Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 11 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Азы пчеловодства или с чего начинается счастливая доля богатого пчеловода
1. Чтобы пчёл водить, надо сердцем их любить. Не заводи пчёл без любви и без достаточного знания.
2. А. Берлепш: «Самый опасный враг пчёл – это человек с его глупостью и жадностью».
3. Геддон: «Если есть на свете какая-либо отрасль промышленности, успех которой зависит от знания дела и размышления, так это наша (т.е. пчеловодство)».
4. Т. Цесельский: «Нигде старательный уход не играет такой роли, как в пчеловождении. Здесь один день опоздания, одна пропущенная или несвоевременно исполненная работа иногда губит плоды годичного труда». Вместе с тем «при надлежащем старании самый бедный пчеловод может добиться хорошего благосостояния с помощью пчёл».
5. А. Кук: «Пчеловодством может заниматься всякий, кто одарён в известной мере наблюдательностью и осмотрительностью».
6. А. Берлепш: «Прежде всего, изучайте теорию (пчеловодства), а не то всю жизнь будете практикующими дилетантами».
7. Л. Лангстрот: «Не столь хитро пчёл развести, сколь хитро их сохранить. Улей – не талисман, который мог бы превратить ленивца в богатея».
8. «Чужая рука легка, но не полезна, а потому, насколько возможно, занимайся сам своими пчёлами. Не говори неправды о состоянии своей пасеки, о делаемых опытах или о своих ошибках».
9. П. Корженевский: «У хорошего пчеловода не бывает плохого года».
10. «Улей сильный – мёд обильный. Сильные пчёлосемьи – источник медового богатства пасеки». В этих мудрых поговорках заключено всё: и трудолюбие пасечника, и качество матки, и великое множество пчёл в улье, способных обеспечить обильный сбор мёда.
11. Пчела и человека умудряет. А невежду безобидные мухи жалят.
12. Как ты к пчёлке относишься, так она тебя и отблагодарит.

http://www.apiworld.ru/praktika/azy-pchelovodstva/azy-pchelovodstva-ili-...

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

4. Т. Цесельский: «Нигде старательный уход не играет такой роли, как в пчеловождении. Здесь один день опоздания, одна пропущенная или несвоевременно исполненная работа иногда губит плоды годичного труда». Вместе с тем «при надлежащем старании самый бедный пчеловод может добиться хорошего благосостояния с помощью пчёл».

От подготовительных работ, не связанных с разборкой гнезда, никуда не уйдешь scratch_one-s_head
А вот уход за пчелами зависит от выбора типа улья.
Плохо, когда "один день опоздания, одна пропущенная или несвоевременно исполненная работа иногда губит плоды годичного труда».
Как Геннадий Петрович Кондратьев (1834-1905), организатор «Вестника заграничного и отечественного пчеловодства», писал, что
«…Тем лучше улей, чем меньше требует он затрат времени со стороны пчеловода и чем больше в нем таких условий, при которых пчелы как бы побуждаются к усиленному вносу меда.»

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Как Геннадий Петрович Кондратьев

Михаил,я некоторых учёных( Прокопович,Аветисян,Рутт,Грушко,, уважаю,)конечно с почтением к ним.НО с тобой,почему-то несогласен.Успех сезона вообще независит от конструкции улья..Могу в картонной коробке содержать п/с и взять 40-50 кг мёда + 2-3 отводка,при наличии суши и более.И Кондратьев, будет мне подсказывать как это мне лучше сделать(он кабинетный теоретик ).

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
SHREK999 пишет:

.Могу в картонной коробке содержать п/с и взять 40-50 кг мёда + 2-3 отводка,при наличии суши и более

super yes3
Я там на жалобу случайно нажал, в место цитаты!
Я случайно!!!!!!!!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Печерскии А.В. пишет:

Я там на жалобу случайно нажал, в место цитаты!

Правильно нажал,нечего таким тут писать. dont

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

И Кондратьев, будет мне подсказывать как это мне лучше сделать(он кабинетный теоретик ).

Я имел ввиду соратника А. М. Бутлерова, а тут про кого?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Я имел ввиду соратника А. М. Бутлерова, а тут про кого?

Читал статью современного Кондратьева,возможно тёзка его..Да и с этим ,не всё так однозначно.Приглядись повнимательнее-

Михаил Горбунов пишет:

Как Геннадий Петрович Кондратьев (1834-1905), организатор «Вестника заграничного и отечественного пчеловодства», писал, что
«…Тем лучше улей, чем меньше требует он затрат времени( с этим вопросов нет ) со стороны пчеловода и чем больше в нем таких условий, при которых пчелы как бы побуждаются к усиленному вносу меда

Учёный ,как и человек laugh Может ошибаться в своих выводах..Потому нельзя верить всему что они пишут.А в частности,какие условия (кроме полноценных кормов и весной и хорошего утепления, летом хорошей вентиляции) дополнительные( касаемо конструкции улья) ещё нужны? Лично я вот непонимаю.. dntknw

Вот как пример.Что-бы стать ученым с/х наук нужно всего-лишь написать вот так-http://earthpapers.net/sovershenstvovanie-priemov-vyvoda-pchelinyh-matok

Почитай внимательнее.Почти детский сад. Не скажу что всё что они пишут туфта,нет ,есть и в этом фунт изюма.Но его нужно разглядеть, в этих "научных" трудах.Что не каждому дано. sad
Мне их труды непонятны,потому как читаю видно криво. scratch_one-s_head

Россия
: Юмагузино
06.12.2014 - 08:41
: 329
Печерскии А.В. пишет:
SHREK999 пишет:

.Могу в картонной коробке содержать п/с и взять 40-50 кг мёда + 2-3 отводка,при наличии суши и более

super yes3
Я там на жалобу случайно нажал, в место цитаты!
Я случайно!!!!!!!!

а я тоже на жалобу кликнул , хотел как в контакте лайкнуть и машинально нажал, извиняюсь huh

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Мне их труды непонятны,потому как читаю видно криво.

Наука вещь изыскательная и предполагает потом, на заключительном этапе, определенные выводы к практическому применению.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494

В наших краях в этом году пчелы охотно посещают черемуху, а значит, как прогнозируют по народным приметам, год будет огуречным, что неплохо и для пчеловодства.

Вложение
flower7.jpg
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494

Заниматься пчеловодством - увлекательная вещь.
Есть у пчеловодов, как фанатов различного уровня, свои кумиры.
Вот Андрей Тарулин, который был у меня в гостях три дня, тяготеет к колокольному улью Витвицкого.
Прочитал практически все его труды, да и консультантов было не мало.
Теперь еще пчеловод обладает знаниями Дуплового метода и заготовки глазного меда.

Вложение
andrey.jpg
Беларусь
: Барановичи
04.02.2015 - 15:32
: 28

Хлопцы, порекомендуйте пазязя какую-нибудь годную литературу по пчелкам. Посмотрел на Цветкова и аж воспылал. Но без теоретической подготовки не охота в это дело влезать - уж больно мы с пчелками не совместимы. А так, дабы не докучать вам всякими расспросами, лучше книжку почитаю. Все мы люди занятые. mail

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дед Георгий пишет:

порекомендуйте пазязя какую-нибудь годную литературу по пчелкам.

Это самая необходимая литература-

Вложение
skanirovanie0180.jpg
skanirovanie0217.jpg
skanirovanie0187.jpg
skanirovanie0183.jpg
skanirovanie0176.jpg
skanirovanie0172.jpg
Беларусь
: Барановичи
04.02.2015 - 15:32
: 28

Вельми панежа (премного вами благодарен) thank_you

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Доброго дня всем, Иван Алексеевич,начала читать hi

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
SHREK999 пишет:
Дед Георгий пишет:

порекомендуйте пазязя какую-нибудь годную литературу по пчелкам.

Это самая необходимая литература-

где бы скачать такие книги???????? cry

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923

так,я кое-что нашла пока что. делюсь с вами! электронные версии две книги Таранова скачала,но открывается пока только одна почему-то.но вдруг пригодится

Вложение
taranovgfbiologiyapchelinoisemi.djvu
Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923

сборник "пчела и улей"

Вложение
langstrotpchelylej.djvu
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Cветлана_02 пишет:

где бы скачать такие книги????????

Книги книгами, но, на мой личный взгляд, желательно бы напроситься в гости на пасеки с различными типами ульев. Книжная теория пчеловождения в отрыве от практики может статься научно-фантастическим повествованием.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Михаил Горбунов пишет:

Cветлана_02 пишет:
где бы скачать такие книги????????

Книги книгами, но, на мой личный взгляд, желательно бы напроситься в гости на пасеки с различными типами ульев. Книжная теория пчеловождения в отрыве от практики может статься научно-фантастическим повествованием.

Я когда начинал книг штук 10 прочитал, был на выставке Агро - 2008 и там книгу прям у профессора автора купил и прочитал, потом в киеве был заехал в институт посмотрел на их ульи пообщался с преподавателями. Но пока не пересмотрел кучу видео в инете и не залез в улей ничерта понять не мог. И только сейчас на 5 год занятия пасекой мне начало доходить то что я читал в книгах. Я первый год "однодневку" (яйца) искал 3 недели все увидеть не мог где они и какие, потом посмотрел видео в инете где их сняли крупным планом и все сразу начал видеть - прозрел. Нет я не говорю что книги не надо читать - наоборот надо, когда будете заниматся пасекой прочитанное пригодится, но лучше один раз увидеть. Посмотреть Кривчикова, Осташова и других. Для начинающих, кто не представляет что такое пчелы, а занятся хочет, лучше Осташов "Видеопасека" первая часть. Когда немного начали разбиратся где что в улье посмотреть Кривчикова он на мед хорошо работает. К тому же эти авторы практики а не ученые теоретики.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Александр Стрельцов пишет:
Михаил Горбунов пишет:
Александр Стрельцов пишет:

нужен отбор.

У меня молодые матки выводятся во время главного взятка.
При делении на пол-лета я матку не ищу, а оставляю там и там маточники.
Даю возможность самим пчелам диагностировать качество старой матки.
При этом давно уже не выламываю излишние.
Дураки, в смысле роёв, конечно бывают, но очень редко.

... При главном медосборе и делить неправильно. Теряют килограммы главного взятка-медосбора. С десяток кило нектара - мёда будущего. Если это ройку готовят лучше сразу налёт на матку новую. Старую в сторону и большую часть рамок от этой семьи в новую семью. Сразу и не ждать где пчёломатка... днями не ждать. Старая вышедшая из роения, года два по возрасту может через неделю и более понадобиться для новой семьи. Пускайте в зимовку, при хорошем медосборе себе принесут, может и тихая смена произойти. Это когда выйдет из роения (три дня нет лётных пчёл, в сторону на три метра отнесли, роиться некому). Потом в этом году не полетят, некому. В августе для всех семей пусть летят, пчёломатки меняются и медосбору конец 10-14.08 любого года. Это о ройке после 5-6 августа... На зрелый маточник тоже хорошо несут при хорошем медосборе и при любом медосборе, открытого расплода нет и не кому съедать... А.М. Стрельцов.

Молодые матки только в мае любого года,а не главный медосбор. При главном медосборе иногда, когда сами берутся матку старую менять. Пол-лёта, где неважная семья. Молодую матку за 2-3 дня где матки нет, потом 2-3 дня подсиливаю и выправляю неважные семьи. А страя на 3-4 рамках остаётся. запасная.
Неверно поняли, как вывожу, как меняю, маток заменяю. Майские в первых числах июня сеять начинают, их на замену в худшие семьи ( или на следующий год новая и молодая к августу решаю оставить или нет), чаще сами маточники (тихая смена в 16 рамочных ульях и рутовский магазин, частая тихая смена или выводят вторую матку не долго держится). Необязательно роевые закладывают, чтоб ройки или тихой смены не ждать меняю на лучшие, помечена их родословная, кто бидон давал или неройливая. Зрелый маточник могу и не трогать, когда уже вот-вот выйдет и начало медосбора главного или как там придумано товарный, ещё какой, когда магазины поставлены и пустырник начинается.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
SHREK999 пишет:

Немного о б основах русского языка-http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-13918...
Главный -основной,это слова синонимы,т.е,равноценны.

По определению многих учёных( Г.Ф.Таранов,Г.Н.Котова,К.Л.Буренин...)в проироде есть два вида взятка,поддерживающий-т.е, когда идёт слабый принос нектара и основной(главный) ...

Михаил Горбунов пишет:

Надо помнить, что основной взяток, когда пчелосемьи собирают товарный мед, может не совпасть с главным взятком.

Хотелось-бы узнать ,а когда пчёлы ,в таком случае собирают ВАЛОВЫЙ мёд???? dntknw cry

В Тульской и в соседних областях главный медосбор совпадает с началом цветения пустырника. Масса семьи достаточная, чтоб носить 2 и -7 килограмм в день. По справочникам главный медосбор когда 2 кг в день несут. Уже какой год начало главного медосбора с июля месяца и липа цветёт ( у меня недолго берут с липы, остальное поля или луга) дней 10, главный медосбор и передвинулся на 15-22 июня. Природа меняется. Раньше июня - июля у нас сами пчёлы съедают почти всё, что несут, а то и к 1 июля не оставалось и старых кормов, один расплод, и напрыски нектара, чаще печатный расплод и на выходе. Главное чтоб яйцекладка мая с 15 и далее наиболее сильной была. Правило 40 дней, только через 40 дней понесут большой мёд в мае яйца пчёлы будущие.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Михаил Горбунов пишет:
Александр Стрельцов пишет:

Одно и тоже, это когда в день несут 2 и более кг. А.М.Стрельцов.

По определению главный взяток это временной летний период, когда в природе цветет наибольшее количество медоносов. Надо помнить, что основной взяток, когда пчелосемьи собирают товарный мед, может не совпасть с главным взятком.

Главный взяток это 2 месяца и кончается 14 августа, медовый спас, как обрезает и нет привеса, много пчёл начинает отходить. Теперь в 21 веке к 10 августа, и прекращается привес, граммы отвеса, уходят сами пчёлы из улья старые и ранее рабочие. Граммы или ноль привеса, а мёд не убавляется. Поэтому снимать все магазины и сокращать гнёзда к 10- 14 августа, перед спасом медовым. Это для Тульской области.
У меня вывезенные и не в деревне, в лесополосе, даже не кусаются все 2 месяца, после начала пустырника, голодовок как в населённых пунктах нет.
Товарный медосбор и главный медосбор одно и тоже, начинают 2 и более кг. в день носить, с пустырника начинается, теперь июнь.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Владимир Г пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Основной взяток и Главный взяток

В чем разница?

Одно и тоже. По справочникам привесы начинаются в 2 и более килограмм в день. У нас теперь и с 22 июня, ранее был июль, начало, собирали полтора месяца, теперь до двух. На странице 10-11 в конце подробно пояснил.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Михаил Горбунов пишет:
Александр Стрельцов пишет:

Замена каждый год - два необходима. иначе медосбор снижается.

Это больше не объективное, а субъективное мнение dread

Если необъективно, значит сидите и ждите ройки, а я неделями не бываю у пчёл, маток заменяю и так выбраковка когда в конце дня к ним не чаще в 10 дней раз не ко всем семьям лезть, а то и по месяцу.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
SHREK999 пишет:

Немного о б основах русского языка-http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-13918...
Главный -основной,это слова синонимы,т.е,равноценны.

По определению многих учёных( Г.Ф.Таранов,Г.Н.Котова,К.Л.Буренин...)в проироде есть два вида взятка,поддерживающий-т.е, когда идёт слабый принос нектара и основной(главный) ...

Михаил Горбунов пишет:

Надо помнить, что основной взяток, когда пчелосемьи собирают товарный мед, может не совпасть с главным взятком.

Хотелось-бы узнать ,а когда пчёлы ,в таком случае собирают ВАЛОВЫЙ мёд???? dntknw cry

Валовый, основной, главный взяток, принято медосбором называть. До июня поддерживающий и много сами едят, за счёт чего сила семей наращивается. Поддерживающий и главный, остальное неграмотно или неточно. Два вида медосборов. В Тульской области начинают много носить с пустырником, совпадают большие привесы, чем в мае и начале июня сами едят.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
SHREK999 пишет:
Печерскии А.В. пишет:

В период между основным и главным!!!!!

Ну вот.,взяли и обидели заслуженного "учителя" cry dont

Не обижайтесь. Некомпетентности в терминах. Исходить надо из того, поддерживающий и основной ( он и есть главный медосбор, совпадает с пустырником).

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
SHREK999 пишет:
Михаил Горбунов пишет:

При делении на пол-лета я матку не ищу, а оставляю там и там маточники.

Выходит ,учишь как выводить неполноценных маток? huh laugh
И это ты называешь передовой метод? shok
Делаю вывод из твоих грамот..(зря -то недают? laugh )

Матки полноценные, из однодневного засева оставляю (закрываются или запечатываются такие через пять- шесть дней), более старые из двух-трёхдневного расплода выламываю. Оставляю самые крупные. Это и при делении на пол-лёта и при специальном выводе в начале мая. Временно удаляю матку (в мае нахожу для выводов запасных маток в самой сильной и продуктивной семье). Нужна ройка? Значит днями сидеть и ждать. На пасеке не бываю неделями.

При ненравящейся семье при начале или перед главным взятком (совпадает с началом цветения пустырника, давно сосед пчеловод научил и подсказал, и на 16 рамочный улей рутовский магазин ставить подсказал, он и из Орловской области приехал). Не нравится неровный расплод, много пропусков среди печатного и молодого расплода, чаще при матке 2- и более лет. Смена по мере необходимости у некоторых (чтоб и ройки не ждать), перед главным медосбором, взятком или в самом начале (главный медосбор передвинулся то на 16-то на 23 июня, ранее июль и время есть поменять, чтоб ройку не ждать. Маточники временно на пару до пяти дней, чтоб привести новую в небольшом ящике на вывезенную пасеку. Потом временные и если от хорошей семьи в небольшой отводок, чаще
который в ящике отводок с маткой привёз и матку забрал, для перестраховки мятные капли опрыскиваю. Тихая смена или к ройке готовятся перестраховки. Часто и при тихой смене в 16 рамочных более трёх - пять -семь маточников закладывают. Сам проверял, когда матка в широком улье вышла, а старая не летит и продолжает сеить. Широкие ульи и пчёлы на краях сироты, от засева 2-3 дня и без меня новых маток сироты закладывают. Это не у всех. Так понемногу меняю на выведенные в мае новые матки, которые от лучших и помечаю индексами, цифрами, когда где брал. Давно купленные в Тимирязевской академии в Москве понравились. С роями давно не вожусь и давно ранее из далека привозил, в небольших лесах по всему административному району за 20 и ближе км ставил.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Александр o_0][quote=Печерскии А.В. пишет:
SHREK999 пишет:

.Могу в картонной коробке содержать п/с и взять 40-50 кг мёда + 2-3 отводка,при наличии суши и более

super yes3

Доброго здоровья уважаемый. Я начинающий пасечник. Только в том году приобрёл 4 улья-лежака (на 16 рамок) с семьями.
Не могли бы поделиться своим опытом, как с одной семьи взять 40-50 кг мёда и при этом в картонной коробке? Я о подобном слышу впервые.
Очень интересно узнать!

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
В.М.П.][quote=Александр o_0 пишет:
Печерскии А.В. пишет:
SHREK999 пишет:

.Могу в картонной коробке содержать п/с и взять 40-50 кг мёда + 2-3 отводка,при наличии суши и более

super yes3

Доброго здоровья уважаемый. Я начинающий пасечник. Только в том году приобрёл 4 улья-лежака (на 16 рамок) с семьями.
Не могли бы поделиться своим опытом, как с одной семьи взять 40-50 кг мёда и при этом в картонной коробке? Я о подобном слышу впервые.
Очень интересно узнать!

Зависит где, что растёт, по бидону у некоторых у меня в Тульской области кончались, с 16 рамочных и рутовский магазин на них. Липа дней 10 давать пять лет начала, ранее не трогали, ей 80 лет, лесополоса. Донник пятый год выродился, единицы. Пчёлам нужно сотни га медоносов. Поля у меня опять чистые, сельское хозяйство поднимается, брошенных полей мало и далеко. Луга синяк, шалфей. Не все буду вывозить за 17-20км от дома, на окраине городка (где мой дом) опять бывший колхоз стали лён сеять, что ранее в районе не было. Около вывезенных сою возделывают, сотни га, а она не медонос, на цветах не видел пчёл на сое. Не трогают гречиху, когда за 3 километра, ближе давно не было. Гречиха самоопыляемая, с неё не берут, из кормовых сортов. Сорняки на гречихе трогают, на ней нет, когда за 3 км от меня у вызезенных.