Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 9 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Печерскии А.В. пишет:

Это я не Вам, просто вашу цитату взял, о передовом пчеловодстве, Михаила Горбунова. Пишется, Печерский, после ч е.

Всё новое — это хорошо забытое старое.
В энциклопедии пчеловодства А.И.Рута констатируется, что
"Точно так же являются большею частью потерей времени попытки изобретать ульи лучшие, чем те, которые существуют в настоящее время. На самые разнообразные конструкции ульев, какие можно себе представить, взяты патенты. За исключением, может дюжины случаев, все остальные патенты на пчеловодные принадлежности едва ли стоят той бумаги на которой они напечатаны."
Я не изобретаю колесо, а отталкиваюсь от принципов работы моих предков с пчелосемьями в разборных колодах, проецируя на рамочный улей.
Работаю с 12-рамочным даданом модифицированной комплектации.
Да, раньше я нещадно проводил выбраковку, но на сегодня такой задачи не стоит.
Кровушка переплетена с красновишерской, лесной мелкой таёжной и заповедной линиями.
Так получилось, что прошли они все способы зимовки.
Зимостойкость нормальная и медопродуктивность хорошая, как и устойчивость к болезням.
Диастазу стабильно выгоняют свыше 28 единиц Гете.
Чего и Вам желаю huh

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Печерскии А.В. пишет:

меняйте маток каждый год, и будет вам счастье.

Ну или на крайняк раз в 2 года но не реже.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Михаил Горбунов пишет:

Чего и Вам желаю

Мне вообще по барабану, что Вы делаете, и как!!! Просто не водите людей в заблуждения! Вы сами как это видите, в главный взяток поделить семью!? Если я так буду работать, по самому хорошим прогнозам, 10 кг подсолнуха!!!!!!!!!!!!! Удачи Вам в ваших экспериментах.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Печерскии А.В. пишет:

Мне вообще по барабану, что Вы делаете, и как!!! Просто не водите людей в заблуждения! Вы сами как это видите, в главный взяток поделить семью!? Если я так буду работать, по самому хорошим прогнозам, 10 кг подсолнуха!!!!!!!!!!!!! Удачи Вам в ваших экспериментах.

Какие эксперименты dread
Вы о чем?
Давно уже не экспериментирую.
Основной взяток и Главный взяток могут быть различными по срокам wacko2
Дупловой метод пчеловождения, который я практикую в своей практике и, кстати, делился схемой работы в Инете еще 10 лет назад, отличился лишь тем, что мне удалось продлить бесперебойную работу маток по червлению в наращивании массы пчелы на пасеке еще на две недели.
Когда пчеловоды бегают за ранними роями и борются с пагубностью роения, у меня пчелы не мудрят и не бесятся, а собирают товарный мед.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Михаил Горбунов пишет:

Основной взяток и Главный взяток могут быть различными по срокам

Вообще насколько я знаю делят семьи на пол лета еще весной в мае. А перед основным взятком соеденяют. За это время наращивается пчела.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

Основной взяток и Главный взяток

В чем разница?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Вообще насколько я знаю делят семьи на пол лета еще весной в мае.

И я раньше таким образом мучился. Любил лежаки. Выравнивал силу пчелосемей, ослабляя одних и усиливая других. Затем понедельно расширял гнезда. Делил на свещевых маточниках, пытаясь вывести неройливых маток. Ульи родительские плюс еще множество разношерстных с шести пасек.
При перегоне в чистые ульи и деление на пол-лета с собой всегда кусачки и молоток с гвоздями. Где-то приходилось подкусить плечики рамок, а где-то набить гвоздики...
Многие пчеловоды проходят через это.
Вспоминаю те времена с ужасом.
21 год назад купил 10 пчелосемей с ульями и еще 10 ульев без пчел государственного производства, но экспериментальной комплектации. Как то прочитал Шимановского. Вспомнил рассказ бабушки о работе с разборными колодами. Доработал комплектацию улья и отработал технологию.
Оставил только взаимозаменяемые ульи, а от остальных избавился.
Теперь катаклизмы погоды с возвратом холодов в ранневесенний период нестрашны, а деление в мае в прошлом.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Михаил Горбунов пишет:

Основной взяток и Главный взяток

Мне тоже интересно, в чем разница?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Вообще насколько я знаю делят семьи на пол лета еще весной в мае. А перед основным взятком соеденяют. За это время наращивается пчела

Совершено верно!

Михаил Горбунов пишет:

Теперь катаклизмы погоды с возвратом холодов в ранневесенний период нестрашны, а деление в мае в прошлом.

А это просто набор слов!!!!! При чем тут погода!? Вообщем бред!!!!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

Михаил Горбунов пишет:
Основной взяток и Главный взяток

В чем разница?

В книге Шимановского В.Ю. Методы пчеловождения в главе
"К вопросу о методах пчеловождения" есть пример в том, что главного взятка может и не быть.
Тогда основной взяток может совпасть с поддерживающим. yes3

Печерскии А.В. пишет:

А это просто набор слов!!!!! При чем тут погода!? Вообщем бред!!!!

Это наблюдения из моей личной практики. Кто не понял сути механизма "слета пчел" и считает "не огуречные года" народным бредом, тому необходимо сопоставить поведение пчел во время возврата холодов в начале лета и началом холодных утренников в конце медосбора.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Вообще насколько я знаю делят семьи на пол лета еще весной в мае. А перед основным взятком соеденяют. За это время наращивается пчела.

Вот Вам о чем говорят!!!!!!! Я не получил от Вас Михаил Горбунов, не одного внятного ответа не на один вопрос! Что Вы специалист по цитированию книг, я это понял. А я практик, и могу с уверенностью сказать, что написано в книге, не всегда сходится на практике.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Это наблюдения из моей личной практики.

У вас практика напрочь отсутствует.Нехочу обидеть вас ,но это факт. huh

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

У вас практика напрочь отсутствует.Нехочу обидеть вас ,но это факт.

Березовка Ивановского района от Вас далеко находится? .

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Березовка Ивановского района от Вас далеко находится?

Более 300км.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Более 300км.

Далековато.
В чем суть вопроса?
В истории школы ( http://amur-ivanovka.narod.ru/aul/Foto/berezovka/1.htm ) нашел материал о том, что первый учитель в школе Березовке был Тимонов Алексей Иванович, который был еще и пчеловодом.
Школа была организована в 1898 году.
Неплохо было бы в честь Первого учителя организовать при школе пасеку.
Был бы ты в шаговой доступности от березовской школы, можно было бы, если бы ты согласился, поработать вместе.
С тебя основы пчеловодства, а с меня план действий.
Была бы возможность сравнить результаты по Дупловому методу и твоего НОУ-ХАУ, о котором ты ведь молчишь, а в практике недостатки конструкции определенного типа улья (а мне нет смысла выдавать твои секреты) используешь с выгодой для себя, чтобы не сработать на "Мясо".

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Была бы возможность сравнить результаты

Мысль об этом была,НО бесплатно работать не вижу смысла.Для организации школьной пасеки требуются денюжки,а наш бюджет как всегда беден.Отсюда и соответствующие выводы.
Нет у меня никаких НОУ-ХАВав. Всё просто, держу постоянно сильные семьи и делаю селекцию маток и п/с,вот и весь секрет.. smile3

Михаил Горбунов пишет:

(а мне нет смысла выдавать твои секреты) используешь с выгодой для себя, чтобы не сработать на "Мясо".

laugh Мне такие "секреты" и даром ненужны.Потому как, сколько раз просил сказать результат твоей работы(кол-во товарного мёда с п/с),до сих пор нет ничего..Жаргон "МЯСО" ,к нашей пчеле не применим. dont Потому как, если в улье есть пчела,она и листья в мёд перерабатывает. laugh

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
SHREK999 пишет:

Потому как, если в улье есть пчела,она и листья в мёд перерабатывает.

good good good

Михаил Горбунов пишет:

Любил лежаки. Выравнивал силу пчелосемей, ослабляя одних и усиливая других. Затем понедельно расширял гнезда. Делил на свещевых маточниках, пытаясь вывести неройливых маток. Ульи родительские плюс еще множество разношерстных с шести пасек.
При перегоне в чистые ульи и деление на пол-лета с собой всегда кусачки и молоток с гвоздями. Где-то приходилось подкусить плечики рамок, а где-то набить гвоздики...

Ну у меня ульи лежаки и корпусные на 10 рамок. Все взаимозаменяемое, все под один тип рамок, никаких надставок на полурамки, все корпуса под один стандарт. Поэтому гвозди не таскаю. Деление на пол лета провожу корпусными ульями (они легче и летки широкие). Просто делю расплодные рамки чтобы в обеих была однодневка и крытый расплод, пчела сама делится на пол лета. Где матка не важно, однодневка и там и там, где надо сами выведут. В прошлом году как только потянули маточники подсадил готовую матку, тем самым сократил безрасплодный период. К основному взятку в обеих семьях по 7-8 рамок с расплодом и пчелы по 2 корпуса. Соединил и побольше суши. За неделю корпус меда, а то и полтора. У нас основной взяток гречиха ну и не любимый мной подсолнух. Продолжительность основного взятка 3 недели максимум. Тут уж надо не зевать.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Для организации школьной пасеки требуются денюжки,а наш бюджет как всегда беден.

Эта проблема решаема.

SHREK999 пишет:

Нет у меня никаких НОУ-ХАВав.

А узко – высокая рамка откуда?

SHREK999 пишет:

Потому как, сколько раз просил сказать результат твоей работы(кол-во товарного мёда с п/с),до сих пор нет ничего..

Ты ведь понимаешь, что есть скудная медовая база, а есть богатая. mail
Как то к моему точку городские поставили в тихоря в 600 метрах более 100 основных пчелосемей.
Поздно заметил. Это что-то. Когда дорога пчел как туча.
Год был (1994) дождливым, рамки звенели.
Они уехали без меда, а у меня тогда получилось по 40 на круг.
А так, в своей практике по 80 на круг, с приростом поголовья на 60%, на разнотравье разменял, как и тоннаж в 2000кг.

По качеству. Лучший мед на международной ярмарке "Российский ферме" в 1997 году в Санкт-Петербурге.

SHREK999 пишет:

если в улье есть пчела,она и листья в мёд перерабатывает.

Дополнительные корпуса через положок не ставлю, как и не делаю швейцарский мед.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

А узко – высокая рамка откуда?

Это рамка нука(1/2 дадановской).

Михаил Горбунов пишет:

как и тоннаж в 2000кг.

Что-то появляются сомнения, если посмотреть кол-во семей на фото и на тоннаж.. dntknw

Михаил Горбунов пишет:

Эта проблема решаема.

И каким-же образом? dntknw

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Что-то появляются сомнения, если посмотреть кол-во семей на фото и на тоннаж..

Так я же говорю, что в своей практике разменял.
А был случай, когда пара КСК в 6 метров в размахе всю летную пчелу на розовых кливерах покосили.
Заметил поздно. Неделя на пасеке в разгар главного взятка тишина была.
Но у меня система такая, что пчеловод все-равно с медом будет, а вот к пчелам при подготовке к зиме надо быть повнимательнее.
В том году тоже хорошо покосили. Отметил существенное уменьшение лета. Но такое бывает. А причину увидел, когда техника появилась на горизонте.
Пришлось объяснить старшому, что так нельзя...Так качки приехали разбираться...
Спрашиваю у них, а знают ли они что находится по улице Репина в Ижевске и базу 3212...
Уехали, а чуть позже за ними и снялась мехбригада.
А ты говоришь об общих результатах.
Всё субъективно shok

SHREK999 пишет:

Михаил Горбунов пишет:
Эта проблема решаема.

И каким-же образом?

А с какой целью интересуешься? agree

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

А с какой целью интересуешься?

Так писал-же, что была мысля, об организации школьной пасеки. smile3

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Михаил Горбунов пишет:

Уехали, а чуть позже за ними и снялась мехбригада.

Эта земля за кем закреплена, на которой проводился сенокос? Это ваша собственность?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Так писал-же, что была мысля, об организации школьной пасеки.

Так Иван Алексеевич, такие вопросы под Никами как-то не солидно обсуждать.
Раз ты заходил на информационный ресурс по пришкольным пасекам, то там есть контактная информация.
Пиши на электронку с темой "Пришкольная пасека".

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Печерскии А.В. пишет:

Эта земля за кем закреплена, на которой проводился сенокос? Это ваша собственность?

А что это решает?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Михаил Горбунов пишет:

А что это решает?

Что техника так быстро снялась. Это ваша собственность, или она у Вас в аренде?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Печерскии А.В. пишет:

Что техника так быстро снялась. Это ваша собственность, или она у Вас в аренде?

Это земля паевая обезличенная бывшего, прошедшего процедуру банкротства, совхоза.
Я поинтересовался сначала у собственников обезличенных паев, потом в сельсовете.
Договорных обязательств нет.
Самоуправство...
Районное руководство, понимаете ли, разрешило косить.
Наряда на работу нет, как и технологического листа.
Я не против, если косить в валки, но они же на силосование.
Ветеринарное законодательство заготовку кормов таким образом в хороший летный день запрещает.
Ветслужба была поставлена в известность и подано заявление в милицию об уничтожению летных пчел.
Административка, плюс уголовка...
А им это нужно?
Я вовремя оповестил других пчеловодов и сделал свою работу, другие обратились в органы власти, ветслужбу и милицию super

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Михаил Горбунов пишет:

обратились в органы власти, ветслужбу и милицию

Как у Вас все там по закону!!!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Печерскии А.В. пишет:

Как у Вас все там по закону!!!

Во первых, когда один человек становиться на дыбы это одно, но когда подключаются другие пчеловоды это другое. Плюс в зоне лета пчелы были пчелы создаваемой с нуля Пришкольной пасеки. А это уже социальный значимый проект.
А что касается правового поля в Удмуртской Республике, то надо обратить внимание на то, что Владимир Вольфович Жириновский упоминает Удмуртию чаще, чем остальные регионы.
Своего рода барометр в этом отношении. И я с ним согласен. sos

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Михаил Горбунов пишет:

Это земля паевая обезличенная бывшего, прошедшего процедуру банкротства, совхоза.
Я поинтересовался сначала у собственников обезличенных паев, потом в сельсовете.
Договорных обязательств нет.
Самоуправство...
Районное руководство, понимаете ли, разрешило косить.
Наряда на работу нет, как и технологического листа.
Я не против, если косить в валки, но они же на силосование.
Ветеринарное законодательство заготовку кормов таким образом в хороший летный день запрещает.
Ветслужба была поставлена в известность и подано заявление в милицию об уничтожению летных пчел.
Административка, плюс уголовка...
А им это нужно?
Я вовремя оповестил других пчеловодов и сделал свою работу, другие обратились в органы власти, ветслужбу и милицию

А вы книги не пишите?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А вы книги не пишите?

yes3 Все так гладко! Просто живи и радуйся.