как не ожидается. Решил заглянуть в гнёзда. По второй сезон клуб у задней стенки. В одном улье вообще печалька. Нет пчелы.Запасы на зиму не тронуты. Затрудняюсь найти причину. Заклещеванности нет. Проверял на осыпь в средине сентября. После установки муравьинки. Примерно ещё дней 10 назад был облёт. Хоть и слабенькии, но во всех ульях примерно одинаковый. Матка этого года. Как вариант причины возможно воздействие вышки мобильной связи. Стоит в трёхстах метрах. Но поставлена уже 15 лет назад. И такого не бывало. У родственника лет 5 назад слетели осенью 5 семей. Тоже грешил на вышку. Живёт в 30км от меня и вышка буквально в 100м. У знакомого который живёт не далеко от меня слетели 2 семьи ещё в июле. Бросив расплод. Но там может виною быть клещ. Как говорит 2 года уже не обрабатывал. А сезон 2018г был очень урожайный на него.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
костромич пишет:

Решил заглянуть в гнёзда. По второй сезон клуб у задней стенки. В одном улье вообще печалька. Нет пчелы.Запасы на зиму не тронуты. Затрудняюсь найти причину. Заклещеванности нет. Проверял на осыпь в средине сентября. После установки муравьинки. Примерно ещё дней 10 назад был облёт. Хоть и слабенькии, но во всех ульях примерно одинаковый. Матка этого года. Как вариант причины возможно воздействие вышки мобильной связи. Стоит в трёхстах метрах. Но поставлена уже 15 лет назад. И такого не бывало. У родственника лет 5 назад слетели осенью 5 семей. Тоже грешил на вышку. Живёт в 30км от меня и вышка буквально в 100м. У знакомого который живёт не далеко от меня слетели 2 семьи ещё в июле. Бросив расплод. Но там может виною быть клещ. Как говорит 2 года уже не обрабатывал. А сезон 2018г был очень урожайный на него.

Всегда считал и считаю до сих пор, что "слет" семей это заклещеванность.